Olympische Sommerspiele 1980/Rudern

Rudern bei den Olympischen Sommerspielen 1980

Bei den XXII. Olympischen Sommerspielen 1980 in Moskau fanden 14 Wettkämpfe im Rudern statt.

Rudern bei den
Olympischen Sommerspielen 1980
Moskau-80.svg
Rowing pictogram.svg
Information
Austragungsort Sowjetunion 1955Sowjetunion Moskau
Wettkampfstätte Krylatskoje
Nationen 25
Athleten 470 (313 Marssymbol (männlich), 157 Venussymbol (weiblich))
Datum 20. bis 27. Juli 1980
Entscheidungen 14
1976 Montréal

BilanzBearbeiten

MedaillenspiegelBearbeiten

Platz Land       Gesamt
1 Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR 11 1 2 14
2 Sowjetunion 1955  Sowjetunion 1 9 2 12
3 Rumänien 1965  Rumänien 1 2 3
4 Finnland  Finnland 1 1
5 Bulgarien 1971  Bulgarien 1 3 4
6   Großbritannien 1 2 3
7 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Jugoslawien 1 1 2
Polen  Polen 1 1 2
9 Tschechoslowakei  Tschechoslowakei 1 1

MedaillengewinnerBearbeiten

Männer
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Einer Finnland  Pertti Karppinen Sowjetunion 1955  Wassili Jakuscha Deutschland Demokratische Republik 1949  Peter Kersten
Doppelzweier Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
Joachim Dreifke
Klaus Kröppelien
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Jugoslawien
Zoran Pančić
Milorad Stanulov
Tschechoslowakei  Tschechoslowakei
Zdeněk Pecka
Václav Vochoska
Zweier ohne Steuermann Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
Bernd Landvoigt
Jörg Landvoigt
Sowjetunion 1955  Sowjetunion
Juri Pimenow
Nikolai Pimenow
  Großbritannien
Charles Wiggin
Malcolm Carmichael
Zweier mit Steuermann Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
Harald Jährling
Friedrich-Wilhelm Ulrich
Georg Spohr
Sowjetunion 1955  Sowjetunion
Wiktor Perewersew
Gennadi Krjutschkin
Alexander Lukjanow
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Jugoslawien
Duško Mrduljaš
Zlatko Celent
Josip Reić
Doppelvierer Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
Frank Dundr
Carsten Bunk
Uwe Heppner
Martin Winter
Sowjetunion 1955  Sowjetunion
Juri Schapotschka
Jewgeni Barbakow
Waleri Kleschnjow
Mikola Dowgan
Bulgarien 1971  Bulgarien
Mintscho Nikolow
Ljubomir Petrow
Iwo Russew
Bogdan Dobrew
Vierer ohne Steuermann Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
Jürgen Thiele
Andreas Decker
Stefan Semmler
Siegfried Brietzke
Sowjetunion 1955  Sowjetunion
Alexei Kamkin
Waleri Dolinin
Alexander Kulagin
Witali Jelissejew
  Großbritannien
John Beattie
Ian McNuff
David Townsend
Martin Cross
Vierer mit Steuermann Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
Dieter Wendisch
Ullrich Dießner
Walter Dießner
Gottfried Döhn
Andreas Gregor
Sowjetunion 1955  Sowjetunion
Artūrs Garonskis
Dimants Krišjānis
Dzintars Krišjānis
Žoržs Tikmers
Juris Bērziņš
Polen  Polen
Grzegorz Stellak
Adam Tomasiak
Grzegorz Nowak
Ryszard Stadniuk
Ryszard Kubiak
Achter Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
Bernd Krauß
Hans-Peter Koppe
Ulrich Kons
Jörg Friedrich
Jens Doberschütz
Ulrich Karnatz
Uwe Dühring
Bernd Höing
Klaus-Dieter Ludwig
  Großbritannien
Duncan McDougall
Allan Whitwell
Henry Clay
Chris Mahoney
Andrew Justice
John Pritchard
Malcolm McGowan
Richard Stanhope
Colin Moynihan
Sowjetunion 1955  Sowjetunion
Wiktor Kakoschyn
Andrij Tyschtschenko
Oleksandr Tkatschenko
Jonas Pinskus
Jonas Narmontas
Andrej Luhin
Oleksandr Manzewytsch
Ihar Majstrenka
Hryhorij Dmytrenko
Frauen
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Einer Rumänien 1965  Sanda Toma Sowjetunion 1955  Antonina Machina Deutschland Demokratische Republik 1949  Martina Schröter
Doppelzweier Sowjetunion 1955  Sowjetunion
Jelena Chlopzewa
Larissa Popowa
Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
Cornelia Linse
Heidi Westphal
Rumänien 1965  Rumänien
Olga Homeghi
Valeria Răcilă
Zweier ohne Steuerfrau Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
Ute Steindorf
Cornelia Klier
Polen  Polen
Małgorzata Dłużewska
Czesława Kościańska
Bulgarien 1971  Bulgarien
Sika Barbulowa
Stojanka Kurbatowa
Doppelvierer mit Steuerfrau Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
Sybille Reinhardt
Jutta Ploch
Jutta Lau
Roswietha Zobelt
Liane Buhr
Sowjetunion 1955  Sowjetunion
Antonina Pustowit
Jelena Matijewskaja
Olga Wassiltschenko
Nadeschda Ljubimowa
Nina Tscheremissina
Bulgarien 1971  Bulgarien
Mariana Serbesowa
Rumeljana Bontschewa
Dolores Nakowa
Anka Bakowa
Anka Georgijewa
Vierer mit Steuerfrau Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
Ramona Kapheim
Silvia Fröhlich
Angelika Noack
Romy Saalfeld
Kirsten Wenzel
Bulgarien 1971  Bulgarien
Ginka Gjurowa
Marijka Modewa
Rita Todorowa
Iskra Welinowa
Nadeschda Filipowa
Sowjetunion 1955  Sowjetunion
Marija Fadejewa
Galina Sowetnikowa
Marina Studnewa
Swetlana Semjonowa
Nina Tscheremissina
Achter Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
Martina Boesler
Kersten Neisser
Christiane Köpke
Birgit Schütz
Gabriele Kühn
Ilona Richter
Marita Sandig
Karin Metze
Marina Wilke
Sowjetunion 1955  Sowjetunion
Olha Pywowarowa
Nina Umanez
Nadija Prischtschepa
Walentina Schulina
Tatjana Stezenko
Olena Teroschyna
Nina Preobraschenska
Marija Pasjun
Nina Frolowa
Rumänien 1965  Rumänien
Angelica Aposteanu
Marlena Zagoni
Rodica Frîntu
Florica Bucur
Rodica Puscatu
Ana Iliuță
Maria Constantinescu
Elena Bondar
Elena Dobrițoiu

ErgebnisseBearbeiten

MännerBearbeiten

EinerBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Finnland  FIN Pertti Karppinen 7:09,61
2 Sowjetunion 1955  URS Wassili Jakuscha 7:11,66
3 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Peter Kersten 7:14,88
4 Tschechoslowakei  TCH Vladek Lacina 7:17,57
5 Schweden  SWE Hans Svensson 7:19,38
6   GBR Hugh Matheson 7:20,28
7   SUI Bernard Destraz 7:19,90 (im B-Finale)
8 Griechenland  GRE Konstatinos Kontomanolis 7:20,29 (im B-Finale)

DoppelzweierBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Joachim Dreifke
Klaus Kröppelien
6:24,33
2 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  YUG Zoran Pančić
Milorad Stanulov
6:26,34
3 Tschechoslowakei  TCH Zdeněk Pecka
Václav Vochoska
6:29,04
4   GBR Jim Clark
Christopher Baillieu
6:31,13
5 Sowjetunion 1955  URS Alexander Fomtschenko
Jewgeni Dulejew
6:35,34
6 Polen  POL Wiesław Kujda
Piotr Tobolski
6:39,66
7   ESP José Ramón Oyarzábal
José Luis Korta
6:38,38 (im B-Finale)
8   FRA Marc Boudoux
Didier Gallet
6:43,60 (im B-Finale)

Zweier ohne SteuermannBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Bernd Landvoigt
Jörg Landvoigt
6:48,01
2 Sowjetunion 1955  URS Juri Pimenow
Nikolai Pimenow
6:50,50
3   GBR Charles Wiggin
Malcolm Carmichael
6:51,47
4 Rumänien 1965  ROU Constantin Postoiu
Valer Toma
6:53,49
5 Tschechoslowakei  TCH Miroslav Vraštil
Miroslav Knapek
7:01,54
6 Schweden  SWE Anders Larson
Anders Wilgotson
7:02,52
7   IRL Pat Gannon
Willie Ryan
6:54,60 (im B-Finale)
8   FRA Jean-Claude Roussel
Dominique Lecointe
6:55,22 (im B-Finale)

Zweier mit SteuermannBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Harald Jährling
Friedrich-Wilhelm Ulrich
Georg Spohr
7:02,54
2 Sowjetunion 1955  URS Wiktor Perewersew
Gennadi Krjutschkin
Alexander Lukjanow
7:03,35
3 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  YUG Duško Mrduljaš
Zlatko Celent
Josip Reić
7:04,92
4 Rumänien 1965  ROU Petre Ceapura
Gabriel Bularda
Ladislau Lovrenschi
7:07,17
5 Bulgarien 1971  BUL Rumen Christow
Zwetan Petkow
Todor Kischew
7:09,21
6 Tschechoslowakei  TCH Josef Plamínek
Milan Škopek
Oldřich Hejdušek
7:09,41
7   ITA Antonio Dell’Aquila
Giuseppe Abbagnale
Giuseppe Di Capua
7:18,87 (im B-Finale)
8   FRA Serge Fornara
Hervé Bourquel
Jean-Pierre Huguet-Balent
7:21,27 (im B-Finale)

DoppelviererBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Frank Dundr
Carsten Bunk
Uwe Heppner
Martin Winter
5:49,81
2 Sowjetunion 1955  URS Juri Schapotschka
Jewgeni Barbakow
Waleri Kleschnjow
Mikola Dowgan
5:51,47
3 Bulgarien 1971  BUL Mintscho Nikolow
Ljubomir Petrow
Iwo Russew
Bogdan Dobrew
5:52,38
4   FRA Christian Marquis
Jean Raymond Peltier
Charles Imbert
Roland Weill
5:53,45
5   ESP Joan Solano
Jesús González
Manuel Vera Vázquez
Julio Oliver
6:01,19
6 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  YUG Milan Arežina
Darko Zibar
Dragan Obradović
Nikola Stefanović
6:10,76
7 Polen  POL Andrzej Skowroński
Zbigniew Andruszkiewicz
Ryszard Burak
Stanisław Wierzbicki
5:58,63 (im B-Finale)
8   NED Victor Scheffers
Jeroen Vervoort
Rob Robbers
Ronald Vervoort
6:02,58 (im B-Finale)

Vierer ohne SteuermannBearbeiten

Vierer mit SteuermannBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Dieter Wendisch
Ullrich Dießner
Walter Dießner
Gottfried Döhn
Andreas Gregor
6:14,51
2 Sowjetunion 1955  URS Artūrs Garonskis
Dimants Krišjānis
Dzintars Krišjānis
Žoržs Tikmers
Juris Bērziņš
6:19,05
3 Polen  POL Grzegorz Stellak
Adam Tomasiak
Grzegorz Nowak
Ryszard Stadniuk
Ryszard Kubiak
6:22,52
4   ESP José Manuel Bermúdez
Isidro Martín
Salvador Verges
Luis Lasúrtegui
Javier Sabriá
6:26,23
5 Bulgarien 1971  BUL Christo Alexandrow
Wilchelm Germanow
Georgi Petkow
Stojan Stojanow
Nenko Dobrew
6:28,13
6   SUI Daniel Homberger
Peter Rahn
Roland Stocker
Peter Stocker
Karl Graf
6:30,26
7   GBR Lenny Robertson
Gordon Rankine
Colin Seymour
John Roberts
Alan Inns
6:27,11 (im B-Finale)
8 Brasilien 1968  BRA Laildo Machado
Wandir Kuntze
Walter Soares
Henrique Johann
Manuel Mandel
6:33,29 (im B-Finale)

AchterBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Bernd Krauß, Hans-Peter Koppe, Ulrich Kons, Jörg Friedrich, Jens Doberschütz, Ulrich Karnatz, Uwe Dühring, Bernd Höing, Klaus-Dieter Ludwig 5:49,05
2   GBR Duncan McDougall, Allan Whitwell, Henry Clay, Chris Mahoney, Andrew Justice, John Pritchard, Malcolm McGowan, Richard Stanhope, Colin Moynihan 5:51,92
3 Sowjetunion 1955  URS Wiktor Kakoschyn, Andrij Tyschtschenko, Oleksandr Tkatschenko, Jonas Pinskus, Jonas Narmontas, Andrej Luhin, Oleksandr Manzewytsch, Ihar Majstrenka, Hryhorij Dmytrenko 5:52,66
4 Tschechoslowakei  TCH Dušan Vičík, Jiří Pták, Pavel Pevný, Karel Neffe, Karel Mejta junior, Milan Kyselý, Ctirad Jungmann, Lubomír Janko, Milan Doleček 5:53,73
5   AUS Islay Lee, Stephen Handley, William Dankbaar, Andrew Withers, Timothy Willoughby, James Lowe, Tim Young, Brian Richardson, David England 5:56,74
6 Bulgarien 1971  BUL Boschidar Rangelow, Jani Ignatow, Petar Pazew, Michail Petrow, Wesselin Schterew, Wenzeslaw Kantschew, Teodor Mrankow, Dimitar Janakiew, Iwan Botew 6:04,05
7 Ungarn 1957  HUN Ferenc Kiss, Péter Tóvári, Róbert Sass, Attila Strochmayer, András Kormos, Zoltán Sztárcsevics, Kálmán Toronyi, László Kiss, Miklós Bálint 5:57,61 (im B-Finale)
8 Kuba  CUB Wenceslao Borroto, Ismael Carbonell, Jorge Álvarez, Hermenegildo Palacio, Francisco Mora, Juan Bueno, Juan Alfonso, Antonio Riaño, Enrique Carrillo 6:14,98 (im B-Finale)

FrauenBearbeiten

EinerBearbeiten

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 Rumänien 1965  ROU Sanda Toma 3:40,69
2 Sowjetunion 1955  URS Antonina Machina 3:41,65
3 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Martina Schröter 3:43,54
4 Bulgarien 1971  BUL Rossiza Spassowa 3:47,22
5   GBR Beryl Mitchell 3:49,71
6 Polen  POL Beata Dziadura 3:51,45
7   IRL Frances Cryan k. A. (im B-Finale)
8 Ungarn 1957  HUN Mariann Ambrus DNS (im B-Finale)

DoppelzweierBearbeiten

Platz Land Sportlerinnen Zeit (min)
1 Sowjetunion 1955  URS Jelena Chlopzewa
Larissa Popowa
3:16,27
2 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Cornelia Linse
Heidi Westphal
3:17,63
3 Rumänien 1965  ROU Olga Homeghi
Valeria Răcilă
3:18,91
4 Bulgarien 1971  BUL Swetla Ozetowa
Sdrawka Jordanowa
3:23,14
5 Polen  POL Hanna Jarkiewicz
Janina Klucznik
3:27,25
6 Ungarn 1957  HUN Ilona Bata
Klára Langhoffer
3:35,70
7   GBR Sue Handscomb
Astrid Ayling
3:33,32 (im Hoffnungslauf)

Zweier ohne SteuerfrauBearbeiten

Platz Land Sportlerinnen Zeit (min)
1 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Ute Steindorf
Cornelia Klier
3:30,49
2 Polen  POL Małgorzata Dłużewska
Czesława Kościańska
3:30,95
3 Bulgarien 1971  BUL Sika Barbulowa
Stojanka Kurbatowa
3:32,39
4 Rumänien 1965  ROU Florica Dospinescu
Elena Oprea
3:35,14
5 Sowjetunion 1955  URS Larissa Sawarsina
Galina Stepanowa
4:12,53
6 Ungarn 1957  HUN Teréz Bednarik
Éva Molnár
3:50,47 (im Hoffnungslauf)

Doppelvierer mit SteuerfrauBearbeiten

Platz Land Sportlerinnen Zeit (min)
1 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Sybille Reinhardt
Jutta Ploch
Jutta Lau
Roswietha Zobelt
Liane Buhr
3:15,32
2 Sowjetunion 1955  URS Antonina Pustowit
Jelena Matijewskaja
Olga Wassiltschenko
Nadeschda Ljubimowa
Nina Tscheremissina
3:15,73
3 Bulgarien 1971  BUL Mariana Serbesowa
Rumeljana Bontschewa
Dolores Nakowa
Anka Bakowa
Anka Georgijewa
3:16,10
4 Rumänien 1965  ROU Maria Macoviviuc
Aneta Mihaly
Stela Banovici
Mariana Zaharia
Elena Giurcă
3:16,82
5 Polen  POL Bogusława Kozłowska-Tomasiak
Mariola Abrahamczyk
Maria Kobylińska
Aleksandra Kaczyńska
Maria Dzieża
3:20,95
6   NED Ineke Donkervoort
Lily Meeuwisse
Greet Hellemans
Jos Compaan
Monique Pronk
3:22,64
7 Ungarn 1957  HUN Judit Kéri
Valéria Gyimesi
Zoltanne Ribáry
Kamilla Kosztolányi
Erzsebet Nagy
3:22,98 (im Hoffnungslauf)

Vierer mit SteuerfrauBearbeiten

AchterBearbeiten

Platz Land Sportlerinnen Zeit (min)
1 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Martina Boesler, Kersten Neisser, Christiane Köpke, Birgit Schütz, Gabriele Kühn, Ilona Richter, Marita Sandig, Karin Metze, Marina Wilke 3:03,32
2 Sowjetunion 1955  URS Olha Pywowarowa, Nina Umanez, Nadija Prischtschepa, Walentina Schulina, Tatjana Stezenko, Olena Teroschyna, Nina Preobraschenska, Marija Pasjun, Nina Frolowa 3:04,29
3 Rumänien 1965  ROU Angelica Aposteanu, Marlena Zagoni, Rodica Frîntu, Florica Bucur, Rodica Puscatu, Ana Iliuță, Maria Constantinescu, Elena Bondar, Elena Dobrițoiu 3:05,63
4 Bulgarien 1971  BUL Daniela Stawrewa, Stefka Kolewa, Todorka Wassilewa, Sneschka Christewa, Rumjana Kostowa, Weneta Karamandschukowa, Marijana Mintschewa, Walentina Alexandrowa, Stanka Georgiewa 3:10,03
5   GBR Gillian Hodges, Joanna Toch, Penny Sweet, Linda Clark, Elizabeth Paton, Rosie Clugston, Nicola Boyes, Beverly Jones, Pauline Wright 3:13,85
6 Polen  POL Urszula Niebrzydowska, Ewa Lewandowska, Wanda Piątkowska, Beata Kamuda, Jolanta Modlińska, Teresa Soroka, Krystyna Ambros, Wiesława Kiełsznia, Grażyna Różańska 3:24,04 (im Hoffnungslauf)

WeblinksBearbeiten

Commons: Rudern bei den Olympischen Spielen 1980 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien