Hauptmenü öffnen

Lipton International Players Championships 1988/Damen

Tennisturnier in Key Biscayne, USA
Lipton International Players Championships 1988
Datum 9.3. – 27.3.1988
Auflage 4
Navigation 1987 ◄ 1988 ► 1989
WTA Tour
Austragungsort Key Biscayne
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Turniernummer 902
Kategorie WTA Tier I
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 128E/64Q/64D
Preisgeld 750.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Steffi Graf
Vorjahressieger (Doppel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Martina Navrátilová
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Pam Shriver
Sieger (Einzel) Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Steffi Graf
Sieger (Doppel) Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Steffi Graf
ArgentinienArgentinien Gabriela Sabatini
Stand: 12. Dezember 2013

Die Lipton International Players Championships 1988 waren ein Tennisturnier der Damen auf Key Biscayne, Miami. Es war als Turnier der Tier-I-Kategorie Teil der WTA Tour 1988 und fand vom 9. bis 27. März 1988 statt.

Im Einzel gewann Steffi Graf gegen Chris Evert mit 6:4 und 6:4. Im Doppel gewann die Paarung Steffi Graf / Gabriela Sabatini mit 6:1 und 6:4 gegen Chris Evert / Wendy Turnbull.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Deutschland Bundesrepublik  Steffi Graf Sieg
02. Vereinigte Staaten  Chris Evert Finale
03. Argentinien  Gabriela Sabatini Achtelfinale
04. Australien  Hana Mandlíková 3. Runde

05. Tschechoslowakei  Helena Suková Viertelfinale

06. Deutschland Bundesrepublik  Claudia Kohde-Kilsch Viertelfinale

07. Vereinigte Staaten  Lori McNeil 1. Runde

08. Vereinigte Staaten  Zina Garrison 3. Runde
Nr. Spielerin Erreichte Runde
09. Vereinigte Staaten  Barbara Potter Viertelfinale

10. Bulgarien 1971  Katerina Maleewa 1. Runde

11. Italien  Sandra Cecchini 1. Runde

12. Italien  Raffaella Reggi Achtelfinale

13. Frankreich  Nathalie Tauziat Achtelfinale

14. Schweden  Catarina Lindqvist 1. Runde

15. Vereinigte Staaten  Mary Joe Fernández Halbfinale

16. Vereinigte Staaten  Patty Fendick 1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  Deutschland Bundesrepublik  Steffi Graf 6 6            
6  Deutschland Bundesrepublik  Claudia Kohde-Kilsch 3 0  
1  Deutschland Bundesrepublik  Steffi Graf 6 6
   Vereinigte Staaten  Stephanie Rehe 3 1  
9  Vereinigte Staaten  Barbara Potter 7 3 4
 
   Vereinigte Staaten  Stephanie Rehe 5 6 6  
  1  Deutschland Bundesrepublik  Steffi Graf 6 6
  2  Vereinigte Staaten  Chris Evert 4 4
   Sudafrika 1961  Elna Reinach 2 3    
15  Vereinigte Staaten  Mary Joe Fernández 6 6  
15  Vereinigte Staaten  Mary Joe Fernández 2 1
  2  Vereinigte Staaten  Chris Evert 6 6  
5  Tschechoslowakei  Helena Suková 7 5 4
 
  2  Vereinigte Staaten  Chris Evert 6 7 6  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
1  Deutschland Bundesrepublik  S. Graf 6 6        
 Tschechoslowakei  J. Novotná 2 2     1  Deutschland Bundesrepublik  S. Graf 6 6  
 Vereinigtes Konigreich  S. Gomer 7 6    Vereinigtes Konigreich  S. Gomer 1 3  
 Niederlande  H. Witvoet 6 2       1  Deutschland Bundesrepublik  S. Graf 7 6  
 Sudafrika 1961  R. Fairbank 4 6 6      Sudafrika 1961  R. Fairbank 6 0  
 Australien  D. Balestrat 6 3 0      Sudafrika 1961  R. Fairbank 6 6  
Q  Italien  L. Lapi 6 6   Q  Italien  L. Lapi 1 4  
 Belgien  S. Wasserman 3 3       1  Deutschland Bundesrepublik  S. Graf 6 6
 Vereinigtes Konigreich  J. Durie 7 4 7      Vereinigtes Konigreich  J. Durie 1 1
 Vereinigte Staaten  M. Torres 6 6 6      Vereinigtes Konigreich  J. Durie 7 6    
 Frankreich  M.-C. Calleja 7 5 6    Frankreich  M.-C. Calleja 6 2  
 Vereinigte Staaten  A. Henricksson 6 7 3        Vereinigtes Konigreich  J. Durie 7 6
 Vereinigte Staaten  S. Sloane 3 4      Vereinigte Staaten  E. Hakami 6 3  
 Vereinigte Staaten  E. Hakami 6 6      Vereinigte Staaten  E. Hakami 6 6  
 Vereinigte Staaten  G. Magers 3 7 6    Vereinigte Staaten  G. Magers 3 2  
16  Vereinigte Staaten  P. Fendick 6 6 3    
Obere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
13  Frankreich  N. Tauziat 4 6 6        
 Japan  E. Inoue 6 3 2     13  Frankreich  N. Tauziat 7 6  
Q  Vereinigte Staaten  W. Wood 6 4    Sudafrika 1961  D. Van Rensburg 6 3  
 Sudafrika 1961  D. Van Rensburg 7 6       13  Frankreich  N. Tauziat 6 3 6  
 Vereinigte Staaten  C. MacGregor 2 6 2      Tschechoslowakei  R. Zrubáková 2 6 4  
 Tschechoslowakei  R. Zrubáková 6 3 6      Tschechoslowakei  R. Zrubáková 6 6  
Q  Vereinigte Staaten  D. Faber 6 6   Q  Vereinigte Staaten  D. Faber 3 0  
 Vereinigte Staaten  M.-L. Daniels 2 0       13  Frankreich  N. Tauziat 1 4
 Vereinigte Staaten  R. White 6 6 3     6  Deutschland Bundesrepublik  C. Kohde-Kilsch 6 6
 Frankreich  I. Demongeot 7 2 6      Frankreich  I. Demongeot 6 6    
 Deutschland Bundesrepublik  S. Meier 5 4    Argentinien  A. Villagrán 3 2  
 Argentinien  A. Villagrán 7 6        Frankreich  I. Demongeot 3 7 3
 Belgien  A. Devries 6 4 6     6  Deutschland Bundesrepublik  C. Kohde-Kilsch 6 5 6  
 Argentinien  B. Fulco 3 6 2      Belgien  A. Devries 0 3  
 Vereinigte Staaten  M. Werdel 4 1   6  Deutschland Bundesrepublik  C. Kohde-Kilsch 6 6  
6  Deutschland Bundesrepublik  C. Kohde-Kilsch 6 6    
Obere Hälfte 3Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
4  Australien  H. Mandlíková 6 6        
 Vereinigte Staaten  V. Nelson-Dunbar 1 0     4  Australien  H. Mandlíková 6 7  
 Deutschland Bundesrepublik  W. Probst 6 2 6    Deutschland Bundesrepublik  W. Probst 1 5  
 Deutschland Bundesrepublik  I. Cueto 3 6 4       4  Australien  H. Mandlíková 6 6 5  
Q  Deutschland Bundesrepublik  S. Auer 6 6     Q  Deutschland Bundesrepublik  S. Auer 4 7 7  
 Polen  I. Kuczynska 3 1     Q  Deutschland Bundesrepublik  S. Auer 6 6  
 Vereinigte Staaten  S. Mascarin 7 4 6    Vereinigte Staaten  A. Frazier 4 2  
 Vereinigte Staaten  A. Frazier 6 6 7       Q  Deutschland Bundesrepublik  S. Auer 3 0
 Niederlande  M. Bollegraf 2 6 6     9  Vereinigte Staaten  B. Potter 6 6
 Schweiz  E. Krapl 6 4 7      Schweiz  E. Krapl 6 1 3    
 Australien  W. Turnbull 6 2 4    Frankreich  C. Suire 3 6 6  
 Frankreich  C. Suire 3 6 6        Frankreich  C. Suire 3 3
 Vereinigte Staaten  P. Barg 6 0     9  Vereinigte Staaten  B. Potter 6 6  
 Tschechoslowakei  A. Holíková 7 6      Tschechoslowakei  A. Holíková 4 6  
 Vereinigte Staaten  R. Reis 3 2   9  Vereinigte Staaten  B. Potter 6 7  
9  Vereinigte Staaten  B. Potter 6 6    
Obere Hälfte 4Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
11  Italien  S. Cecchini 2 4        
 Argentinien  P. Tarabini 6 6      Argentinien  P. Tarabini 6 6  
 Tschechoslowakei  I. Budařová 6 0 2    Schweiz  C. Jolissaint 2 0  
 Schweiz  C. Jolissaint 2 6 6        Argentinien  P. Tarabini 6 6  
Q  Japan  Y. Koizumi 6 6 6      Sudafrika 1961  K. Schimper 4 2  
 Vereinigte Staaten  H. Ludloff 4 7 4     Q  Japan  Y. Koizumi 6 3  
 Sudafrika 1961  K. Schimper 6 4 6    Sudafrika 1961  K. Schimper 7 6  
 Frankreich  A. Dechaume 1 6 3        Argentinien  P. Tarabini 4 2
 Vereinigte Staaten  C. Christian 6 6      Vereinigte Staaten  S. Rehe 6 6
Q  Deutschland Bundesrepublik  K. Duell 1 2      Vereinigte Staaten  C. Christian 6 4    
 Frankreich  N. Herreman 3 0    Vereinigte Staaten  S. Rehe 7 6  
 Vereinigte Staaten  S. Rehe 6 6        Vereinigte Staaten  S. Rehe 6 6
 Deutschland Bundesrepublik  E. Pfaff 4 2      Vereinigte Staaten  P. Casale 1 3  
 Vereinigte Staaten  P. Casale 6 6      Vereinigte Staaten  P. Casale 6 7  
 Italien  F. Bonsignori 6 6    Italien  F. Bonsignori 2 5  
7  Vereinigte Staaten  L. McNeil 2 4    

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
8  Vereinigte Staaten  Z. Garrison 6 6        
 Osterreich  P. Huber 1 1     8  Vereinigte Staaten  Z. Garrison 6 6 6  
 Kanada  J. Hetherington 7 6    Kanada  J. Hetherington 7 4 4  
 Vereinigte Staaten  B. Nagelsen 5 3       8  Vereinigte Staaten  Z. Garrison 6 2 4  
 Hongkong 1959  P. Hy 0 0      Sudafrika 1961  E. Reinach 1 6 6  
 Vereinigte Staaten  C. Benjamin 6 6      Vereinigte Staaten  C. Benjamin 6 5 2  
 Sudafrika 1961  E. Reinach 6 6    Sudafrika 1961  E. Reinach 3 7 6  
 Frankreich  C. Tanvier 2 2        Sudafrika 1961  E. Reinach 6 6
 Brasilien 1968  N. Dias 0 3     Q  Italien  L. Ferrando 0 2
Q  Italien  L. Ferrando 6 6     Q  Italien  L. Ferrando 6 7    
 Argentinien  M. Paz 2 2    Japan  A. Kijimuta 2 5  
 Japan  A. Kijimuta 6 6       Q  Italien  L. Ferrando 6 6
 Vereinigte Staaten  K. Adams 7 6      Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  S. Goleš 2 0  
 Vereinigte Staaten  L. Antonoplis 6 3      Vereinigte Staaten  K. Adams 4 2  
 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  S. Goleš 2 6 7    Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  S. Goleš 6 6  
14  Schweden  C. Lindqvist 6 3 6    
Untere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
15  Vereinigte Staaten  M. J. Fernández 6 6        
 Frankreich  E. Derly 1 0     15  Vereinigte Staaten  M. J. Fernández 6 6  
 Vereinigte Staaten  N. Sodupe 1 3    Vereinigte Staaten  H. Cioffi 2 2  
 Vereinigte Staaten  H. Cioffi 6 6       15  Vereinigte Staaten  M. J. Fernández 4 6 6  
 Vereinigte Staaten  B. Bowes 2 3      Italien  L. Golarsa 6 2 0  
 Sudafrika 1961  M. de Swardt 6 6      Sudafrika 1961  M. de Swardt 6 3 2  
 Italien  L. Golarsa 6 6    Italien  L. Golarsa 3 6 6  
 Vereinigte Staaten  B. Gerken 2 3       15  Vereinigte Staaten  M. J. Fernández 6 6 6
 Vereinigte Staaten  L. Bonder 0 6 6     3  Argentinien  G. Sabatini 4 7 3
 Danemark  T. Scheuer-Larsen 6 2 4      Vereinigte Staaten  L. Bonder 6 6    
 Schweiz  C. Cohen 3 6    Vereinigte Staaten  L. Allen 3 0  
 Vereinigte Staaten  L. Allen 6 7        Vereinigte Staaten  L. Bonder 2 0
 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  M. Seles 6 6     3  Argentinien  G. Sabatini 6 6  
 Australien  L. Field 0 3      Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  M. Seles 6 3  
 Kanada  H. Kelesi 3 1   3  Argentinien  G. Sabatini 7 6  
3  Argentinien  G. Sabatini 6 6    
Untere Hälfte 3Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
5  Tschechoslowakei  H. Suková 7 6        
 Neuseeland  B. Cordwell 6 1     5  Tschechoslowakei  H. Suková 3 6 6  
 Vereinigte Staaten  G. Fernández 6 7    Vereinigte Staaten  G. Fernández 6 4 2  
 Vereinigte Staaten  T. Mochizuki 2 5       5  Tschechoslowakei  H. Suková 6 6  
 Deutschland Bundesrepublik  C. Singer 1 3     Q  Vereinigte Staaten  A. Ivan 4 0  
 Schweden  M. Lindström 6 6      Schweden  M. Lindström 7 3 3  
 Vereinigte Staaten  A. Grossman 5 3   Q  Vereinigte Staaten  A. Ivan 5 6 6  
Q  Vereinigte Staaten  A. Ivan 7 6       5  Tschechoslowakei  H. Suková 6 6
 Brasilien 1968  G. Miro 1 6     12  Italien  R. Reggi 3 0
 Vereinigte Staaten  P. Louie Harper 6 7      Vereinigte Staaten  P. Louie Harper 3 7 5    
 Deutschland Bundesrepublik  C. Porwik 6 6    Deutschland Bundesrepublik  C. Porwik 6 5 7  
 China Volksrepublik  X.-y. Li 4 0        Deutschland Bundesrepublik  C. Porwik 3 2
 Vereinigte Staaten  G. Kim 3 3     12  Italien  R. Reggi 6 6  
 Vereinigte Staaten  K. Horvath 6 6      Vereinigte Staaten  K. Horvath 4 5  
 Vereinigte Staaten  S. Walsh-Pete 1 3   12  Italien  R. Reggi 6 7  
12  Italien  R. Reggi 6 6    
Untere Hälfte 4Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
10  Bulgarien 1971  K. Maleewa 6 6 1        
 Australien  A. Minter 7 3 6      Australien  A. Minter 3 0  
 Frankreich  P. Paradis 6 6    Frankreich  P. Paradis 6 6  
 Brasilien 1968  P. Medrado 2 0        Frankreich  P. Paradis 6 6  
 Niederlande  B. Schultz 7 3 5      Australien  N. Provis 4 3  
 Australien  N. Provis 5 6 7      Australien  N. Provis 6 6  
 Vereinigte Staaten  A. Berger 6 3 2    Italien  L. Garrone 3 2  
 Italien  L. Garrone 3 6 6        Frankreich  P. Paradis 4 2
 Vereinigte Staaten  L. Spadea 7 2 1     2  Vereinigte Staaten  C. Evert 6 6
 Vereinigte Staaten  T. Phelps 6 6 6      Vereinigte Staaten  T. Phelps 4 6 6    
 Spanien  A. Sánchez Vicario 6 6    Spanien  A. Sánchez Vicario 6 2 2  
 Vereinigte Staaten  K. Keil 2 4        Vereinigte Staaten  T. Phelps 1 4
 Vereinigte Staaten  M. Gurney 6 6     2  Vereinigte Staaten  C. Evert 6 6  
 Argentinien  G. Mosca 0 1      Vereinigte Staaten  M. Gurney 0 2  
 Vereinigte Staaten  A. Moulton 0 0   2  Vereinigte Staaten  C. Evert 6 6  
2  Vereinigte Staaten  C. Evert 6 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Deutschland Bundesrepublik  Claudia Kohde-Kilsch
Tschechoslowakei  Helena Suková
Viertelfinale
02. Deutschland Bundesrepublik  Steffi Graf
Argentinien  Gabriela Sabatini
Sieg
03. Vereinigte Staaten  Lori McNeil
Vereinigte Staaten  Betsy Nagelsen
Halbfinale
04. Vereinigte Staaten  Gigi Fernández
Vereinigte Staaten  Zina Garrison
Finale

05. Australien  Hana Mandlíková
Tschechoslowakei  Jana Novotná
1. Runde

06. Vereinigte Staaten  Chris Evert
Australien  Wendy Turnbull
Viertelfinale

07. Vereinigte Staaten  Mary-Lou Daniels
Vereinigte Staaten  Robin White
1. Runde

08. Deutschland Bundesrepublik  Eva Pfaff
Vereinigte Staaten  Barbara Potter
1. Runde
Nr. Paarung Erreichte Runde
09. Schweden  Catarina Lindqvist
Danemark  Tine Scheuer-Larsen
Achtelfinale

10. Frankreich  Catherine Suire
Frankreich  Catherine Tanvier
Viertelfinale

11. Vereinigtes Konigreich  Jo Durie
Vereinigte Staaten  Sharon Walsh-Pete
Achtelfinale

12. Vereinigte Staaten  Peanut Louie Harper
Vereinigte Staaten  Heather Ludloff
2. Runde

13. Vereinigte Staaten  Ann Henricksson
Schweiz  Christiane Jolissaint
1. Runde

14. Frankreich  Isabelle Demongeot
Frankreich  Nathalie Tauziat
Achtelfinale

15. Vereinigte Staaten  Patty Fendick
Kanada  Jill Hetherington
Achtelfinale

16. Sudafrika 1961  Rosalyn Fairbank
Vereinigte Staaten  Stephanie Rehe
Achtelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
 Vereinigte Staaten  Candy Reynolds
 Vereinigte Staaten  Paula Smith
1 6 3      
4  Vereinigte Staaten  Gigi Fernández
 Vereinigte Staaten  Zina Garrison
6 3 6  
4  Vereinigte Staaten  Gigi Fernández
 Vereinigte Staaten  Zina Garrison
6 3
  2  Deutschland Bundesrepublik  Steffi Graf
 Argentinien  Gabriela Sabatini
7 6
3  Vereinigte Staaten  Lori McNeil
 Vereinigte Staaten  Betsy Nagelsen
1 6
 
2  Deutschland Bundesrepublik  Steffi Graf
 Argentinien  Gabriela Sabatini
6 7  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
1  Deutschland Bundesrepublik  C. Kohde-Kilsch
 Tschechoslowakei  H. Suková
6 6 6        
 Vereinigte Staaten  R. Casals
 Vereinigte Staaten  J. Russell
7 3 2     1  Deutschland Bundesrepublik  C. Kohde-Kilsch
 Tschechoslowakei  H. Suková
6 6 6  
 Vereinigte Staaten  T. Phelps
 Italien  R. Reggi
6 6    Vereinigte Staaten  T. Phelps
 Italien  R. Reggi
7 3 2  
 Tschechoslowakei  I. Budařová
 Vereinigtes Konigreich  J. Salmon
4 0       1  Deutschland Bundesrepublik  C. Kohde-Kilsch
 Tschechoslowakei  H. Suková
7 6  
 Neuseeland  B. Cordwell
 Vereinigte Staaten  J. Kaplan
2 6 4     9  Schweden  C. Lindqvist
 Danemark  T. Scheuer-Larsen
6 4  
 Vereinigte Staaten  M. J. Fernández
 Kanada  H. Kelesi
6 3 6      Vereinigte Staaten  M. J. Fernández
 Kanada  H. Kelesi
3 6 3  
 Vereinigte Staaten  J. Fuchs
 Vereinigte Staaten  J. Smoller
3 6   9  Schweden  C. Lindqvist
 Danemark  T. Scheuer-Larsen
6 3 6  
9  Schweden  C. Lindqvist
 Danemark  T. Scheuer-Larsen
6 7       1  Deutschland Bundesrepublik  C. Kohde-Kilsch
 Tschechoslowakei  H. Suková
6 6 2
12  Vereinigte Staaten  P. Louie Harper
 Vereinigte Staaten  H. Ludloff
6 6 6      Vereinigte Staaten  C. Reynolds
 Vereinigte Staaten  P. Smith
1 7 6
 Vereinigte Staaten  A. Frazier
 Vereinigte Staaten  L. Spadea
7 1 3     12  Vereinigte Staaten  P. Louie Harper
 Vereinigte Staaten  H. Ludloff
4 6 2    
 Japan  A. Kijimuta
 Hongkong 1959  P. Moreno
3 7 5    Vereinigte Staaten  C. Reynolds
 Vereinigte Staaten  P. Smith
6 4 6  
 Vereinigte Staaten  C. Reynolds
 Vereinigte Staaten  P. Smith
6 5 7        Vereinigte Staaten  C. Reynolds
 Vereinigte Staaten  P. Smith
3 6 6
 Italien  L. Garrone
 Italien  L. Golarsa
6 6 6      Vereinigte Staaten  K. Adams
 Vereinigte Staaten  P. Barg
6 4 3  
 Brasilien 1968  P. Medrado
 Sudafrika 1961  K. Schimper
4 7 2      Italien  L. Garrone
 Italien  L. Golarsa
1 1  
 Vereinigte Staaten  K. Adams
 Vereinigte Staaten  P. Barg
6 6    Vereinigte Staaten  K. Adams
 Vereinigte Staaten  P. Barg
6 6  
5  Australien  H. Mandlíková
 Tschechoslowakei  J. Novotná
3 3    
Obere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
4  Vereinigte Staaten  G. Fernández
 Vereinigte Staaten  Z. Garrison
2 6 6        
 Argentinien  G. Mosca
 Argentinien  A. Villagrán
6 2 1     4  Vereinigte Staaten  G. Fernández
 Vereinigte Staaten  Z. Garrison
6 6  
 Schweiz  C. Cohen
 Peru  P. Vasquez
0 6    Vereinigte Staaten  L. Bartlett
 Vereinigte Staaten  C. Christian
4 0  
 Vereinigte Staaten  L. Bartlett
 Vereinigte Staaten  C. Christian
6 7       4  Vereinigte Staaten  G. Fernández
 Vereinigte Staaten  Z. Garrison
6 6  
 Hongkong 1959  P. Hy
 Sudafrika 1961  D. Van Rensburg
6 6     15  Vereinigte Staaten  P. Fendick
 Kanada  J. Hetherington
3 3  
 Deutschland Bundesrepublik  I. Cueto
 Spanien  A. Sánchez Vicario
4 1      Hongkong 1959  P. Hy
 Sudafrika 1961  D. Van Rensburg
0 1  
 Vereinigte Staaten  G. Magers
 Vereinigte Staaten  W. White
2 4   15  Vereinigte Staaten  P. Fendick
 Kanada  J. Hetherington
6 6  
15  Vereinigte Staaten  P. Fendick
 Kanada  J. Hetherington
6 6       4  Vereinigte Staaten  G. Fernández
 Vereinigte Staaten  Z. Garrison
6 7
13  Vereinigte Staaten  A. Henricksson
 Schweiz  C. Jolissaint
2 4      Sudafrika 1961  L. Gregory
 Vereinigte Staaten  R. Reis
3 6
 Schweden  M. Lindström
 Deutschland Bundesrepublik  C. Porwik
6 6      Schweden  M. Lindström
 Deutschland Bundesrepublik  C. Porwik
2 3    
 Vereinigte Staaten  B. Bowes
 Vereinigte Staaten  M. Werdel
2 7 6    Vereinigte Staaten  B. Bowes
 Vereinigte Staaten  M. Werdel
6 6  
 Polen  I. Kuczynska
 Australien  A. Minter
6 5 0        Vereinigte Staaten  B. Bowes
 Vereinigte Staaten  M. Werdel
6 1 6
 Sudafrika 1961  L. Gregory
 Vereinigte Staaten  R. Reis
6 7      Sudafrika 1961  L. Gregory
 Vereinigte Staaten  R. Reis
3 6 7  
 Italien  S. Cecchini
 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  S. Goleš
3 6      Sudafrika 1961  L. Gregory
 Vereinigte Staaten  R. Reis
3 6 6  
 Brasilien 1968  N. Dias
 Argentinien  P. Tarabini
2 6 6    Brasilien 1968  N. Dias
 Argentinien  P. Tarabini
6 3 4  
7  Vereinigte Staaten  M.-L. Daniels
 Vereinigte Staaten  R. White
6 2 3    

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
8  Deutschland Bundesrepublik  E. Pfaff
 Vereinigte Staaten  B. Potter
5 6        
 Vereinigte Staaten  C. MacGregor
 Vereinigte Staaten  C. MacGregor
7 7      Vereinigte Staaten  C. MacGregor
 Vereinigte Staaten  C. MacGregor
6 6  
 Niederlande  M. Bollegraf
 Niederlande  M. van der Torre
6 3 6    Niederlande  M. Bollegraf
 Niederlande  M. van der Torre
4 0  
 Vereinigte Staaten  L. Antonoplis
 Vereinigte Staaten  B. Gerken
4 6 3        Vereinigte Staaten  C. MacGregor
 Vereinigte Staaten  C. MacGregor
2 6  
 Vereinigte Staaten  A.-M. Fernández
 Neuseeland  J. Richardson
3 3     10  Frankreich  C. Suire
 Frankreich  C. Tanvier
6 7  
 Vereinigte Staaten  E. Hakami
 Deutschland Bundesrepublik  C. Singer
6 6      Vereinigte Staaten  E. Hakami
 Deutschland Bundesrepublik  C. Singer
3 3  
 Vereinigte Staaten  L. Allen
 Sudafrika 1961  E. Reinach
2 2   10  Frankreich  C. Suire
 Frankreich  C. Tanvier
6 6  
10  Frankreich  C. Suire
 Frankreich  C. Tanvier
6 6       10  Frankreich  C. Suire
 Frankreich  C. Tanvier
6 6 5
14  Frankreich  I. Demongeot
 Frankreich  N. Tauziat
6 6     3  Vereinigte Staaten  L. McNeil
 Vereinigte Staaten  B. Nagelsen
3 7 7
 Belgien  A. Devries
 Schweiz  E. Krapl
0 2     14  Frankreich  I. Demongeot
 Frankreich  N. Tauziat
7 6    
 Deutschland Bundesrepublik  A. Betzner
 Vereinigte Staaten  K. Sands
6 6    Deutschland Bundesrepublik  A. Betzner
 Vereinigte Staaten  K. Sands
5 3  
 Argentinien  B. Fulco
 Brasilien 1968  G. Miro
0 1       14  Frankreich  I. Demongeot
 Frankreich  N. Tauziat
3 6 4
 Vereinigte Staaten  E. Rapponi-Longo
 Vereinigte Staaten  N. Sodupe
4 2     3  Vereinigte Staaten  L. McNeil
 Vereinigte Staaten  B. Nagelsen
6 2 6  
 Frankreich  N. Herreman
 Frankreich  P. Paradis
6 6      Frankreich  N. Herreman
 Frankreich  P. Paradis
6 3  
 Vereinigte Staaten  M. Gurney
 Vereinigte Staaten  S. Sloane
1 3   3  Vereinigte Staaten  L. McNeil
 Vereinigte Staaten  B. Nagelsen
7 6  
3  Vereinigte Staaten  L. McNeil
 Vereinigte Staaten  B. Nagelsen
6 6    
Untere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
6  Vereinigte Staaten  C. Evert
 Australien  W. Turnbull
6 6        
 Australien  L. Field
 Niederlande  H. Witvoet
3 0     6  Vereinigte Staaten  C. Evert
 Australien  W. Turnbull
6 6  
 Frankreich  E. Derly
 Vereinigte Staaten  V. Nelson-Dunbar
1 5    Vereinigte Staaten  C. Benjamin
 Niederlande  B. Schultz
4 0  
 Vereinigte Staaten  C. Benjamin
 Niederlande  B. Schultz
6 7       6  Vereinigte Staaten  C. Evert
 Australien  W. Turnbull
6 6  
 Vereinigte Staaten  P. Casale
 Niederlande  I. Driehuis
6 4     16  Sudafrika 1961  R. Fairbank
 Vereinigte Staaten  S. Rehe
1 2  
 Deutschland Bundesrepublik  S. Meier
 Deutschland Bundesrepublik  W. Probst
7 6      Deutschland Bundesrepublik  S. Meier
 Deutschland Bundesrepublik  W. Probst
4 2  
 Vereinigte Staaten  D.-A. Hansel
 Vereinigte Staaten  W. Wood
2 2   16  Sudafrika 1961  R. Fairbank
 Vereinigte Staaten  S. Rehe
6 6  
16  Sudafrika 1961  R. Fairbank
 Vereinigte Staaten  S. Rehe
6 6       6  Vereinigte Staaten  C. Evert
 Australien  W. Turnbull
1 4
11  Vereinigtes Konigreich  J. Durie
 Vereinigte Staaten  S. Walsh-Pete
6 6 7     2  Deutschland Bundesrepublik  S. Graf
 Argentinien  G. Sabatini
6 6
 Vereinigte Staaten  K. Foxworth
 Vereinigte Staaten  T. Whittington
4 7 5     11  Vereinigtes Konigreich  J. Durie
 Vereinigte Staaten  S. Walsh-Pete
1 6 6    
 Sudafrika 1961  L. Barnard
 Sudafrika 1961  M. de Swardt
7 7    Sudafrika 1961  L. Barnard
 Sudafrika 1961  M. de Swardt
6 3 4  
 Vereinigte Staaten  H. Crowe
 Vereinigte Staaten  K. Steinmetz
5 6       11  Vereinigtes Konigreich  J. Durie
 Vereinigte Staaten  S. Walsh-Pete
2 0
 Vereinigte Staaten  K. Horvath
 Australien  N. Provis
6 5 5     2  Deutschland Bundesrepublik  S. Graf
 Argentinien  G. Sabatini
6 6  
 Australien  D. Balestrat
 Argentinien  M. Paz
4 7 7      Australien  D. Balestrat
 Argentinien  M. Paz
4 4  
 Tschechoslowakei  A. Holíková
 Vereinigte Staaten  M. Torres
1 2   2  Deutschland Bundesrepublik  S. Graf
 Argentinien  G. Sabatini
6 6  
2  Deutschland Bundesrepublik  S. Graf
 Argentinien  G. Sabatini
6 6    

WeblinksBearbeiten