Olympische Sommerspiele 2000/Rudern

Rudern bei den Olympischen Sommerspielen 2000

Bei den Olympischen Sommerspielen 2000 in Sydney fanden 14 Wettkämpfe im Rudern statt. Austragungsort war das International Regatta Centre am Penrith Lake.

Rudern bei den
Olympischen Sommerspielen 2000
Logo
Logo
Information
Austragungsort AustralienAustralien Sydney
Wettkampfstätte Penrith Lake,
International Regatta Centre
Nationen 51
Athleten 547 (184 Venussymbol (weiblich), 363 Marssymbol (männlich))
Datum 17. bis 24. September 2000
Entscheidungen 14
1996 Atlanta

BilanzBearbeiten

MedaillenspiegelBearbeiten

Platz Land       Gesamt
1 Rumänien  Rumänien 3 3
2 Deutschland  Deutschland 2 1 3 6
3 Vereinigtes Konigreich  Großbritannien 2 1 3
4 Frankreich  Frankreich 2 1 3
5 Italien  Italien 1 2 1 4
6 Neuseeland  Neuseeland 1 1
Polen  Polen 1 1
Slowenien  Slowenien 1 1
Weissrussland 1995  Weißrussland 1 1
10 Australien  Australien 3 2 5
11 Niederlande  Niederlande 3 3
12 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 1 2 3
13 Bulgarien  Bulgarien 1 1
Norwegen  Norwegen 1 1
Schweiz  Schweiz 1 1
16 Danemark  Dänemark 1 1
Kanada  Kanada 1 1
Kroatien  Kroatien 1 1
Litauen  Litauen 1 1
Russland  Russland 1 1

MedaillengewinnerBearbeiten

Männer
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Einer Neuseeland  Rob Waddell Schweiz  Xeno Müller Deutschland  Marcel Hacker
Doppelzweier Slowenien  Slowenien
Luka Špik
Iztok Čop
Norwegen  Norwegen
Olaf Tufte
Fredrik Bekken
Italien  Italien
Giovanni Calabrese
Nicola Sartori
Leichtgewichts-Doppelzweier Polen  Polen
Tomasz Kucharski
Robert Sycz
Italien  Italien
Elia Luini
Leonardo Pettinari
Frankreich  Frankreich
Pascal Touron
Thibaud Chapelle
Zweier ohne Steuermann Frankreich  Frankreich
Michel Andrieux
Jean-Christophe Rolland
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Ted Murphy
Sebastian Bea
Australien  Australien
Matthew Long
James Tomkins
Doppelvierer Italien  Italien
Agostino Abbagnale
Alessio Sartori
Rossano Galtarossa
Simone Raineri
Niederlande  Niederlande
Jochem Verberne
Dirk Lippits
Diederik Simon
Michiel Bartman
Deutschland  Deutschland
Marco Geisler
Andreas Hajek
Stephan Volkert
André Willms
Vierer ohne Steuermann Vereinigtes Konigreich  Großbritannien
James Cracknell
Steven Redgrave
Timothy Foster
Matthew Pinsent
Italien  Italien
Valter Molea
Riccardo Dei Rossi
Lorenzo Carboncini
Carlo Mornati
Australien  Australien
James Stewart
Ben Dodwell
Geoffrey Stewart
Boden Hanson
Leichtgewichts-Vierer ohne Steuermann Frankreich  Frankreich
Laurent Porchier
Jean-Christophe Bette
Yves Hocdé
Xavier Dorfman
Australien  Australien
Simon Burgess
Anthony Edwards
Darren Balmforth
Robert Richards
Danemark  Dänemark
Søren Madsen
Thomas Ebert
Eskild Ebbesen
Victor Feddersen
Achter Vereinigtes Konigreich  Großbritannien
Andrew Lindsay
Ben Hunt-Davis
Simon Dennis
Louis Attrill
Luka Grubor
Kieran West
Fred Scarlett
Steve Trapmore
Rowley Douglas
Australien  Australien
Christian Ryan
Alastair Gordon
Nick Porzig
Robert Jahrling
Michael McKay
Stuart Welch
Daniel Burke
Jaime Fernandez
Brett Hayman
Kroatien  Kroatien
Igor Francetić
Tihomir Franković
Tomislav Smoljanović
Nikša Skelin
Siniša Skelin
Krešimir Čuljak
Igor Boraska
Branimir Vujević
Silvijo Petriško
Frauen
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Einer Weissrussland 1995  Kazjaryna Karsten Bulgarien  Rumjana Nejkowa Deutschland  Katrin Rutschow-Stomporowski
Doppelzweier Deutschland  Deutschland
Jana Thieme
Kathrin Boron
Niederlande  Niederlande
Pieta van Dishoeck
Eeke van Nes
Litauen  Litauen
Birutė Šakickienė
Kristina Poplavskaja
Leichtgewichts-Doppelzweier Rumänien  Rumänien
Constanța Burcică
Angela Alupei
Deutschland  Deutschland
Valerie Viehoff
Claudia Blasberg
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Christine Collins
Sarah Garner
Zweier ohne Steuerfrau Rumänien  Rumänien
Georgeta Damian
Doina Ignat
Australien  Australien
Rachael Taylor
Kate Slatter
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Karen Kraft
Melissa Ryan
Doppelvierer Deutschland  Deutschland
Manja Kowalski
Meike Evers
Manuela Lutze
Kerstin Kowalski
Vereinigtes Konigreich  Großbritannien
Guin Batten
Gillian Lindsay
Katherine Grainger
Miriam Batten
Russland  Russland
Oksana Dorodnowa
Irina Fedotowa
Julija Lewina
Larissa Merk
Achter Rumänien  Rumänien
Georgeta Damian
Viorica Susanu
Ioana Olteanu
Veronica Cochela
Elisabeta Lipă
Maria Dumitrache
Liliana Gafencu
Doina Ignat
Elena Georgescu
Niederlande  Niederlande
Anneke Venema
Carin ter Beek
Nelleke Penninx
Pieta van Dishoeck
Eeke van Nes
Tessa Appeldoorn
Marieke Westerhof
Elien Meijer
Martijntje Quik
Kanada  Kanada
Heather McDermid
Heather Davis
Dorota Urbaniak
Theresa Luke
Emma Robinson
Alison Korn
Laryssa Biesenthal
Buffy Alexander
Lesley Thompson

ErgebnisseBearbeiten

MännerBearbeiten

EinerBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Neuseeland  NZL Rob Waddell 6:48,90
2 Schweiz  SUI Xeno Müller 6:50,55
3 Deutschland  GER Marcel Hacker 6:50,83
4 Kanada  CAN Derek Porter 6:51,10
5 Bulgarien  BUL Iwo Janakiew 6:57,32
6 Estland  EST Jüri Jaanson 6:59,15
7 Niederlande  NED Gerard Egelmeers 6:55,29 (im B-Finale)
8 Vereinigte Staaten  USA Donald Smith 6:59,82 (im B-Finale)

DoppelzweierBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Slowenien  SLO Luka Špik
Iztok Čop
6:16,63
2 Norwegen  NOR Olaf Tufte
Fredrik Bekken
6;17,98
3 Italien  ITA Giovanni Calabrese
Nicola Sartori
6:20,49
4 Deutschland  GER Sebastian Mayer
Stefan Roehnert
6:23,58
5 Ungarn  HUN Tibor Pető
Ákos Haller
6:27,04
6 Polen  POL Adam Korol
Marek Kolbowicz
6:32,11
7 Frankreich  FRA Frédéric Kowal
Adrien Hardy
6:20,72 (im B-Finale)
8 Vereinigte Staaten  USA Henry Nuzum
Mike Ferry
6:21,71 (im B-Finale)

Leichtgewichts-DoppelzweierBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Polen  POL Tomasz Kucharski
Robert Sycz
6:21,75
2 Italien  ITA Elia Luini
Leonardo Pettinari
6:23,47
3 Frankreich  FRA Pascal Touron
Thibaud Chapelle
6:24,85
4 Deutschland  GER Ingo Euler
Bernhard Rühling
6:26,54
5 Schweiz  SUI Markus Gier
Michael Gier
6:28,52
6 Japan  JPN Hitoshi Hase
Daisaku Takeda
6:29,74
7 Australien  AUS Haimish Karrasch
Bruce Hick
6:26,21 (im B-Finale)
8 Griechenland  GRE Vasileios Polymeros
Panagiotis Miliotis
6:27,79 (im B-Finale)

Zweier ohne SteuermannBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Frankreich  FRA Michel Andrieux
Jean-Christophe Rolland
6:32,97
2 Vereinigte Staaten  USA Ted Murphy
Sebastian Bea
6:33,80
3 Australien  AUS Matthew Long
James Tomkins
6:34,26
4 Vereinigtes Konigreich  GBR Ed Coode
Greg Searle
6:34,38
5 Jugoslawien Bundesrepublik 1992  YUG Đorđe Višacki
Nikola Stojić
6:38,70
6 Sudafrika  RSA Ramon di Clemente
Donovan Cech
6:43,10
7 Kanada  CAN Phil Graham
Henry Hering
6:33,60 (im B-Finale)
8 Kroatien  CRO Oliver Martinov
Ninoslav Saraga
6:35,18 (im B-Finale)

DoppelviererBearbeiten

Vierer ohne SteuermannBearbeiten

Leichtgewichts-Vierer ohne SteuermannBearbeiten

AchterBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Vereinigtes Konigreich  GBR Andrew Lindsay, Ben Hunt-Davis, Simon Dennis, Louis Attrill, Luka Grubor, Kieran West, Fred Scarlett, Steve Trapmore, Rowley Douglas 5:33,08
2 Australien  AUS Christian Ryan, Alastair Gordon, Nick Porzig, Robert Jahrling, Michael McKay, Stuart Welch, Daniel Burke, Jaime Fernandez, Brett Hayman 5:33,88
3 Kroatien  CRO Igor Francetić, Tihomir Franković, Tomislav Smoljanović, Nikša Skelin, Siniša Skelin, Krešimir Čuljak, Igor Boraska, Branimir Vujević, Silvijo Petriško 5:34,85
4 Italien  ITA Franco Berra, Gioacchino Cascone, Alessandro Corona, Luca Ghezzi, Gaetano Iannuzzi, Raffaello Leonardo, Mario Palmisano, Marco Penna, Valerio Pinton 5:35,37
5 Vereinigte Staaten  USA Chris Ahrens, Pete Cipollone, Porter Collins, Robert Kaehler, Jeffrey Klepacki, Garrett Miller, David Simon, Bryan Volpenhein, Thomas Welsh 5:39,16
6 Rumänien  ROU Dorin Alupei, Andrei Bănică, Vasile Măstăcan, Costel Mutescu, Cornel Nemțoc, Gheorghe Pîrvan, Dumitru Răducanu, Viorel Talapan, Florian Tudor 5:43,89
7 Kanada  CAN Michael Belenkie, David Calder, Morgan Crooks, Bryan Donnelly, Thomas Herschmiller, Adam Parfitt, Matt Swick, Chris Taylor, Lawrence Varga 5:36,30 (im B-Finale)
8 Niederlande  NED Geert Cirkel, Geert-Jan Derksen, Gerritjan Eggenkamp, Gijs Kind, Adri Middag, Peter van der Noort, Merijn van Oijen, Nico Rienks, Niels van der Zwan 5:36,63 (im B-Finale)

FrauenBearbeiten

EinerBearbeiten

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 Weissrussland 1995  BLR Kazjaryna Karsten 7:28,14
2 Bulgarien  BUL Rumjana Nejkowa 7:28,15
3 Deutschland  GER Katrin Rutschow-Stomporowski 7:28,99
4 Russland  RUS Julija Alexandrowa 7:36,57
5 Australien  AUS Gina Douglas 7:37,88
6 Neuseeland  NZL Sonia Waddell 7:43,71
7 Kuba  CUB Mayra González 7:32,29 (im B-Finale)
8 Polen  POL Agnieszka Tomczak 7:33,20 (im B-Finale)

DoppelzweierBearbeiten

Platz Land Sportlerinnen Zeit (min)
1 Deutschland  GER Jana Thieme
Kathrin Boron
6:55,44
2 Niederlande  NED Pieta van Dishoeck
Eeke van Nes
7:00,36
3 Litauen  LTU Birutė Šakickienė
Kristina Poplavskaja
7:01,71
4 Vereinigte Staaten  USA Ruth Davidon
Carol Skricki
7:02,61
5 Rumänien  ROU Veronica Cochela
Elisabeta Lipă
7:05,05
6 Australien  AUS Marina Hatzakis
Bronwyn Roye
7:05,35
7 Schweiz  SUI Carolina Lüthi
Bernadette Wicki
7:02,82 (im B-Finale)
8 Frankreich  FRA Gaëlle Buniet
Céline Garcia
7:04,73 (im B-Finale)

Leichtgewichts-DoppelzweierBearbeiten

Platz Land Sportlerinnen Zeit (min)
1 Rumänien  ROU Constanța Burcică
Angela Alupei
7:02,64
2 Deutschland  GER Valerie Viehoff
Claudia Blasberg
7:02,95
3 Vereinigte Staaten  USA Christine Collins
Sarah Garner
7:06,37
4 Australien  AUS Virginia Lee
Sally Newmarch
7:12,04
5 Schweiz  SUI Kim Plugge
Pia Vogel
7:15,57
6 Niederlande  NED Marit van Eupen
Kirsten van der Kolk
7:17,89
7 Frankreich  FRA Christelle Fernandez-Schulte
Bénédicte Luzuy
7:10,70 (im B-Finale)
8 Polen  POL Elżbieta Kuncewicz
Ilona Mokronowska
7:12,76 (im B-Finale)

Zweier ohne SteuerfrauBearbeiten

Platz Land Sportlerinnen Zeit (min)
1 Rumänien  ROU Georgeta Damian
Doina Ignat
7:11,00
2 Australien  AUS Rachael Taylor
Kate Slatter
7:12,56
3 Vereinigte Staaten  USA Karen Kraft
Melissa Ryan
7:13,00
4 Kanada  CAN Theresa Luke
Emma Robinson
7:15,48
5 Sudafrika  RSA Helen Fleming
Colleen Orsmond
7:16,84
6 Deutschland  GER Claudia Barth
Lenka Wech
7:20,08
7 Russland  RUS Albina Ligatschowa
Wera Potschitajewa
7:17,87 (im B-Finale)
8 Ukraine  UKR Jewgenija Andriejewa
Nina Proskura
7:20,82 (im B-Finale)

DoppelviererBearbeiten

AchterBearbeiten

Platz Land Sportlerinnen Zeit (min)
1 Rumänien  ROU Georgeta Damian, Viorica Susanu, Ioana Olteanu, Veronica Cochela, Elisabeta Lipă, Maria Dumitrache, Liliana Gafencu, Doina Ignat, Elena Georgescu 6:06,44
2 Niederlande  NED Anneke Venema, Carin ter Beek, Nelleke Penninx, Pieta van Dishoeck, Eeke van Nes, Tessa Appeldoorn, Marieke Westerhof, Elien Meijer, Martijntje Quik 6:09,39
3 Kanada  CAN Heather McDermid, Heather Davis, Dorota Urbaniak, Theresa Luke, Emma Robinson, Alison Korn, Laryssa Biesenthal, Buffy Alexander, Lesley Thompson 6:11,58
4 Weissrussland 1995  BLR Irina Basilewskaja, Olha Beresnewa, Julija Bitschyk, Natallja Helach, Walentina Chochlowa, Marina Kuschmar, Olga Tratsewskaja, Inessa Sacharewskaja, Marina Snak 6:13,57
5 Australien  AUS Victoria Roberts, Alison Davies, Jodi Winter, Bronwyn Thompson, Rachael Kininmonth, Kristina Larsen, Emily Martin, Jane Robinson, Katie Foulkes 6:15,16
6 Vereinigte Staaten  USA Torrey Folk, Amy Fuller, Sarah Jones, Katie Maloney, Amy Martin, Elizabeth McCagg, Linda Miller, Lianne Nelson, Rajanya Shah 6:16,87
7 Vereinigtes Konigreich  GBR Ali Sanders, Rowan Carroll, Elise Laverick, Francesca Zino, Alison Trickey, Alex Beever, Kate MacKenzie, Lisa Eyre, Charlotte Miller 6:23,46 (im Hoffnungslauf)

WeblinksBearbeiten

Commons: Rudern bei den Olympischen Spielen 2000 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien