Hauptmenü öffnen

Internazionali di Tennis del Friuli Venezia Giulia 2015

Internazionali di Tennis del Friuli Venezia Giulia 2015
Datum 17.8.2015 – 23.8.2015
Auflage 12
Navigation 2014 ◄ 2015 ► 2016
ATP Challenger Tour
Austragungsort Cordenons
ItalienItalien Italien
Turniernummer 2120
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/24Q/16D
Preisgeld 42.500 
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) SpanienSpanien Albert Montañés
Vorjahressieger (Doppel) ItalienItalien Potito Starace
RumänienRumänien Adrian Ungur
Sieger (Einzel) SerbienSerbien Filip Krajinović
Sieger (Doppel) SlowakeiSlowakei Andrej Martin
SlowakeiSlowakei Igor Zelenay
Turnierdirektor Serena Raffin
Turnier-Supervisor Stephane Cretois
Letzte direkte Annahme BrasilienBrasilien Rogério Dutra da Silva (302)
Stand: 23. August 2015

Der Internazionali di Tennis del Friuli Venezia Giulia 2015 war ein Tennisturnier, das vom 17. bis 23. August 2015 in Cordenons stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2015 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Spanien  Albert Ramos Viertelfinale
02. Italien  Paolo Lorenzi Halbfinale
03. Serbien  Filip Krajinović Sieg
04. Frankreich  Kenny de Schepper Viertelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Slowakei  Andrej Martin 1. Runde

06. Spanien  Roberto Carballés Baena Halbfinale

07. Italien  Filippo Volandri Viertelfinale

08. Italien  Gianluca Naso Achtelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1   Spanien  A. Ramos 6 6                          
Q  Spanien  J. Munar 3 0     1  Spanien  A. Ramos 6 6  
   Osterreich  M. Linzer 7 6        Osterreich  M. Linzer 2 2    
   Brasilien  R. Dutra da Silva 65 4       1  Spanien  A. Ramos 6 2 3
SE  Slowenien  G. Žemlja 65 7 6   6  Spanien  R. Carballés Baena 4 6 6  
WC  Italien  O. Giacalone 7 5 2   SE  Slowenien  G. Žemlja 4 3    
   Argentinien  P. Cachín 6 1 63   6  Spanien  R. Carballés Baena 6 6    
6  Spanien  R. Carballés Baena 2 6 7     6  Spanien  R. Carballés Baena 6 4 2
4  Frankreich  K. de Schepper 7 6        Rumänien  A. Ungur 4 6 6  
Q  Kroatien  N. Mektić 5 4     4  Frankreich  K. de Schepper 6 7    
   Italien  A. Giannessi 6 6        Italien  A. Giannessi 0 62    
ALT  Brasilien  F. Romboli 3 2       4  Frankreich  K. de Schepper 4 67  
   Rumänien  A. Ungur 7 6        Rumänien  A. Ungur 6 7    
WC  Italien  L. Sonego 66 4        Rumänien  A. Ungur 1 6 6  
Q  Italien  N. Ghedin 3 6 4   8  Italien  G. Naso 6 2 4  
8  Italien  G. Naso 6 2 6        Rumänien  A. Ungur 7 4 1r
5  Slowakei  A. Martin 2 3     3  Serbien  F. Krajinović 5 6 4
Q  Italien  M. Trevisan 6 6     Q  Italien  M. Trevisan 64 6 2  
   Bosnien und Herzegowina  T. Brkić 2 3        Kroatien  A. Veić 7 4 6  
   Kroatien  A. Veić 6 6          Kroatien  A. Veić 64 3  
WC  Italien  A. Virgili 2 6 3   3  Serbien  F. Krajinović 7 6    
   Italien  E. Crepaldi 6 3 6      Italien  E. Crepaldi 0 0    
   Agypten  M. Safwat 5 2     3  Serbien  F. Krajinović 6 6    
3  Serbien  F. Krajinović 7 6       3  Serbien  F. Krajinović 7 6  
7  Italien  F. Volandri 6 6     2  Italien  P. Lorenzi 65 4    
   Serbien  M. Zekić 2 4     7  Italien  F. Volandri 4 6 6  
WC  Italien  A. Pellegrino 4 6 5      Italien  M. Viola 6 3 0  
   Italien  M. Viola 6 3 7     7  Italien  F. Volandri 61 3  
   Italien  F. Gaio 2 2     2  Italien  P. Lorenzi 7 6    
   Italien  T. Fabbiano 6 6        Italien  T. Fabbiano 63 6 1r  
   Serbien  P. Krstin 0 0     2  Italien  P. Lorenzi 7 4 4  
2  Italien  P. Lorenzi 6 6      

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Osterreich  Julian Knowle
Osterreich  Philipp Oswald
Viertelfinale
02. Frankreich  Fabrice Martin
Indien  Purav Raja
Halbfinale
03. Kroatien  Dino Marcan
Kroatien  Antonio Šančić
Finale
04. Italien  Flavio Cipolla
Rumänien  Adrian Ungur
1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Osterreich  J. Knowle
 Osterreich  P. Oswald
6 6          
WC  Italien  O. Giacalone
 Italien  G. Naso
3 2       1  Osterreich  J. Knowle
 Osterreich  P. Oswald
0 1    
   Polen  T. Bednarek
 Vereinigtes Konigreich  N. Skupski
4 6 [11]      Polen  T. Bednarek
 Vereinigtes Konigreich  N. Skupski
6 6    
WC  Italien  F. Gaio
 Italien  A. Giannessi
6 2 [9]          Polen  T. Bednarek
 Vereinigtes Konigreich  N. Skupski
64 7 [9]  
4  Italien  F. Cipolla
 Rumänien  A. Ungur
62 60          Slowakei  A. Martin
 Slowakei  I. Zelenay
7 5 [11]  
   Slowakei  A. Martin
 Slowakei  I. Zelenay
7 7          Slowakei  A. Martin
 Slowakei  I. Zelenay
6 6    
   Chinesisch Taipeh  H.-h. Lee
 Italien  A. Motti
6 1 [10]      Chinesisch Taipeh  H.-h. Lee
 Italien  A. Motti
2 3    
   Italien  E. Crepaldi
 Rumänien  P. Grigoriu
1 6 [3]          Slowakei  A. Martin
 Slowakei  I. Zelenay
6 5 [10]
   Frankreich  K. de Schepper
 Brasilien  F. Romboli
6 6       3  Kroatien  D. Marcan
 Kroatien  A. Šančić
4 7 [8]
   Monaco  B. Balleret
 Spanien  E. López-Pérez
3 2          Frankreich  K. de Schepper
 Brasilien  F. Romboli
4 2      
   Serbien  F. Krajinović
 Serbien  M. Zekić
2 r     3  Kroatien  D. Marcan
 Kroatien  A. Šančić
6 6    
3  Kroatien  D. Marcan
 Kroatien  A. Šančić
2           3  Kroatien  D. Marcan
 Kroatien  A. Šančić
6 6  
WC  Italien  A. Pellegrino
 Italien  L. Sonego
2 7 [7]     2  Frankreich  F. Martin
 Indien  P. Raja
4 3    
   Vereinigte Staaten  J. Cerretani
 Rumänien  C. Pavăl
6 5 [10]        Vereinigte Staaten  J. Cerretani
 Rumänien  C. Pavăl
3 2    
   Argentinien  P. Cachín
 Spanien  R. Carballés Baena
62 6 [8]   2  Frankreich  F. Martin
 Indien  P. Raja
6 6    
2  Frankreich  F. Martin
 Indien  P. Raja
7 3 [10]    

WeblinksBearbeiten