Swisscom Challenge 2004

Tennisturnier der WTA Tour in Zürich, Schweiz

Die Swisscom Challenge 2004 waren ein WTA-Tennis-Hallenhartplatzturnier für Frauen in Zürich. Es war als Turnier der Tier-I-Kategorie Teil der WTA Tour 2004. Das Turnier fand vom 15. bis 24. Oktober 2004 statt. Durchgeführt wurde es in der Schluefweg-Halle in Kloten.

Swisscom Challenge 2004
Datum 15.10.2004 – 24.10.2004
Auflage 21
Navigation 2003 ◄ 2004 ► 2005
WTA Tour
Austragungsort Zürich
Schweiz Schweiz
Turniernummer 608
Kategorie WTA Tier I
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 28E/32Q/16D/3Q
Preisgeld 1'300'000 US$
Vorjahressieger (Einzel) Belgien Justine Henin-Hardenne
Vorjahressieger (Doppel) Belgien Kim Clijsters
Japan Ai Sugiyama
Sieger (Einzel) Australien Alicia Molik
Sieger (Doppel) Simbabwe Cara Black
Australien Rennae Stubbs
Turnier-Supervisor Pam Whytcross
Letzte direkte Annahme Kolumbien Fabiola Zuluaga (26)
Spielervertreter Schweiz Timea Bacsinszky
Schweiz Patty Schnyder
Stand: 1. August 2013

Im Einzel gewann Alicia Molik gegen Marija Scharapowa mit 4:6, 6:2 und 6:3. Im Doppel gewann die Paarung Cara Black / Rennae Stubbs mit 6:4 und 6:4 gegen Virginia Ruano Pascual / Paola Suárez.

QualifikationBearbeiten

Die Qualifikation für die Swisscom Challenge 2004 fand vom 15. bis 17. Oktober 2004 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze für das Einzel und ein Qualifikationsplatz für das Doppel, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Frankreich  Amélie Mauresmo Rückzug
02. Vereinigte Staaten  Lindsay Davenport Rückzug
03. Russland  Jelena Dementjewa Halbfinal
04. Russland  Marija Scharapowa Final

05. Vereinigte Staaten  Serena Williams Rückzug
Nr. Spielerin Erreichte Runde
06. Russland  Wera Swonarjowa Achtelfinal

07. Vereinigte Staaten  Venus Williams Viertelfinal

08. Russland  Nadja Petrowa Viertelfinal

09. Japan  Ai Sugiyama Viertelfinal

10. Schweiz  Patty Schnyder Halbfinal

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinal   Viertelfinal   Halbfinal   Final
             
  LL  Frankreich  É. Loit 1 2 r
   Argentinien  P. Suárez 6 3 6        Argentinien  P. Suárez 6 2    
LL  Kroatien  J. Kostanić 3 6 4        Argentinien  P. Suárez 6 3 4
   Frankreich  M. Pierce 3 2         10  Schweiz  P. Schnyder 2 6 6  
   Kolumbien  F. Zuluaga 6 6          Kolumbien  F. Zuluaga 4 3  
   Bulgarien  M. Maleewa 6 1 4     10  Schweiz  P. Schnyder 6 6    
10  Schweiz  P. Schnyder 1 6 6     10  Schweiz  P. Schnyder 6 1 4
         Australien  A. Molik 4 6 6  
  6  Russland  W. Swonarjowa 3 7 2
   Australien  A. Molik 6 7          Australien  A. Molik 6 5 6  
   Italien  S. Farina Elia 1 65          Australien  A. Molik 6 6  
WC  Schweiz  T. Bacsinszky 1 4         8  Russland  N. Petrowa 3 1    
   Frankreich  N. Dechy 6 6          Frankreich  N. Dechy 7 4 3
WC  Vereinigte Staaten  L. Raymond 4 3       8  Russland  N. Petrowa 66 6 6  
8  Russland  N. Petrowa 6 6          Australien  A. Molik 4 6 6
7  Vereinigte Staaten  V. Williams 6 6         4  Russland  M. Scharapowa 6 2 3
   Kroatien  K. Šprem 2 2       7  Vereinigte Staaten  V. Williams 7 7  
Q  Serbien und Montenegro  A. Ivanović 7 62 7     Q  Serbien und Montenegro  A. Ivanović 611 66    
Q  Frankreich  T. Golovin 5 7 63     7  Vereinigte Staaten  V. Williams 3 4  
WC  Russland  W. Duschewina 1 4         4  Russland  M. Scharapowa 6 6    
   Slowakei  D. Hantuchová 6 6          Slowakei  D. Hantuchová 4 5  
  4  Russland  M. Scharapowa 6 7    
    4  Russland  M. Scharapowa 4 6 6
9  Japan  A. Sugiyama 6 6         3  Russland  J. Dementjewa 6 2 3  
Q  Japan  S. Asagoe 2 3       9  Japan  A. Sugiyama 7 6  
LL  Italien  F. Pennetta 6 6       LL  Italien  F. Pennetta 61 1    
Q  Schweiz  M.-G. Mikaelian 2 1       9  Japan  A. Sugiyama 1 7 5
   Russland  J. Bowina 6 7         3  Russland  J. Dementjewa 6 5 7  
   Italien  F. Schiavone 3 65          Russland  J. Bowina 5 6 0
  3  Russland  J. Dementjewa 7 3 6  
 

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Spanien  Virginia Ruano Pascual
Argentinien  Paola Suárez
Final
02. Simbabwe  Cara Black
Australien  Rennae Stubbs
Sieg
03. Russland  Nadja Petrowa
Vereinigte Staaten  Meghann Shaughnessy
Viertelfinal
04. Osterreich  Barbara Schett
Schweiz  Patty Schnyder
1. Runde

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinal   Halbfinal   Final
1  Spanien  V. Ruano Pascual
 Argentinien  P. Suárez
6 7          
   Slowenien  T. Križan
 Venezuela 1954  M. Vento-Kabchi
0 5       1  Spanien  V. Ruano Pascual
 Argentinien  P. Suárez
7 7    
WC  Russland  W. Duschewina
 Schweiz  M.-G. Mikaelian
2 2        Bosnien und Herzegowina  M. Jugić-Salkić
 Deutschland  M. Weingärtner
5 5    
   Bosnien und Herzegowina  M. Jugić-Salkić
 Deutschland  M. Weingärtner
6 6         1  Spanien  V. Ruano Pascual
 Argentinien  P. Suárez
6 6    
3  Russland  N. Petrowa
 Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy
6 6          Slowakei  J. Husárová
 Australien  A. Molik
3 4    
   Schweiz  E. Gagliardi
 Deutschland  A.-L. Grönefeld
2 1       3  Russland  N. Petrowa
 Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy
4 3    
   Slowakei  J. Husárová
 Australien  A. Molik
6 6        Slowakei  J. Husárová
 Australien  A. Molik
6 6    
   Kroatien  J. Kostanić
 Australien  L. McShea
1 0         1  Spanien  V. Ruano Pascual
 Argentinien  P. Suárez
4 4  
Q  Frankreich  N. Dechy
 Frankreich  T. Golovin
6 6       2  Simbabwe  C. Black
 Australien  R. Stubbs
6 6  
   Spanien  A. Medina Garrigues
 Spanien  M. Serna
4 3       Q  Frankreich  N. Dechy
 Frankreich  T. Golovin
w. o.      
   Sudafrika  L. Huber
 Frankreich  É. Loit
5 6 6      Sudafrika  L. Huber
 Frankreich  É. Loit
       
4  Osterreich  B. Schett
 Schweiz  P. Schnyder
7 4 2       Q  Frankreich  N. Dechy
 Frankreich  T. Golovin
4 6 3
   Frankreich  M. Pierce
 Vereinigte Staaten  L. Raymond
4 5       2  Simbabwe  C. Black
 Australien  R. Stubbs
6 3 6  
WC  Slowakei  D. Hantuchová
 Bulgarien  M. Maleewa
6 7       WC  Slowakei  D. Hantuchová
 Bulgarien  M. Maleewa
4 5    
   Japan  S. Asagoe
 Slowenien  K. Srebotnik
69 3     2  Simbabwe  C. Black
 Australien  R. Stubbs
6 7    
2  Simbabwe  C. Black
 Australien  R. Stubbs
7 6      

WeblinksBearbeiten