Hauptmenü öffnen
AEGON GB Pro-Series Glasgow 2015
Datum 2.2.2015 – 8.2.2015
Auflage 1
Navigation  2015 ► 2018
ATP Challenger Tour
Austragungsort Glasgow
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Turniernummer 7233
Kategorie Challenger
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 42.500 
Vorjahressieger (Einzel) Erste Austragung
Vorjahressieger (Doppel) Erste Austragung
Sieger (Einzel) BelgienBelgien Niels Desein
Sieger (Doppel) NiederlandeNiederlande Wesley Koolhof
NiederlandeNiederlande Matwé Middelkoop
Turnierdirektor John Stevenson
Turnier-Supervisor Stephane Cretois
Letzte direkte Annahme SchweizSchweiz Yann Marti (267)
Stand: 1. Februar 2015

Die AEGON GB Pro-Series Glasgow 2015 waren ein Tennisturnier, das vom 2. bis 8. Februar 2015 in Glasgow stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2015 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Kasachstan  Oleksandr Nedowjessow Halbfinale
02. Polen  Michał Przysiężny 1. Runde
03. Belgien  Ruben Bemelmans Finale
04. Slowakei  Andrej Martin Achtelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Italien  Andrea Arnaboldi 1. Runde

06. Deutschland  Julian Reister Achtelfinale

07. Deutschland  Tim Pütz 1. Runde

08. Italien  Matteo Viola 1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1   Kasachstan  O. Nedowjessow 7 6                          
   Deutschland  P. Torebko 62 4     1  Kasachstan  O. Nedowjessow 5 6 6
   Frankreich  A. Michon 6 4        Frankreich  A. Michon 7 3 0  
   Schweiz  Y. Marti 3 0 r     1  Kasachstan  O. Nedowjessow 1 7 7
WC  Vereinigtes Konigreich  D. Cox 6 6     WC  Vereinigtes Konigreich  D. Cox 6 64 5  
Q  Niederlande  M. Middelkoop 4 1     WC  Vereinigtes Konigreich  D. Cox 6 6    
WC  Vereinigtes Konigreich  D. Smethurst 7 7     WC  Vereinigtes Konigreich  D. Smethurst 4 0    
5  Italien  A. Arnaboldi 5 64       1  Kasachstan  O. Nedowjessow 1 1  
4  Slowakei  A. Martin 7 6        Belgien  N. Desein 6 6    
   Deutschland  N. Langer 61 4     4  Slowakei  A. Martin 4 65    
WC  Vereinigtes Konigreich  A. Ward 3 3        Vereinigtes Konigreich  E. Corrie 6 7    
   Vereinigtes Konigreich  E. Corrie 6 6          Vereinigtes Konigreich  E. Corrie 2 4  
   Slowakei  J. Kovalík 6 3 3      Belgien  N. Desein 6 6    
   Serbien  P. Krstin 3 6 6      Serbien  P. Krstin 6 3 1  
   Belgien  N. Desein 6 6        Belgien  N. Desein 3 6 6  
7  Deutschland  T. Pütz 3 2          Belgien  N. Desein 7 2 7
6  Deutschland  J. Reister 6 6     3  Belgien  R. Bemelmans 64 6 64
Q  Vereinigtes Konigreich  J. Milton 1 1     6  Deutschland  J. Reister 62 66    
   Italien  R. Marcora 6 6        Italien  R. Marcora 7 7    
WC  Vereinigtes Konigreich  E. Moore 3 1          Italien  R. Marcora 4 3  
   Frankreich  J. Eysseric 6 3 6   3  Belgien  R. Bemelmans 6 6    
   Spanien  E. López-Pérez 4 6 0      Frankreich  J. Eysseric 2 3    
   Tschechien  A. Pavlásek 6 3 5   3  Belgien  R. Bemelmans 6 6    
3  Belgien  R. Bemelmans 3 6 7     3  Belgien  R. Bemelmans 6 7  
8  Italien  M. Viola 2 2        Frankreich  D. Guez 3 5    
Q  Vereinigtes Konigreich  M. Willis 6 6     Q  Vereinigtes Konigreich  M. Willis 4 6 3  
   Belgien  M. Authom 6 6        Belgien  M. Authom 6 3 6  
   Irland  L. Sorensen 2 0          Belgien  M. Authom 5 2  
Q  Deutschland  P. Hänle 2 66        Frankreich  D. Guez 7 6    
   Frankreich  T. Lamasine 6 7        Frankreich  T. Lamasine        
   Frankreich  D. Guez 5 6 6      Frankreich  D. Guez w. o.    
2  Polen  M. Przysiężny 7 4 2    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Polen  Błażej Koniusz
Polen  Mateusz Kowalczyk
Viertelfinale
02. Italien  Riccardo Ghedin
Italien  Claudio Grassi
1. Runde
03. Polen  Andriej Kapaś
Polen  Michał Przysiężny
1. Runde
04. Vereinigtes Konigreich  Daniel Smethurst
Vereinigtes Konigreich  Sean Thornley
Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Polen  B. Koniusz
 Polen  M. Kowalczyk
6 6          
   Slowakei  A. Martin
 Slowakei  I. Zelenay
4 2       1  Polen  B. Koniusz
 Polen  M. Kowalczyk
5 3    
   Italien  A. Arnaboldi
 Spanien  E. López-Pérez
1 7 [6]      Belgien  M. Authom
 Belgien  R. Bemelmans
7 6    
   Belgien  M. Authom
 Belgien  R. Bemelmans
6 65 [10]          Belgien  M. Authom
 Belgien  R. Bemelmans
3 67    
3  Polen  A. Kapaś
 Polen  M. Przysiężny
6 3 [9]        Niederlande  W. Koolhof
 Niederlande  M. Middelkoop
6 7    
WC  Vereinigtes Konigreich  D. Cox
 Vereinigtes Konigreich  D. Rice
3 6 [11]     WC  Vereinigtes Konigreich  D. Cox
 Vereinigtes Konigreich  D. Rice
1 5    
   Frankreich  J. Eysseric
 Frankreich  T. Lamasine
6 63 [8]      Niederlande  W. Koolhof
 Niederlande  M. Middelkoop
6 7    
   Niederlande  W. Koolhof
 Niederlande  M. Middelkoop
1 7 [10]          Niederlande  W. Koolhof
 Niederlande  M. Middelkoop
6 6  
   Ukraine  S. Bubka
 Kasachstan  O. Nedowjessow
w. o.          Ukraine  S. Bubka
 Kasachstan  O. Nedowjessow
1 4  
   Deutschland  N. Langer
 Irland  L. Sorensen
             Ukraine  S. Bubka
 Kasachstan  O. Nedowjessow
6 6      
   Slowakei  J. Kovalík
 Deutschland  P. Torebko
7 4 [6]   4  Vereinigtes Konigreich  D. Smethurst
 Vereinigtes Konigreich  S. Thornley
2 3    
4  Vereinigtes Konigreich  D. Smethurst
 Vereinigtes Konigreich  S. Thornley
68 6 [10]          Ukraine  S. Bubka
 Kasachstan  O. Nedowjessow
3 7 [10]
WC  Vereinigtes Konigreich  L. Burton
 Vereinigtes Konigreich  M. Willis
61 3       WC  Vereinigtes Konigreich  L. Bambridge
 Vereinigtes Konigreich  J. Salisbury
6 5 [7]  
WC  Vereinigtes Konigreich  L. Bambridge
 Vereinigtes Konigreich  J. Salisbury
7 6       WC  Vereinigtes Konigreich  L. Bambridge
 Vereinigtes Konigreich  J. Salisbury
6 6    
   Rumänien  P. Grigoriu
 Rumänien  C. Pavăl
6 6        Rumänien  P. Grigoriu
 Rumänien  C. Pavăl
2 4    
2  Italien  R. Ghedin
 Italien  C. Grassi
3 4      

WeblinksBearbeiten