Olympische Sommerspiele 1956/Rudern

Rudern bei den Olympischen Sommerspielen 1956

Bei den XVI. Olympischen Spielen 1956 in Melbourne wurden sieben Wettbewerbe im Rudern ausgetragen. Zwischen dem 23. und dem 27. November 1956 traten insgesamt 242 männliche Athleten aus 25 Nationen an. Austragungsort war der Lake Wendouree nahe Ballarat.

Rudern bei den XVI. Olympischen Sommerspielen
Logo
Logo
Information
Austragungsort AustralienAustralien Ballarat
Wettkampfstätte Lake Wendouree
Nationen 25
Athleten 242 (alle männlich)
Datum 23.–27. November 1956
Entscheidungen 7
1952 Helsinki

Die erfolgreichste Nation waren die Vereinigte Staaten, deren Boote drei der sieben Wettbewerbe gewannen und sich darüber hinaus zwei Silbermedaillen und eine Bronzemedaille sicherten. Dahinter folgte die Sowjetunion mit zwei Goldmedaillen und je einer Silber- und Bronzemedaille. Jeweils ein Olympiasieg gelang Booten aus Italien und Kanada, wobei die kanadische Mannschaft auch eine Silbermedaille gewann.

BilanzBearbeiten

MedaillenspiegelBearbeiten

Platz Land       Gesamt
1 Vereinigte Staaten 48  Vereinigte Staaten 3 2 1 6
2 Sowjetunion 1955  Sowjetunion 2 1 1 4
3 Kanada 1921  Kanada 1 1 2
4 Italien  Italien 1 1
5 Australien  Australien 1 2 3
6 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956  Deutschland 1 1
Schweden  Schweden 1 1
8 Finnland  Finnland 1 1
Frankreich  Frankreich 1 1
Osterreich  Österreich 1 1

MedaillengewinnerBearbeiten

Männer
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Einer Sowjetunion 1955  Wjatscheslaw Iwanow Australien  Stuart MacKenzie Vereinigte Staaten 48  John B. Kelly junior
Doppelzweier Sowjetunion 1955  Sowjetunion
Alexander Berkutow
Juri Tjukalow
Vereinigte Staaten 48  Vereinigte Staaten
Bernard Costello
James Gardiner
Australien  Australien
Murray Riley
Mervyn Wood
Zweier ohne Steuermann Vereinigte Staaten 48  Vereinigte Staaten
James Fifer
Duvall Hecht
Sowjetunion 1955  Sowjetunion
Igor Buldakow
Wiktor Iwanow
Osterreich  Österreich
Josef Kloimstein
Alfred Sageder
Zweier mit Steuermann Vereinigte Staaten 48  Vereinigte Staaten
Arthur Ayrault
Conn Findlay
Armin Seiffert
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956  Deutschland
Karl-Heinrich von Groddeck
Horst Arndt
Rainer Borkowsky
Sowjetunion 1955  Sowjetunion
Igor Jemtschuk
Georgi Schilin
Wladimir Petrow
Vierer ohne Steuermann Kanada 1921  Kanada
Archibald MacKinnon
Lorne Loomer
Walter D’Hondt
Donald Arnold
Vereinigte Staaten 48  Vereinigte Staaten
John Welchli
John McKinlay
Arthur McKinlay
James McIntosh
Frankreich  Frankreich
René Guissart
Yves Delacour
Guy Guillabert
Gaston Mercier
Vierer mit Steuermann Italien  Italien
Alberto Winkler
Romano Sgheiz
Angelo Vanzin
Franco Trincavelli
Ivo Stefanoni
Schweden  Schweden
Olof Larsson
Gösta Eriksson
Ivar Aronsson
Evert Gunnarsson
Bertil Göransson
Finnland  Finnland
Kauko Hänninen
Reino Poutanen
Veli Lehtelä
Toimi Pitkänen
Matti Niemi
Achter Vereinigte Staaten 48  Vereinigte Staaten
Thomas Charlton
David Wight
John Cooke
Donald Beer
Caldwell Esselstyn
Charles Grimes
Richard Wailes
Robert Morey
William Becklean
Kanada 1921  Kanada
Philip Kueber
Richard McClure
Robert Wilson
David Helliwell
Donald Pretty
William McKerlich
Douglas McDonald
Lawrence West
Carlton Ogawa
Australien  Australien
Michael Aikman
David Boykett
Angus Benfield
James Howden
Garth Manton
Walter Howell
Adrian Monger
Bryan Doyle
Harold Hewitt

ErgebnisseBearbeiten

EinerBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Sowjetunion 1955  URS Wjatscheslaw Iwanow 8:02,5
2 Australien  AUS Stuart MacKenzie 8:07,7
3 Vereinigte Staaten 48  USA John B. Kelly junior 8:11,8
4 Polen 1944  POL Teodor Kocerka 8:12,9
5 Neuseeland  NZL James Hill 9:12,5 (im Halbfinale)
6 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956  EUA Klaus von Fersen 9:23,2 (im Halbfinale)
7 Jugoslawien  YUG Perica Vlašić 9:32,2 (im Halbfinale)
8 Italien  ITA Stefano Martinoli 9:35,7 (im Halbfinale)

DoppelzweierBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Sowjetunion 1955  URS Alexander Berkutow
Juri Tjukalow
7:24,0
2 Vereinigte Staaten 48  USA Bernard Costello
James Gardiner
7:32,2
3 Australien  AUS Murray Riley
Mervyn Wood
7:37,4
4 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956  EUA Thomas Schneider
Kurt Hipper
7:41,7
5 Vereinigtes Konigreich  GBR Sidney Rand
Bill Rand
8:19,4 (im Halbfinale)
6 Uruguay  URU Miguel Seijas
Paulo Carvalho
8:27,5 (im Halbfinale)
7 Tschechoslowakei  TCH Albert Krajmer
František Reich
8:38,2 (im Halbfinale)
8 Belgien  BEL Fernand Steenacker
Henri Steenacker
9:01,9 (im Halbfinale)

Zweier ohne SteuermannBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Vereinigte Staaten 48  USA James Fifer
Duvall Hecht
7:55,4
2 Sowjetunion 1955  URS Igor Buldakow
Wiktor Iwanow
8:03,9
3 Osterreich  AUT Josef Kloimstein
Alfred Sageder
8:11,8
4 Australien  AUS Peter Raper
Maurice Grace
8:22,2
5 Neuseeland  NZL Reg Douglas
Bob Parker
8:44,7 (im Halbfinale)
6 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956  EUA Helmut Sauermilch
Claus Heß
8:52,3 (im Halbfinale)
7 Danemark  DEN Finn Pedersen
Kjeld Østrøm
8:55,1 (im Halbfinale)
8 Italien  ITA Alvaro Bianchi
Maurizio Clerici
9:11,1 (im Halbfinale)

Zweier mit SteuermannBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Vereinigte Staaten 48  USA Arthur Ayrault
Conn Findlay
Armin Seiffert
8:26,1
2 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956  EUA Karl-Heinrich von Groddeck
Horst Arndt
Rainer Borkowsky
8:29,2
3 Sowjetunion 1955  URS Igor Jemtschuk
Georgi Schilin
Wladimir Petrow
8:31,0
4 Polen 1944  POL Zbigniew Schwarzer
Henryk Jagodziński
Bertold Mainka
8:31,5
5 Belgien  BEL Livien Ven
Antoon Ven
Jos Van Thillo
9:29,3 (im Halbfinale)
6 Osterreich  AUT Josef Kloimstein
Alfred Sageder
Franz König
9:29,7 (im Halbfinale)
7 Australien  AUS Robert Duncan
Bruce Dickson
John Cockbill
9:37,7 (im Halbfinale)
8 Chile  CHI Juan Carmona
Jorge Contreras
Eusebio Ojeda
11:03,6 (im Halbfinale)

Vierer ohne SteuermannBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Kanada 1921  CAN Archibald MacKinnon
Lorne Loomer
Walter D’Hondt
Donald Arnold
7:08,8
2 Vereinigte Staaten 48  USA John Welchli
John McKinlay
Arthur McKinlay
James McIntosh
7:18,4
3 Frankreich  FRA René Guissart
Yves Delacour
Guy Guillabert
Gaston Mercier
7:20,9
4 Italien  ITA Giuseppe Moioli
Attilio Cantoni
Giovanni Zucchi
Abbondio Marcelli
7:22,5
5 Sowjetunion 1955  URS Leonid Sacharow
Alexander Scheff
Nikolai Karassjow
Igor Iwanow
8:18,3 (im Halbfinale)
6 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956  EUA Willi Montag
Horst Stobbe
Gunther Kaschlun
Manfred Fitze
8:19,8 (im Halbfinale)
7 Australien  AUS John Harrison
Peter Evatt
Geoff Williamson
Dave Anderson
8:22,4 (im Halbfinale)
8 Polen 1944  POL Kazimierz Błasiński
Szczepan Grajczyk
Zbigniew Paradowski
Marian Nietupski
8:32,0 (im Halbfinale)

Vierer mit SteuermannBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Italien  ITA Alberto Winkler
Romano Sgheiz
Angelo Vanzin
Franco Trincavelli
Ivo Stefanoni
7:19,4
2 Schweden  SWE Olof Larsson
Gösta Eriksson
Ivar Aronsson
Evert Gunnarsson
Bertil Göransson
7:22,4
3 Finnland  FIN Kauko Hänninen
Reino Poutanen
Veli Lehtelä
Toimi Pitkänen
Matti Niemi
7:30,9
4 Australien  AUS Gordon Cowey
Kevin McMahon
Reg Libbis
Mick Allen
John Jenkinson
7:31,1
5 Danemark  DEN Elo Tostenæs
Mogens Sørensen
Børge Hansen
Tage Grøndahl
John Vilhelmsen
8:08,4 (im Halbfinale)
6 Sowjetunion 1955  URS Andrei Archipow
Juri Popow
Walentin Sanin
Jaroslaw Tscherstwy
Anatoli Fetissow
8:14,0 (im Halbfinale)
7 Vereinigte Staaten 48  USA James Wynne
Douglas Turner
James McMullen
Ronald Cardwell
Edward Masterson
8:24,3 (im Halbfinale)
8 Neuseeland  NZL Peter Lucas
Ray Laurent
Donald Gemmell
Allan Tong
Colin Johnstone
8:30,7 (im Halbfinale)

AchterBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Vereinigte Staaten 48  USA Thomas Charlton, David Wight, John Cooke, Donald Beer, Caldwell Esselstyn, Charles Grimes, Richard Wailes, Robert Morey, William Becklean 6:35,2
2 Kanada 1921  CAN Philip Kueber, Richard McClure, Robert Wilson, David Helliwell, Donald Pretty, William McKerlich, Douglas McDonald, Lawrence West, Carlton Ogawa 6:37,1
3 Australien  AUS Michael Aikman, David Boykett, Angus Benfield, James Howden, Garth Manton, Walter Howell, Adrian Monger, Bryan Doyle, Harold Hewitt 6:39,2
4 Schweden  SWE Olle Larsson, Lennart Andersson, Kjell Hansson, Rune Andersson, Lennart Hansson, Gösta Eriksson, Ivar Aronsson, Evert Gunnarsson, Bertil Göransson 6:48,1
5 Tschechoslowakei  TCH Josef Věntus, Eduard Antoch, Ctibor Reiskup, Jan Švéda, Josef Švec, Zdeněk Žára, Jan Jindra, Stanislav Lusk, Miroslav Koranda 7:12,9 (im Halbfinale)
6 Sowjetunion 1955  URS Wladimir Petrow, Wladimir Krjukow, Georgi Guschtschenko, Anatoli Antonow, Jewgeni Samsonow, Leonid Gissen, Slawa Amiragow, Boris Fjodorow, Ernest Werbin 7:18,3 (im Halbfinale)
7 Italien  ITA Antonio Amato, Salvatore Nuvoli, Cosimo Campioto, Livio Tesconi, Antonio Casuar, Giancarlo Casalini, Sergio Tagliapietra, Arrigo Menicocci, Vincenzo Rubolotta 7:19,8 (im Halbfinale)
8 Japan  JPN Yōzō Iwasaki, Yasukuni Watanabe, Sadahiro Sunaga, Yoshiki Hiki, Takashi Imamura, Yasuhiko Takeda, Masao Hara, Jun’ichi Katō, Toshiji Eda 7:24,5 (im Halbfinale)

WeblinksBearbeiten

Commons: Rudern bei den Olympischen Spielen 1956 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien