Ladies German Open 2004

Tennisturnier der WTA Tour in Berlin, Deutschland
Ladies German Open 2004
Datum 1.5.2004 – 9.5.2004
Auflage 25
Navigation 2003 ◄ 2004 ► 2005
WTA Tour
Austragungsort Berlin
DeutschlandDeutschland Deutschland
Turniernummer 708
Kategorie WTA Tier I
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 56E/48Q/28D/4Q
Preisgeld 1.300.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) BelgienBelgien Justine Henin-Hardenne
Vorjahressieger (Doppel) SpanienSpanien Virginia Ruano Pascual
ArgentinienArgentinien Paola Suárez
Sieger (Einzel) FrankreichFrankreich Amélie Mauresmo
Sieger (Doppel) RusslandRussland Nadja Petrowa
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Meghann Shaughnessy
Turnier-Supervisor Giulia Orlandi
Letzte direkte Annahme SpanienSpanien Arantxa Parra Santonja (59)
Spielervertreter JapanJapan Ai Sugiyama
SchweizSchweiz Marie-Gaiane Mikaelian
Stand: 1. Juli 2013

Die Ladies German Open 2004 waren ein Damen-Sandplatzturnier. Das WTA-Turnier der Kategorie Tier I war Teil der WTA Tour 2004 und fand vom 1. bis 9. Mai 2004 in Berlin statt.

Den Titel im Einzel gewann Amélie Mauresmo gegen Venus Williams durch walk-over. Das Doppelfinale gewann die Paarung Nadja Petrowa/Meghann Shaughnessy mit 6:2, 2:6 und 6:1 gegen Janette Husárová und Conchita Martínez.

QualifikationBearbeiten

Die Qualifikation für die Ladies German Open 2004 fand vom 1. bis 3. Mai 2004 statt. Ausgespielt wurden zwölf Plätze für das Einzel und ein Platz für das Doppel, die zur Teilnahme am Hauptfeld berechtigten.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Belgien  Kim Clijsters Achtelfinale
02. Frankreich  Amélie Mauresmo Sieg
03. Vereinigte Staaten  Venus Williams Finale
04. Russland  Anastassija Myskina Viertelfinale

05. Russland  Nadja Petrowa Achtelfinale

06. Vereinigte Staaten  Jennifer Capriati Halbfinale

07. Russland  Jelena Dementjewa Achtelfinale

08. Japan  Ai Sugiyama Achtelfinale

09. Russland  Wera Swonarjowa 2. Runde
Nr. Spielerin Erreichte Runde
10. Russland  Swetlana Kusnezowa Viertelfinale

11. Argentinien  Paola Suárez Viertelfinale

12. Italien  Silvia Farina Elia Rückzug

13. Schweiz  Patty Schnyder Achtelfinale

14. Spanien  Conchita Martínez 1. Runde

15. Serbien und Montenegro  Jelena Dokić 1. Runde

16. Israel  Anna Smaschnowa-Pistolesi Achtelfinale

17. Russland  Marija Scharapowa Achtelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
   Kroatien  Karolina Šprem 6 3 4      
3  Vereinigte Staaten  Venus Williams 2 6 6  
3  Vereinigte Staaten  Venus Williams      
  2  Frankreich  Amélie Mauresmo w. o.  
6  Vereinigte Staaten  Jennifer Capriati 2 0  
 
2  Frankreich  Amélie Mauresmo 6 6    

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  1  Belgien  K. Clijsters 6 2 6  
Q  Italien  M.-E. Camerin 2 3       Q  Spanien  M. Marrero 3 6 4  
Q  Spanien  M. Marrero 6 6         1  Belgien  K. Clijsters        
WC  Deutschland  A.-L. Grönefeld 4 2            Kroatien  K. Šprem w. o.    
   Kroatien  K. Šprem 6 6          Kroatien  K. Šprem 6 7    
   Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy 6 6          Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy 2 63    
15  Serbien und Montenegro  J. Dokić 0 3            Kroatien  K. Šprem 6 6  
9  Russland  W. Swonarjowa 6 6            Kolumbien  F. Zuluaga 3 3  
Q  Ukraine  T. Perebyjnis 3 4       9  Russland  W. Swonarjowa 1 7 1
   Kolumbien  F. Zuluaga 7 6          Kolumbien  F. Zuluaga 6 62 6  
PR  Frankreich  S. Testud 5 1            Kolumbien  F. Zuluaga 7 3 6
   Frankreich  M. Pierce 7 5 63       8  Japan  A. Sugiyama 64 6 4  
   Russland  J. Lichowzewa 63 7 7        Russland  J. Lichowzewa 1 2  
  8  Japan  A. Sugiyama 6 6    
 
Obere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  3  Vereinigte Staaten  V. Williams 7 6    
Q  Frankreich  T. Golovin 5 6 3        Griechenland  E. Daniilidou 5 3    
   Griechenland  E. Daniilidou 7 3 6       3  Vereinigte Staaten  V. Williams 6 6    
   Frankreich  N. Dechy 6 7         16  Israel  A. Smaschnowa-Pistolesi 3 1    
Q  Tschechien  B. Strýcová 4 64          Frankreich  N. Dechy 6 4 1  
   Bulgarien  M. Maleewa 3 1       16  Israel  A. Smaschnowa-Pistolesi 1 6 6  
16  Israel  A. Smaschnowa-Pistolesi 6 6         3  Vereinigte Staaten  V. Williams 7 5 6
11  Argentinien  P. Suárez 6 7         11  Argentinien  P. Suárez 65 7 2
Q  Spanien  A. Medina Garrigues 2 5       11  Argentinien  P. Suárez 6 6  
   Osterreich  B. Schett 6 6          Osterreich  B. Schett 4 3    
LL  Slowenien  K. Srebotnik 3 3         11  Argentinien  P. Suárez 6 7  
   Deutschland  A. Barna 4 7 6       5  Russland  N. Petrowa 1 66    
   Australien  N. Pratt 6 67 4        Deutschland  A. Barna 4 3  
  5  Russland  N. Petrowa 6 6    
 

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  6  Vereinigte Staaten  J. Capriati 6 6    
WC  Deutschland  J. Schruff 6 6       WC  Deutschland  J. Schruff 3 1    
Q  Vereinigte Staaten  M. Tu 1 1         6  Vereinigte Staaten  J. Capriati 5 6 6  
LL  Ukraine  J. Wakulenko 3 3         17  Russland  M. Scharapowa 7 4 1  
   Ungarn  P. Mandula 6 6          Ungarn  P. Mandula 4 r    
   Russland  D. Safina 1 6 3     17  Russland  M. Scharapowa 5      
17  Russland  M. Scharapowa 6 1 6       6  Vereinigte Staaten  J. Capriati 6 6  
13  Schweiz  P. Schnyder 6 6         4  Russland  A. Myskina 3 2  
   Slowakei  D. Hantuchová 2 2       13  Schweiz  P. Schnyder 6 6  
Q  Schweiz  E. Gagliardi 6 6       Q  Schweiz  E. Gagliardi 3 4    
   Simbabwe  C. Black 1 3         13  Schweiz  P. Schnyder      
Q  Kroatien  J. Kostanić 7 6         4  Russland  A. Myskina w. o.    
   Slowenien  T. Pisnik 64 3       Q  Kroatien  J. Kostanić 2 4  
  4  Russland  A. Myskina 6 6    
 
Untere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  7  Russland  J. Dementjewa 6 3 6  
WC  Deutschland  S. Gehrlein 3 5       Q  Frankreich  S. Cohen-Aloro 4 6 2  
Q  Frankreich  S. Cohen-Aloro 6 7         7  Russland  J. Dementjewa 2 7 4  
Q  China Volksrepublik  Z. Yan 7 5 2       10  Russland  S. Kusnezowa 6 65 6  
   Russland  J. Bowina 65 7 6        Russland  J. Bowina 2 0    
WC  Schweiz  M.-G. Mikaelian 3 1       10  Russland  S. Kusnezowa 6 6    
10  Russland  S. Kusnezowa 6 6         10  Russland  S. Kusnezowa 7 3 1
14  Spanien  C. Martínez 3 6 4       2  Frankreich  A. Mauresmo 65 6 6
   Spanien  M. Sánchez Lorenzo 6 3 6        Spanien  M. Sánchez Lorenzo 6 4 3
   Spanien  A. Parra Santonja 4 0          Tschechien  D. Chládková 2 6 6  
   Tschechien  D. Chládková 6 6            Tschechien  D. Chládková 1 2  
Q  Tschechien  M. Paštiková 4 3         2  Frankreich  A. Mauresmo 6 6    
   Argentinien  G. Dulko 6 6          Argentinien  G. Dulko 1 2  
  2  Frankreich  A. Mauresmo 6 6    
 

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Spanien  Virginia Ruano Pascual
Argentinien  Paola Suárez
Halbfinale
02. Russland  Swetlana Kusnezowa
Russland  Jelena Lichowzewa
Achtelfinale
03. Simbabwe  Cara Black
Sudafrika  Liezel Huber
Viertelfinale
04. Russland  Nadja Petrowa
Vereinigte Staaten  Meghann Shaughnessy
Sieg

05. Slowakei  Janette Husárová
Spanien  Conchita Martínez
Finale
Nr. Paarung Erreichte Runde
06. Belgien  Els Callens
Ungarn  Petra Mandula
Achtelfinale

07. China Volksrepublik  Li Ting
China Volksrepublik  Sun Tiantian
1. Runde

08. Griechenland  Eleni Daniilidou
Venezuela 1954  María Vento-Kabchi
Rückzug

09. Osterreich  Barbara Schett
Schweiz  Patty Schnyder
1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
             
  1  Spanien  V. Ruano Pascual
 Argentinien  P. Suárez
6 6  
PR  Tschechien  K. Peschke
 Deutschland  B. Rittner
7 7       PR  Tschechien  K. Peschke
 Deutschland  B. Rittner
2 2    
WC  Russland  J. Dementjewa
 Kroatien  K. Šprem
62 67       1  Spanien  V. Ruano Pascual
 Argentinien  P. Suárez
6 6  
   Australien  N. Pratt
 Russland  M. Scharapowa
7 6            Australien  N. Pratt
 Russland  M. Scharapowa
2 2    
   Argentinien  P. Tarabini
 Vereinigte Staaten  M. Tu
5 3          Australien  N. Pratt
 Russland  M. Scharapowa
w. o.  
   Russland  J. Bowina
 Tschechien  D. Chládková
3 66       6  Belgien  E. Callens
 Ungarn  P. Mandula
       
6  Belgien  E. Callens
 Ungarn  P. Mandula
6 7       1  Spanien  V. Ruano Pascual
 Argentinien  P. Suárez
1 2  
      4  Russland  N. Petrowa
 Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy
6 6    
  4  Russland  N. Petrowa
 Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy
6 4 6
Q  Australien  B. Stewart
 Australien  S. Stosur
0 6 6     Q  Australien  B. Stewart
 Australien  S. Stosur
2 6 3  
   Slowakei  D. Hantuchová
 Russland  D. Safina
6 1 4     4  Russland  N. Petrowa
 Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy
2 6 7
   Frankreich  C. Dhenin
 Spanien  A. Parra Santonja
6 5 0          China Volksrepublik  Z. Yan
 China Volksrepublik  J. Zheng
6 1 5  
   Estland  M. Ani
 Schweiz  E. Gagliardi
2 7 6        Estland  M. Ani
 Schweiz  E. Gagliardi
5 6 0
   China Volksrepublik  Z. Yan
 China Volksrepublik  J. Zheng
2 6 6        China Volksrepublik  Z. Yan
 China Volksrepublik  J. Zheng
7 3 6  
9  Osterreich  B. Schett
 Schweiz  P. Schnyder
6 4 2     4  Russland  N. Petrowa
 Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy
6 2 6
7  China Volksrepublik  T. Li
 China Volksrepublik  T. Sun
4 4         5  Slowakei  J. Husárová
 Spanien  C. Martínez
2 6 1
   Russland  A. Myskina
 Russland  W. Swonarjowa
6 6          Russland  A. Myskina
 Russland  W. Swonarjowa
6 6  
   Slowenien  T. Križan
 Slowenien  K. Srebotnik
2 6 1        Kroatien  J. Kostanić
 Ukraine  O. Tatarkowa
2 4    
   Kroatien  J. Kostanić
 Ukraine  O. Tatarkowa
6 4 6        Russland  A. Myskina
 Russland  W. Swonarjowa
6 6  
PR  Frankreich  S. Testud
 Italien  R. Vinci
7 7         3  Simbabwe  C. Black
 Sudafrika  L. Huber
1 0    
LL  Tschechien  I. Benešová
 Tschechien  M. Paštiková
61 5       PR  Frankreich  S. Testud
 Italien  R. Vinci
4 4  
  3  Simbabwe  C. Black
 Sudafrika  L. Huber
6 6    
       Russland  A. Myskina
 Russland  W. Swonarjowa
6 3 4
5  Slowakei  J. Husárová
 Spanien  C. Martínez
6 6         5  Slowakei  J. Husárová
 Spanien  C. Martínez
3 6 6  
   Ukraine  T. Perebyjnis
 Kroatien  S. Talaja
3 0       5  Slowakei  J. Husárová
 Spanien  C. Martínez
7 6  
WC  Deutschland  A.-L. Grönefeld
 Deutschland  A. Roesch
6 1 1        Argentinien  G. Dulko
 Italien  R. Grande
64 0    
   Argentinien  G. Dulko
 Italien  R. Grande
4 6 6     5  Slowakei  J. Husárová
 Spanien  C. Martínez
6 6  
   Italien  T. Garbin
 Russland  A. Schidkowa
4 1         WC  Frankreich  M. Pierce
 Spanien  A. Sanchez Vicario
2 4    
WC  Frankreich  M. Pierce
 Spanien  A. Sanchez Vicario
6 6       WC  Frankreich  M. Pierce
 Spanien  A. Sanchez Vicario
2 7 6
  2  Russland  S. Kusnezowa
 Russland  J. Lichowzewa
6 63 4  
 

WeblinksBearbeiten