Hauptmenü öffnen
AGT Challenger 2008
Datum 24.3.2008 – 30.3.2008
Auflage 7
Navigation 2007 ◄ 2008 ► 2010
ATP Challenger Tour
Austragungsort León
MexikoMexiko Mexiko
Turniernummer 1539
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 50.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) FrankreichFrankreich Jo-Wilfried Tsonga
Vorjahressieger (Doppel) MexikoMexiko Miguel Gallardo Valles
MexikoMexiko Carlos Palencia
Sieger (Einzel) MexikoMexiko Bruno Echagaray
Sieger (Doppel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Travis Parrott
SlowakeiSlowakei Filip Polášek
Turnierdirektor Alejandro Cantu
Turnier-Supervisor Pedro Bravo
Letzte direkte Annahme ArgentinienArgentinien Horacio Zeballos (264)
Stand: 5. November 2018

Das AGT Challenger 2008 war ein Tennisturnier, das vom 24. bis 30. März 2008 in León stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2008 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Argentinien  Leonardo Mayer Halbfinale
02. Spanien  Fernando Vicente Achtelfinale
03. Argentinien  Brian Dabul Halbfinale
04. Japan  Gō Soeda Viertelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Belgien  Dick Norman 1. Runde

06. Frankreich  Laurent Recouderc 1. Runde

07. Mexiko  Bruno Echagaray Sieg

08. Deutschland  Simon Stadler Achtelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Argentinien  L. Mayer 6 6                        
 Vereinigtes Konigreich  J. Baker 1 4   1  Argentinien  L. Mayer 7 6
WC  Mexiko  J. M. Elizondo 1 4    Vereinigte Staaten  B. Evans 65 4  
 Vereinigte Staaten  B. Evans 6 6     1  Argentinien  L. Mayer 6 4 7
 Polen  Ł. Kubot 1 6 4    Argentinien  H. Zeballos 3 6 65  
Q  Mexiko  V. Romero 6 0 6   Q  Mexiko  V. Romero 3 0  
 Argentinien  H. Zeballos 7 6    Argentinien  H. Zeballos 6 6  
5  Belgien  D. Norman 65 3     1  Argentinien  L. Mayer 61 2
4  Japan  G. Soeda 6 1   7  Mexiko  B. Echagaray 7 6  
 Vereinigte Staaten  R. Ram 1 0 r   4  Japan  G. Soeda 6 3 7  
 Vereinigte Staaten  H. Armando 6 6    Vereinigte Staaten  H. Armando 4 6 5  
 Lettland  A. Juška 4 3     4  Japan  G. Soeda 3 3
 Brasilien  F. Ferreiro 6 3   7  Mexiko  B. Echagaray 6 6  
 Chile  A. García 2 1 r    Brasilien  F. Ferreiro 1 1  
 Paraguay 1990  R. Delgado 1 2   7  Mexiko  B. Echagaray 6 6  
7  Mexiko  B. Echagaray 6 6     7  Mexiko  B. Echagaray 6 3 7
8  Deutschland  S. Stadler 65 6 6    Brasilien  R. Mello 0 6 66
LL  Indien  P. Amritraj 7 1 1   8  Deutschland  S. Stadler 4 6 3  
 Slowakei  I. Klec 6 0 5    Italien  P. Lorenzi 6 3 6  
 Italien  P. Lorenzi 2 6 7      Italien  P. Lorenzi 63 1
WC  Mexiko  D. Garza 2 6 2   3  Argentinien  B. Dabul 7 6  
 Vereinigte Staaten  A. Kuznetsov 6 2 6    Vereinigte Staaten  A. Kuznetsov 66 3  
 Brasilien  J. Souza 2 1   3  Argentinien  B. Dabul 7 6  
3  Argentinien  B. Dabul 6 6     3  Argentinien  B. Dabul 5 1
6  Frankreich  L. Recouderc 5 67    Brasilien  R. Mello 7 6  
 Australien  N. Healey 7 7    Australien  N. Healey 0 4  
 Brasilien  R. Mello 6 6    Brasilien  R. Mello 6 6  
WC  Mexiko  S. González 2 1      Brasilien  R. Mello 6 6
 Irland  L. Sorensen 6 6    Irland  L. Sorensen 3 4  
Q  Argentinien  G. Marcaccio 0 3    Irland  L. Sorensen 6 6  
WC  Mexiko  C. Ramírez 2 6 0   2  Spanien  F. Vicente 2 1  
2  Spanien  F. Vicente 6 4 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Argentinien  Brian Dabul
Argentinien  Horacio Zeballos
1. Runde
02. Vereinigte Staaten  Travis Parrott
Slowakei  Filip Polášek
Sieg
03. Polen  Łukasz Kubot
Rumänien  Horia Tecău
Halbfinale
04. Vereinigte Staaten  Brendan Evans
Vereinigte Staaten  Alex Kuznetsov
Finale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Argentinien  B. Dabul
 Argentinien  H. Zeballos
3 4        
WC  Mexiko  V. Romero
 Mexiko  A. Ruiz Rosales
6 6     WC  Mexiko  V. Romero
 Mexiko  A. Ruiz Rosales
63 62  
WC  Mexiko  J. M. Elizondo
 Mexiko  C. Ramírez
6 6   WC  Mexiko  J. M. Elizondo
 Mexiko  C. Ramírez
7 7  
 Vereinigte Staaten  P. Briaud
 Belgien  D. Norman
4 4       WC  Mexiko  J. M. Elizondo
 Mexiko  C. Ramírez
7 3 [7]  
4  Vereinigte Staaten  B. Evans
 Vereinigte Staaten  A. Kuznetsov
6 6     4  Vereinigte Staaten  B. Evans
 Vereinigte Staaten  A. Kuznetsov
5 6 [10]  
WC  Mexiko  D. Garza
 Mexiko  C. Palencia
4 1     4  Vereinigte Staaten  B. Evans
 Vereinigte Staaten  A. Kuznetsov
6 6  
 Japan  G. Soeda
 Uruguay  M. Vilarrubí
2 1    Vereinigtes Konigreich  J. Baker
 Vereinigtes Konigreich  R. Hutchins
4 3  
 Vereinigtes Konigreich  J. Baker
 Vereinigtes Konigreich  R. Hutchins
6 6       4  Vereinigte Staaten  B. Evans
 Vereinigte Staaten  A. Kuznetsov
4 1
 Chile  A. García
 Argentinien  L. Mayer
68 61     2  Vereinigte Staaten  T. Parrott
 Slowakei  F. Polášek
6 6
 Indien  M. Ghouse
 Vereinigte Staaten  R. Ram
7 7      Indien  M. Ghouse
 Vereinigte Staaten  R. Ram
4 1    
 Niederlandische Antillen  J.-J. Rojer
 Brasilien  M. Torres
7 4 [11]   3  Polen  Ł. Kubot
 Rumänien  H. Tecău
6 6  
3  Polen  Ł. Kubot
 Rumänien  H. Tecău
5 6 [13]       3  Polen  Ł. Kubot
 Rumänien  H. Tecău
4 3
 Vereinigte Staaten  H. Armando
 Spanien  F. Vicente
6 3 [8]     2  Vereinigte Staaten  T. Parrott
 Slowakei  F. Polášek
6 6  
 Paraguay 1990  R. Delgado
 Brasilien  B. Soares
3 6 [10]      Paraguay 1990  R. Delgado
 Brasilien  B. Soares
63 3  
 Mexiko  B. Echagaray
 Mexiko  S. González
3 4   2  Vereinigte Staaten  T. Parrott
 Slowakei  F. Polášek
7 6  
2  Vereinigte Staaten  T. Parrott
 Slowakei  F. Polášek
6 6    

WeblinksBearbeiten