Waco Tennis Challenger 2008

Tennisturnier

Der Waco Tennis Challenger 2008 war ein Tennisturnier, das vom 15. bis 20. September 2008 in Waco stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2008 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.

Waco Tennis Challenger 2008
Datum 15.9.2008 – 20.9.2008
Auflage 3
Navigation 2003 ◄ 2008 
ATP Challenger Tour
Austragungsort Waco
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Turniernummer 3996
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/11Q/16D
Preisgeld 50.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) EcuadorEcuador Giovanni Lapentti
Vorjahressieger (Doppel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Devin Bowen
AustralienAustralien Ashley Fisher
Sieger (Einzel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vincent Spadea
Sieger (Doppel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alex Bogomolov junior
SerbienSerbien Dušan Vemić
Turnierdirektor Greg May
Turnier-Supervisor Keith Crossland
Letzte direkte Annahme SudafrikaSüdafrika Raven Klaasen (510)
Stand: 2. November 2020

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Bobby Reynolds 1. Runde
02. Vereinigte Staaten  Vincent Spadea Sieg
03. Vereinigte Staaten  Kevin Kim 1. Runde
04. Vereinigte Staaten  John Isner Viertelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Vereinigte Staaten  Sam Warburg 1. Runde

06. Australien  Joseph Sirianni Finale

07. Deutschland  Benedikt Dorsch Halbfinale

08. Vereinigte Staaten  Rajeev Ram 1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Vereinigte Staaten  B. Reynolds 2 6 3                        
 Vereinigte Staaten  A. Bogomolov junior 6 4 6    Vereinigte Staaten  A. Bogomolov junior 6 6
 Vereinigte Staaten  R. Sweeting 6 7    Vereinigte Staaten  R. Sweeting 4 1  
 Slowakei  I. Klec 3 66      Vereinigte Staaten  A. Bogomolov junior 7 7
 Deutschland  T. Kamke 5 4    Vereinigte Staaten  T. Widom 65 60  
 Litauen  R. Berankis 7 6    Litauen  R. Berankis 6 3 2  
 Vereinigte Staaten  T. Widom 4 6 7    Vereinigte Staaten  T. Widom 3 6 6  
5  Vereinigte Staaten  S. Warburg 6 1 61      Vereinigte Staaten  A. Bogomolov junior 3 1
3  Vereinigte Staaten  K. Kim 66 6 4   6  Australien  J. Sirianni 6 6  
Q  Vereinigte Staaten  P. Simmonds 7 4 6   Q  Vereinigte Staaten  P. Simmonds 6 6  
Q  Vereinigte Staaten  S. La Porte 2 3    Sudafrika  R. Klaasen 4 2  
 Sudafrika  R. Klaasen 6 6     Q  Vereinigte Staaten  P. Simmonds 6 4 2
WC  Ungarn  D. Lukács 6 6   6  Australien  J. Sirianni 0 6 6  
 Moldau Republik  R. Borvanov 4 0   WC  Ungarn  D. Lukács 4 2  
 Vereinigtes Konigreich  J. Marray 63 1   6  Australien  J. Sirianni 6 6  
6  Australien  J. Sirianni 7 6     6  Australien  J. Sirianni 0 1
7  Deutschland  B. Dorsch 6 6   2  Vereinigte Staaten  V. Spadea 6 6
WC  Deutschland  D. Müller 3 4   7  Deutschland  B. Dorsch 6 6  
 Vereinigte Staaten  T. Smyczek 6 6    Vereinigte Staaten  T. Smyczek 1 1  
 Vereinigte Staaten  M. Russell 3 2     7  Deutschland  B. Dorsch 4 7 6
 Vereinigte Staaten  A. Francis 6 3 6   4 WC  Vereinigte Staaten  J. Isner 6 66 4  
Q  Vereinigte Staaten  S. Oudsema 2 6 1    Vereinigte Staaten  A. Francis 4 2  
WC  Vereinigte Staaten  G. Ouellette 4 2   4 WC  Vereinigte Staaten  J. Isner 6 6  
4 WC  Vereinigte Staaten  J. Isner 6 6     7  Deutschland  B. Dorsch 3 6 1
8  Vereinigte Staaten  R. Ram 2 6 3   2  Vereinigte Staaten  V. Spadea 6 4 6  
 Vereinigte Staaten  N. Monroe 6 1 6    Vereinigte Staaten  N. Monroe 3 2  
 Kanada  P. Polansky 6 4 6    Kanada  P. Polansky 6 6  
 Vereinigte Staaten  J. Witten 4 6 3      Kanada  P. Polansky 4 7 66
 Vereinigte Staaten  L. Cook 6 6   2  Vereinigte Staaten  V. Spadea 6 63 7  
 Vereinigte Staaten  H. Armando 2 4    Vereinigte Staaten  L. Cook 3 4  
Q  Vereinigte Staaten  T. Helgeson 2 2   2  Vereinigte Staaten  V. Spadea 6 6  
2  Vereinigte Staaten  V. Spadea 6 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Australien  Ashley Fisher
Australien  Stephen Huss
1. Runde
02. Vereinigte Staaten  Rajeev Ram
Vereinigte Staaten  Todd Widom
1. Runde
03. Vereinigte Staaten  Alex Bogomolov junior
Serbien  Dušan Vemić
Sieg
04. Vereinigte Staaten  Alberto Francis
Vereinigte Staaten  Nicholas Monroe
Finale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Australien  A. Fisher
 Australien  S. Huss
1 4        
 Vereinigte Staaten  T. Helgeson
 Vereinigte Staaten  J. Isner
6 6      Vereinigte Staaten  T. Helgeson
 Vereinigte Staaten  J. Isner
6 6  
WC  Serbien  A. Bucko
 Vereinigte Staaten  J. Rux
1 4    Moldau Republik  R. Borvanov
 Australien  J. Sirianni
4 4  
 Moldau Republik  R. Borvanov
 Australien  J. Sirianni
6 6        Vereinigte Staaten  T. Helgeson
 Vereinigte Staaten  J. Isner
67 7 [8]  
3  Vereinigte Staaten  A. Bogomolov junior
 Serbien  D. Vemić
6 6     3  Vereinigte Staaten  A. Bogomolov junior
 Serbien  D. Vemić
7 63 [10]  
 Sudafrika  R. Klaasen
 Vereinigtes Konigreich  J. Marray
0 2     3  Vereinigte Staaten  A. Bogomolov junior
 Serbien  D. Vemić
4 6 [10]  
 Vereinigte Staaten  G. Ouellette
 Vereinigte Staaten  P. Simmonds
7 6    Vereinigte Staaten  G. Ouellette
 Vereinigte Staaten  P. Simmonds
6 4 [8]  
 Vereinigte Staaten  L. Cook
 Vereinigte Staaten  S. La Porte
5 4       3  Vereinigte Staaten  A. Bogomolov junior
 Serbien  D. Vemić
6 5 [10]
 Deutschland  B. Dorsch
 Ungarn  D. Lukács
5 1     4  Vereinigte Staaten  A. Francis
 Vereinigte Staaten  N. Monroe
4 7 [8]
 Vereinigte Staaten  R. Sweeting
 Vereinigte Staaten  J. Witten
7 6      Vereinigte Staaten  R. Sweeting
 Vereinigte Staaten  J. Witten
2 7 [6]    
 Indien  S. Amritraj
 Kanada  P. Polansky
6 3 [9]   4  Vereinigte Staaten  A. Francis
 Vereinigte Staaten  N. Monroe
6 5 [10]  
4  Vereinigte Staaten  A. Francis
 Vereinigte Staaten  N. Monroe
4 6 [11]       4  Vereinigte Staaten  A. Francis
 Vereinigte Staaten  N. Monroe
5 6 [10]
 Kroatien  J. Grubišić
 Deutschland  D. Müller
6 2 [10]      Vereinigte Staaten  S. Oudsema
 Vereinigte Staaten  T. Smyczek
7 3 [3]  
 Deutschland  J. Bley
 Deutschland  M. Bruche
2 6 [7]      Kroatien  J. Grubišić
 Deutschland  D. Müller
0 0  
 Vereinigte Staaten  S. Oudsema
 Vereinigte Staaten  T. Smyczek
6 3 [12]    Vereinigte Staaten  S. Oudsema
 Vereinigte Staaten  T. Smyczek
6 6  
2  Vereinigte Staaten  R. Ram
 Vereinigte Staaten  T. Widom
3 6 [10]    

WeblinksBearbeiten