Ljubljana Open 2008

Die Ljubljana Open 2008 waren ein Tennisturnier, das vom 8. bis 14. September 2008 in Ljubljana stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2008 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.

Ljubljana Open 2008
Datum 8.9.2008 – 14.9.2008
Auflage 17
Navigation 2007 ◄ 2008 ► 2009
ATP Challenger Tour
Austragungsort Ljubljana
SlowenienSlowenien Slowenien
Turniernummer 754
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 42.500 
Vorjahressieger (Einzel) OsterreichÖsterreich Marco Mirnegg
Vorjahressieger (Doppel) RusslandRussland Alexander Kudrjawzew
RusslandRussland Alexander Krasnoruzki
Sieger (Einzel) SerbienSerbien Ilija Bozoljac
Sieger (Doppel) ArgentinienArgentinien Juan Pablo Brzezicki
ArgentinienArgentinien Mariano Hood
Turnierdirektor Mark Umberger
Turnier-Supervisor Pier Luigi Grana
Letzte direkte Annahme KroatienKroatien Ivan Cerović (320)
Stand: 27. Oktober 2020

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Niederlande  Robin Haase Halbfinale
02. Kroatien  Roko Karanušić Halbfinale
03. Argentinien  Sergio Roitman Viertelfinale
04. Deutschland  Andreas Beck Rückzug
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Serbien  Ilija Bozoljac Sieg

06. Frankreich  Mathieu Montcourt 1. Runde

07. Argentinien  Juan Pablo Brzezicki 1. Runde

08. Australien  Peter Luczak 1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Niederlande  R. Haase 1 7 6                        
 Italien  F. Aldi 6 5 2   1  Niederlande  R. Haase 6 6
Q  Kroatien  I. Dodig 65 2    Osterreich  A. Haider-Maurer 3 1  
 Osterreich  A. Haider-Maurer 7 6     1  Niederlande  R. Haase 6 6
 Italien  F. Piccari 5 6 6    Slowenien  G. Žemlja 4 4  
WC  Slowenien  B. Rola 7 4 2    Italien  F. Piccari 3 2  
 Slowenien  G. Žemlja 6 6    Slowenien  G. Žemlja 6 6  
7  Argentinien  J. P. Brzezicki 2 1     1  Niederlande  R. Haase 64 4
Q  Zypern Republik  P. Kallias 6 4 4    Italien  G. Petrazzuolo 7 6  
Q  Irland  J. McGee 1 6 6   Q  Irland  J. McGee 3 6 6  
LL  Ungarn  K. Bardóczky 5 5    Italien  S. Vagnozzi 6 3 2  
 Italien  S. Vagnozzi 7 7     Q  Irland  J. McGee 3 4
 Kroatien  I. Cerović 6 6    Italien  G. Petrazzuolo 6 6  
WC  Slowenien  T. Ternar 2 3    Kroatien  I. Cerović 64 4  
 Italien  G. Petrazzuolo 63 7 7    Italien  G. Petrazzuolo 7 6  
8  Australien  P. Luczak 7 65 62      Italien  G. Petrazzuolo 4 3
5  Serbien  I. Bozoljac 6 6   5  Serbien  I. Bozoljac 6 6
WC  Slowenien  J. Semrajc 2 4   5  Serbien  I. Bozoljac 6 7  
Q  Slowakei  A. Martin 6 0 6   Q  Slowakei  A. Martin 3 63  
 Australien  R. Junaid 3 6 3     5  Serbien  I. Bozoljac 2 6 6
SE  Deutschland  A. Flock 2 r   3  Argentinien  S. Roitman 6 0 0  
 Kroatien  A. Veić 5    Kroatien  A. Veić 1 2  
 Italien  P. Lorenzi 5 1   3  Argentinien  S. Roitman 6 6  
3  Argentinien  S. Roitman 7 6     5  Serbien  I. Bozoljac 3 6 7
6  Frankreich  M. Montcourt 5 2   2  Kroatien  R. Karanušić 6 2 5  
LL  Serbien  N. Ćirić 7 6   LL  Serbien  N. Ćirić 2 4  
 Vereinigte Staaten  M. Armstrong 6 5 1    Irland  C. Niland 6 6  
 Irland  C. Niland 2 7 6      Irland  C. Niland 5 0
 Slowenien  B. Kavčič 7 63 6   2  Kroatien  R. Karanušić 7 6  
 Niederlande  P. Wessels 5 7 4    Slowenien  B. Kavčič 64 1  
WC  Slowenien  M. Tkalec 5 6 4   2  Kroatien  R. Karanušić 7 6  
2  Kroatien  R. Karanušić 7 4 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Australien  Rameez Junaid
Deutschland  Philipp Marx
Finale
02. Argentinien  Juan Pablo Brzezicki
Argentinien  Mariano Hood
Sieg
03. Italien  Paolo Lorenzi
Italien  Simone Vagnozzi
1. Runde
04. Italien  Giancarlo Petrazzuolo
Italien  Francesco Piccari
Halbfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Australien  R. Junaid
 Deutschland  P. Marx
6 6        
WC  Slowenien  M. Mlakar
 Slowenien  B. Repanšek
2 2     1  Australien  R. Junaid
 Deutschland  P. Marx
6 6  
 Slowenien  B. Kavčič
 Slowenien  A. Kračman
6 5 [8]    Kroatien  N. Mektić
 Kroatien  I. Zovko
4 3  
 Kroatien  N. Mektić
 Kroatien  I. Zovko
2 7 [10]       1  Australien  R. Junaid
 Deutschland  P. Marx
5 6 [10]  
4  Italien  G. Petrazzuolo
 Italien  F. Piccari
6 7     4  Italien  G. Petrazzuolo
 Italien  F. Piccari
7 4 [2]  
 Osterreich  B. Probst
 Osterreich  H. Wiltschnig
2 5     4  Italien  G. Petrazzuolo
 Italien  F. Piccari
6 7  
 Slowenien  J. Semrajc
 Slowenien  T. Ternar
6 4 [7]    Slowenien  M. Tkalec
 Slowenien  G. Žemlja
2 62  
 Slowenien  M. Tkalec
 Slowenien  G. Žemlja
4 6 [10]       1  Australien  R. Junaid
 Deutschland  P. Marx
5 64
 Frankreich  M. Montcourt
 Slowenien  N. Smole
2 5     2  Argentinien  J. P. Brzezicki
 Argentinien  M. Hood
7 7
 Nordmazedonien  L. Magdinčev
 Montenegro  G. Tošić
6 7      Nordmazedonien  L. Magdinčev
 Montenegro  G. Tošić
6 6    
WC  Slowenien  A. Bedene
 Slowenien  M. Jurman
6 6   WC  Slowenien  A. Bedene
 Slowenien  M. Jurman
1 2  
3  Italien  P. Lorenzi
 Italien  S. Vagnozzi
3 4        Nordmazedonien  L. Magdinčev
 Montenegro  G. Tošić
65 4
 Kroatien  I. Cerović
 Kroatien  V. Višak
6 6     2  Argentinien  J. P. Brzezicki
 Argentinien  M. Hood
7 6  
 Italien  F. Aldi
 Italien  F. Caputo
1 2      Kroatien  I. Cerović
 Kroatien  V. Višak
4 1  
WC  Slowenien  T. Kočevar-Dešman
 Slowenien  B. Rola
2 0   2  Argentinien  J. P. Brzezicki
 Argentinien  M. Hood
6 6  
2  Argentinien  J. P. Brzezicki
 Argentinien  M. Hood
6 6    

WeblinksBearbeiten