Hauptmenü öffnen

Rogers Cup 2008/Damen

Tennisturnier der WTA Tour
Rogers Cup 2008
Datum 28.7.2008 – 3.8.2008
Auflage 107
Navigation 2007 ◄ 2008 ► 2009
WTA Tour
Austragungsort Montreal
KanadaKanada Kanada
Turniernummer 806
Kategorie WTA Tier I
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 56E/37Q/28D
Preisgeld 1.340.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) BelgienBelgien Justine Henin
Vorjahressieger (Doppel) SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik
JapanJapan Ai Sugiyama
Sieger (Einzel) RusslandRussland Dinara Safina
Sieger (Doppel) SimbabweSimbabwe Cara Black
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Liezel Huber
Turnier-Supervisor Fabrice Chouquet
Letzte direkte Annahme KanadaKanada Aleksandra Wozniak (95)
Spielervertreter KanadaKanada Aleksandra Wozniak
FrankreichFrankreich Marion Bartoli
Stand: 5. Mai 2013

Der Rogers Cup 2008 waren ein Tennis-Hartplatzturnier für Frauen in Montreal. Es war als Turnier der Tier-I-Kategorie Teil der WTA Tour 2008. Das Turnier fand vom 28. Juli bis 3. August 2008 statt.

Im Einzel gewann Dinara Safina gegen Dominika Cibulková mit 6:2 und 6:1. Im Doppel gewann die Paarung Cara Black / Liezel Huber mit 6:1 und 6:1 gegen Marija Kirilenko / Flavia Pennetta.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Serbien  Ana Ivanović Achtelfinale
02. Serbien  Jelena Janković Viertelfinale
03. Russland  Marija Scharapowa Achtelfinale
04. Russland  Swetlana Kusnezowa Viertelfinale

05. Russland  Jelena Dementjewa 2. Runde

06. Russland  Anna Tschakwetadse Achtelfinale

07. Russland  Dinara Safina Sieg

08. Russland  Wera Swonarjowa 2. Runde
Nr. Spielerin Erreichte Runde
09. Schweiz  Patty Schnyder Achtelfinale

10. Frankreich  Marion Bartoli Halbfinale

11. Weissrussland 1995  Wiktoryja Asaranka Halbfinale

12. Russland  Nadja Petrowa Achtelfinale

13. Russland  Marija Kirilenko 2. Runde

14. Italien  Francesca Schiavone 1. Runde

15. Italien  Flavia Pennetta 2. Runde

16. Tschechien  Nicole Vaidišová 1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
11  Weissrussland 1995  Wiktoryja Asaranka 0 6 3      
7  Russland  Dinara Safina 6 2 6  
7  Russland  Dinara Safina 6 6  
     Slowakei  Dominika Cibulková 2 1  
10  Frankreich  Marion Bartoli 6 4 3
 
   Slowakei  Dominika Cibulková 4 6 6  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  1  Serbien  A. Ivanović 6 4 6  
   Japan  A. Nakamura 2 4          Tschechien  P. Kvitová 3 6 3  
   Tschechien  P. Kvitová 6 6         1  Serbien  A. Ivanović 2 6 2  
Q  Ungarn  M. Czink 7 6            Osterreich  T. Paszek 6 1 6  
Q  Vereinigte Staaten  J. Ditty 64 0       Q  Ungarn  M. Czink 4 5  
   Osterreich  T. Paszek 7 1 6        Osterreich  T. Paszek 6 7    
14  Italien  F. Schiavone 64 6 1          Osterreich  T. Paszek 4 5  
11  Weissrussland 1995  W. Asaranka 6 6         11  Weissrussland 1995  W. Asaranka 6 7  
Q  Vereinigte Staaten  J. Jackson 1 1       11  Weissrussland 1995  W. Asaranka 6 6    
Q  Australien  M. Adamczak 7 1 2        Osterreich  S. Bammer 2 2    
   Osterreich  S. Bammer 66 6 6       11  Weissrussland 1995  W. Asaranka 7 2  
   Frankreich  V. Razzano 6 6            Frankreich  V. Razzano 64 0 r  
   Frankreich  A. Rezaï 1 2          Frankreich  V. Razzano 6 1 7
  8  Russland  W. Swonarjowa 3 6 62  
 
Obere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  4  Russland  S. Kusnezowa 6 1    
Q  Russland  A. Kudrjawzewa 6 7       Q  Russland  A. Kudrjawzewa 1 0 r  
Q  Sudafrika  C. Scheepers 3 61         4  Russland  S. Kusnezowa 7 2 6  
   Vereinigte Staaten  V. King 6 3 3       Q  Portugal  M. Larcher de Brito 5 6 4  
Q  Portugal  M. Larcher de Brito 2 6 6     Q  Portugal  M. Larcher de Brito 6 0 6
LL  Ukraine  O. Sawtschuk 6 5 3     15  Italien  F. Pennetta 3 6 3  
15  Italien  F. Pennetta 1 7 6       4  Russland  S. Kusnezowa 6 3 2
9  Schweiz  P. Schnyder 7 3         7  Russland  D. Safina 2 6 6
Q  China Volksrepublik  M. Yuan 66 2 r     9  Schweiz  P. Schnyder 6 7    
   Rumänien  M. Niculescu 6 6          Rumänien  M. Niculescu 1 5    
Q  Vereinigte Staaten  V. Lepchenko 1 2         9  Schweiz  P. Schnyder 2 2  
   Australien  A. Rodionowa 6 6         7  Russland  D. Safina 6 6    
Q  Simbabwe  C. Black 2 2          Australien  A. Rodionowa 2 4  
  7  Russland  D. Safina 6 6    
 

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  6  Russland  A. Tschakwetadse 6 7    
   Vereinigte Staaten  J. Craybas 6 6          Vereinigte Staaten  J. Craybas 2 5    
WC  Kanada  S. Fichman 4 3         6  Russland  A. Tschakwetadse 6 5 64  
Q  Vereinigte Staaten  A. Rolle 4 2         10  Frankreich  M. Bartoli 4 7 7  
   Russland  A. Kleibanowa 6 6          Russland  A. Kleibanowa      
Q  Vereinigtes Konigreich  M. South 3 7 0     10  Frankreich  M. Bartoli w. o.    
10  Frankreich  M. Bartoli 6 65 6       10  Frankreich  M. Bartoli 6 6  
16  Tschechien  N. Vaidišová 3 6 2          Japan  A. Sugiyama 2 3  
   Japan  A. Sugiyama 6 3 6        Japan  A. Sugiyama 6 6    
   Deutschland  S. Lisicki 3 4          Israel  S. Peer 2 2    
   Israel  S. Peer 6 6            Japan  A. Sugiyama w. o.  
   Vereinigte Staaten  B. Mattek 5 2         3  Russland  M. Scharapowa        
   Polen  M. Domachowska 7 6          Polen  M. Domachowska 5 7 2
  3  Russland  M. Scharapowa 7 5 6  
 
Untere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  5  Russland  J. Dementjewa 4 2    
   Slowakei  D. Cibulková 6 6          Slowakei  D. Cibulková 6 6    
   Russland  J. Wesnina 1 1            Slowakei  D. Cibulková 7 6    
   Thailand  T. Tanasugarn 6 6         12  Russland  N. Petrowa 62 2    
   Frankreich  O. Sanchez 3 1          Thailand  T. Tanasugarn 3 2  
WC  Kanada  M.-E. Pelletier 0 1       12  Russland  N. Petrowa 6 6    
12  Russland  N. Petrowa 6 6            Slowakei  D. Cibulková 7 6  
13  Russland  M. Kirilenko 6 7         2  Serbien  J. Janković 5 2  
   Vereinigtes Konigreich  A. Keothavong 1 5       13  Russland  M. Kirilenko 2 6 64  
   Weissrussland 1995  W. Hawarzowa 1 2 r     WC  Kanada  S. Dubois 6 2 7  
WC  Kanada  S. Dubois 6 4         WC  Kanada  S. Dubois 3 2  
   Chinesisch Taipeh  Y.-j. Chan 2 6 5       2  Serbien  J. Janković 6 6    
   Kanada  A. Wozniak 6 1 7        Kanada  A. Wozniak 0 4  
  2  Serbien  J. Janković 6 6    
 

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Simbabwe  Cara Black
Vereinigte Staaten  Liezel Huber
Sieg
02. Tschechien  Květa Peschke
Australien  Rennae Stubbs
Halbfinale
03. Weissrussland 1995  Wiktoryja Asaranka
Israel  Shahar Peer
Achtelfinale
04. Chinesisch Taipeh  Chan Yung-jan
Vereinigte Staaten  Bethanie Mattek-Sands
Achtelfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
05. Weissrussland 1995  Tazzjana Putschak
Russland  Anastassija Rodionowa
Viertelfinale

06. Vereinigte Staaten  Vania King
Russland  Alla Kudrjawzewa
Achtelfinale

07. Russland  Jelena Wesnina
Russland  Wera Swonarjowa
Halbfinale

08. Tschechien  Eva Hrdinová
Tschechien  Vladimíra Uhlířová
Achtelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
             
  1  Simbabwe  C. Black
 Vereinigte Staaten  L. Huber
7 6  
   Vereinigte Staaten  J. Ditty
 Indien  S. Uberoi
1 4          Lettland  L. Dekmeijere
 Vereinigte Staaten  A. Haynes
5 2    
   Lettland  L. Dekmeijere
 Vereinigte Staaten  A. Haynes
6 6       1  Simbabwe  C. Black
 Vereinigte Staaten  L. Huber
6 6  
   Bulgarien  S. Karatantschewa
 Vereinigte Staaten  N. Uberoi
4 3            Kanada  S. Dubois
 Deutschland  S. Lisicki
4 1    
   Kanada  S. Dubois
 Deutschland  S. Lisicki
6 6          Kanada  S. Dubois
 Deutschland  S. Lisicki
6 7  
WC  Kanada  G. Dabrowski
 Kanada  S. Fichman
1 3       8  Tschechien  E. Hrdinová
 Tschechien  V. Uhlířová
3 5    
8  Tschechien  E. Hrdinová
 Tschechien  V. Uhlířová
6 6       1  Simbabwe  C. Black
 Vereinigte Staaten  L. Huber
w. o.  
      7  Russland  J. Wesnina
 Russland  W. Swonarjowa
       
  3  Weissrussland 1995  W. Asaranka
 Israel  S. Peer
     
   Weissrussland 1995  W. Hawarzowa
 Weissrussland 1995  D. Kustova
             Kanada  M.-E. Pelletier
 Thailand  T. Tanasugarn
w. o.    
   Kanada  M.-E. Pelletier
 Thailand  T. Tanasugarn
w. o.          Kanada  M.-E. Pelletier
 Thailand  T. Tanasugarn
3 4  
   Vereinigtes Konigreich  K. O’Brien
 Sudafrika  C. Scheepers
6 5 [8]       7  Russland  J. Wesnina
 Russland  W. Swonarjowa
6 6    
ALT  Vereinigtes Konigreich  A. Keothavong
 Vereinigte Staaten  A. Stevenson
1 7 [10]     ALT  Vereinigtes Konigreich  A. Keothavong
 Vereinigte Staaten  A. Stevenson
3 3  
   Australien  M. Adamczak
 Vereinigtes Konigreich  M. South
62 1       7  Russland  J. Wesnina
 Russland  W. Swonarjowa
6 6    
7  Russland  J. Wesnina
 Russland  W. Swonarjowa
7 6       1  Simbabwe  C. Black
 Vereinigte Staaten  L. Huber
6 6  
5  Weissrussland 1995  T. Putschak
 Russland  An. Rodionowa
6 6            Russland  M. Kirilenko
 Italien  F. Pennetta
1 1  
   Russland  A. Kleibanowa
 Rumänien  M. Niculescu
4 0       5  Weissrussland 1995  T. Putschak
 Russland  An. Rodionowa
6 6  
   Polen  M. Domachowska
 Russland  N. Petrowa
6 6          Polen  M. Domachowska
 Russland  N. Petrowa
0 2    
   Vereinigte Staaten  J. Craybas
 Vereinigte Staaten  A. Spears
3 2       5  Weissrussland 1995  T. Putschak
 Russland  An. Rodionowa
7 0 [7]
   Russland  M. Kirilenko
 Italien  F. Pennetta
6 6            Russland  M. Kirilenko
 Italien  F. Pennetta
64 6 [10]  
   Vereinigte Staaten  V. Lepchenko
 Vereinigte Staaten  L. Osterloh
0 3          Russland  M. Kirilenko
 Italien  F. Pennetta
w. o.  
  4  Chinesisch Taipeh  Y.-j. Chan
 Vereinigte Staaten  B. Mattek-Sands
       
       Russland  M. Kirilenko
 Italien  F. Pennetta
6 6  
6  Vereinigte Staaten  V. King
 Russland  A. Kudrjawzewa
6 6         2  Tschechien  K. Peschke
 Australien  R. Stubbs
4 0    
   Russland  S. Kusnezowa
 Russland  D. Safina
3 4       6  Vereinigte Staaten  V. King
 Russland  A. Kudrjawzewa
6 3 [4]
   Russland  A. Schidkowa
 Japan  A. Nakamura
4 0          Japan  A. Morita
 Japan  A. Sugiyama
2 6 [10]  
   Japan  A. Morita
 Japan  A. Sugiyama
6 6          Japan  A. Morita
 Japan  A. Sugiyama
5 66  
WC  Kanada  M. Gloria
 Kanada  V. Tetreault
6 3 [9]       2  Tschechien  K. Peschke
 Australien  R. Stubbs
7 7    
   Ungarn  M. Czink
 Ukraine  O. Sawtschuk
4 6 [11]        Ungarn  M. Czink
 Ukraine  O. Sawtschuk
     
  2  Tschechien  K. Peschke
 Australien  R. Stubbs
w. o.    
 

Weblinks und QuellenBearbeiten