Southern Capital Cup 2008

Southern Capital Cup 2008
Datum 25.8.2008 – 30.8.2008
Auflage 3
Navigation 2007 ◄ 2008 ► 2009
ATP Challenger Tour
Austragungsort Almaty
KasachstanKasachstan Kasachstan
Turniernummer 3619
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/16Q/16D
Preisgeld 35.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) DeutschlandDeutschland Simon Greul
Vorjahressieger (Doppel) RumänienRumänien Teodor-Dacian Crăciun
RumänienRumänien Florin Mergea
Sieger (Einzel) ArgentinienArgentinien Sebastián Decoud
Sieger (Doppel) UkraineUkraine Denys Moltschanow
RusslandRussland Alexander Krasnoruzki
Turnierdirektor Eshpanov Eset
Turnier-Supervisor Carl Baldwin
Letzte direkte Annahme GeorgienGeorgien Irakli Labadze (695)
Stand: 30. Januar 2020

Der Southern Capital Cup 2008 war ein Tennisturnier, das vom 25. bis 30. August 2008 in Almaty stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2008 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Usbekistan  Denis Istomin Achtelfinale
02. Russland  Michail Jelgin 1. Runde
03. Kasachstan  Michail Kukuschkin Viertelfinale
04. Argentinien  Mariano Puerta Viertelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Polen  Łukasz Kubot 1. Runde

06. Argentinien  Sebastián Decoud Sieg

07. Vereinigte Staaten  Alex Bogomolov junior Finale

08. Deutschland  Alexander Flock Halbfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Usbekistan  D. Istomin 6 6                        
WC  Kasachstan  R. Khusainov 0 3   1  Usbekistan  D. Istomin 3 0 r
 Rumänien  P.-A. Luncanu 3 2    Kasachstan  A. Kedrjuk 6 2  
 Kasachstan  A. Kedrjuk 6 6      Kasachstan  A. Kedrjuk 2 3
Q  Spanien  S. Pérez Pérez 3 6 4   6  Argentinien  S. Decoud 6 6  
 Ukraine  I. Serhejew 6 3 6    Ukraine  I. Serhejew 1 3  
 Ukraine  S. Bubka 4 4   6  Argentinien  S. Decoud 6 6  
6  Argentinien  S. Decoud 6 6     6  Argentinien  S. Decoud 6 6
4  Argentinien  M. Puerta 6 6   8  Deutschland  A. Flock 4 0  
 Russland  J. Kirillow 1 2   4  Argentinien  M. Puerta 6 6  
WC  Kasachstan  S. Bykow 1 2   Q  Deutschland  M. Sinner 3 1  
Q  Deutschland  M. Sinner 6 6     4  Argentinien  M. Puerta 1 2
 Slowakei  M. Semjan 5 3   8  Deutschland  A. Flock 6 6  
 Georgien  I. Labadze 7 6    Georgien  I. Labadze 2 4  
WC  Kasachstan  D. Makejew 1 0   8  Deutschland  A. Flock 6 6  
8  Deutschland  A. Flock 6 6     6  Argentinien  S. Decoud 6 6
5  Polen  Ł. Kubot 4 7 4   7 WC  Vereinigte Staaten  A. Bogomolov junior 4 2
 Tschechien  J. Mertl 6 67 6    Tschechien  J. Mertl 1 4  
 Brasilien  R. Dutra da Silva 6 6    Brasilien  R. Dutra da Silva 6 6  
 Russland  D. Mazukewitsch 3 4      Brasilien  R. Dutra da Silva 6 7
Q  Russland  N. Nesterow 4 1   3  Kasachstan  M. Kukuschkin 2 64  
 Deutschland  S. Rieschick 6 6    Deutschland  S. Rieschick 2 3  
 Osterreich  O. Marach 3 4   3  Kasachstan  M. Kukuschkin 6 6  
3  Kasachstan  M. Kukuschkin 6 6      Brasilien  R. Dutra da Silva 4 1
7 WC  Vereinigte Staaten  A. Bogomolov junior 6 6   7 WC  Vereinigte Staaten  A. Bogomolov junior 6 6  
 Kasachstan  S. Äbdichalyqow 4 2   7 WC  Vereinigte Staaten  A. Bogomolov junior 6 6  
 Frankreich  J. Dasnières de Veigy 6 7    Frankreich  J. Dasnières de Veigy 4 3  
Q  Usbekistan  V. Uzoqov 3 5     7 WC  Vereinigte Staaten  A. Bogomolov junior 7 6
 Ukraine  D. Moltschanow 6 5 6    Argentinien  D. Álvarez 63 3  
 Moldau Republik  Andrei Gorban 3 7 2    Ukraine  D. Moltschanow 4 4  
 Argentinien  D. Álvarez 6 2 6    Argentinien  D. Álvarez 6 6  
2  Russland  M. Jelgin 2 6 1    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Polen  Łukasz Kubot
Osterreich  Oliver Marach
1. Runde
02. Ukraine  Serhij Bubka
Russland  Michail Jelgin
Halbfinale
03. Usbekistan  Denis Istomin
Kasachstan  Alexei Kedrjuk
1. Runde
04. Russland  Alexander Krasnoruzki
Ukraine  Denys Moltschanow
Sieg

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Polen  Ł. Kubot
 Osterreich  O. Marach
       
 Tschechien  J. Mertl
 Slowakei  M. Semjan
w. o.      Tschechien  J. Mertl
 Slowakei  M. Semjan
63 4  
WC  Kasachstan  K. Bekimow
 Kasachstan  A. Burlibaj
1 1    Kasachstan  S. Äbdichalyqow
 Vereinigte Staaten  A. Bogomolov junior
7 6  
 Kasachstan  S. Äbdichalyqow
 Vereinigte Staaten  A. Bogomolov junior
6 6        Kasachstan  S. Äbdichalyqow
 Vereinigte Staaten  A. Bogomolov junior
6 6  
3  Usbekistan  D. Istomin
 Kasachstan  A. Kedrjuk
     Argentinien  D. Álvarez
 Brasilien  R. Dutra da Silva
1 1  
 Argentinien  D. Álvarez
 Brasilien  R. Dutra da Silva
w. o.      Argentinien  D. Álvarez
 Brasilien  R. Dutra da Silva
w. o.  
 Argentinien  S. Decoud
 Argentinien  M. Puerta
6 6    Argentinien  S. Decoud
 Argentinien  M. Puerta
 
WC  Kasachstan  D. Braun
 Kasachstan  D. Reschnjanski
2 1        Kasachstan  S. Äbdichalyqow
 Vereinigte Staaten  A. Bogomolov junior
6 3 [2]
 Russland  N. Nesterow
 Spanien  S. Pérez Pérez
6 6     4  Russland  A. Krasnoruzki
 Ukraine  D. Moltschanow
3 6 [10]
WC  Kasachstan  M. Anoschin
 Usbekistan  V. Shegai
4 0      Russland  N. Nesterow
 Spanien  S. Pérez Pérez
5 4    
 Russland  D. Mazukewitsch
 Usbekistan  V. Uzoqov
60 1   4  Russland  A. Krasnoruzki
 Ukraine  D. Moltschanow
7 6  
4  Russland  A. Krasnoruzki
 Ukraine  D. Moltschanow
7 6       4  Russland  A. Krasnoruzki
 Ukraine  D. Moltschanow
6 6
 Kasachstan  S. Bykow
 Kasachstan  D. Makejew
6 6     2  Ukraine  S. Bubka
 Russland  M. Jelgin
3 2  
 Moldau Republik  A. Gorban
 Ukraine  I. Serhejew
1 2      Kasachstan  S. Bykow
 Kasachstan  D. Makejew
4 6 [8]  
 Georgien  I. Labadze
 Rumänien  P.-A. Luncanu
3 3   2  Ukraine  S. Bubka
 Russland  M. Jelgin
6 3 [10]  
2  Ukraine  S. Bubka
 Russland  M. Jelgin
6 6    

WeblinksBearbeiten