Hauptmenü öffnen

Liste der Olympiasieger im Rudern/Medaillengewinner

Wikimedia-Liste

Aktuelle DisziplinenBearbeiten

EinerBearbeiten

Olympia Gold Silber Bronze
[1] 1900[1] Dritte Französische Republik  Hermann Barrelet Dritte Französische Republik  André Gaudin Vereinigtes Konigreich 1801  Saint George Ashe
1904 Vereinigte Staaten 45  Frank Greer Vereinigte Staaten 45  James Juvenal Vereinigte Staaten 45  Constance Titus
[2] 1906[2] Dritte Französische Republik  Gaston Delaplane Dritte Französische Republik  Joseph Larran nicht vergeben
1908 Vereinigtes Konigreich 1801  Harry Blackstaffe Vereinigtes Konigreich 1801  Alexander McCulloch Deutsches Reich  Bernhard von Gaza
Ungarn 1867  Károly Levitzky
1912 Vereinigtes Konigreich 1801  William Kinnear Belgien  Polydore Veirman Kanada 1868  Everard Butler
Russisches Kaiserreich 1883  Mart Kuusik
1920 Vereinigte Staaten 48  John B. Kelly sr. Vereinigtes Konigreich 1801  Jack Beresford Neuseeland  Clarence Hadfield D’Arcy
1924 Vereinigtes Konigreich 1801  Jack Beresford Vereinigte Staaten 48  William Gilmore Schweiz  Josef Schneider
1928 Australien  Henry Pearce Vereinigte Staaten 48  Kenneth Myers Vereinigtes Konigreich  Theodore Collet
1932 Australien  Henry Pearce Vereinigte Staaten 48  William Miller Uruguay  Guillermo Douglas
1936 Deutsches Reich NS  Gustav Schäfer Osterreich  Josef Hasenöhrl Vereinigte Staaten 48  Daniel Barrow
1948 Australien  Mervyn Wood Uruguay  Eduardo Risso Italien  Romolo Catasta
1952 Sowjetunion 1923  Juri Tjukalow Australien  Mervyn Wood Polen 1944  Teodor Kocerka
1956 Sowjetunion 1955  Wjatscheslaw Iwanow Australien  Stuart MacKenzie Vereinigte Staaten 48  John B. Kelly jr.
1960 Sowjetunion 1955  Wjatscheslaw Iwanow Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Achim Hill Polen 1944  Teodor Kocerka
1964 Sowjetunion 1955  Wjatscheslaw Iwanow Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Achim Hill Schweiz  Gottfried Kottmann
1968 Niederlande  Jan Wienese Deutschland BR  Jochen Meißner Argentinien  Alberto Demiddi
1972 Sowjetunion 1955  Juri Malyschew Argentinien  Alberto Demiddi Deutschland Demokratische Republik 1949  Wolfgang Güldenpfennig
1976 Finnland  Pertti Karppinen Deutschland BR  Peter-Michael Kolbe Deutschland Demokratische Republik 1949  Joachim Dreifke
1980 Finnland  Pertti Karppinen Sowjetunion 1955  Wassili Jakuscha Deutschland Demokratische Republik 1949  Peter Kersten
1984 Finnland  Pertti Karppinen Deutschland BR  Peter-Michael Kolbe Kanada  Robert Mills
1988 Deutschland Demokratische Republik 1949  Thomas Lange Deutschland BR  Peter-Michael Kolbe Neuseeland  Eric Verdonk
1992 Deutschland  Thomas Lange Tschechoslowakei  Václav Chalupa Polen  Kajetan Broniewski
1996 Schweiz  Xeno Müller Kanada  Derek Porter Deutschland  Thomas Lange
2000 Neuseeland  Rob Waddell Schweiz  Xeno Müller Deutschland  Marcel Hacker
2004 Norwegen  Olaf Tufte Estland  Jüri Jaanson Bulgarien  Iwo Janakiew
2008 Norwegen  Olaf Tufte Tschechien  Ondřej Synek Neuseeland  Mahé Drysdale
2012 Neuseeland  Mahé Drysdale Tschechien  Ondřej Synek Vereinigtes Konigreich  Alan Campbell
2016 Neuseeland  Mahé Drysdale Kroatien  Damir Martin Tschechien  Ondřej Synek

DoppelzweierBearbeiten

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten 45  Vereinigte Staaten
John Mulcahy
William Varley
Vereinigte Staaten 45  Vereinigte Staaten
Jamie McLoughlin
John Hoben
Vereinigte Staaten 45  Vereinigte Staaten
Joseph Ravannack
John Wells
1920 Vereinigte Staaten 48  Vereinigte Staaten
Paul Costello
John B. Kelly
Italien 1861  Italien
Pietro Annoni
Erminio Dones
Dritte Französische Republik  Frankreich
Gaston Giran
Alfred Plé
1924 Vereinigte Staaten 48  Vereinigte Staaten
Paul Costello
John B. Kelly
Dritte Französische Republik  Frankreich
Marc Detton
Jean-Pierre Stock
Schweiz  Schweiz
Rudolf Bosshard
Heinrich Thoma
1928 Vereinigte Staaten 48  Vereinigte Staaten
Paul Costello
Charles McIlvaine
Kanada 1921  Kanada
Joseph Wright
John Guest
Osterreich  Österreich
Leo Losert
Viktor Flessl
1932 Vereinigte Staaten 48  Vereinigte Staaten
Kenneth Myers
William Gilmore
Deutsches Reich  Deutsches Reich
Herbert Buhtz
Gerhard Boetzelen
Kanada 1921  Kanada
Charles Edward Pratt
Noël de Mille
1936 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Jack Beresford
Leslie Southwood
Deutsches Reich NS  Deutsches Reich
Willi Kaidel
Joachim Pirsch
Polen 1928  Polen
Roger Verey
Jerzy Ustupski
1948 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Richard Burnell
Bertram Bushnell
Danemark  Dänemark
Ebbe Parsner
Aage Larsen
Uruguay  Uruguay
William Jones
Juan Rodríguez
1952 Argentinien  Argentinien
Tranquilo Cappozzo
Eduardo Guerrero
Sowjetunion 1923  Sowjetunion
Georgi Schilin
Igor Jemtschuk
Uruguay  Uruguay
Miguel Seijas
Juan Rodríguez
1956 Sowjetunion 1955  Sowjetunion
Alexander Berkutow
Juri Tjukalow
Vereinigte Staaten 48  Vereinigte Staaten
Bernard Costello
James Gardiner
Australien  Australien
Murray Riley
Mervyn Wood
1960 Tschechoslowakei  Tschechoslowakei
Václav Kozák
Pavel Schmidt
Sowjetunion 1955  Sowjetunion
Alexander Berkutow
Juri Tjukalow
Schweiz  Schweiz
Ernst Hürlimann
Rolf Larcher
1964 Sowjetunion 1955  Sowjetunion
Oleg Tjurin
Boris Dubrowski
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Seymour Cromwell
James Storm
Tschechoslowakei  Tschechoslowakei
Vladimír Andrs
Pavel Hofmann
1968 Sowjetunion 1955  Sowjetunion
Anatoli Sass
Alexander Timoschinin
Niederlande  Niederlande
Henricus Droog
Leendert van Dis
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
John Nunn
William Maher
1972 Sowjetunion 1955  Sowjetunion
Alexander Timoschinin
Gennadi Korschikow
Norwegen  Norwegen
Frank Hansen
Svein Thøgersen
Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
Joachim Böhmer
Hans-Ulrich Schmied
1976 Norwegen  Norwegen
Frank Hansen
Alf Hansen
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Christopher Baillieu
Michael Hart
Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
Hans-Ulrich Schmied
Jürgen Bertow
1980 Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
Joachim Dreifke
Klaus Kröppelien
Jugoslawien  Jugoslawien
Zoran Pančić
Milorad Stanulov
Tschechoslowakei  Tschechoslowakei
Zdeněk Pecka
Václav Vochoska
1984 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Brad Alan Lewis
Paul Enquist
Belgien  Belgien
Pierre-Marie Deloof
Dirk Crois
Jugoslawien  Jugoslawien
Zoran Pančić
Milorad Stanulov
1988 Niederlande  Niederlande
Nico Rienks
Ronald Florijn
Schweiz  Schweiz
Beat Schwerzmann
Ueli Bodenmann
Sowjetunion  Sowjetunion
Olexander Martschenko
Wassili Jakuscha
1992 Australien  Australien
Stephen Hawkins
Peter Antonie
Osterreich  Österreich
Arnold Jonke
Christoph Zerbst
Niederlande  Niederlande
Nico Rienks
Henk-Jan Zwolle
1996 Italien  Italien
Agostino Abbagnale
Davide Tizzano
Norwegen  Norwegen
Steffen Størseth
Kjetil Undset
Frankreich  Frankreich
Frédéric Kowal
Samuel Barathay
2000 Slowenien  Slowenien
Luka Špik
Iztok Čop
Norwegen  Norwegen
Olaf Tufte
Fredrik Bekken
Italien  Italien
Giovanni Calabrese
Nicola Sartori
2004 Frankreich  Frankreich
Sébastien Vieilledent
Adrien Hardy
Slowenien  Slowenien
Luka Špik
Iztok Čop
Italien  Italien
Rossano Galtarossa
Alessio Sartori
2008 Australien  Australien
David Crawshay
Scott Brennan
Estland  Estland
Tõnu Endrekson
Jüri Jaanson
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Matthew Wells
Stephen Rowbotham
2012 Neuseeland  Neuseeland
Nathan Cohen
Joseph Sullivan
Italien  Italien
Alessio Sartori
Romano Battisti
Slowenien  Slowenien
Luka Špik
Iztok Čop
2016 Kroatien  Kroatien
Martin Sinković
Valent Sinković
Litauen  Litauen
Mindaugas Griškonis
Saulius Ritter
Norwegen  Norwegen
Kjetil Borch
Olaf Tufte

Zweier ohne SteuermannBearbeiten

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten 45  Vereinigte Staaten
Robert Farnan
Joseph Ryan
Vereinigte Staaten 45  Vereinigte Staaten
John Mulcahy
William Varley
Vereinigte Staaten 45  Vereinigte Staaten
John Joachim
John Joseph Buerger
1908 Vereinigtes Konigreich 1801  Vereinigtes Königreich
John Fenning
Gordon Thomson
Vereinigtes Konigreich 1801  Vereinigtes Königreich
George Fairbairn
Philip Verdon
Kanada 1868  Kanada
Frederick Toms
Norway Jackes
Deutsches Reich  Deutsches Reich
Martin Stahnke
Willy Düskow
1924 Niederlande  Niederlande
Teun Beijnen
Willy Rösingh
Frankreich  Frankreich
Maurice Bouton
Georges Piot
nicht vergeben[3]
1928 Deutsches Reich  Deutsches Reich
Kurt Moeschter
Bruno Müller
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Terence O’Brien
Robert Nisbet
Vereinigte Staaten 48  Vereinigte Staaten
Paul McDowell
John Schmitt
1932 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Lewis Clive
Hugh Edwards
Neuseeland  Neuseeland
Cyril Stiles
Frederick Thompson
Polen 1928  Polen
Henryk Budziński
Jan Krenz-Mikołajczak
1936 Deutsches Reich NS  Deutsches Reich
Willi Eichhorn
Hugo Strauß
Danemark  Dänemark
Harry Larsen
Richard Olsen
Argentinien  Argentinien
Horacio Podestá
Julio Curatella
1948 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
John Wilson
Ran Laurie
Schweiz  Schweiz
Hans Kalt
Josef Kalt
Italien  Italien
Felice Fanetti
Bruno Boni
1952 Vereinigte Staaten 48  Vereinigte Staaten
Charles Logg
Thomas Price
Belgien  Belgien
Michel Knuysen
Robert Baetens
Schweiz  Schweiz
Kurt Schmid
Hans Kalt
1956 Vereinigte Staaten 48  Vereinigte Staaten
James Fifer
Duvall Hecht
Sowjetunion 1955  Sowjetunion
Igor Buldakow
Wiktor Iwanow
Osterreich  Österreich
Josef Kloimstein
Alfred Sageder
1960 Sowjetunion 1955  Sowjetunion
Walentin Boreiko
Oleg Golowanow
Osterreich  Österreich
Josef Kloimstein
Alfred Sageder
Finnland  Finnland
Veli Lehtelä
Toimi Pitkänen
1964 Kanada 1957  Kanada
George Hungerford
Roger Jackson
Niederlande  Niederlande
Steven Blaisse
Ernst Veenemans
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Deutschland
Michael Schwan
Wolfgang Hottenrott
1968 Deutschland Demokratische Republik 1968  DDR
Jörg Lucke
Heinz-Jürgen Bothe
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Lawrence Hugh
Philip Johnson
Danemark  Dänemark
Peter Fich Christiansen
Ivan Larsen
1972 Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
Siegfried Brietzke
Wolfgang Mager
Schweiz  Schweiz
Heinrich Fischer
Alfred Bachmann
Niederlande  Niederlande
Roelof Luynenburg
Rudolf Stokvis
1976 Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
Jörg Landvoigt
Bernd Landvoigt
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Calvin Coffey
Michael Staines
Deutschland BR  BR Deutschland
Peter van Roye
Thomas Strauß
1980 Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
Jörg Landvoigt
Bernd Landvoigt
Sowjetunion 1955  Sowjetunion
Juri Pimenow
Nikolai Pimenow
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Charles Wiggin
Malcolm Carmichael
1984 Rumänien 1965  Rumänien
Petru Iosub
Valer Toma
Spanien  Spanien
Fernando Climent Huerta
Luis María Lasúrtegui
Norwegen  Norwegen
Hans Magnus Grepperud
Sverre Løken
1988 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Andrew Holmes
Steven Redgrave
Rumänien 1965  Rumänien
Dănuț Dobre
Dragoș Neagu
Jugoslawien  Jugoslawien
Sadik Mujkič
Bojan Prešern
1992 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Steven Redgrave
Matthew Pinsent
Deutschland  Deutschland
Colin von Ettingshausen
Peter Hoeltzenbein
Slowenien  Slowenien
Iztok Čop
Denis Žvegelj
1996 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Steven Redgrave
Matthew Pinsent
Australien  Australien
David Weightman
Robert Scott
Frankreich  Frankreich
Michel Andrieux
Jean-Christophe Rolland
2000 Frankreich  Frankreich
Michel Andrieux
Jean-Christophe Rolland
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Ted Murphy
Sebastian Bea
Australien  Australien
Matthew Long
James Tomkins
2004 Australien  Australien
Drew Ginn
James Tomkins
Kroatien  Kroatien
Siniša Skelin
Nikša Skelin
Sudafrika  Südafrika
Donovan Cech
Ramon di Clemente
2008 Australien  Australien
Drew Ginn
Duncan Free
Kanada  Kanada
David Calder
Scott Frandsen
Neuseeland  Neuseeland
Nathan Twaddle
George Bridgewater
2012 Neuseeland  Neuseeland
Eric Murray
Hamish Bond
Frankreich  Frankreich
Germain Chardin
Dorian Mortelette
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
George Nash
William Satch
2016 Neuseeland  Neuseeland
Eric Murray
Hamish Bond
Sudafrika  Südafrika
Lawrence Brittain
Shaun Keeling
Italien  Italien
Giovanni Abagnale
Marco Di Costanzo

DoppelviererBearbeiten

Olympia Gold Silber Bronze
1976 Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
Wolfgang Güldenpfennig
Rüdiger Reiche
Karl-Heinz Bußert
Michael Wolfgramm
Sowjetunion 1955  Sowjetunion
Jewgeni Dulejew
Juri Jakimow
Aivars Lazdenieks
Vytautas Butkus
Tschechoslowakei  Tschechoslowakei
Jaroslav Hellebrand
Václav Vochoska
Zdeněk Pecka
Vladek Lacina
1980 Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
Frank Dundr
Carsten Bunk
Uwe Heppner
Martin Winter
Sowjetunion 1955  Sowjetunion
Juri Schapotschka
Jewgeni Barbakow
Waleri Kleschnjow
Mikola Dowgan
Bulgarien 1971  Bulgarien
Mintscho Nikolow
Ljubomir Petrow
Iwo Russew
Bogdan Dobrew
1984 Deutschland BR  BR Deutschland
Albert Hedderich
Raimund Hörmann
Dieter Wiedenmann
Michael Dürsch
Australien  Australien
Paul Reedy
Gary Gullock
Timothy McLaren
Anthony Lovrich
Kanada  Kanada
Doug Hamilton
Mike Hughes
Phil Monckton
Bruce Ford
1988 Italien  Italien
Agostino Abbagnale
Davide Tizzano
Gianluca Farina
Piero Poli
Norwegen  Norwegen
Alf Hansen
Rolf Thorsen
Lars Bjønness
Vetle Vinje
Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
Jens Köppen
Steffen Zühlke
Steffen Bogs
Heiko Habermann
1992 Deutschland  Deutschland
André Willms
Andreas Hajek
Michael Steinbach
Stephan Volkert
Norwegen  Norwegen
Kjetil Undset
Per Sætersdal
Lars Bjønness
Rolf Thorsen
Italien  Italien
Alessandro Corona
Gianluca Farina
Rossano Galtarossa
Filippo Soffici
1996 Deutschland  Deutschland
André Steiner
Stephan Volkert
Andreas Hajek
André Willms
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Tim Young
Brian Jamieson
Eric Mueller
Jason Gailes
Australien  Australien
Janusz Hooker
Duncan Free
Ronald Snook
Boden Hanson
2000 Italien  Italien
Agostino Abbagnale
Alessio Sartori
Rossano Galtarossa
Simone Raineri
Niederlande  Niederlande
Jochem Verberne
Dirk Lippits
Diederik Simon
Michiel Bartman
Deutschland  Deutschland
Marco Geisler
Andreas Hajek
Stephan Volkert
André Willms
2004 Russland  Russland
Nikolai Spinjow
Igor Krawzow
Alexei Swirin
Sergei Fedorowzew
Tschechien  Tschechien
David Kopřiva
Tomáš Karas
Jakub Hanák
David Jirka
Ukraine  Ukraine
Serhij Hryn
Serhij Bilouschtschenko
Oleh Lykow
Leonid Schaposchnykow
2008 Polen  Polen
Michał Jeliński
Marek Kolbowicz
Adam Korol
Konrad Wasielewski
Italien  Italien
Luca Agamennoni
Rossano Galtarossa
Simone Raineri
Simone Venier
Frankreich  Frankreich
Julien Bahain
Cédric Berrest
Jonathan Coeffic
Pierre-Jean Peltier
2012 Deutschland  Deutschland
Karl Schulze
Philipp Wende
Lauritz Schoof
Tim Grohmann
Kroatien  Kroatien
David Šain
Martin Sinković
Damir Martin
Valent Sinković
Australien  Australien
Karsten Forsterling
James McRae
Christopher Morgan
Daniel Noonan
2016 Deutschland  Deutschland
Hans Gruhne
Lauritz Schoof
Karl Schulze
Philipp Wende
Australien  Australien
Alexander Belonogoff
Karsten Forsterling
Cameron Girdlestone
James McRae
Estland  Estland
Tõnu Endrekson
Andrei Jämsä
Allar Raja
Kaspar Taimsoo

Vierer ohne SteuermannBearbeiten

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten 45  Vereinigte Staaten
Arthur Stockhoff
August Erker
George Dietz
Albert Nasse
Vereinigte Staaten 45  Vereinigte Staaten
Frederick Suerig
Martin Formanack
Charles Aman
Michael Begley
Vereinigte Staaten 45  Vereinigte Staaten
Gustav Voerg
John Freitag
Louis Helm
Frank Dummerth
1908 Vereinigtes Konigreich 1801  Vereinigtes Königreich
Collier Cudmore
James Angus Gillan
Duncan Mackinnon
John Somers-Smith
Vereinigtes Konigreich 1801  Vereinigtes Königreich
Philip Filleul
Harold Barker
John Fenning
Gordon Thomson
Kanada 1868  Kanada
Gordon Balfour
Becher Gale
Charles Riddy
Geoffrey Taylor
Niederlande  Niederlande
Hermannus Höfte
Albertus Wielsma
Johan Burk
Bernardus Croon
1924 Vereinigtes Konigreich 1801  Vereinigtes Königreich
Charles Eley
James MacNabb
Robert Morrison
Terence Sanders
Kanada 1921  Kanada
Archibald Black
George MacKay
Colin Finlayson[4]
William Wood
Schweiz  Schweiz
Émile Albrecht
Alfred Probst
Eugen Sigg
Hans Walter
1928 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
John Lander
Michael Warriner
Richard Beesly
Edward Bevan
Vereinigte Staaten 48  Vereinigte Staaten
Charles Karle
William Miller
George Healis
Ernest Bayer
Italien 1861  Italien
Cesare Rossi
Pietro Freschi
Umberto Bonadè
Paolo Gennari
1932 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
John Badcock
Hugh Edwards
Jack Beresford
Rowland George
Deutsches Reich  Deutsches Reich
Karl Aletter
Ernst Gaber
Walter Flinsch
Hans Maier
Italien 1861  Italien
Antonio Ghiardello
Francesco Cossu
Giliante D’Este
Antonio Garzoni Provenzani
1936 Deutsches Reich NS  Deutsches Reich
Rudolf Eckstein
Anton Rom
Martin Karl
Wilhelm Menne
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Thomas Bristow
Alan Barrett
Peter Jackson
John Sturrock
Schweiz  Schweiz
Hermann Betschart
Hans Homberger
Alex Homberger
Karl Schmid
1948 Italien  Italien
Giuseppe Moioli
Elio Morille
Giovanni Invernizzi
Franco Faggi
Danemark  Dänemark
Helge Halkjær
Axel Bonde Hansen
Helge Schrøder
Ib Larsen
Vereinigte Staaten 48  Vereinigte Staaten
Frederick Kingsbury
Stuart Griffing
Gregory Gates
Robert Perew
1952 Jugoslawien  Jugoslawien
Duje Bonačić
Velimir Valenta
Mate Trojanović
Petar Šegvić
Frankreich 1946  Frankreich
Pierre Blondiaux
Jacques Guissart
Marc Bouissou
Roger Gautier
Finnland  Finnland
Veikko Lommi
Kauko Wahlsten
Oiva Lommi
Lauri Nevalainen
1956 Kanada 1921  Kanada
Archibald MacKinnon
Lorne Loomer
Walter D’Hondt
Donald Arnold
Vereinigte Staaten 48  Vereinigte Staaten
John Welchli
John McKinlay
Arthur McKinlay
James McIntosh
Frankreich 1946  Frankreich
René Guissart
Yves Delacour
Gaston Mercier
Guy Guillabert
1960 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Arthur Ayrault
Ted Nash
John Sayre
Richard Wailes
Italien  Italien
Tullio Baraglia
Renato Bosatta
Giancarlo Crosta
Giuseppe Galante
Sowjetunion 1955  Sowjetunion
Igor Achremtschik
Juri Batschurow
Walentin Morkowkin
Anatoli Tarabrin
1964 Danemark  Dänemark
John Hansen
Bjørn Hasløv
Erik Petersen
Kurt Helmudt
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
John Russell
Henry Wardell-Yerburgh
William L. Barry
John James
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Geoffrey Picard
Richard Lyon
Theodore Mittet
Ted Nash
1968 Deutschland Demokratische Republik 1968  DDR
Frank Forberger
Frank Rühle
Dieter Grahn
Dieter Schubert
Ungarn 1957  Ungarn
Zoltán Melis
György Sarlós
József Csermely
Antal Melis
Italien  Italien
Renato Bosatta
Pier Angelo Conti-Manzini
Tullio Baraglia
Abramo Albini
1972 Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
Frank Forberger
Frank Rühle
Dieter Grahn
Dieter Schubert
Neuseeland  Neuseeland
Richard Tonks
Dudley Storey
Ross Collinge
Noel Mills
Deutschland BR  BR Deutschland
Joachim Ehrig
Peter Funnekötter
Franz Held
Wolfgang Plottke
1976 Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
Siegfried Brietzke
Andreas Decker
Stefan Semmler
Wolfgang Mager
Norwegen  Norwegen
Ole Nafstad
Arne Bergodd
Finn Tveter
Rolf Andreassen
Sowjetunion 1955  Sowjetunion
Raul Arnemann
Nikolai Kusnezow
Waleri Dolinin
Anuschawan Gassan-Dschalalow
1980 Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
Jürgen Thiele
Andreas Decker
Stefan Semmler
Siegfried Brietzke
Sowjetunion  Sowjetunion
Alexei Kamkin
Waleri Dolinin
Alexander Kulagin
Witali Jelissejew
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
John Beattie
Ian McNuff
David Townsend
Martin Cross
1984 Neuseeland  Neuseeland
Leslie O’Connell
Shane O’Brien
Conrad Robertson
Keith Trask
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
David Clark
Jon Smith
Philip Stekl
Alan Forney
Danemark  Dänemark
Michael Jessen
Lars Nielsen
Per Rasmussen
Erik Christiansen
1988 Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
Roland Schröder
Thomas Greiner
Ralf Brudel
Olaf Förster
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Raoul Rodriguez
Thomas Bohrer
Richard Kennelly
David Krmpotich
Deutschland BR  BR Deutschland
Norbert Keßlau
Volker Grabow
Jörg Puttlitz
Guido Grabow
1992 Australien  Australien
Andrew Cooper
Nicholas Green
Mike McKay
James Tomkins
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Jeffrey McLaughlin
Douglas Burden
Thomas Bohrer
Patrick Manning
Slowenien  Slowenien
Janez Klemenčič
Sašo Mirjanič
Milan Janša
Sadik Mujkič
1996 Australien  Australien
Nicholas Green
Drew Ginn
James Tomkins
Mike McKay
Frankreich  Frankreich
Bertrand Vecten
Olivier Moncelet
Daniel Fauché
Gilles Bosquet
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Rupert Obholzer
Jonathan Searle
Gregory Searle
Timothy Foster
2000 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
James Cracknell
Steven Redgrave
Timothy Foster
Matthew Pinsent
Italien  Italien
Valter Molea
Riccardo Dei Rossi
Lorenzo Carboncini
Carlo Mornati
Australien  Australien
James Stewart
Ben Dodwell
Geoffrey Stewart
Boden Hanson
2004 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Steve Williams
James Cracknell
Ed Coode
Matthew Pinsent
Kanada  Kanada
Cameron Baerg
Thomas Herschmiller
Jake Wetzel
Barney Williams
Italien  Italien
Lorenzo Porzio
Dario Dentale
Luca Agamennoni
Raffaello Leonardo
2008 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Tom James
Peter Reed
Andrew Triggs Hodge
Steve Williams
Australien  Australien
James Marburg
Cameron McKenzie-McHarg
Francis Hegerty
Matt Ryan
Frankreich  Frankreich
Germain Chardin
Julien Desprès
Dorian Mortelette
Benjamin Rondeau
2012 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Alex Gregory
Peter Reed
Tom James
Andrew Triggs Hodge
Australien  Australien
William Lockwood
James Chapman
Drew Ginn
Joshua Dunkley-Smith
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Glenn Ochal
Henrik Rummel
Charles „Charlie“ Cole
Scott Gault
2016 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Alex Gregory
Constantine Louloudis
George Nash
Mohamed Sbihi
Australien  Australien
Joshua Booth
Joshua Dunkley-Smith
Alexander Hill
William Lockwood
Italien  Italien
Matteo Castaldo
Matteo Lodo
Domenico Montrone
Giuseppe Vicino

AchterBearbeiten

S = Steuermann

Olympia Gold Silber Bronze
[1] 1900[1] Vereinigte Staaten 45  Vereinigte Staaten
Edward Marsh, William Carr, Harry DeBaecke, John Exley, John Geiger, Edwin Hedley, James Juvenal, Roscoe Lockwood, Louis Abell (S)
Belgien  Belgien
Oscar de Cock, Marcel van Crombrugge, Jules de Bisschop, Prospère Bruggeman, Maurice Hemelsoet, Frank Odberg, Oscar de Somville, Maurice Verdonck, Alfred van Landeghem (S)
Niederlande  Niederlande
François Brandt, Johannes van Dijk, Roelof Klein, Ruurd Leegstra, Walter Middelberg, Hendrik Offerhaus, Walter Thijssen, Henricus Tromp, Hermanus Brockmann (S)
1904 Vereinigte Staaten 45  Vereinigte Staaten
Frederick Cresser, Michael Gleason, Frank Schell, James Flanagan, Charles Armstrong, Harry Lott, Joseph Dempsey, John Exley, Louis Abell (S)
Kanada 1868  Kanada
Arthur Bailey, William Rice, George Reiffenstein, Phil Boyd, George Strange, William Wadsworth, Donald MacKenzie, Joseph Wright, Thomas Loudon (S)
nicht vergeben
1908 Vereinigtes Konigreich 1801  Vereinigtes Königreich
Albert Gladstone, Frederick Kelly, Banner Johnstone, Guy Nickalls, Charles Burnell, Ronald Sanderson, Raymond Etherington-Smith, Henry Bucknall, Gilchrist Maclagan (S)
Belgien  Belgien
Oscar Taelman, Marcel Morimont, Rémy Orban, Georges Mijs, François Vergucht, Polydore Veirman, Oscar de Somville, Rodolphe Poma, Alfred van Landeghem (S)
Kanada 1868  Kanada
Irvine Robertson, Joseph Wright, Julius Thomson, Walter Lewis, Gordon Balfour, Becher Gale, Charles Riddy, Geoffrey Taylor, Douglas Kertland (S)
Vereinigtes Konigreich 1801  Vereinigtes Königreich
Frank Jerwood, Eric Walter Powell, Oswald Carver, Edward Williams, Henry Goldsmith, Harold Kitching, John Burn, Douglas Stuart, Richard Boyle (S)
1912 Vereinigtes Konigreich 1801  Vereinigtes Königreich
Edgar Burgess, Sidney Swann, Leslie Wormwald, Ewart Horsfall, James Angus Gillan, Arthur Garton, Alister Kirby, Philip Fleming, Henry Wells (S)
Vereinigtes Konigreich 1801  Vereinigtes Königreich
William Fison, William Parker, Thomas Gillespie, Beaufort Burdekin, Frederick Pitman, Arthur Wiggins, Charles Littlejohn, Robert Bourne, John Walker (S)
Deutsches Reich  Deutsches Reich
Otto Liebing, Max Bröske, Max Vetter, Willi Bartholomae, Fritz Bartholomae, Werner Dehn, Rudolf Reichelt, Hans Matthiae, Kurt Runge (S)
1920 Vereinigte Staaten 48  Vereinigte Staaten
Virgil Jacomini, Edwin Graves, William Jordan, Edward Moore, Alden Sanborn, Donald Johnston, Vincent Gallagher, Clyde King, Sherman Clark (S)
Vereinigtes Konigreich 1801  Vereinigtes Königreich
Ewart Horsfall, Guy Oliver Nickalls, Richard Lucas, Walter James, John Campbell, Sebastian Earl, Ralph Shove, Sidney Swann, Robin Johnstone (S)
Norwegen  Norwegen
Theodor Nag, Conrad Olsen, Adolf Nilsen, Håkon Ellingsen, Thore Michelsen, Arne Mortensen, Karl Nag, Tollef Tollefsen, Thoralf Hagen (S)
1924 Vereinigte Staaten 48  Vereinigte Staaten
Leonard Carpenter, Howard Kingsbury, Alfred Lindley, John Miller, James Rockefeller, Frederick Sheffield, Benjamin Spock, Alfred Wilson, Laurence Stoddard (S)
Kanada 1921  Kanada
Arthur Bell, Robert Sinclair Hunter, William Langford, Harold Little, John Smith, Warren Snyder, Norman Taylor, William Lawrence Wallace, Ivor Campbell (S)
Italien 1861  Italien
Antonio Cattalinich, Francesco Cattalinich, Simeone Cattalinich, Giuseppe Crivelli, Latino Galasso, Pietro Ivanov, Bruno Sorich, Carlo Toniatti, Vittorio Gliubich (S)
1928 Vereinigte Staaten 48  Vereinigte Staaten
Marvin Stalder, John Brinck, Francis Frederick, William Thompson, William Dally, James Workman, Hubert Caldwell, Peter Donlon, Donald Blessing (S)
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Jamie Hamilton, Guy Oliver Nickalls, John Badcock, Donald Gollan, Harold Lane, Gordon Killick, Jack Beresford, Harold West, Arthur Sulley (S)
Kanada 1921  Kanada
Frederick Hedges, Frank Fiddes, John Hand, Herbert Richardson, Jack Murdoch, Athol Meech, Edgar Norris, William Ross, John Donnelly (S)
1932 Vereinigte Staaten 48  Vereinigte Staaten
Edwin Salisbury, James Blair, Duncan Gregg, David Dunlap, Burton Jastram, Charles Chandler, Harold Tower, Winslow Hall, Norris Graham (S)
Italien 1861  Italien
Vittorio Cioni, Mario Balleri, Renato Bracci, Dino Barsotti, Roberto Vestrini, Guglielmo Del Bimbo, Enrico Garzelli, Renato Barbieri, Cesare Milani (S)
Kanada 1921  Kanada
Earl Eastwood, Joseph Harris, Stanley Stanyar, Harry Fry, Cedric Liddell, William Thoburn, Donald Boal, Albert Taylor, George MacDonald (S)
1936 Vereinigte Staaten 48  Vereinigte Staaten
Herbert Morris, Charles Day, Gordon Adam, John White, Jim McMillin, George Hunt, Joseph Rantz, Donald Hume, Robert Moch (S)
Italien 1861  Italien
Guglielmo Del Bimbo, Dino Barsotti, Oreste Grossi, Enzo Bartolini, Mario Checcacci, Dante Secchi, Ottorino Quaglierini, Enrico Garzelli, Cesare Milani (S)
Deutsches Reich NS  Deutsches Reich
Alfred Rieck, Helmut Radach, Hans Kuschke, Heinz Kaufmann, Gerd Völs, Werner Loeckle, Hans-Joachim Hannemann, Herbert Schmidt, Wilhelm Mahlow (S)
1948 Vereinigte Staaten 48  Vereinigte Staaten
Ian Turner, David Turner, James Hardy, George Ahlgren, Lloyd Butler, David Brown, Justus Smith, John Stack, Ralph Purchase (S)
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Christopher Barton, Michael Lapage, Guy Richardson, Ernest Bircher, Paul Massey, Charles Lloyd, David Meyrick, Alfred Mellows, Jack Dearlove (S)
Norwegen  Norwegen
Kristoffer Lepsøe, Thorstein Kråkenes, Hans Hansen, Halfdan Olsen, Harald Kråkenes, Leif Næss, Thor Pedersen, Carl Monssen, Sigurd Monssen (S)
1952 Vereinigte Staaten 48  Vereinigte Staaten
Frank Shakespeare, William Fields, James Dunbar, Richard Murphy, Robert Detweiler, Henry Proctor, Wayne Frye, Edward Stevens, Charles Manring (S)
Sowjetunion 1923  Sowjetunion
Jewgeni Brago, Wladimir Rodimuschkin, Alexei Komarow, Igor Borissow, Slawa Amiragow, Leonid Gissen, Jewgeni Samsonow, Wladimir Krjukow, Igor Poljakow (S)
Australien  Australien
Robert Tinning, Ernest Chapman, Nimrod Greenwood, David Anderson, Geoffrey Williamson, Mervyn Finlay, Edward Pain, Phillip Cayzer, Thomas Chessell (S)
1956 Vereinigte Staaten 48  Vereinigte Staaten
Thomas Charlton, David Wight, John Cooke, Donald Beer, Caldwell Esselstyn, Charles Grimes, Richard Wailes, Robert Morey, William Becklean (S)
Kanada 1921  Kanada
Philip Kueber, Richard McClure, Robert Wilson, David Helliwell, Donald Pretty, William McKerlich, Douglas McDonald, Lawrence West, Carlton Ogawa (S)
Australien  Australien
Michael Aikman, David Boykett, Angus Benfield, James Howden, Garth Manton, Walter Howell, Adrian Monger, Bryan Doyle, Harold Hewitt (S)
1960 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Deutschland
Klaus Bittner, Karl-Heinz Hopp, Hans Lenk, Manfred Rulffs, Frank Schepke, Kraft Schepke, Walter Schröder, Karl-Heinrich von Groddeck, Willi Padge (S)
Kanada 1957  Kanada
Donald Arnold, Walter D’Hondt, Nelson Kuhn, John Lecky, Lorne Loomer, Archibald MacKinnon, William McKerlich, Glen Mervyn, Sohen Biln (S)
Tschechoslowakei  Tschechoslowakei
Bohumil Janoušek, Jan Jindra, Jiří Lundák, Stanislav Lusk, Václav Pavkovič, Luděk Pojezný, Jan Švéda, Josef Věntus, Miroslav Koníček (S)
1964 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Joseph Amlong, Thomas Amlong, Harold Budd, Emory Clark, Stanley Cwiklinski, Hugh Foley, William Knecht, William Stowe, Robert Zimonyi (S)
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Deutschland
Klaus Aeffke, Klaus Bittner, Karl-Heinrich von Groddeck, Hans-Jürgen Wallbrecht, Klaus Behrens, Jürgen Plagemann, Jürgen Schröder, Horst Meyer, Thomas Ahrens (S)
Tschechoslowakei  Tschechoslowakei
Petr Čermák, Jiří Lundák, Jan Mrvík, Július Toček, Josef Věntus, Luděk Pojezný, Bohumil Janoušek, Richard Nový, Miroslav Koníček (S)
1968 Deutschland BR  BR Deutschland
Horst Meyer, Dirk Schreyer, Rüdiger Henning, Wolfgang Hottenrott, Lutz Ulbricht, Egbert Hirschfelder, Jörg Siebert, Niko Ott, Gunther Tiersch (S)
Australien  Australien
Alfred Duval, David Douglas, Michael Morgan, John Ranch, Joseph Fazio, Gary Pierce, Peter Dickson, Robert Shirlaw, Alan Grover (S)
Sowjetunion 1955  Sowjetunion
Zigmas Jukna, Antanas Bagdonavičius, Wolodymyr Sterlyk, Juozas Jagelavičius, Vytautas Briedis, Walentin Krawtschuk, Alexander Martyschkin, Wiktor Suslin, Juri Lorenzson (S)
1972 Neuseeland  Neuseeland
Tony Hurt, Wybo Veldman, Dick Joyce, John Hunter, Lindsay Wilson, Athol Earl, Trevor Coker, Gary Robertson, Simon Dickie (S)
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Lawrence Terry, Franklin Hobbs, Peter Raymond, Timothy Mickelson, Eugene Clapp, William Hobbs, Robert Driscoll, Michael Livingston, Paul Hoffman (S)
Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
Hans-Joachim Borzym, Jörg Landvoigt, Harold Dimke, Manfred Schneider, Hartmut Schreiber, Manfred Schmorde, Bernd Landvoigt, Heinrich Mederow, Dietmar Schwarz (S)
1976 Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
Bernd Baumgart, Gottfried Döhn, Werner Klatt, Roland Kostulski, Hans-Joachim Lück, Dieter Wendisch, Ulrich Karnatz, Karl-Heinz Prudöhl, Karl-Heinz Danielowski (S)
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Richard Lester, John Yallop, Timothy Crooks, Hugh Matheson, David Maxwell, James Clark, Frederick Smallbone, Leonard Robertson, Patrick Sweeney (S)
Neuseeland  Neuseeland
Ivan Sutherland, Trevor Coker, Peter Dignan, Lindsay Wilson, Athol Earl, David Rodger, Alexander McLean, Tony Hurt, Simon Dickie (S)
1980 Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
Bernd Krauß, Hans-Peter Koppe, Ulrich Kons, Jörg Friedrich, Jens Doberschütz, Ulrich Karnatz, Uwe Dühring, Bernd Höing, Klaus-Dieter Ludwig (S)
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Duncan McDougall, Allan Whitwell, Henry Clay, Christopher Mahoney, Andrew Justice, John Pritchard, Malcolm McGowan, Richard Stanhope, Colin Moynihan (S)
Sowjetunion  Sowjetunion
Wiktor Kakoschyn, Andrij Tyschtschenko, Oleksandr Tkatschenko, Jonas Pinskus, Jonas Narmontas, Andrei Lugin, Olexander Manzewytsch, Igor Maistrenko, Hryhorij Dmytrenko (S)
1984 Kanada  Kanada
Blair Horn, Dean Crawford, Michael Evans, Paul Steele, Grant Main, Mark Evans, Kevin Neufeld, Patrick Turner, Brian McMahon (S)
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Walter Lubsen, Andrew Sudduth, John Terwilliger, Christopher Penny, Thomas Darling, Fred Borchelt, Charles Clapp, Bruce Ibbetson, Robert Jaugstetter (S)
Australien  Australien
Craig Muller, Clyde Hefer, Samuel Patten, Timothy Willoughby, Ian Edmunds, James Battersby, Ion Popa, Stephen Evans, Gavin Thredgold (S)
1988 Deutschland BR  BR Deutschland
Thomas Möllenkamp, Matthias Mellinghaus, Armin Eichholz, Eckhardt Schultz, Ansgar Wessling, Wolfgang Maennig, Bahne Rabe, Thomas Domian, Manfred Klein (S)
Sowjetunion  Sowjetunion
Wiktor Omeljanowytsch, Wassili Tichonow, Andrei Wassiljew, Pawel Gurkowsky, Mykola Komarow, Alexander Lukjanow, Weniamin But, Wiktor Diduk, Alexander Dumtschew (S)
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Michael Teti, Jon Smith, Edward Patton, John Rusher, Peter Nordell, Jeffrey McLaughlin, Douglas Burden, John Pescatore, Seth Bauer (S)
1992 Kanada  Kanada
Darren Barber, Andrew Crosby, Michael Forgeron, Robert Marland, John Wallace, Derek Porter, Michael Rascher, Bruce Robertson, Terrence Paul (S)
Rumänien  Rumänien
Iulică Ruican, Viorel Talapan, Vasile Năstase, Claudiu Marin, Dănuț Dobre, Valentin Robu, Vasile Măstăcan, Ioan Vizitiu, Marin Gheorghe (S)
Deutschland  Deutschland
Roland Baar, Armin Eichholz, Detlef Kirchhoff, Manfred Klein (S), Bahne Rabe, Frank Richter, Hans Sennewald, Thorsten Streppelhoff, Ansgar Wessling
1996 Niederlande  Niederlande
Koos Maasdijk, Ronald Florijn, Nico Rienks, Michiel Bartman, Henk-Jan Zwolle, Niels van der Zwan, Niels van Steenis, Diederik Simon, Jeroen Duyster (S)
Deutschland  Deutschland
Mark Kleinschmidt, Detlef Kirchhoff, Wolfram Huhn, Roland Baar, Marc Weber, Ulrich Viefers, Peter Thiede (S), Thorsten Streppelhoff, Frank Richter
Russland  Russland
Pawel Melnikow, Andrei Gluchow, Anton Tschermaschenzew, Alexander Lukjanow, Nikolai Aksjonow, Dmitri Rosinkewitsch, Sergei Matwejew, Roman Montschenko, Wladimir Wolodenkow (S)
2000 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Andrew Lindsay, Ben Hunt-Davis, Simon Dennis, Louis Attrill, Luka Grubor, Kieran West, Fred Scarlett, Steve Trapmore, Rowley Douglas (S)
Australien  Australien
Christian Ryan, Alastair Gordon, Nick Porzig, Robert Jahrling, Mike McKay, Stuart Welch, Daniel Burke, Jaime Fernandez, Brett Hayman (S)
Kroatien  Kroatien
Igor Francetić, Tihomir Franković, Tomislav Smoljanović, Nikša Skelin, Siniša Skelin, Krešimir Čuljak, Igor Boraska, Branimir Vujević, Silvijo Petriško (S)
2004 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Jason Read, Wyatt Allen, Christian Ahrens, Joseph Hansen, Matt Deakin, Daniel Beery, Beau Hoopman, Bryan Volpenhein, Pete Cipollone (S)
Niederlande  Niederlande
Diederik Simon, Gijs Vermeulen, Jan-Willem Gabriëls, Daniel Mensch, Jan Geert Derksen, Gerritjan Eggenkamp, Matthijs Vellenga, Michiel Bartman, Chun Wei Cheung (S)
Australien  Australien
Stefan Szczurowski, Stuart Reside, Stuart Welch, James Stewart, Geoffrey Stewart, Boden Hanson, Mike McKay, Stephen Stewart, Michael Toon (S)
2008 Kanada  Kanada
Andrew Byrnes, Kyle Hamilton, Malcolm Howard, Adam Kreek, Kevin Light, Ben Rutledge, Dominic Seiterle, Jake Wetzel, Brian Price (S)
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Richard Egington, Alastair Heathcote, Matt Langridge, Tom Lucy, Alex Partridge, Colin Smith, Tom Stallard, Josh West, Acer Nethercott (S)
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Wyatt Allen, Micah Boyd, Steven Coppola, Beau Hoopman, Joshua Inman, Matt Schnobrich, Bryan Volpenhein, Daniel Walsh, Marcus McElhenney (S)
2012 Deutschland  Deutschland
Filip Adamski, Andreas Kuffner, Eric Johannesen, Maximilian Reinelt, Richard Schmidt, Lukas Müller, Florian Mennigen, Kristof Wilke, Martin Sauer (S)
Kanada  Kanada
Gabriel Bergen, Douglas Csima, Rob Gibson, Conlin McCabe, Malcolm Howard, Andrew Byrnes, Jeremiah Brown, Will Crothers, Brian Price (S)
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Alex Partridge, James Foad, Tom Ransley, Richard Egington, Mohamed Sbihi, Gregory Searle, Matt Langridge, Constantine Louloudis, Phelan Hill (S)
2016 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Paul Bennett, Scott Durant, Matthew Gotrel, Matt Langridge, Tom Ransley, Peter Reed, William Satch, Andrew Triggs Hodge, Phelan Hill (S)
Deutschland  Deutschland
Felix Drahotta, Malte Jakschik, Eric Johannesen, Andreas Kuffner, Maximilian Munski, Hannes Ocik, Maximilian Reinelt, Richard Schmidt, Martin Sauer (S)
Niederlande  Niederlande
Kaj Hendriks, Robert Lücken, Boaz Meylink, Boudewijn Röell, Olivier Siegelaar, Dirk Uittenbogaard, Mechiel Versluis, Tone Wieten, Peter Wiersum (S)

Leichtgewichts-DoppelzweierBearbeiten

Olympia Gold Silber Bronze
1996 Schweiz  Schweiz
Michael Gier
Markus Gier
Niederlande  Niederlande
Maarten van der Linden
Pepijn Aardewijn
Australien  Australien
Bruce Hick
Anthony Edwards
2000 Polen  Polen
Tomasz Kucharski
Robert Sycz
Italien  Italien
Elia Luini
Leonardo Pettinari
Frankreich  Frankreich
Pascal Touron
Thibaud Chapelle
2004 Polen  Polen
Tomasz Kucharski
Robert Sycz
Frankreich  Frankreich
Frédéric Dufour
Pascal Touron
Griechenland  Griechenland
Vasileios Polymeros
Nikolaos Skiathitis
2008 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Mark Hunter
Zac Purchase
Griechenland  Griechenland
Dimitrios Mougios
Vasileios Polymeros
Danemark  Dänemark
Rasmus Quist
Mads Rasmussen
2012 Danemark  Dänemark
Mads Rasmussen
Rasmus Quist
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Zac Purchase
Mark Hunter
Neuseeland  Neuseeland
Storm Uru
Peter Taylor
2016 Frankreich  Frankreich
Jérémie Azou
Pierre Houin
Irland  Irland
Paul O’Donovan
Gary O’Donovan
Norwegen  Norwegen
Kristoffer Brun
Are Strandli

Nicht mehr ausgetragene DisziplinenBearbeiten

Zweier mit SteuermannBearbeiten

S = Steuermann

Olympia Gold Silber Bronze
[1] 1900[1]   Gemischte Mannschaft
François Brandt
Roelof Klein
Hermanus Brockmann (S)[5]
unbekannter Steuermann
Frankreich  Frankreich
Lucien Martinet
René Waleff
unbekannter Steuermann
Frankreich  Frankreich
Carlos Deltour
Antoine Védrenne
Raoul Paoli (S)
[2] 1906[2]
(1000 m)
Italien 1861  Italien
Enrico Bruna
Emilio Fontanella
Giorgio Cesana (S)
Italien 1861  Italien
Luigi Diana
Francesco Civera
Emilio Cesarana (S)
Dritte Französische Republik  Frankreich
Charles Delaporte
Gaston Delaplane
Marcel Frebourg (S)
[2] 1906[2]
(1 Meile)
Italien 1861  Italien
Enrico Bruna
Emilio Fontanella
Giorgio Cesana (S)
Belgien  Belgien
Max Orban
Rémy Orban
Theophilos Psiliakos (S)
Dritte Französische Republik  Frankreich
Joseph Halcet
Adolphe Bernard
Jean-Baptiste Mathieu (S)
1920 Italien 1861  Italien
Ercole Olgeni
Giovanni Scatturin
Guido De Filip (S)
Dritte Französische Republik  Frankreich
Gabriel Poix
Maurice Bouton
Ernest Barberolle (S)
Schweiz  Schweiz
Édouard Candeveau
Alfred Felber
Paul Piaget (S)
1924 Schweiz  Schweiz
Édouard Candeveau
Alfred Felber
Émile Lachapelle (S)
Italien 1861  Italien
Ercole Olgeni
Giovanni Scatturin
Gino Sopracordevole (S)
Vereinigte Staaten 48  Vereinigte Staaten
Leon Butler
Harold Wilson
Edward Jennings (S)
1928 Schweiz  Schweiz
Hans Schöchlin
Karl Schöchlin
Hans Bourquin (S)
Dritte Französische Republik  Frankreich
Armand Marcelle
Édouard Marcelle
Henri Préaux (S)
Belgien  Belgien
Léon Flament
François de Coninck
Georges Anthony (S)
1932 Vereinigte Staaten 48  Vereinigte Staaten
Joseph Schauers
Charles Kieffer
Edward Jennings (S)
Polen 1928  Polen
Jerzy Braun
Janusz Ślązak
Jerzy Skolimowski (S)
Dritte Französische Republik  Frankreich
Anselme Brusa
André Giriat
Pierre Brunet (S)
1936 Deutsches Reich NS  Deutsches Reich
Gerhard Gustmann
Herbert Adamski
Dieter Arend (S)
Italien 1861  Italien
Almiro Bergamo
Guido Santin
Luciano Negrini (S)
Dritte Französische Republik  Frankreich
Marceau Fourcade
Georges Tapie
Noël Vandernotte (S)
1948 Danemark  Dänemark
Finn Pedersen
Tage Henriksen
Carl-Ebbe Andersen (S)
Italien  Italien
Giovanni Steffè
Aldo Tarlao
Alberto Radi (S)
Ungarn 1946  Ungarn
Antal Szendey
Béla Zsitnik
Róbert Zimonyi (S)
1952 Frankreich 1946  Frankreich
Raymond Salles
Gaston Mercier
Bernard Malivoire (S)
Deutschland BR  BR Deutschland
Heinz Manchen
Helmut Heinhold
Helmut Noll (S)
Danemark  Dänemark
Svend Petersen
Poul Svendsen
Jørgen Frantzen (S)
1956 Vereinigte Staaten 48  Vereinigte Staaten
Arthur Ayrault
Conn Findlay
Armin Seiffert (S)
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956  Deutschland
Karl-Heinrich von Groddeck
Horst Arndt
Rainer Borkowsky (S)
Sowjetunion 1955  Sowjetunion
Igor Jemtschuk
Georgi Schilin
Wladimir Petrow (S)
1960 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Deutschland
Bernhard Knubel
Heinz Renneberg
Klaus Zerta (S)
Sowjetunion 1955  Sowjetunion
Antanas Bagdonavičius
Zigmas Jukna
Igor Rudakow (S)
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Richard Draeger
Conn Findlay
Kent Mitchell (S)
1964 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Edward Ferry
Conn Findlay
Kent Mitchell (S)
Frankreich  Frankreich
Jacques Morel
Georges Morel
Jean-Claude Darouy (S)
Niederlande  Niederlande
Jan Justus Bos
Herman Rouwé
Erik Hartsuiker (S)
1968 Italien  Italien
Primo Baran
Renzo Sambo
Bruno Cipolla (S)
Niederlande  Niederlande
Herman Suselbeek
Hadriaan van Nes
Roderick Rijnders (S)
Danemark  Dänemark
Jørn Krab
Harry Jørgensen
Preben Krab (S)
1972 Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
Wolfgang Gunkel
Jörg Lucke
Klaus-Dieter Neubert (S)
Tschechoslowakei  Tschechoslowakei
Oldřich Svojanovský
Pavel Svojanovský
Vladimír Petříček (S)
Rumänien 1965  Rumänien
Ștefan Tudor
Petre Ceapura
Ladislau Lovrenschi (S)
1976 Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
Harald Jährling
Friedrich-Wilhelm Ulrich
Georg Spohr (S)
Sowjetunion 1955  Sowjetunion
Dmitri Bechterew
Juri Schurkalow
Juri Lorenzson (S)
Tschechoslowakei  Tschechoslowakei
Oldřich Svojanovský
Pavel Svojanovský
Ludvík Vébr (S)
1980 Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
Harald Jährling
Friedrich-Wilhelm Ulrich
Georg Spohr (S)
Sowjetunion  Sowjetunion
Wiktor Perewersew
Gennadi Krjutschkin
Alexander Lukjanow (S)
Jugoslawien  Jugoslawien
Duško Mrduljaš
Zlatko Celent
Josip Reić (S)
1984 Italien  Italien
Carmine Abbagnale
Giuseppe Abbagnale
Giuseppe Di Capua (S)
Rumänien 1965  Rumänien
Dimitrie Popescu
Vasile Tomoiagă
Dumitru Răducanu (S)
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Kevin Still
Robert Espeseth
Douglas Herland (S)
1988 Italien  Italien
Carmine Abbagnale
Giuseppe Abbagnale
Giuseppe Di Capua (S)
Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
Mario Streit
Detlef Kirchhoff
René Rensch (S)
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Andrew Holmes
Steven Redgrave
Patrick Sweeney (S)
1992 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Jonathan Searle
Gregory Searle
Garry Herbert (S)
Italien  Italien
Carmine Abbagnale
Giuseppe Abbagnale
Giuseppe Di Capua (S)
Rumänien  Rumänien
Dimitrie Popescu
Dumitru Răducanu
Nicolae Țaga (S)

Vierer mit SteuermannBearbeiten

S = Steuermann

Olympia Gold Silber Bronze
[2] 1900[1] Dritte Französische Republik  Frankreich
Henri Bouckaert
Jean Cau
Émile Delchambre
Henri Hazebroucq
Charlot (S)
Dritte Französische Republik  Frankreich
Georges Lumpp
Charles Perrin
Daniel Soubeyran
Émile Wegelin
unbekannter Steuermann
Deutsches Reich  Deutsches Reich
Wilhelm Carstens
Julius Körner
Adolf Möller
Hugo Rüster
Egmont Zahn (S)
[2] 1900[1] Deutsches Reich  Deutsches Reich
Gustav Goßler
Oskar Goßler
Walther Katzenstein
Waldemar Tietgens
Carl Goßler (S)
Niederlande  Niederlande
Coenraad Christiaan Hiebendaal
Gerhard Oswald Lotsij
Paulus Jan Lotsij
Johannes Hester Terwogt
Hermanus Brockmann (S)
Deutsches Reich  Deutsches Reich
Ernst Felle
Otto Fickeisen
Carl Lehle
Hermann Wilker
Franz Kröwerath (S)
[2] 1906[2] Italien 1861  Italien
Enrico Bruna
Emilio Fontanella
Riccardo Zardinoni
Giuseppe Poli
Giorgio Cesana (S)
Dritte Französische Republik  Frankreich
Gaston Delaplane
Léon Delignières
Charles Delaporte
Paul Échard
Marcel Frebourg (S)
Dritte Französische Republik  Frankreich
Joseph Halcet
Pierre Sourbe
Adolphe Bernard
Jean-Baptist Laporte
Jean-Baptiste Mathieu (S)
1912 Deutsches Reich  Deutsches Reich
Albert Arnheiter
Hermann Wilker
Rudolf Fickeisen
Otto Fickeisen
Otto Maier (S)
Vereinigtes Konigreich 1801  Vereinigtes Königreich
Julius Beresford
Karl Vernon
Charles Rought
Bruce Logan
Geoffrey Carr (S)
Danemark  Dänemark
Erik Bisgaard
Rasmus Frandsen
Mikael Simonsen
Poul Thymann
Ejgil Clemmensen (S)
1920 Schweiz  Schweiz
Willy Brüderlin
Max Rudolf
Paul Rudolf
Hans Walter
Paul Staub (S)
Vereinigte Staaten 48  Vereinigte Staaten
Kenneth Myers
Carl Klose
Franz Federschmidt
Erich Federschmidt
Sherman Clark (S)
Norwegen  Norwegen
Birger Var
Theodor Klem
Henry Larsen
Per Gulbrandsen
Thoralf Hagen (S)
1924 Schweiz  Schweiz
Émile Albrecht
Alfred Probst
Eugen Sigg
Hans Walter
Émile Lachapelle (S)
Dritte Französische Republik  Frankreich
Eugène Constant
Louis Gressier
Georges Lecointe
Raymond Talleux
Marcel Lepan (S)
Vereinigte Staaten 48  Vereinigte Staaten
Robert Gerhardt
Sidney Jelinek
Edward Mitchell
Henry Welsford
John Kennedy (S)
1928 Italien 1861  Italien
Valerio Perentin
Giliante D’Este
Nicolò Vittori
Giovanni Delise
Renato Petronio (S)
Schweiz  Schweiz
Ernst Haas
Joseph Meyer
Otto Bucher
Karl Schwegler
Fritz Bösch (S)
Polen 1928  Polen
Franciszek Bronikowski
Edmund Jankowski
Leon Birkholc
Bernard Ormanowski
Bolesław Drewek (S)
1932 Deutsches Reich  Deutsches Reich
Hans Eller
Horst Hoeck
Walter Meyer
Joachim Spremberg
Carlheinz Neumann (S)
Italien 1861  Italien
Bruno Vattovaz
Giovanni Plazzer
Riccardo Divora
Bruno Parovel
Giovanni Scher (S)
Polen 1928  Polen
Jerzy Braun
Janusz Ślązak
Stanisław Urban
Edward Kobyliński
Jerzy Skolimowski (S)
1936 Deutsches Reich NS  Deutsches Reich
Hans Maier
Walter Volle
Ernst Gaber
Paul Söllner
Fritz Bauer (S)
Schweiz  Schweiz
Hermann Betschart
Hans Homberger
Alex Homberger
Karl Schmid
Rolf Spring (S)
Dritte Französische Republik  Frankreich
Fernand Vandernotte
Marcel Vandernotte
Jean Cosmat
Marcel Chauvigné
Noël Vandernotte (S)
1948 Vereinigte Staaten 48  Vereinigte Staaten
Warren Westlund
Robert Martin
Robert Will
Gordon Giovanelli
Allen Morgan (S)
Schweiz  Schweiz
Rudolf Reichling
Erich Schriever
Émile Knecht
Pierre Stebler
André Moccand (S)
Danemark  Dänemark
Erik Larsen
Børge Raahauge Nielsen
Henry Larsen
Harry Knudsen
Ib Olsen (S)
1952 Tschechoslowakei  Tschechoslowakei
Karel Mejta
Jiří Havlis
Jan Jindra
Stanislav Lusk
Miroslav Koranda (S)
Schweiz  Schweiz
Enrico Bianchi
Karl Weidmann
Heinrich Scheller
Émile Ess
Walter Leiser (S)
Vereinigte Staaten 48  Vereinigte Staaten
Carl Lovsted
Alvin Ulbrickson
Richard Wahlstrom
Matthew Leanderson
Albert Rossi (S)
1956 Italien  Italien
Alberto Winkler
Romano Sgheiz
Angelo Vanzin
Franco Trincavelli
Ivo Stefanoni (S)
Schweden  Schweden
Olof Larsson
Gösta Eriksson
Ivar Aronsson
Evert Gunnarsson
Bertil Göransson (S)
Finnland  Finnland
Kauko Hänninen
Reino Poutanen
Veli Lehtelä
Toimi Pitkänen
Matti Niemi (S)
1960 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Deutschland
Gerd Cintl
Horst Effertz
Klaus Riekemann
Jürgen Litz
Michael Obst (S)
Frankreich  Frankreich
Robert Dumontois
Claude Martin
Jacques Morel
Guy Nosbaum
Jean Klein (S)
Italien  Italien
Fulvio Balatti
Romano Sgheiz
Franco Trincavelli
Giovanni Zucchi
Ivo Stefanoni (S)
1964 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Deutschland
Peter Neusel
Bernhard Britting
Joachim Werner
Egbert Hirschfelder
Jürgen Oelke (S)
Italien  Italien
Renato Bosatta
Emilio Trivini
Giuseppe Galante
Franco De Pedrina
Giovanni Spinola (S)
Niederlande  Niederlande
Alex Mullink
Jan van de Graaff
Frederik van de Graaff
Robert van de Graaf
Marius Klumperbeek (S)
1968 Neuseeland  Neuseeland
Dick Joyce
Ross Collinge
Dudley Storey
Warren Cole
Simon Dickie (S)
Deutschland Demokratische Republik 1968  DDR
Peter Kremtz
Roland Göhler
Klaus Jacob
Manfred Gelpke
Dieter Semetzky (S)
Schweiz  Schweiz
Denis Oswald
Peter Bolliger
Hugo Waser
Jakob Grob
Gottlieb Fröhlich (S)
1972 Deutschland BR  BR Deutschland
Peter Berger
Hans-Johann Färber
Gerhard Auer
Alois Bierl
Uwe Benter (S)
Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
Dietrich Zander
Reinhard Gust
Eckhard Martens
Rolf Jobst
Klaus-Dieter Ludwig (S)
Tschechoslowakei  Tschechoslowakei
Otakar Mareček
Karel Neffe
Vladimír Jánoš
František Provazník
Vladimír Petříček (S)
1976 Sowjetunion 1955  Sowjetunion
Wladimir Jeschinow
Nikolai Iwanow
Michail Kusnezow
Alexander Klepikow
Alexander Lukjanow (S)
Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
Andreas Schulz
Rüdiger Kunze
Walter Dießner
Ullrich Dießner
Johannes Thomas (S)
Deutschland BR  BR Deutschland
Hans-Johann Färber
Ralph Kubail
Siegfried Fricke
Peter Niehusen
Hartmut Wenzel (S)
1980 Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
Dieter Wendisch
Ullrich Dießner
Walter Dießner
Gottfried Döhn
Andreas Gregor (S)
Sowjetunion  Sowjetunion
Artūrs Garonskis
Dimants Krišjānis
Dzintars Krišjānis
Žoržs Tikmers
Juris Bērziņš (S)
Polen 1944  Polen
Grzegorz Stellak
Adam Tomasiak
Grzegorz Nowak
Ryszard Stadniuk
Ryszard Kubiak (S)
1984 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Martin Cross
Richard Budgett
Andrew Holmes
Steven Redgrave
Adrian Ellison (S)
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Thomas Kiefer
Gregory Springer
Michael Bach
Edward Ives
John Stillings (S)
Neuseeland  Neuseeland
Kevin Lawton
Donald Symon
Barrie Mabbott
Ross Tong
Brett Hollister (S)
1988 Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
Bernd Niesecke
Hendrik Reiher (S)
Karsten Schmeling
Bernd Eichwurzel
Frank Klawonn
Rumänien 1965  Rumänien
Dimitrie Popescu
Ioan Șnep
Vasile Tomoiagă
Ladislau Lovrenschi
Valentin Robu (S)
Neuseeland  Neuseeland
Christopher White
Ian Wright
Andrew Bird
Gregory Johnston
George Keys (S)
1992 Rumänien  Rumänien
Iulică Ruican
Viorel Talapan
Dimitrie Popescu
Dumitru Răducanu
Nicolae Țaga (S)
Deutschland  Deutschland
Ralf Brudel
Uwe Kellner
Thoralf Peters
Karsten Finger
Hendrik Reiher (S)
Polen  Polen
Wojciech Jankowski
Maciej Łasicki
Jacek Streich
Tomasz Tomiak
Michał Cieślak (S)

Vierer mit Steuermann (Dollengigs)Bearbeiten

S = Steuermann

Olympia Gold Silber Bronze
1912 Danemark  Dänemark
Ejler Allert
Jørgen Hansen
Carl Møller
Carl Pedersen
Poul Hartmann (S)
Schweden  Schweden
Ture Rosvall
William Bruhn-Möller
Conrad Brunkman
Herman Dahlbäck
Leo Wilkens (S)
Norwegen  Norwegen
Claus Høyer
Reidar Holter
Magnus Herseth
Frithjof Olstad
Olav Bjørnstad (S)

Sechser mit SteuermannBearbeiten

S = Steuermann

Olympia Gold Silber Bronze
[2] 1906[2] Italien 1861  Italien
P. Toio, Angelo Formaciari, G. Tarantino, Giuseppe Russo, R. Taormina, E. Bellotti, Giovanni Tanio (S)
Königreich Griechenland  Griechenland
Demetrios Ntais, Paulos Kypraios, Demetrios Balourdos, Nikolaos Dekabalas, Nikolaos Karsoubas, Spyros Vesalas, Konstantios Misongogginis (S)
Königreich Griechenland  Griechenland
Dionysos Christeas, Demetrios Gkrous, Georgias Maroulis, Nikolaos Photinakis, P. Lombardos, Demetrios Souranis, Petros Mexis (S)

Sechzehner mit SteuermannBearbeiten

S = Steuermann

Olympia Gold Silber Bronze
[2] 1906[2] Königreich Griechenland  Griechenland
Isidoros Michas, Ioannis Georgias, Michail Sokos, Ioannis Agrimis, Argos Mylonas, Demetrios Kakousis, Ioannis Loukas, Paulos Kangiotzis, Ioannis Laphiotis, P. Mouratis, Christos Tsirigontakis, Angelos Dribas, Konstantinos Kephalas, Ioannis Kaisareus, Ioannis Pilouris, Demetrios Piaditis, Petros Velliotis (S)
Königreich Griechenland  Griechenland
Ioannis Tsirakis, Michail Katsoulis, Konstantinos Niotis, N. Stergiou, Ioannis Papapanagiotou, Ioannis Dolas, Petros Pterneas, Georgios Nikoloutsos, Ioannis Gripaios, Stamotios Diomataras, Evangelos Chaldaios, Ioannis Phasilis, Konstantinos Papagiannoulis, S. Lemonis, Evangelos Kanakaris, Xenophon Stellas, Ioannis Milakas (S)
Italien 1861  Italien
Antonio Mautrere, Angelo Sartini, F. Pieraccini, Angelo Bouoni, Augusto Graffigna, P. Oddone, Alberto Ruggia, S. Messina, Ezio Germignani, G. Cingottu, Sebastiano Randazzo, G. Pizzo, A. Nordio, L. Frediana, G. Zaninno, F. Mennella, E. Rossi (S)

Leichtgewichts-Vierer ohne SteuermannBearbeiten

Olympia Gold Silber Bronze
1996 Danemark  Dänemark
Victor Feddersen
Niels Henriksen
Thomas Poulsen
Eskild Ebbesen
Kanada  Kanada
Brian Peaker
Jeffrey Lay
Dave Boyes
Gavin Hassett
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Marc Schneider
Jeffrey Pfaendtner
David Collins
William Carlucci
2000 Frankreich  Frankreich
Laurent Porchier
Jean-Christophe Bette
Yves Hocdé
Xavier Dorfman
Australien  Australien
Simon Burgess
Anthony Edwards
Darren Balmforth
Robert Richards
Danemark  Dänemark
Søren Madsen
Thomas Ebert
Eskild Ebbesen
Victor Feddersen
2004 Danemark  Dänemark
Thor Kristensen
Thomas Ebert
Stephan Mølvig
Eskild Ebbesen
Australien  Australien
Glen Loftus
Anthony Edwards
Benjamin Cureton
Simon Burgess
Italien  Italien
Lorenzo Bertini
Catello Amarante
Salvatore Amitrano
Bruno Mascarenhas
2008 Danemark  Dänemark
Mads Kruse Andersen
Eskild Ebbesen
Thomas Ebert
Morten Jørgensen
Polen  Polen
Miłosz Bernatajtys
Bartłomiej Pawełczak
Łukasz Pawłowski
Paweł Rańda
Kanada  Kanada
Jon Beare
Iain Brambell
Mike Lewis
Liam Parsons
2012 Sudafrika  Südafrika
James Thompson
Matthew Brittain
John Smith
Sizwe Ndlovu
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Peter Chambers
Rob Williams
Richard Chambers
Chris Bartley
Danemark  Dänemark
Kasper Winther
Morten Jørgensen
Jacob Barsøe
Eskild Ebbesen
2016 Schweiz  Schweiz
Mario Gyr
Simon Niepmann
Simon Schürch
Lucas Tramèr
Danemark  Dänemark
Jacob Barsøe
Morten Jørgensen
Kasper Winther
Jacob Larsen
Frankreich  Frankreich
Thomas Baroukh
Thibault Colard
Guillaume Raineau
Franck Solforosi

AnmerkungenBearbeiten

  1. a b c d e Bei den Olympischen Spielen 1900 wurden keine Goldmedaillen vergeben. Der Sieger erhielt eine Silber-, der Zweite eine Bronzemedaille, der Dritte ging leer aus. In der Liste wird dennoch das heute übliche Schema angewandt, damit alle Ergebnisse miteinander vergleichbar sind.
  2. a b c d e f Die Olympischen Zwischenspiele 1906 besitzen keinen offiziellen Status. Die Ergebnisse werden aus diesem Grund in der Liste der erfolgreichsten Teilnehmer und in den Nationenwertung nicht mitberücksichtigt.
  3. Der offizielle Bericht zeigt ein britisches Team (C. Killig und C. Southgate) auf dem dritten Platz. Doch dieses startete nicht im Finale zusammen mit den beiden anderen Paaren und das IOC betrachtet die Briten nicht als Gewinner der Bronzemedaille.
  4. Laut dem IOC und dem offiziellen Bericht wurde diese Medaille von A. Mariacher gewonnen. Das Nationale Olympische Komitee Kanadas hingegen bezeichnet Finlayson als Medaillengewinner.
  5. Hermanus Brockmann war Steuermann im Halbfinale und wurde im Finale durch einen Jungen ersetzt, dessen Name und Nationalität nicht bekannt ist (möglicherweise ein Franzose).