Moorilla International 2004

Tennisturnier der WTA Tour in Hobart, Australien

Die Moorilla International 2004 waren ein WTA-Tennis-Hartplatzturnier für Frauen in Hobart. Es war als Turnier der Tier-V-Kategorie Teil der WTA Tour 2004. Das Turnier fand vom 9. bis 16. Januar 2004 statt.

Moorilla International 2004
Datum 9.1.2004 – 16.1.2004
Auflage 11
Navigation 2003 ◄ 2004 ► 2005
WTA Tour
Austragungsort Hobart
AustralienAustralien Australien
Turniernummer 1050
Kategorie WTA Tier V
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/32Q/14D
Preisgeld 110.000 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) AustralienAustralien Alicia Molik
Vorjahressieger (Doppel) SimbabweSimbabwe Cara Black
RusslandRussland Jelena Lichowzewa
Sieger (Einzel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Amy Frazier
Sieger (Doppel) JapanJapan Shinobu Asagoe
JapanJapan Seiko Okamoto
Turnier-Supervisor Nao Kawatei
Letzte direkte Annahme SlowakeiSlowakei Martina Suchá (89)
Spielervertreter AustralienAustralien Christina Wheeler
TschechienTschechien Iveta Benešová
Stand: 1. Juli 2013

Im Einzel gewann Amy Frazier gegen Shinobu Asagoe mit 6:3 und 6:3. Im Doppel gewann die Paarung Shinobu Asagoe / Seiko Okamoto mit 2:6, 6:4 und 6:3 gegen Els Callens / Barbara Schett.

QualifikationBearbeiten

Die Qualifikation für die Moorilla International 2004 fand vom 9. bis 11. Januar 2004 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze für das Einzel, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Griechenland  Eleni Daniilidou 1. Runde
02. Russland  Swetlana Kusnezowa 1. Runde
03. Russland  Jelena Lichowzewa 1. Runde
04. Kolumbien  Fabiola Zuluaga Viertelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Venezuela 1954  María Vento-Kabchi Achtelfinale

06. Japan  Shinobu Asagoe Finale

07. Deutschland  Anca Barna Viertelfinale

08. Vereinigte Staaten  Laura Granville 1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Griechenland  E. Daniilidou 5 0 r                        
   Italien  T. Garbin 7 2        Italien  T. Garbin 2 2  
WC  Australien  C. Wheeler 1 2        Puerto Rico  K. Brandi 6 6    
   Puerto Rico  K. Brandi 6 6          Puerto Rico  K. Brandi 6 6  
   Slowakei  M. Suchá 6 2        Japan  A. Morigami 3 4    
   Vereinigte Staaten  S. Reeves 3 2 r      Slowakei  M. Suchá 5 2    
   Japan  A. Morigami 6 6        Japan  A. Morigami 7 6    
8  Vereinigte Staaten  L. Granville 2 4          Puerto Rico  K. Brandi 7 4 4
4  Kolumbien  F. Zuluaga 6 6     6  Japan  S. Asagoe 5 6 6  
   China Volksrepublik  J. Zheng 4 4     4  Kolumbien  F. Zuluaga 4 6 6  
   Ungarn  M. Czink 4 1     WC  Australien  S. Stosur 6 3 1  
WC  Australien  S. Stosur 6 6       4  Kolumbien  F. Zuluaga 2 4  
   Italien  R. Grande 62 6 6   6  Japan  S. Asagoe 6 6    
Q  Vereinigtes Konigreich  A. Keothavong 7 2 3      Italien  R. Grande 1 5    
   Belgien  E. Callens 3 3     6  Japan  S. Asagoe 6 7    
6  Japan  S. Asagoe 6 6       6  Japan  S. Asagoe 3 3  
5  Venezuela 1954  M. Vento-Kabchi 4 6 7      Vereinigte Staaten  A. Frazier 6 6  
   Osterreich  B. Schett 6 2 5   5  Venezuela 1954  M. Vento-Kabchi 67 6 1  
   Italien  M.-E. Camerin 65 7 7      Italien  M.-E. Camerin 7 2 6  
   Slowakei  Ľ. Cervanová 7 63 67        Italien  M.-E. Camerin 62 4  
   Russland  G. Woskobojewa 3 2        Vereinigte Staaten  A. Frazier 7 6    
   Spanien  A. Medina Garrigues 6 6        Spanien  A. Medina Garrigues 1 4    
   Vereinigte Staaten  A. Frazier 6 6        Vereinigte Staaten  A. Frazier 6 6    
3  Russland  J. Lichowzewa 2 3          Vereinigte Staaten  A. Frazier 4 6 6
7  Deutschland  A. Barna 6 7     Q  Argentinien  M.-E. Salerni 6 3 2  
   Vereinigte Staaten  A. Harkleroad 1 66     7  Deutschland  A. Barna 3 7 7  
LL  Tschechien  I. Benešová 3 0     Q  Vereinigte Staaten  M. Washington 6 5 5  
Q  Vereinigte Staaten  M. Washington 6 6       7  Deutschland  A. Barna 64 3  
   Tschechien  K. Koukalová 6 7     Q  Argentinien  M.-E. Salerni 7 6    
Q  Japan  Y. Yoshida 2 5        Tschechien  K. Koukalová 2 6 3  
Q  Argentinien  M.-E. Salerni 6 6     Q  Argentinien  M.-E. Salerni 6 3 6  
2  Russland  S. Kusnezowa 1 1      

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Belgien  Els Callens
Osterreich  Barbara Schett
Finale
02. Japan  Nana Miyagi
Vereinigte Staaten  Samantha Reeves
Viertelfinale
03. Griechenland  Eleni Daniilidou
Italien  Rita Grande
1. Runde
04. China Volksrepublik  Li Ting
China Volksrepublik  Zheng Jie
1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
       
  1  Belgien  E. Callens
 Osterreich  B. Schett
6 4 7  
   Australien  S. Stosur
 Australien  C. Wheeler
1 65          Russland  A. Schidkowa
 Japan  A. Morigami
2 6 5  
   Russland  A. Schidkowa
 Japan  A. Morigami
6 7         1  Belgien  E. Callens
 Osterreich  B. Schett
6 6    
3  Griechenland  E. Daniilidou
 Italien  R. Grande
               Italien  T. Garbin
 Vereinigte Staaten  L. Granville
1 3    
   Italien  T. Garbin
 Vereinigte Staaten  L. Granville
w. o.          Italien  T. Garbin
 Vereinigte Staaten  L. Granville
7 6    
   Ungarn  M. Czink
 Vereinigte Staaten  A. Frazier
6 6          Ungarn  M. Czink
 Vereinigte Staaten  A. Frazier
65 2    
   Schweden  H. Ejeson
 Niederlande  A. Van Den Hurk
4 2         1  Belgien  E. Callens
 Osterreich  B. Schett
6 4 3
   Italien  M.-E. Camerin
 Kolumbien  F. Zuluaga
6 6            Japan  S. Asagoe
 Japan  S. Okamoto
2 6 6
   Deutschland  A. Barna
 Spanien  A. Medina Garrigues
1 4          Italien  M.-E. Camerin
 Kolumbien  F. Zuluaga
4 4    
   Japan  S. Asagoe
 Japan  S. Okamoto
6 1 6        Japan  S. Asagoe
 Japan  S. Okamoto
6 6    
4  China Volksrepublik  T. Li
 China Volksrepublik  J. Zheng
2 6 2          Japan  S. Asagoe
 Japan  S. Okamoto
6 3 6
   Puerto Rico  K. Brandi
 Sudafrika  K. Grant
1 6 6          Puerto Rico  K. Brandi
 Sudafrika  K. Grant
3 6 4  
   Australien  L. Breadmore
 Vereinigtes Konigreich  A. Keothavong
6 3 3        Puerto Rico  K. Brandi
 Sudafrika  K. Grant
w. o.    
  2  Japan  N. Miyagi
 Vereinigte Staaten  S. Reeves
       
   

WeblinksBearbeiten