Hauptmenü öffnen
Canadian Open Player’s Challenge 1988
Datum 15.8.1988 – 21.8.1988
Auflage 87
Navigation 1987 ◄ 1988 ► 1989
WTA Tour
Austragungsort Montreal
KanadaKanada Kanada
Turniernummer 806
Kategorie WTA Tier II
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 56E/27Q/28D
Preisgeld 300.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Pam Shriver
Vorjahressieger (Doppel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Zina Garrison
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lori McNeil
Sieger (Einzel) ArgentinienArgentinien Gabriela Sabatini
Sieger (Doppel) TschechoslowakeiTschechoslowakei Jana Novotná
TschechoslowakeiTschechoslowakei Helena Suková
Stand: 18. September 2017

Die Canadian Open Player’s Challenge 1988 waren ein Tennisturnier der Damen in Montreal. Das Hartplatzturnier war Teil der WTA Tour 1988 und fand vom 15. bis 21. August 1988 statt.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Martina Navrátilová Viertelfinale
02. Vereinigte Staaten  Chris Evert Halbfinale
03. Vereinigte Staaten  Pam Shriver Halbfinale
04. Argentinien  Gabriela Sabatini Sieg

05. Tschechoslowakei  Helena Suková Viertelfinale

06. Sowjetunion  Natallja Swerawa Finale

07. Vereinigte Staaten  Lori McNeil Viertelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
08.

09. Vereinigte Staaten  Zina Garrison Achtelfinale

10. Vereinigte Staaten  Barbara Potter Achtelfinale

11. Deutschland Bundesrepublik  Sylvia Hanika Achtelfinale

12. Sowjetunion  Laryssa Sawtschenko 2. Runde

13. Kanada  Helen Kelesi Achtelfinale

14. Australien  Anne Minter 1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
6  Sowjetunion  Natallja Swerawa 7 6      
3  Vereinigte Staaten  Pam Shriver 5 3  
6  Sowjetunion  Natallja Swerawa 1 2
  4  Argentinien  Gabriela Sabatini 6 6
4  Argentinien  Gabriela Sabatini 6 6
 
2  Vereinigte Staaten  Chris Evert 4 3  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  1  Vereinigte Staaten  M. Navrátilová 6 6  
 Vereinigte Staaten  S. Mascarin 6 6      Vereinigte Staaten  S. Mascarin 2 2  
Q  Vereinigte Staaten  J. Ingram 2 2       1  Vereinigte Staaten  M. Navrátilová 6 6  
 Sowjetunion  N. Bykova 0 3       11  Deutschland Bundesrepublik  S. Hanika 1 1  
LL  Neuseeland  J. Richardson 6 6     LL  Neuseeland  J. Richardson 2 4
 Sowjetunion  L. Mes’chi 1 5     11  Deutschland Bundesrepublik  S. Hanika 6 6  
11  Deutschland Bundesrepublik  S. Hanika 6 7       1  Vereinigte Staaten  M. Navrátilová 1 4
 Kanada  J. Young 2 4       6  Sowjetunion  N. Swerawa 6 6
Q  Vereinigte Staaten  M. Van Nostrand 6 6     Q  Vereinigte Staaten  M. Van Nostrand 2 7 5  
 Australien  N. Provis 7 6      Australien  N. Provis 6 6 7  
 Kanada  M. Drake 5 2        Australien  N. Provis 4 0
 Polen  I. Kuczynska 6 6       6  Sowjetunion  N. Swerawa 6 6  
 Australien  E. Smylie 1 4      Polen  I. Kuczynska 1 2
  6  Sowjetunion  N. Swerawa 6 6  
 
Obere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  3  Vereinigte Staaten  P. Shriver 6 6  
Q  Kanada  C.-L. Cohen 1 3      Schweiz  E. Krapl 4 2  
 Schweiz  E. Krapl 6 6       3  Vereinigte Staaten  P. Shriver 7 6  
 Vereinigte Staaten  B. Nagelsen 4 0        Frankreich  N. Tauziat 6 4  
 Vereinigte Staaten  M. Torres 6 6      Vereinigte Staaten  M. Torres 3 1
 Frankreich  N. Tauziat 6 5 6      Frankreich  N. Tauziat 6 6  
14  Australien  A. Minter 1 7 2       3  Vereinigte Staaten  P. Shriver 7 6
10  Vereinigte Staaten  B. Potter 6 6        Vereinigte Staaten  T. Phelps 6 4
 Deutschland Bundesrepublik  C. Singer 1 4     10  Vereinigte Staaten  B. Potter 7 6  
 Kanada  C. Bassett-Seguso 6 6      Kanada  C. Bassett-Seguso 6 3  
 Vereinigte Staaten  K. Adams 2 1       10  Vereinigte Staaten  B. Potter 0 6 0
 Vereinigte Staaten  T. Phelps 6 6        Vereinigte Staaten  T. Phelps 6 3 6  
 Deutschland Bundesrepublik  E. Pfaff 2 2      Vereinigte Staaten  T. Phelps 6 6
  LL  Japan 1870  A. Nishiya 2 3  
 

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  7  Vereinigte Staaten  L. McNeil 6 6  
Q  Vereinigte Staaten  S. Collins 7 6     Q  Vereinigte Staaten  S. Collins 3 4  
Q  Australien  J.-A. Faull 6 2       7  Vereinigte Staaten  L. McNeil 2 6 6  
 Frankreich  J. Halard 6 6       13  Kanada  H. Kelesi 6 4 2  
 Vereinigtes Konigreich  S. Gomer 2 3      Frankreich  J. Halard 2 2
 Frankreich  C. Suire 3 4     13  Kanada  H. Kelesi 6 6  
13  Kanada  H. Kelesi 6 6       7  Vereinigte Staaten  L. McNeil 3 3
9  Vereinigte Staaten  Z. Garrison 6 6       4  Argentinien  G. Sabatini 6 6
 Brasilien 1968  G. Miro 1 2     9  Vereinigte Staaten  Z. Garrison 6 6  
 Neuseeland  B. Cordwell 3 6 6      Neuseeland  B. Cordwell 0 2  
 Vereinigte Staaten  B. Bowes 6 3 1       9  Vereinigte Staaten  Z. Garrison 1 4
Q  Vereinigte Staaten  S. Martin 6 6       4  Argentinien  G. Sabatini 6 6  
 Vereinigte Staaten  H. Cioffi 4 3     Q  Vereinigte Staaten  S. Martin 2 2
  4  Argentinien  G. Sabatini 6 6  
 
Untere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  5  Tschechoslowakei  H. Suková 6 6  
 Vereinigte Staaten  M. Werdel 7 6      Vereinigte Staaten  M. Werdel 3 4  
 Australien  J. Byrne 6 1       5  Tschechoslowakei  H. Suková 6 6  
 Japan 1870  M. Yanagi 6 6        Schweden  C. Lindqvist 3 0  
 Peru  P. Vasquez 2 2      Japan 1870  M. Yanagi 3 4
 Schweden  C. Lindqvist 5 6 7      Schweden  C. Lindqvist 6 6  
 Vereinigte Staaten  A. Henricksson 7 3 6       5  Tschechoslowakei  H. Suková 2 1
12  Sowjetunion  L. Sawtschenko 6 6       2  Vereinigte Staaten  C. Evert 6 6
Q  Japan 1870  E. Okagawa 1 3     12  Sowjetunion  L. Sawtschenko 5 1  
 Kanada  J. Hetherington 4 2      Frankreich  I. Demongeot 7 6  
 Frankreich  I. Demongeot 6 6        Frankreich  I. Demongeot 4 2
 Kanada  R. Simpson 1 6 6       2  Vereinigte Staaten  C. Evert 6 6  
 Japan 1870  A. Kijimuta 6 3 4      Kanada  R. Simpson 1 2
  2  Vereinigte Staaten  C. Evert 6 6  
 

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Zina Garrison
Vereinigte Staaten  Pam Shriver
Finale
02. Tschechoslowakei  Jana Novotná
Tschechoslowakei  Helena Suková
Sieg
03. Sowjetunion  Laryssa Sawtschenko
Sowjetunion  Natallja Swerawa
Viertelfinale
04. Vereinigte Staaten  Lori McNeil
Vereinigte Staaten  Betsy Nagelsen
Viertelfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
05. Deutschland Bundesrepublik  Eva Pfaff
Australien  Elizabeth Smylie
Viertelfinale

06. Australien  Nicole Provis
Frankreich  Catherine Suire
1. Runde

07. Sowjetunion  Natalia Bykova
Sowjetunion  Leila Mes’chi
1. Runde

08. Frankreich  Isabelle Demongeot
Frankreich  Nathalie Tauziat
Achtelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
             
  1  Vereinigte Staaten  Z. Garrison
 Vereinigte Staaten  P. Shriver
6 6
 Vereinigte Staaten  J. Blackstad
 Japan 1870  M. Yanagi
2 2      Japan 1870  A. Nishiya
 Japan 1870  E. Okagawa
1 3  
 Japan 1870  A. Nishiya
 Japan 1870  E. Okagawa
6 6     1  Vereinigte Staaten  Z. Garrison
 Vereinigte Staaten  P. Shriver
7 6 6
 Kanada  H. Kelesi
 Brasilien 1968  G. Miro
0 1        Australien  J.-A. Faull
 Australien  R. McQuillan
6 7 3  
 Australien  J.-A. Faull
 Australien  R. McQuillan
6 6      Australien  J.-A. Faull
 Australien  R. McQuillan
6 0 6
 Schweden  C. Lindqvist
 Australien  A. Minter
7 4 2     8  Frankreich  I. Demongeot
 Frankreich  N. Tauziat
3 6 3  
8  Frankreich  I. Demongeot
 Frankreich  N. Tauziat
5 6 6     1  Vereinigte Staaten  Z. Garrison
 Vereinigte Staaten  P. Shriver
w. o.
       Polen  I. Kuczynska
 Vereinigte Staaten  M. Navrátilová
 
  3  Sowjetunion  L. Sawtschenko
 Sowjetunion  N. Swerawa
7 6
 Kanada  C. Bassett-Seguso
 Vereinigte Staaten  T. Phelps
6 6      Kanada  C. Bassett-Seguso
 Vereinigte Staaten  T. Phelps
6 2  
 Kanada  M. Drake
 Vereinigte Staaten  J. Ingram
2 0     3  Sowjetunion  L. Sawtschenko
 Sowjetunion  N. Swerawa
6 4
 Australien  A. Scott
 Vereinigte Staaten  M. Van Nostrand
6 6        Polen  I. Kuczynska
 Vereinigte Staaten  M. Navrátilová
7 6  
 Vereinigte Staaten  S. Collins
 Vereinigte Staaten  A. Henricksson
1 2      Australien  A. Scott
 Vereinigte Staaten  M. Van Nostrand
4 0
 Polen  I. Kuczynska
 Vereinigte Staaten  M. Navrátilová
6 6      Polen  I. Kuczynska
 Vereinigte Staaten  M. Navrátilová
6 6  
6  Australien  N. Provis
 Frankreich  C. Suire
3 3     1  Vereinigte Staaten  Z. Garrison
 Vereinigte Staaten  P. Shriver
6 6
7  Sowjetunion  N. Bykova
 Sowjetunion  L. Mes’chi
0 3       2  Tschechoslowakei  J. Novotná
 Tschechoslowakei  H. Suková
7 7
 Vereinigte Staaten  P. Fendick
 Kanada  J. Hetherington
6 6      Vereinigte Staaten  P. Fendick
 Kanada  J. Hetherington
7 6
 Vereinigte Staaten  E. Alexander
 Kanada  C.-L. Cohen
2 1      Vereinigte Staaten  B. Bowes
 Vereinigte Staaten  M. Werdel
6 0  
 Vereinigte Staaten  B. Bowes
 Vereinigte Staaten  M. Werdel
6 6      Vereinigte Staaten  P. Fendick
 Kanada  J. Hetherington
7 6
 Kanada  C. Delisle
 Vereinigte Staaten  J. Klitch
7 3 6       4  Vereinigte Staaten  L. McNeil
 Vereinigte Staaten  B. Nagelsen
5 2  
 Kanada  L. Randmaa
 Kanada  L. Matthews
5 6 4      Kanada  C. Delisle
 Vereinigte Staaten  J. Klitch
3 4
  4  Vereinigte Staaten  L. McNeil
 Vereinigte Staaten  B. Nagelsen
6 6  
     Vereinigte Staaten  P. Fendick
 Kanada  J. Hetherington
1 6 2
5  Deutschland Bundesrepublik  E. Pfaff
 Australien  E. Smylie
6 6       2  Tschechoslowakei  J. Novotná
 Tschechoslowakei  H. Suková
6 4 6  
 Vereinigtes Konigreich  S. Gomer
 Australien  C. Thompson
3 2     5  Deutschland Bundesrepublik  E. Pfaff
 Australien  E. Smylie
7 6
 Japan 1870  A. Kijimuta
 Vereinigte Staaten  T. Mochizuki
0 3      Neuseeland  B. Cordwell
 Neuseeland  J. Richardson
6 1  
 Neuseeland  B. Cordwell
 Neuseeland  J. Richardson
6 6     5  Deutschland Bundesrepublik  E. Pfaff
 Australien  E. Smylie
2 5
 Kanada  R. Simpson
 Kanada  J. Young
2 0       2  Tschechoslowakei  J. Novotná
 Tschechoslowakei  H. Suková
6 7  
 Schweiz  E. Krapl
 Deutschland Bundesrepublik  C. Singer
6 6      Schweiz  E. Krapl
 Deutschland Bundesrepublik  C. Singer
3 2
  2  Tschechoslowakei  J. Novotná
 Tschechoslowakei  H. Suková
6 6  
 

WeblinksBearbeiten