Hauptmenü öffnen

Bausch & Lomb Championships 2004

Tennisturnier der WTA Tour in Amelis Island, USA
Bausch & Lomb Championships 2004
Datum 3.4.2004 – 11.4.2004
Auflage 27
Navigation 2003 ◄ 2004 ► 2005
WTA Tour
Austragungsort Amelia Island
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Turniernummer 803
Kategorie WTA Tier II
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 56E/16Q/16D/4Q
Preisgeld 585.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) RusslandRussland Jelena Dementjewa
Vorjahressieger (Doppel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsay Davenport
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
Sieger (Einzel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsay Davenport
Sieger (Doppel) RusslandRussland Nadja Petrowa
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Meghann Shaughnessy
Turnier-Supervisor Laura Ceccarelli
Letzte direkte Annahme Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Samantha Reeves (82)
Spielervertreter SpanienSpanien Conchita Martínez
Stand: 1. Juli 2013

Die Bausch & Lomb Championships 2004 waren ein Damen-Tennisturnier der Kategorie Tier II im Rahmen der WTA Tour 2004. Das Sandplatzturnier auf Amelia Island fand vom 3. bis 11. April 2004 statt.

Das Finale im Einzel gewann Lindsay Davenport gegen Amélie Mauresmo mit 6:4 und 6:4. Im Doppel besiegte die Paarung Nadja Petrowa/Meghann Shaughnessy im Endspiel Myriam Casanova und Alicia Molik mit 3:6, 6:2 und 7:5.

QualifikationBearbeiten

Die Qualifikation für die Bausch & Lomb Championships 2004 fand vom 3. bis 4. April 2004 statt. Ausgespielt wurden zur Teilnahme am Hauptfeld vier Plätze für das Einzel und ein Platz für das Doppel.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Belgien  Justine Henin-Hardenne Halbfinale
02. Vereinigte Staaten  Serena Williams Viertelfinale
03. Frankreich  Amélie Mauresmo Finale
04. Vereinigte Staaten  Lindsay Davenport Sieg

05. Russland  Jelena Dementjewa 2. Runde

06. Japan  Ai Sugiyama Achtelfinale

07. Russland  Nadja Petrowa Halbfinale

08. Russland  Wera Swonarjowa Viertelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
09. Argentinien  Paola Suárez Viertelfinale

10. Italien  Silvia Farina Elia Viertelfinale

11. Serbien und Montenegro  Jelena Dokić 1. Runde

12. Schweiz  Patty Schnyder Achtelfinale

13. Israel  Anna Smaschnowa-Pistolesi 2. Runde

14. Italien  Francesca Schiavone 1. Runde

15. Bulgarien  Magdalena Maleewa 2. Runde

16. Spanien  Conchita Martínez Achtelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
1  Belgien  Justine Henin-Hardenne 7 5 3      
3  Frankreich  Amélie Mauresmo 64 7 6  
3  Frankreich  Amélie Mauresmo 4 4  
  4  Vereinigte Staaten  Lindsay Davenport 6 6  
4  Vereinigte Staaten  Lindsay Davenport 3 6 6
 
7  Russland  Nadja Petrowa 6 4 1  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  1  Belgien  J. Henin-Hardenne 6 7    
   Thailand  T. Tanasugarn 1 3          Russland  D. Safina 4 66    
   Russland  D. Safina 6 6         1  Belgien  J. Henin-Hardenne 2 7 6  
   Spanien  A. Medina Garrigues 6 6         16  Spanien  C. Martínez 6 5 3  
   Vereinigte Staaten  J. Craybas 4 2          Spanien  A. Medina Garrigues 3 4    
   Russland  L. Krasnoruzkaja 6 5 1     16  Spanien  C. Martínez 6 6    
16  Spanien  C. Martínez 3 7 6       1  Belgien  J. Henin-Hardenne 6 6  
12  Schweiz  P. Schnyder 7 4 6       8  Russland  W. Swonarjowa 4 3  
   Luxemburg  C. Schaul 5 6 1     12  Schweiz  P. Schnyder 6 6  
WC  Schweiz  M.-G. Mikaelian 6 2 6     WC  Schweiz  M.-G. Mikaelian 1 0    
   China Volksrepublik  J. Zheng 1 6 3       12  Schweiz  P. Schnyder 2 3  
PR  Luxemburg  A. Kremer 2 4         8  Russland  W. Swonarjowa 6 6    
   Slowenien  T. Pisnik 6 6          Slowenien  T. Pisnik 3 6 5
  8  Russland  W. Swonarjowa 6 1 7  
 
Obere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  3  Frankreich  A. Mauresmo 6 6    
   Venezuela 1954  M. Vento-Kabchi 4 1          Japan  A. Morigami 0 3    
   Japan  A. Morigami 6 6         3  Frankreich  A. Mauresmo 6 6    
Q  Tschechien  B. Strýcová 7 6         Q  Tschechien  B. Strýcová 3 4    
   Ungarn  M. Czink 61 1       Q  Tschechien  B. Strýcová 2 6 7  
WC  Vereinigte Staaten  J. Hopkins 0 0       13  Israel  A. Smaschnowa-Pistolesi 6 4 61  
13  Israel  A. Smaschnowa-Pistolesi 6 6         3  Frankreich  A. Mauresmo 6 6  
10  Italien  S. Farina Elia 6 6         10  Italien  S. Farina Elia 4 3  
   Russland  J. Lichowzewa 4 4       10  Italien  S. Farina Elia 6 6  
   Spanien  V. Ruano Pascual 6 6          Spanien  V. Ruano Pascual 1 1    
   Vereinigte Staaten  L. Granville 1 3         10  Italien  S. Farina Elia 6 6  
   Kroatien  J. Kostanić 6 6            Kroatien  J. Kostanić 2 2    
   Deutschland  M. Weingärtner 4 2          Kroatien  J. Kostanić 7 1  
  5  Russland  J. Dementjewa 65 0 r  
 

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  6  Japan  A. Sugiyama 7 6    
Q  Kolumbien  C. Castaño 6 6       Q  Kolumbien  C. Castaño 5 4    
PR  Argentinien  M. Díaz-Oliva 3 3         6  Japan  A. Sugiyama 5 68    
   Japan  S. Asagoe 6 7         9  Argentinien  P. Suárez 7 7    
   Vereinigte Staaten  S. Reeves 3 5          Japan  S. Asagoe 4 3    
LL  Italien  M. Santangelo 2 3       9  Argentinien  P. Suárez 6 6    
9  Argentinien  P. Suárez 6 6         9  Argentinien  P. Suárez 4 1  
14  Italien  F. Schiavone 6 64 0       4  Vereinigte Staaten  L. Davenport 6 6  
   Spanien  A. Parra Santonja 1 7 6        Spanien  A. Parra Santonja 3 4  
   Australien  A. Molik 6 6          Australien  A. Molik 6 6    
   Serbien und Montenegro  J. Janković 0 0            Australien  A. Molik 4 5  
Q  China Volksrepublik  T. Sun 7 6         4  Vereinigte Staaten  L. Davenport 6 7    
   Simbabwe  C. Black 68 3       Q  China Volksrepublik  T. Sun 2 5  
  4  Vereinigte Staaten  L. Davenport 6 7    
 
Untere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  7  Russland  N. Petrowa 6 6    
WC  Vereinigte Staaten  M. Navrátilová 6 3 2     LL  Venezuela 1954  M. Sequera 1 0    
LL  Venezuela 1954  M. Sequera 1 6 6       7  Russland  N. Petrowa 6 6    
   Ungarn  P. Mandula 6 6            Ungarn  P. Mandula 1 4    
   Deutschland  A. Barna 2 3          Ungarn  P. Mandula 7 7    
   Vereinigte Staaten  A. Frazier 6 7          Vereinigte Staaten  A. Frazier 61 63    
11  Serbien und Montenegro  J. Dokić 4 5         7  Russland  N. Petrowa 6 6  
15  Bulgarien  M. Maleewa 6 64 6       2  Vereinigte Staaten  S. Williams 2 3  
Q  Madagaskar  D. Randriantefy 4 7 3     15  Bulgarien  M. Maleewa 2 4  
   Kroatien  K. Šprem 6 6          Kroatien  K. Šprem 6 6    
WC  Vereinigte Staaten  M. Irvin 3 2            Kroatien  K. Šprem 1 5  
   Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy 1 2         2  Vereinigte Staaten  S. Williams 6 7    
   Frankreich  M. Pierce 6 6          Frankreich  M. Pierce 3 1  
  2  Vereinigte Staaten  S. Williams 6 6    
 

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Spanien  Virginia Ruano Pascual
Argentinien  Paola Suárez
Halbfinale
02. Sudafrika  Liezel Huber
Vereinigte Staaten  Martina Navrátilová
1. Runde
03. Simbabwe  Cara Black
Australien  Rennae Stubbs
1. Runde
04. Russland  Jelena Lichowzewa
Spanien  Conchita Martínez
1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Spanien  V. Ruano Pascual
 Argentinien  P. Suárez
6 7          
Q  China Volksrepublik  Z. Yan
 China Volksrepublik  J. Zheng
1 5       1  Spanien  V. Ruano Pascual
 Argentinien  P. Suárez
67 6 6  
WC  Frankreich  N. Dechy
 Frankreich  A. Mauresmo
6 7     WC  Frankreich  N. Dechy
 Frankreich  A. Mauresmo
7 2 2  
   Japan  S. Asagoe
 China Volksrepublik  T. Sun
4 64         1  Spanien  V. Ruano Pascual
 Argentinien  P. Suárez
2 6 3  
4  Russland  J. Lichowzewa
 Spanien  C. Martínez
6 3 61        Russland  N. Petrowa
 Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy
6 2 6  
   Kroatien  J. Kostanić
 Ukraine  T. Perebyjnis
1 6 7        Kroatien  J. Kostanić
 Ukraine  T. Perebyjnis
63 2    
   Griechenland  E. Daniilidou
 Venezuela 1954  M. Vento-Kabchi
1 2        Russland  N. Petrowa
 Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy
7 6    
   Russland  N. Petrowa
 Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy
6 6            Russland  N. Petrowa
 Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy
3 6 7
WC  Slowenien  T. Pisnik
 Kroatien  K. Šprem
7 64 3        Schweiz  M. Casanova
 Australien  A. Molik
6 2 5
   Russland  L. Krasnoruzkaja
 Russland  W. Swonarjowa
5 7 6        Russland  L. Krasnoruzkaja
 Russland  W. Swonarjowa
6 6      
   Ungarn  P. Mandula
 Vereinigte Staaten  M. Tu
6 6        Ungarn  P. Mandula
 Vereinigte Staaten  M. Tu
2 1    
3  Simbabwe  C. Black
 Australien  R. Stubbs
4 2            Russland  L. Krasnoruzkaja
 Russland  W. Swonarjowa
3 62  
   Schweiz  M. Casanova
 Australien  A. Molik
5 6 1        Schweiz  M. Casanova
 Australien  A. Molik
6 7    
   Vereinigte Staaten  L. Davenport
 Vereinigte Staaten  C. Morariu
7 3 0r        Schweiz  M. Casanova
 Australien  A. Molik
7 7    
   Italien  S. Farina Elia
 Italien  F. Schiavone
6 2 6      Italien  S. Farina Elia
 Italien  F. Schiavone
5 5    
2  Sudafrika  L. Huber
 Vereinigte Staaten  M. Navrátilová
2 6 3    

WeblinksBearbeiten