Samarkand Challenger 2008

Samarkand Challenger 2008
Datum 4.8.2008 – 9.8.2008
Auflage 12
Navigation 2007 ◄ 2008 ► 2009
ATP Challenger Tour
Austragungsort Samarqand
UsbekistanUsbekistan Usbekistan
Turniernummer 447
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 35.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) RusslandRussland Michail Kukuschkin
Vorjahressieger (Doppel) UkraineUkraine Serhij Bubka
RusslandRussland Jewgeni Kirillow
Sieger (Einzel) RusslandRussland Michail Jelgin
Sieger (Doppel) GeorgienGeorgien Irakli Labadze
RusslandRussland Denis Mazukewitsch
Turnierdirektor Zubaidulaev Erkin
Turnier-Supervisor Carl Baldwin
Letzte direkte Annahme UkraineUkraine Denys Moltschanow (510)
Stand: 3. Juli 2019

Der Samarkand Challenger 2008 war ein Tennisturnier, das vom 4. bis 9. August 2008 in Samarqand stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2008 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Argentinien  Mariano Puerta 1. Runde
02. Usbekistan  Denis Istomin Halbfinale
03. Turkei  Marsel İlhan Viertelfinale
04. Russland  Michail Jelgin Sieg
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Osterreich  Andreas Haider-Maurer 1. Runde

06. Frankreich  Augustin Gensse Achtelfinale

07. Russland  Pawel Tschechow Achtelfinale

08. Ukraine  Iwan Serhejew 1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1 Q  Argentinien  M. Puerta 7 65 4                        
 Serbien  V. Obradović 66 7 6    Serbien  V. Obradović 7 6
Q  Frankreich  B. Dupuy 4 6 6   Q  Frankreich  B. Dupuy 5 2  
 Ukraine  A. Smyrnow 6 3 3      Serbien  V. Obradović
 Frankreich  J. Blandin 6 6    Slowakei  M. Semjan w. o.  
Q  Georgien  I. Labadze 1 3    Frankreich  J. Blandin 3 6 5  
 Slowakei  M. Semjan 6 7    Slowakei  M. Semjan 6 2 7  
5  Osterreich  A. Haider-Maurer 2 63      Slowakei  M. Semjan 3 7 4
4  Russland  M. Jelgin 6 610 6   4  Russland  M. Jelgin 6 5 6  
WC  Usbekistan  V. Uzoqov 4 7 1   4  Russland  M. Jelgin 6 4 6  
Q  Korea Sud  H.-w. Nam 3 0    Kroatien  V. Skenderović 2 6 4  
 Kroatien  V. Skenderović 6 6     4  Russland  M. Jelgin 6 6
 Agypten  K. Maamoun 5 5    Slowakei  J. Stančík 0 4  
 Slowakei  J. Stančík 7 7    Slowakei  J. Stančík 2 6 6  
 Agypten  M. Maamoun 3 610   6  Frankreich  A. Gensse 6 3 2  
6  Frankreich  A. Gensse 6 7     4  Russland  M. Jelgin 7 6
8  Ukraine  I. Serhejew 7 5 62    Brasilien  A. Ghem 64 3
 Osterreich  O. Marach 61 7 7    Osterreich  O. Marach 4 0 r  
 Brasilien  A. Ghem 6 6    Brasilien  A. Ghem 6 2  
 Serbien  D. Madjarovski 0 2      Brasilien  A. Ghem 7 6
WC  Usbekistan  A. Chen 5 0   3  Turkei  M. İlhan 68 2  
WC  Usbekistan  R. Biktyakov 7 6   WC  Usbekistan  R. Biktyakov 64 1  
 Slowenien  B. Kavčič 1 7 66   3  Turkei  M. İlhan 7 6  
3  Turkei  M. İlhan 6 5 7      Brasilien  A. Ghem 6 6
7  Russland  P. Tschechow 6 6   2  Usbekistan  D. Istomin 1 2  
WC  Usbekistan  R. Piftor 3 4   7  Russland  P. Tschechow 1 4  
 Italien  A. Arnaboldi 3 6 4    Russland  D. Mazukewitsch 6 6  
 Russland  D. Mazukewitsch 6 3 6      Russland  D. Mazukewitsch 4 4
 Italien  E. Burzi 1 4   2  Usbekistan  D. Istomin 6 6  
 Niederlande  B. Westerhof 6 6    Niederlande  B. Westerhof 3 1  
 Ukraine  D. Moltschanow 3 3   2  Usbekistan  D. Istomin 6 6  
2  Usbekistan  D. Istomin 6 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Russland  Michail Jelgin
Russland  Pawel Tschechow
Halbfinale
02. Frankreich  Augustin Gensse
Osterreich  Oliver Marach
1. Runde
03. Brasilien  André Ghem
Niederlande  Boy Westerhof
1. Runde
04. Agypten  Mohamed Maamoun
Serbien  Vladimir Obradović
Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Russland  M. Jelgin
 Russland  P. Tschechow
6 6        
 Frankreich  J. Blandin
 Italien  E. Burzi
3 2     1  Russland  M. Jelgin
 Russland  P. Tschechow
5 6 [10]  
 Usbekistan  M. Inoyatov
 Usbekistan  D. Istomin
7 6    Usbekistan  M. Inoyatov
 Usbekistan  D. Istomin
7 4 [8]  
 Slowenien  B. Kavčič
 Serbien  D. Madjarovski
61 3       1  Russland  M. Jelgin
 Russland  P. Tschechow
6 66 [7]  
4  Agypten  M. Maamoun
 Serbien  V. Obradović
6 6      Georgien  I. Labadze
 Russland  D. Mazukewitsch
3 7 [10]  
WC  Usbekistan  J. Haydarov
 Usbekistan  S. Ikromov
2 3     4  Agypten  M. Maamoun
 Serbien  V. Obradović
7 4 [8]  
WC  Usbekistan  R. Biktyakov
 Korea Sud  H.-w. Nam
4 6 [5]    Georgien  I. Labadze
 Russland  D. Mazukewitsch
5 6 [10]  
 Georgien  I. Labadze
 Russland  D. Mazukewitsch
6 4 [10]        Georgien  I. Labadze
 Russland  D. Mazukewitsch
7 4 [10]
 Slowakei  M. Semjan
 Slowakei  J. Stančík
4 5      Russland  D. Arsenow
 Usbekistan  V. Uzoqov
61 6 [3]
 Russland  D. Arsenow
 Usbekistan  V. Uzoqov
6 7      Russland  D. Arsenow
 Usbekistan  V. Uzoqov
6 4 [10]    
 Osterreich  A. Haider-Maurer
 Kroatien  V. Skenderovic
66 6 [10]    Osterreich  A. Haider-Maurer
 Kroatien  V. Skenderovic
4 6 [7]  
3  Brasilien  A. Ghem
 Niederlande  B. Westerhof
7 4 [7]        Russland  D. Arsenow
 Usbekistan  V. Uzoqov
64 7 [10]
 Frankreich  B. Dupuy
 Ukraine  I. Serhejew
7 6      Ukraine  D. Moltschanow
 Ukraine  A. Smyrnow
7 63 [6]  
WC  Usbekistan  A. Chen
 Usbekistan  S. Shipilov
64 3      Frankreich  B. Dupuy
 Ukraine  I. Serhejew
0 1  
 Ukraine  D. Moltschanow
 Ukraine  A. Smyrnow
6 6    Ukraine  D. Moltschanow
 Ukraine  A. Smyrnow
6 6  
2  Frankreich  A. Gensse
 Osterreich  O. Marach
3 4    

WeblinksBearbeiten