Hauptmenü öffnen
Trofeo Città di Brescia 2015
Datum 16.11.2015 – 21.11.2015
Auflage 2
Navigation 2014 ◄ 2015 ► 2016
ATP Challenger Tour
Austragungsort Brescia
ItalienItalien Italien
Turniernummer 7121
Kategorie Challenger
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/28Q/16D
Preisgeld 42.500 
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) UkraineUkraine Ilja Martschenko
Vorjahressieger (Doppel) UkraineUkraine Ilja Martschenko
UkraineUkraine Denys Moltschanow
Sieger (Einzel) NiederlandeNiederlande Igor Sijsling
Sieger (Doppel) SerbienSerbien Ilija Bozoljac
SlowakeiSlowakei Igor Zelenay
Turnierdirektor Mauro Ricevuti
Turnier-Supervisor Roberto Ranieri
Letzte direkte Annahme DeutschlandDeutschland Maximilian Marterer (237)
Stand: 14. November 2015

Die Trofeo Città di Brescia 2015 war ein Tennisturnier, das vom 16. bis 21. November 2015 in Brescia stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2015 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Ukraine  Serhij Stachowskyj Achtelfinale
02. Litauen  Ričardas Berankis Rückzug
03. Ukraine  Ilja Martschenko Viertelfinale
04. Israel  Dudi Sela 1. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Deutschland  Benjamin Becker Achtelfinale

06. Turkei  Marsel İlhan 1. Runde

07. Deutschland  Michael Berrer Achtelfinale

08. Deutschland  Dustin Brown Halbfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Ukraine  S. Stachowskyj 6 7                          
LL  Italien  F. Borgo 4 5     1  Ukraine  S. Stachowskyj 65 2  
   Niederlande  I. Sijsling 6 7        Niederlande  I. Sijsling 7 6    
Q  Deutschland  K. Krawietz 2 5          Niederlande  I. Sijsling 6 6  
Q  Italien  M. Viola 4 6 4      Usbekistan  F. Doʻstov 3 4    
   Usbekistan  F. Doʻstov 6 4 6      Usbekistan  F. Doʻstov 6 62 7  
   Slowakei  L. Lacko 6 6        Slowakei  L. Lacko 4 7 64  
6  Turkei  M. İlhan 1 4          Niederlande  I. Sijsling 7 7  
4  Israel  D. Sela 3 6 3      Italien  L. Vanni 66 66    
Q  Italien  R. Marcora 6 3 6   Q  Italien  R. Marcora 6 4 2  
WC  Italien  L. Sonego 2 2        Slowakei  N. Gombos 4 6 6  
   Slowakei  N. Gombos 6 6          Slowakei  N. Gombos 4 4  
   Slowakei  J. Kovalík 4 2        Italien  L. Vanni 6 6    
   Italien  L. Vanni 6 6        Italien  L. Vanni 6 66 6  
   Deutschland  D. Brands 7 4 4   5  Deutschland  B. Becker 4 7 4  
5  Deutschland  B. Becker 60 6 6        Niederlande  I. Sijsling 6 6  
8  Deutschland  D. Brown 6 63 6      Bosnien und Herzegowina  M. Bašić 4 4  
WC  Italien  G. Mager 4 7 3   8  Deutschland  D. Brown 6 7    
   Italien  S. Caruso 2 7 6      Italien  S. Caruso 4 64    
LL  Schweden  E. Ymer 6 65 3     8  Deutschland  D. Brown 6 6  
   Russland  M. Juschny 2 r     3  Ukraine  I. Martschenko 3 2    
   Italien  A. Arnaboldi 4          Italien  A. Arnaboldi 65 3    
SE  Serbien  L. Đere 4 7 1   3  Ukraine  I. Martschenko 7 6    
3  Ukraine  I. Martschenko 6 65 6     8  Deutschland  D. Brown 4 66  
7  Deutschland  M. Berrer 7 4 7      Bosnien und Herzegowina  M. Bašić 6 7    
   Kasachstan  O. Nedowjessow 61 6 62   7  Deutschland  M. Berrer 6 4 2  
SE  Weissrussland  J. Herassimau 65 63     Q  Schweiz  M. Chiudinelli 3 6 6  
Q  Schweiz  M. Chiudinelli 7 7       Q  Schweiz  M. Chiudinelli 6 63 4
WC  Frankreich  G. Barrère 5 4        Bosnien und Herzegowina  M. Bašić 3 7 6  
   Bosnien und Herzegowina  M. Bašić 7 6        Bosnien und Herzegowina  M. Bašić 6 6    
LL  Italien  A. Pellegrino 5 3     LL  Bulgarien  D. Kusmanow 3 4    
LL  Bulgarien  D. Kusmanow 7 6      

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Niederlande  Wesley Koolhof
Niederlande  Matwé Middelkoop
Halbfinale
02. Weissrussland  Aljaksandr Bury
Schweden  Andreas Siljeström
Viertelfinale
03. Polen  Mariusz Fyrstenberg
Polen  Mateusz Kowalczyk
Viertelfinale
04. Australien  Carsten Ball
Deutschland  Dustin Brown
1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Niederlande  W. Koolhof
 Niederlande  M. Middelkoop
6 67 [10]        
   Italien  A. Arnaboldi
 Italien  F. Borgo
1 7 [5]     1  Niederlande  W. Koolhof
 Niederlande  M. Middelkoop
4 6 [11]  
   Israel  D. Sela
 Niederlande  I. Sijsling
6 3 [4]   WC  Tschechien  L. Dlouhý
 Ukraine  S. Stachowskyj
6 3 [9]  
WC  Tschechien  L. Dlouhý
 Ukraine  S. Stachowskyj
2 6 [10]       1  Niederlande  W. Koolhof
 Niederlande  M. Middelkoop
7 3 [9]  
4  Australien  C. Ball
 Deutschland  D. Brown
68 65          Serbien  I. Bozoljac
 Slowakei  I. Zelenay
69 6 [11]  
   Serbien  I. Bozoljac
 Slowakei  I. Zelenay
7 7          Serbien  I. Bozoljac
 Slowakei  I. Zelenay
6 6    
   Usbekistan  F. Doʻstov
 Italien  A. Motti
0 7 [10]      Usbekistan  F. Doʻstov
 Italien  A. Motti
3 3    
PR  Schweiz  M. Chiudinelli
 Deutschland  K. Krawietz
6 5 [8]          Serbien  I. Bozoljac
 Slowakei  I. Zelenay
6 6  
   Deutschland  F. Moser
 Kroatien  A. Šančić
7 6          Bosnien und Herzegowina  M. Bašić
 Kroatien  N. Mektić
0 3  
WC  Italien  E. Dalla Valle
 Italien  A. Pellegrino
68 4          Deutschland  F. Moser
 Kroatien  A. Šančić
7 6      
   Osterreich  M. Neuchrist
 Osterreich  T.-S. Weissborn
67 7 [4]   3  Polen  M. Fyrstenberg
 Polen  M. Kowalczyk
65 3    
3  Polen  M. Fyrstenberg
 Polen  M. Kowalczyk
7 66 [10]          Deutschland  F. Moser
 Kroatien  A. Šančić
3 66  
ALT  Italien  A. Virgili
 Italien  M. Volante
6 0 [6]        Bosnien und Herzegowina  M. Bašić
 Kroatien  N. Mektić
6 7    
   Bosnien und Herzegowina  M. Bašić
 Kroatien  N. Mektić
1 6 [10]        Bosnien und Herzegowina  M. Bašić
 Kroatien  N. Mektić
6 7    
   Rumänien  P. Grigoriu
 Rumänien  C. Pavăl
7 3 [7]   2  Weissrussland  A. Bury
 Schweden  A. Siljeström
4 5    
2  Weissrussland  A. Bury
 Schweden  A. Siljeström
64 6 [10]    

WeblinksBearbeiten