Hauptmenü öffnen

Qatar Telecom German Open 2008

Tennisturnier der WTA Tour
Qatar Telecom German Open 2008
Datum 5.5.2008 – 11.5.2008
Auflage 29
Navigation 2007 ◄ 2008 
WTA Tour
Austragungsort Berlin
DeutschlandDeutschland Deutschland
Turniernummer 708
Kategorie WTA Tier I
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 56E/32Q/28D
Preisgeld 1.340.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) SerbienSerbien Ana Ivanović
Vorjahressieger (Doppel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
AustralienAustralien Samantha Stosur
Sieger (Einzel) RusslandRussland Dinara Safina
Sieger (Doppel) SimbabweSimbabwe Cara Black
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Liezel Huber
Turnier-Supervisor Gulia Orlandi
Letzte direkte Annahme China VolksrepublikVolksrepublik China Peng Shuai (56)
Spielervertreter DeutschlandDeutschland Sabine Lisicki
Stand: 1. Mai 2013

Das Qatar Telecom German Open 2008 war die 37. Ausgabe des Damen-Sandplatzturniers in Berlin. Das WTA-Turnier der Kategorie Tier I war Teil der WTA Tour 2008 und fand vom 5. bis 11. Mai statt.

Das Endspiel im Einzel gewann Dinara Safina gegen Jelena Dementjewa mit 3:6, 6:2 und 6:2. Im Doppelfinale besiegten Cara Black und Liezel Huber die Paarung Nuria Llagostera Vives/María José Martínez Sánchez mit 3:6, 6:2, 10:2.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Belgien  Justine Henin Achtelfinale
02. Serbien  Ana Ivanović Halbfinale
03. Russland  Swetlana Kusnezowa Achtelfinale
04. Serbien  Jelena Janković Viertelfinale

05. Vereinigte Staaten  Serena Williams Viertelfinale

06. Russland  Anna Tschakwetadse 2. Runde

07. Russland  Jelena Dementjewa Finale

08. Frankreich  Marion Bartoli Achtelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
09. Schweiz  Patty Schnyder 1. Runde

10. Ungarn  Ágnes Szávay Viertelfinale

11. Polen  Agnieszka Radwańska Achtelfinale

12. Tschechien  Nicole Vaidišová 1. Runde

13. Russland  Dinara Safina Sieg

14. Israel  Shahar Peer 1. Runde

15. Ukraine  Aljona Bondarenko Viertelfinale

16. Russland  Nadja Petrowa 2. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
13  Russland  Dinara Safina 6 6        
   Weissrussland 1995  Wiktoryja Asaranka 4 1    
13  Russland  Dinara Safina 3 6 6
  7  Russland  Jelena Dementjewa 6 2 2
7  Russland  Jelena Dementjewa 6 7  
 
2  Serbien  Ana Ivanović 2 5    

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  1  Belgien  J. Henin 6 6    
   Frankreich  P. Parmentier 5 6 4     Q  Chinesisch Taipeh  Y.-j. Chan 0 2    
Q  Chinesisch Taipeh  Y.-j. Chan 7 2 6       1  Belgien  J. Henin 7 3 1  
   Italien  K. Knapp 0 1         13  Russland  D. Safina 5 6 6  
Q  Estland  K. Kanepi 6 6       Q  Estland  K. Kanepi 4 3    
WC  Deutschland  J. Görges 3 4       13  Russland  D. Safina 6 6    
13  Russland  D. Safina 6 6         13  Russland  D. Safina 2 6 7
11  Polen  A. Radwańska 6 5         5  Vereinigte Staaten  S. Williams 6 1 65
WC  Deutschland  A. Kerber 0 3 r     11  Polen  A. Radwańska 6 6  
Q  Weissrussland 1995  E. Dzehalevich 67 6 3     Q  Deutschland  A. Bachmann 1 1    
Q  Deutschland  A. Bachmann 7 3 6       11  Polen  A. Radwańska 3 1  
   Italien  F. Schiavone 7 4 6       5  Vereinigte Staaten  S. Williams 6 6    
   Frankreich  A. Cornet 5 6 3        Italien  F. Schiavone 2 3  
  5  Vereinigte Staaten  S. Williams 6 6    
 
Obere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  3  Russland  S. Kusnezowa 6 6    
Q  Kolumbien  C. Castaño 6 6       Q  Kolumbien  C. Castaño 3 2    
Q  Russland  G. Woskobojewa 2 2         3  Russland  S. Kusnezowa 6 2 2  
   Italien  T. Garbin 6 5 2r       15  Ukraine  A. Bondarenko 1 6 6  
   Spanien  A. Medina Garrigues 3 7 2        Spanien  A. Medina Garrigues 5 6 3  
   Slowakei  D. Cibulková 4 6 69     15  Ukraine  A. Bondarenko 7 0 6  
15  Ukraine  A. Bondarenko 6 1 7       15  Ukraine  A. Bondarenko 62 2  
12  Tschechien  N. Vaidišová 6 1 2          Weissrussland 1995  W. Asaranka 7 6  
   Argentinien  G. Dulko 4 6 6        Argentinien  G. Dulko 6 7  
   Danemark  C. Wozniacki 7 6          Danemark  C. Wozniacki 2 5    
   Frankreich  T. Golovin 64 2            Argentinien  G. Dulko 3 1  
   Weissrussland 1995  W. Asaranka 6 6            Weissrussland 1995  W. Asaranka 6 6    
   Australien  C. Dellacqua 2 2          Weissrussland 1995  W. Asaranka 1 7 6
  6  Russland  A. Tschakwetadse 6 61 4  
 

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  7  Russland  J. Dementjewa 6 6    
   Ukraine  K. Bondarenko 6 6          Ukraine  K. Bondarenko 1 2    
   Osterreich  T. Paszek 4 3         7  Russland  J. Dementjewa 7 6    
   Weissrussland 1995  W. Hawarzowa 0 0            Russland  W. Duschewina 5 3    
Q  Russland  A. Kleibanowa 6 6       Q  Russland  A. Kleibanowa 2 6 3  
   Russland  W. Duschewina 6 6          Russland  W. Duschewina 6 4 6  
9  Schweiz  P. Schnyder 2 3         7  Russland  J. Dementjewa 6 2 6
16  Russland  N. Petrowa 7 3 7       4  Serbien  J. Janković 3 6 3
   Slowenien  K. Srebotnik 65 6 62     16  Russland  N. Petrowa 3 3  
   Russland  M. Kirilenko 2 7 6        Russland  M. Kirilenko 6 6    
   Russland  J. Wesnina 6 5 2          Russland  M. Kirilenko 2 4  
   China Volksrepublik  S. Peng 7 5 6       4  Serbien  J. Janković 6 6    
Q  Vereinigte Staaten  J. Craybas 64 7 0        China Volksrepublik  S. Peng 5 0  
  4  Serbien  J. Janković 7 6    
 
Untere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  8  Frankreich  M. Bartoli 6 6    
   Frankreich  V. Razzano 4 5          Tschechien  L. Šafářová 0 3    
   Tschechien  L. Šafářová 6 7         8  Frankreich  M. Bartoli 5 5    
WC  Deutschland  M. Müller 2 3         10  Ungarn  Á. Szávay 7 7    
   China Volksrepublik  Z. Yan 6 6          China Volksrepublik  Z. Yan 1 1    
   Venezuela  M. Sequera 2 0 r     10  Ungarn  Á. Szávay 6 6    
10  Ungarn  Á. Szávay 6 3         10  Ungarn  Á. Szávay 6 4 3
14  Israel  S. Peer 5 1         2  Serbien  A. Ivanović 3 6 6
WC  Deutschland  S. Lisicki 7 6       WC  Deutschland  S. Lisicki 3 6 65
   Osterreich  S. Bammer 6 6          Osterreich  S. Bammer 6 1 7  
   Niederlande  M. Krajicek 1 2            Osterreich  S. Bammer 5 6 4
LL  Usbekistan  A. Amanmuradova 7 7         2  Serbien  A. Ivanović 7 4 6  
   Frankreich  A. Rezaï 5 5       LL  Usbekistan  A. Amanmuradova 60 2  
  2  Serbien  A. Ivanović 7 6    
 

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Simbabwe  Cara Black
Vereinigte Staaten  Liezel Huber
Sieg
02. Tschechien  Květa Peschke
Australien  Rennae Stubbs
Halbfinale
03. Chinesisch Taipeh  Chan Yung-jan
Chinesisch Taipeh  Chuang Chia-jung
Achtelfinale
04. Weissrussland 1995  Wiktoryja Asaranka
Israel  Shahar Peer
Halbfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
05. Ukraine  Aljona Bondarenko
Ukraine  Kateryna Bondarenko
Viertelfinale

06. Russland  Dinara Safina
Russland  Jelena Wesnina
Viertelfinale

07. China Volksrepublik  Yan Zi
China Volksrepublik  Zheng Jie
1. Runde

08. Spanien  Anabel Medina Garrigues
Spanien  Virginia Ruano Pascual
1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
             
  1  Simbabwe  C. Black
 Vereinigte Staaten  L. Huber
6 6  
   Niederlande  M. Krajicek
 Deutschland  M. Müller
6 62 [4]        Russland  W. Duschewina
 Russland  J. Lichowzewa
3 1    
   Russland  W. Duschewina
 Russland  J. Lichowzewa
4 7 [10]     1  Simbabwe  C. Black
 Vereinigte Staaten  L. Huber
7 6  
   China Volksrepublik  S. Peng
 China Volksrepublik  T. Sun
6 7            China Volksrepublik  S. Peng
 China Volksrepublik  T. Sun
64 4    
   Australien  A. Molik
 Australien  B. Stewart
4 68          China Volksrepublik  S. Peng
 China Volksrepublik  T. Sun
6 6  
WC  Deutschland  S. Lisicki
 Deutschland  J. Wöhr
5 6 [10]     WC  Deutschland  S. Lisicki
 Deutschland  J. Wöhr
4 0    
8  Spanien  A. Medina Garrigues
 Spanien  V. Ruano Pascual
7 3 [6]     1  Simbabwe  C. Black
 Vereinigte Staaten  L. Huber
3    
      4  Weissrussland 1995  W. Asaranka
 Israel  S. Peer
0 r    
  4  Weissrussland 1995  W. Asaranka
 Israel  S. Peer
63 6 [10]
ALT  Russland  A. Schidkowa
 Rumänien  M. Niculescu
2 6 [7]        Polen  K. Jans
 Polen  A. Rosolska
7 2 [7]  
   Polen  K. Jans
 Polen  A. Rosolska
6 2 [10]     4  Weissrussland 1995  W. Asaranka
 Israel  S. Peer
6 7  
   Argentinien  G. Dulko
 Argentinien  B. Jozami
6 6         5  Ukraine  A. Bondarenko
 Ukraine  K. Bondarenko
1 5    
   Vereinigte Staaten  J. Craybas
 Sudafrika  N. Grandin
1 1          Argentinien  G. Dulko
 Argentinien  B. Jozami
5 3  
   Italien  M.-E. Camerin
 Russland  N. Petrowa
4 1       5  Ukraine  A. Bondarenko
 Ukraine  K. Bondarenko
7 6    
5  Ukraine  A. Bondarenko
 Ukraine  K. Bondarenko
6 6       1  Simbabwe  C. Black
 Vereinigte Staaten  L. Huber
3 6 [10]
7  China Volksrepublik  Z. Yan
 China Volksrepublik  J. Zheng
1 2            Spanien  N. Llagostera Vives
 Spanien  M. J. Martínez Sánchez
6 2 [2]
   Spanien  N. Llagostera Vives
 Spanien  M. J. Martínez Sánchez
6 6          Spanien  N. Llagostera Vives
 Spanien  M. J. Martínez Sánchez
6 6  
   Weissrussland 1995  E. Dzehalevich
 Weissrussland 1995  W. Hawarzowa
2 6 [6]        Russland  M. Kirilenko
 Polen  A. Radwańska
3 4    
   Russland  M. Kirilenko
 Polen  A. Radwańska
6 3 [10]        Spanien  N. Llagostera Vives
 Spanien  M. J. Martínez Sánchez
7 6  
   Tschechien  E. Hrdinová
 Tschechien  G. Navrátilová
2 3            Weissrussland 1995  T. Putschak
 Russland  An. Rodionowa
5 1    
   Weissrussland 1995  T. Putschak
 Russland  An. Rodionowa
6 6          Weissrussland 1995  T. Putschak
 Russland  An. Rodionowa
6 6  
  3  Chinesisch Taipeh  Y.-j. Chan
 Chinesisch Taipeh  C.-j. Chuang
3 4    
       Spanien  N. Llagostera Vives
 Spanien  M. J. Martínez Sánchez
6 3 [16]
6  Russland  D. Safina
 Russland  J. Wesnina
6 6         2  Tschechien  K. Peschke
 Australien  R. Stubbs
2 6 [14]  
   Usbekistan  A. Amanmuradova
 Russland  G. Woskobojewa
2 1       6  Russland  D. Safina
 Russland  J. Wesnina
6 6  
WC  Australien  C. Dellacqua
 Schweiz  P. Schnyder
6 6       WC  Australien  C. Dellacqua
 Schweiz  P. Schnyder
0 3    
   Ukraine  M. Koryttseva
 Tschechien  V. Uhlířová
3 4       6  Russland  D. Safina
 Russland  J. Wesnina
6 3 [8]
   China Volksrepublik  Ji Chunmei
 China Volksrepublik  Sun Shengnan
6 6         2  Tschechien  K. Peschke
 Australien  R. Stubbs
4 6 [10]  
   Italien  T. Garbin
 Tschechien  R. Voráčová
3 2          China Volksrepublik  Ji Chunmei
 China Volksrepublik  Sun Shengnan
3 5  
  2  Tschechien  K. Peschke
 Australien  R. Stubbs
6 7    
 

Weblinks und QuellenBearbeiten