Hauptmenü öffnen

Olympische Sommerspiele 1980/Handball

Wettbewerb bei den Olympischen Sommerspielen 1980
Olympische Ringe
Handball

Bei den XXII. Olympischen Spielen 1980 in Moskau wurden zwei Wettbewerbe im Handball ausgetragen: Bei den Männern und bei den Frauen.

Olympiasieger bei den Männern wurde die Mannschaft der Deutschen Demokratischen Republik (DDR) vor der UdSSR und Rumänien. Bei den Frauen gewann die Mannschaft der UdSSR die Goldmedaille vor Jugoslawien und der DDR.

Die Spiele wurden an zwei Orten ausgetragen: Im Sportpalast Sokolniki (im Zentrum von Moskau) und im Sportpalast Dynamo in Chimki (im Nordwesten Moskaus). Der Wettbewerb begann am 20. Juli 1980 und endete mit dem Finale am 30. Juli 1980. 100.493 Zuschauer verfolgten die Spiele im olympischen Handballwettbewerb.

Inhaltsverzeichnis

MännerBearbeiten

MedaillengewinnerBearbeiten

Gold Silber Bronze
Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik
Hans-Georg Beyer
Lothar Doering
Günter Dreibrodt
Ernst Gerlach
Klaus Gruner
Rainer Höft
Hans-Georg Jaunich
Hartmut Krüger
Peter Rost
Dietmar Schmidt
Wieland Schmidt
Siegfried Voigt
Frank-Michael Wahl
Ingolf Wiegert

Trainer: Paul Tiedemann

Sowjetunion 1955  Sowjetunion
Mychajlo Ischtschenko
Nikolai Tomin
Viktor Machorin
Sergei Kuschnirjuk
Aljaksandr Karschakewitsch
Wladimir Krawzow
Wladimir Below
Anatoli Fedjukin
Alexei Schuk
Juri Kidjajew
Jewgeni Tschernyschew
Wladimir Repjew
Valdemaras Novickis
Alexander Anpilogow

Trainer: Anatoli Jewtuschenko

Rumänien 1965  Rumänien
Ștefan Birtalan
Iosif Boroș
Adrian Cosma
Cezar Drăgăniță
Marian Dumitru
Cornel Durău
Alexander Fölker
Claudiu Ionescu
Nicolae Munteanu
Vasile Stîngă
Lucian Vasilache
Neculai Vasilcă
Radu Voina
Maricel Voinea

Trainer: Stavru Pană

VorrundenspieleBearbeiten

Gruppe ABearbeiten

Rang Land S G U V Tore Punkte
1 Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik 5 4 1 0 108:92 9
2 Ungarn 1957  Ungarn 5 3 2 0 96:88 8
3 IOC  Spanien 5 2 1 2 102:106 5
4 Polen  Polen 5 2 1 2 123:97 5
5 IOC  Dänemark 5 1 0 4 96:104 2
6 Kuba  Kuba 5 0 0 5 103:141 0
Datum Ortszeit Begegnung Ergebnis
20. Juli 17:00 Uhr IOC  Dänemark - Kuba  Kuba 30:18 (18:8)
20. Juli 18:30 Uhr Polen  Polen - Ungarn 1957  Ungarn 22:22 (11:7)
20. Juli 20:00 Uhr Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR - IOC  Spanien 21:17 (6:9)
22. Juli 17:00 Uhr Polen  Polen - Kuba  Kuba 34:19 (14:10)
22. Juli 18:30 Uhr IOC  Dänemark - IOC  Spanien 19:20 (7:7)
22. Juli 20:00 Uhr Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR - Ungarn 1957  Ungarn 14:14 (9:7)
24. Juli 17:00 Uhr IOC  Spanien - Ungarn 1957  Ungarn 17:20 (8:10)
24. Juli 18:30 Uhr IOC  Dänemark - Polen  Polen 12:26 (5:9)
24. Juli 20:00 Uhr Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR - Kuba  Kuba 27:20 (13:10)
26. Juli 17:00 Uhr IOC  Spanien - Kuba  Kuba 24:24 (9:13)
26. Juli 18:30 Uhr IOC  Dänemark - Ungarn 1957  Ungarn 15:16 (6:8)
26. Juli 20:00 Uhr Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR - Polen  Polen 22:21 (11:9)
28. Juli 17:00 Uhr Ungarn 1957  Ungarn - Kuba  Kuba 26:22 (14:11)
28. Juli 18:30 Uhr Polen  Polen - IOC  Spanien 22:24 (13:11)
28. Juli 20:00 Uhr Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR - IOC  Dänemark 24:20 (13:9)

Gruppe BBearbeiten

Rang Land S G U V Tore Punkte
1 Sowjetunion 1955  Sowjetunion 5 4 0 1 134:75 8
2 Rumänien 1965  Rumänien 5 4 0 1 119:88 8
3 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Jugoslawien 5 4 0 1 132:92 8
4 IOC  Schweiz 5 2 0 3 110:98 4
5 Algerien  Algerien 5 1 0 4 94:124 2
6 Kuwait  Kuwait 5 0 0 5 64:176 0
Datum Ortszeit Begegnung Ergebnis
20. Juli 17:00 Uhr Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Jugoslawien - Algerien  Algerien 22:18 (12:10)
20. Juli 18:30 Uhr Rumänien 1965  Rumänien - Kuwait  Kuwait 32:12 (18:3)
20. Juli 20:00 Uhr Sowjetunion 1955  UdSSR - IOC  Schweiz 22:15 (13:8)
22. Juli 17:00 Uhr Rumänien 1965  Rumänien - Algerien  Algerien 26:18 (14:7)
22. Juli 18:30 Uhr Sowjetunion 1955  UdSSR - Kuwait  Kuwait 38:11 (22:5)
22. Juli 20:00 Uhr Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Jugoslawien - IOC  Schweiz 26:21 (12:8)
24. Juli 17:00 Uhr IOC  Schweiz - Kuwait  Kuwait 32:14 (14:6)
24. Juli 18:30 Uhr Sowjetunion 1955  UdSSR - Algerien  Algerien 33:10 (16:3)
24. Juli 20:00 Uhr Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Jugoslawien - Rumänien 1965  Rumänien 23:21 (12:9)
26. Juli 17:00 Uhr IOC  Schweiz - Algerien  Algerien 26:18 (11:7)
26. Juli 18:30 Uhr Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Jugoslawien - Kuwait  Kuwait 44:10 (24:5)
26. Juli 20:00 Uhr Sowjetunion 1955  UdSSR - Rumänien 1965  Rumänien 19:22 (15:9)
28. Juli 17:00 Uhr Kuwait  Kuwait - Algerien  Algerien 17:30 (14:11)
28. Juli 18:30 Uhr Rumänien 1965  Rumänien - IOC  Schweiz 18:16 (9:6)
28. Juli 20:00 Uhr Sowjetunion 1955  UdSSR - Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Jugoslawien 22:17 (12:9)

EndrundeBearbeiten

In der Finalrunde spielten die Mannschaften der beiden Gruppen am 30. Juli 1980 gemäß ihren Gruppen-Platzierungen gegeneinander.

Spiele um Plätze 5 bis 12Bearbeiten

Datum, Uhrzeit Team 1 Team 2 Ergebnis
Spiel um Platz 11
30. Juli 1980, 11:00 Uhr Kuba  Kuba Kuwait  Kuwait 32:24 (16:13)
Spiel um Platz 9
30. Juli 1980, 12:30 Uhr IOC  Dänemark Algerien  Algerien 28:20 (15:9)
Spiel um Platz 7
30. Juli 1980, 13:00 Uhr Polen  Polen IOC  Schweiz 23:22 (11:10)
Spiel um Platz 5
30. Juli 1980, 14:00 Uhr IOC  Spanien Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Jugoslawien 24:23 (12:7)

Spiel um Platz 3Bearbeiten

Datum, Uhrzeit Team 1 Team 2 Ergebnis
30. Juli 1980, 14:45 Uhr Ungarn 1957  Ungarn Rumänien 1965  Rumänien 18:20 (7:11)

FinaleBearbeiten

Datum, Uhrzeit Team 1 Team 2 Ergebnis
30. Juli 1980, 18:30 Uhr Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik Sowjetunion 1955  UdSSR 23:22 n. V. (20:20) (10:10)

Die Halbzeitergebnisse sind in Klammern gesetzt.

TorschützenlisteBearbeiten

Pl. Spieler Team Spiele Tore FT 7m
1 Jerzy Klempel Polen  Polen 6 44 22 20
2 Ernst Züllig IOC  Schweiz 6 40 18 22
3 Vasile Stîngă Rumänien 1965  Rumänien 6 36 34 2
4 Jesús Agramonte Kuba  Kuba 6 34 28 6
5 Pavle Jurina Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Jugoslawien 6 33 33 0
Frank-Michael Wahl Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR 6 33 33 0
Ahcene Djeffal Algerien  Algerien 6 33 14 19
8 Zsolt Kontra Ungarn 1957  Ungarn 6 30 18 12
Juan Prendes Kuba  Kuba 6 30 18 12
10 Alexander Anpilogow Sowjetunion 1955  UdSSR 6 29 15 14

FT – Feldtore, 7m – Siebenmeter

Mannschaftskader Platz 4 bis Platz 12Bearbeiten

4. Ungarn 1957  Ungarn: Béla Bartalos, János Fodor, Ernő Gubányi, László Jánovszki, Alpár Jegenyés, József Kenyeres, Zsolt Kontra, Péter Kovács, Miklós Kovacsics, Ambrus Lele, Árpád Pál, László Szabó, István Szilágyi, Sándor Vass; Trainer: Mihály Faludi

5. IOC  Spanien: Jesús María Albisu, Vicente Calabuig, Juan de la Puente, Juan Pedro de Miguel, Francisco López, Gregorio López, Rafael López, Agustín Millán, Juan Francisco Muñoz, José Ignacio Novoa, José María Pagoaga, Eugenio Serrano, Juan José Uría, Javier Cabanas, Trainer: Domingo Bárcenas

6. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Jugoslawien: Zlatan Arnautović, Jovica Cvetković, Adnan Dizdar, Jovica Elezović, Mile Isaković, Drago Jovović, Pavle Jurina, Enver Koso, Peter Mahne, Jasmin Mrkonja, Velibor Nenadić, Goran Nerić, Stjepan Obran, Momir Rnić; Trainer: Branislav Pokrajac

7. Polen  Polen: Janusz Brzozowski, Piotr Czaczka, Jerzy Garpiel, Zbigniew Gawlik, Ryszard Jedliński, Andrej Kącki, Alfred Kałuziński, Jerzy Klempel, Grzegorz Kosma, Marek Panas, Henryk Rozmiarek, Zbigniew Tłuczyński, Daniel Waszkiewicz, Mieczysław Wojczak; Trainer: Jacek Zglinicki

8. IOC  Schweiz: Konrad Affolter, Roland Brand, Hans Huber, Ugo Jametti, Peter Jehle, Robert Jehle, Hanspeter Lutz, Peter Maag, Walter Müller, Martin Ott, Max Schär, Rudolf Weber, Edi Wickli, Ernst Züllig; Trainer: Vinko Kandjia

9. IOC  Dänemark: Michael Jørn Berg, Morten Stig Christensen, Anders Dahl-Nielsen, Iver Grunnet, Hans Hattesen, Carsten Haurum, Palle Jensen, Bjarne Jeppesen, Mogens Jeppesen, Thomas Pazyj, Erik Bue Pedersen, Poul Kjær Poulsen, Per Skaarup, Ole Nørskov Sørensen; Trainer: Leif Mikkelsen

10. Algerien  Algerien: Ali Akacha, Omar Azeb, Abdelatif Bakir, Abdelkrim Bendjemil, Abdelatif Bergheul, Azeddine Bouzerar, Ahcene Djeffal, Ahmed Farfar, Abdelkerim Hamiche, Kamel Hebri, Mohamed Machou, Mouloud Meknache, Rachid Mokrani, Abdelmadjid Slimani

11. Kuba  Kuba: Jesús Agramonte, Moisés Casales, Roberto Casuso, Ibrain Crombet, Miguel Izquierdo, Lázaro Jiménez, Juan Llanes, Sabino Medina, José Nenínger, Pablo Pedroso, Juan Prendes, Juan Querol, Roberto Zulueta, Lázaro Pedroso

12. Kuwait  Kuwait: Abdelaziz al-Anjari, Khamis Bashir, Jasem al-Deyab, Ahmed al-Emran, Majid al-Khamis, Faraj al-Mutairi, Saleh Najem, Jasem al-Qassar, Mond al-Qassar, Abdullah al-Qena'i, Musa'ed al-Randi, Ismaeel Shahzadah, Khalid Shahzadah, Fawzi al-Shuwairbat

FrauenBearbeiten

 
Die sowjetischen Goldmedaillengewinnerinnen bei der Siegerehrung
Platz Land Spieler
1 URS Natalja Timoschkina, Larissa Karlowa, Irina Paltschikowa, Larissa Sawkina, Aldona Nenėnienė, Julija Safina, Olga Subarewa, Walentina Lutajewa, Ljubow Odinokowa, Sinajida Turtschyna, Natalja Lukjanenko, Sigita Mažeikaitė-Strečen, Tatjana Kotschergina, Ljudmila Poradnik
2 YUG Ana Titlić, Slavica Jeremić, Zorica Vojinović, Radmila Drljača, Katica Ileš, Mirjana Ognjenović, Rada Savić, Svetlana Kitić, Svetlana Anastasovski, Biserka Višnjić, Vesna Radović, Mirjana Đurića, Jasna Merdan, Vesna Milošević
3 DDR Hannelore Zober, Katrin Krüger, Evelyn Matz, Roswitha Krause, Christina Rost, Petra Uhlig, Sabine Röther, Kornelia Kunisch, Claudia Wunderlich, Kristina Richter, Waltraud Kretzschmar, Marion Tietz, Birgit Heinecke, Renate Rudolph

FrauenturnierBearbeiten

Rang Team Sp G U V Tore Pkt
1 Sowjetunion 1955  Sowjetunion 5 5 0 0 99:52 10
2 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Jugoslawien 5 3 1 1 107:67 7
3 Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik 5 3 1 1 91:58 7
4 Ungarn 1957  Ungarn 5 1 1 3 80:74 3
5 Tschechoslowakei  Tschechoslowakei 5 1 1 3 65:78 3
6 Kongo Volksrepublik   Volksrepublik Kongo 5 0 0 5 46:159 0
  • 21. Juli
    • Sokolniki 17:00 UdSSR 30–11 Kongo
    • Dynamo 18:30 DDR 16–10 ČSSR
    • Dynamo 20:00 Ungarn 10–19 Jugoslawien
  • 23. Juli
    • Sokolniki 17:00 UdSSR 17–7 ČSSR
    • Dynamo 18:30 Ungarn 39–10 Kongo
    • Dynamo 20:00 DDR 15–15 Jugoslawien
  • 25. Juli
    • Sokolniki 17:00 UdSSR 16–12 Ungarn
    • Dynamo 18:30 DDR 28–6 Kongo
    • Dynamo 20:00 ČSSR 15–25 Jugoslawien
  • 27. Juli
    • Sokolniki 17:00 UdSSR 18–9 Jugoslawien
    • Dynamo 18:30 ČSSR 23–10 Kongo
    • Dynamo 20:00 DDR 19–9 Ungarn
  • 29. Juli
    • Sokolniki 13:00 Jugoslawien 39–9 Kongo
    • Sokolniki 14:30 Ungarn 10–10 ČSSR
    • Sokolniki 18:30 DDR 13–18 UdSSR

WeblinksBearbeiten