Shimadzu All Japan Indoor Tennis Championships 2008

Shimadzu All Japan Indoor Tennis Championships 2008
Datum 3.3.2008 – 9.3.2008
Auflage 12
Navigation 2007 ◄ 2008 ► 2009
ATP Challenger Tour
Austragungsort Kyōto
JapanJapan Japan
Turniernummer 91
Kategorie Challenger
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Teppich
Auslosung 32E/25Q/16D/4QD
Preisgeld 35.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) JapanJapan Takao Suzuki
Vorjahressieger (Doppel) ThailandThailand Sanchai Ratiwatana
ThailandThailand Sonchat Ratiwatana
Sieger (Einzel) JapanJapan Gō Soeda
Sieger (Doppel) DeutschlandDeutschland Dieter Kindlmann
OsterreichÖsterreich Martin Slanar
Turnierdirektor Hiroshi Yamashita
Turnier-Supervisor Carl Baldwin
Letzte direkte Annahme JapanJapan Gōichi Motomura (342)
Stand: 24. Oktober 2018

Die Shimadzu All Japan Indoor Tennis Championships 2008 waren ein Tennisturnier, das vom 3. bis 9. März 2008 in Kyōto stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2008 und wurde in der Halle auf Teppich ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Chinesisch Taipeh  Lu Yen-hsun Halbfinale
02. Australien  Robert Smeets Viertelfinale
03. Deutschland  Matthias Bachinger Finale
04. Thailand  Danai Udomchoke Achtelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Japan  Gō Soeda Sieg

06. Vereinigte Staaten  Brendan Evans Viertelfinale

07. Frankreich  Gary Lugassy 1. Runde

08. Deutschland  Daniel Brands Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Chinesisch Taipeh  Y.-h. Lu 6 6                        
 Chinesisch Taipeh  T. Chen 2 1   1  Chinesisch Taipeh  Y.-h. Lu 6 6
 Korea Sud  K.-t. Im 6 6    Korea Sud  K.-t. Im 2 1  
WC  Japan  K. Matsunaga 1 2     1  Chinesisch Taipeh  Y.-h. Lu 6 6
WC  Japan  S. Iwabuchi 6 7   8  Deutschland  D. Brands 2 1  
 Japan  G. Motomura 4 5   WC  Japan  S. Iwabuchi 3 6 4  
Q  China Volksrepublik  S. Zeng 4 1   8  Deutschland  D. Brands 6 4 6  
8  Deutschland  D. Brands 6 6     1  Chinesisch Taipeh  Y.-h. Lu 3 2
3  Deutschland  M. Bachinger 6 6   3  Deutschland  M. Bachinger 6 6  
 Neuseeland  D. King-Turner 2 3   3  Deutschland  M. Bachinger 5 6 6  
Q  Japan  H. Kondō 2 2    Tschechien  J. Vacek 7 0 3  
 Tschechien  J. Vacek 6 6     3  Deutschland  M. Bachinger 7 7
 Deutschland  D. Kindlmann 6 6    Vereinigtes Konigreich  R. Bloomfield 65 64  
WC  Japan  T. Itō 1 4    Deutschland  D. Kindlmann 7 4 63  
 Vereinigtes Konigreich  R. Bloomfield 6 7    Vereinigtes Konigreich  R. Bloomfield 5 6 7  
7  Frankreich  G. Lugassy 3 5     3  Deutschland  M. Bachinger 60 6 4
6  Vereinigte Staaten  B. Evans 6 6   5  Japan  G. Soeda 7 2 6
PR  Indien  H. Mankad 3 4   6  Vereinigte Staaten  B. Evans 6 6  
Q  China Volksrepublik  P. Sun 6 5 3    Korea Sud  J.-s. An 3 4  
 Korea Sud  J.-s. An 2 7 6     6  Vereinigte Staaten  B. Evans 4 0
Q  Japan  Y. Ishii 4 1    Osterreich  M. Slanar 6 6  
 Osterreich  M. Slanar 6 6    Osterreich  M. Slanar 6 4 7  
 Australien  A. Feeney 64 2   4  Thailand  D. Udomchoke 4 6 66  
4  Thailand  D. Udomchoke 7 6      Osterreich  M. Slanar 6 4 5
5  Japan  G. Soeda 6 6   5  Japan  G. Soeda 1 6 7  
WC  Japan  Y. Sugita 0 1   5  Japan  G. Soeda 6 6  
 Korea Sud  W.-s. Jun 66 4    Tschechien  J. Mertl 2 1  
 Tschechien  J. Mertl 7 6     5  Japan  G. Soeda 64 6 6
 Irland  C. Niland 4 5   2  Australien  R. Smeets 7 4 2  
 Kroatien  I. Cerović 6 7    Kroatien  I. Cerović 3 66  
 Schweden  M. Ryderstedt 7 62 4   2  Australien  R. Smeets 6 7  
2  Australien  R. Smeets 5 7 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Australien  Adam Feeney
Australien  Robert Smeets
1. Runde
02. China Volksrepublik  Yu Xinyuan
China Volksrepublik  Zeng Shaoxuan
Halbfinale
03. Kroatien  Ivan Cerović
Neuseeland  Daniel King-Turner
1. Runde
04. Vereinigte Staaten  Brendan Evans
Deutschland  Ralph Grambow
1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Australien  A. Feeney
 Australien  R. Smeets
6 64 [7]        
 Tschechien  J. Mertl
 Tschechien  J. Vacek
2 7 [10]      Tschechien  J. Mertl
 Tschechien  J. Vacek
65 5  
LL  Korea Sud  K.-t. Im
 Korea Sud  O.-h. Kwon
6 7   LL  Korea Sud  K.-t. Im
 Korea Sud  O.-h. Kwon
7 7  
 Vereinigtes Konigreich  R. Bloomfield
 Vereinigtes Konigreich  K. Skupski
4 5       LL  Korea Sud  K.-t. Im
 Korea Sud  O.-h. Kwon
6 3 [2]  
4  Vereinigte Staaten  B. Evans
 Deutschland  R. Grambow
3 6 [7]      Japan  H. Kondō
 Japan  G. Soeda
4 6 [10]  
Q  Japan  M. Hatanaka
 Japan  M. Miyazaki
6 3 [10]     Q  Japan  M. Hatanaka
 Japan  M. Miyazaki
63 3  
 Japan  H. Kondō
 Japan  G. Soeda
6 6    Japan  H. Kondō
 Japan  G. Soeda
7 6  
WC  Japan  T. Chaen
 Japan  K. Matsunaga
2 4        Japan  H. Kondō
 Japan  G. Soeda
1 5
WC  Japan  T. Itō
 Japan  Y. Sugita
6 4 [10]      Deutschland  D. Kindlmann
 Osterreich  M. Slanar
6 7
 Chinesisch Taipeh  Y.-h. Lu
 China Volksrepublik  P. Sun
2 6 [12]      Chinesisch Taipeh  Y.-h. Lu
 China Volksrepublik  P. Sun
3 65    
 Deutschland  D. Kindlmann
 Osterreich  M. Slanar
7 4 [10]    Deutschland  D. Kindlmann
 Osterreich  M. Slanar
6 7  
3  Kroatien  I. Cerović
 Neuseeland  D. King-Turner
65 6 [6]        Deutschland  D. Kindlmann
 Osterreich  M. Slanar
7 3 [11]
 Indien  H. Mankad
 Schweden  M. Ryderstedt
5 3     2  China Volksrepublik  X. Yu
 China Volksrepublik  S. Zeng
62 6 [9]  
 Deutschland  M. Bachinger
 Deutschland  D. Brands
7 6      Deutschland  M. Bachinger
 Deutschland  D. Brands
2 2  
 Chinesisch Taipeh  T. Chen
 Korea Sud  W.-s. Jun
4 4   2  China Volksrepublik  X. Yu
 China Volksrepublik  S. Zeng
6 6  
2  China Volksrepublik  X. Yu
 China Volksrepublik  S. Zeng
6 6    

WeblinksBearbeiten