Hauptmenü öffnen

Shimadzu All Japan Indoor Tennis Championships 2016

Shimadzu All Japan Indoor 2016
Datum 22.2.2016 – 28.2.2016
Auflage 20
Navigation 2015 ◄ 2016 ► 2017
ATP Challenger Tour
Austragungsort Kyōto
JapanJapan Japan
Turniernummer 91
Kategorie Challenger
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Teppich
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 50.000 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) PolenPolen Michał Przysiężny
Vorjahressieger (Doppel) AustralienAustralien Benjamin Mitchell
AustralienAustralien Jordan Thompson
Sieger (Einzel) JapanJapan Yūichi Sugita
Sieger (Doppel) China VolksrepublikVolksrepublik China Gong Maoxin
Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Yi Chu-huan
Turnierdirektor Hiroshi Yamashita
Turnier-Supervisor Andrei Kornilov
Letzte direkte Annahme Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Wang Yeu-tzuoo (441)
Stand: 21. Februar 2016

Die Shimadzu All Japan Indoor Tennis Championships 2016 waren ein Tennisturnier, das vom 22. bis 28. Februar 2016 in Kyōto stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2016 und wurde in der Halle auf Teppich ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Japan  Yūichi Sugita Sieg
02. Japan  Tatsuma Itō 1. Runde
03. Japan  Gō Soeda Viertelfinale
04. Australien  Luke Saville 1. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Japan  Hiroki Moriya Achtelfinale

06. China Volksrepublik  Bai Yan Achtelfinale

07. Chinesisch Taipeh  Chen Ti Achtelfinale

08. Korea Sud  Lee Duck-hee 1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1   Japan  Y. Sugita 6 6                          
   Sudafrika  T. Vorster 4 2     1  Japan  Y. Sugita 6 6  
Q  Polen  A. Kapaś 6 6     Q  Polen  A. Kapaś 3 2    
   Japan  K. Takeuchi 4 4       1  Japan  Y. Sugita 7 6  
   Sudafrika  L. Harris 7 6        Sudafrika  L. Harris 5 3    
   Deutschland  A. Beck 67 4        Sudafrika  L. Harris 4 6 7  
   Italien  F. Cipolla 1 0     5  Japan  H. Moriya 6 3 64  
5  Japan  H. Moriya 6 6       1  Japan  Y. Sugita 6 7  
3  Japan  G. Soeda 6 6        Australien  M. Barton 4 5    
   Neuseeland  F. Tearney 2 2     3  Japan  G. Soeda 6 6    
   Italien  A. Bega 3 6 6      Italien  A. Bega 3 2    
WC  Japan  S. Imai 6 3 4     3  Japan  G. Soeda 6 5 3
   Australien  M. Barton 7 3 7      Australien  M. Barton 4 7 6  
WC  Japan  Y. Uchiyama 62 6 68      Australien  M. Barton 6 7    
   Australien  B. Mitchell 7 6        Australien  B. Mitchell 1 65    
8  Korea Sud  D.-h. Lee 63 1       1  Japan  Y. Sugita 5 6 6
7  Chinesisch Taipeh  T. Chen 7 6        China Volksrepublik  Z. Zhang 7 3 4
   Japan  H. Ehara 5 0     7  Chinesisch Taipeh  T. Chen 3 65    
   Indien  S. Singh 3 6 68   Q  Japan  Y. Kibi 6 7    
Q  Japan  Y. Kibi 6 3 7     Q  Japan  Y. Kibi 3 6 6
   Chinesisch Taipeh  Y.-t. Wang 6 6        Chinesisch Taipeh  Y.-t. Wang 6 1 2  
WC  Japan  K. Onishi 3 2        Chinesisch Taipeh  Y.-t. Wang 6 6    
   Japan  S. Sekiguchi 6 7        Japan  S. Sekiguchi 4 4    
4 Q  Australien  L. Saville 3 5       Q  Japan  Y. Kibi 7 3 4
6  China Volksrepublik  Y. Bai 6 6        China Volksrepublik  Z. Zhang 63 6 6  
   Japan  S. Fukuda 2 2     6  China Volksrepublik  Y. Bai 6 3 4  
   Vereinigte Staaten  P. Kobelt 64 6 7      Vereinigte Staaten  P. Kobelt 4 6 6  
   Frankreich  M. Janvier 7 2 5        Vereinigte Staaten  P. Kobelt 2 63  
   China Volksrepublik  Z. Li 61 3        China Volksrepublik  Z. Zhang 6 7    
   Japan  T. Niki 7 6        Japan  T. Niki 3 1    
   China Volksrepublik  Z. Zhang 6 1 6      China Volksrepublik  Z. Zhang 6 6    
2  Japan  T. Itō 4 6 2    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Thailand  Sanchai Ratiwatana
Thailand  Sonchat Ratiwatana
Viertelfinale
02. China Volksrepublik  Bai Yan
Chinesisch Taipeh  Chen Ti
1. Runde
03. China Volksrepublik  Li Zhe
Chinesisch Taipeh  Peng Hsien-yin
Halbfinale
04. China Volksrepublik  Gong Maoxin
Chinesisch Taipeh  Yi Chu-huan
Sieg

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Thailand  Sa. Ratiwatana
 Thailand  So. Ratiwatana
3 6 [10]        
WC  Japan  M. Noguchi
 Japan  S. Takeshima
6 3 [8]     1  Thailand  Sa. Ratiwatana
 Thailand  So. Ratiwatana
4 63    
   Australien  L. Saville
 Neuseeland  F. Tearney
7 2 [5]      Japan  G. Soeda
 Japan  Y. Uchiyama
6 7    
   Japan  G. Soeda
 Japan  Y. Uchiyama
5 6 [10]          Japan  G. Soeda
 Japan  Y. Uchiyama
6 6    
3  China Volksrepublik  Z. Li
 Chinesisch Taipeh  H.-y. Peng
6 6       3  China Volksrepublik  Z. Li
 Chinesisch Taipeh  H.-y. Peng
4 4    
   Deutschland  A. Beck
 Italien  F. Cipolla
3 4       3  China Volksrepublik  Z. Li
 Chinesisch Taipeh  H.-y. Peng
w. o.    
   Australien  M. Barton
 Australien  B. Mitchell
63 7 [10]      Australien  M. Barton
 Australien  B. Mitchell
       
   Vereinigte Staaten  P. Kobelt
 Sudafrika  T. Vorster
7 5 [5]          Japan  G. Soeda
 Japan  Y. Uchiyama
3 67  
   Chinesisch Taipeh  C.-p. Hsieh
 Chinesisch Taipeh  Y.-t. Wang
7 2 [10]     4  China Volksrepublik  M. Gong
 Chinesisch Taipeh  C.-h. Yi
6 7  
   Japan  H. Moriya
 China Volksrepublik  Z. Zhang
62 6 [4]        Chinesisch Taipeh  C.-p. Hsieh
 Chinesisch Taipeh  Y.-t. Wang
4 0      
WC  Japan  H. Kondō
 Japan  K. Onishi
4 7 [6]   4  China Volksrepublik  M. Gong
 Chinesisch Taipeh  C.-h. Yi
6 6    
4  China Volksrepublik  M. Gong
 Chinesisch Taipeh  C.-h. Yi
6 65 [10]       4  China Volksrepublik  M. Gong
 Chinesisch Taipeh  C.-h. Yi
6 6  
   Italien  A. Bega
 Frankreich  M. Janvier
5 7 [10]        Italien  A. Bega
 Frankreich  M. Janvier
4 4    
WC  Japan  S. Fukuda
 Polen  A. Kapaś
7 65 [7]        Italien  A. Bega
 Frankreich  M. Janvier
5 6 [10]  
ALT  Japan  H. Ehara
 Japan  S. Katayama
6 2 [10]   ALT  Japan  H. Ehara
 Japan  S. Katayama
7 2 [7]  
2  China Volksrepublik  Y. Bai
 Chinesisch Taipeh  T. Chen
4 6 [8]    

WeblinksBearbeiten