Hauptmenü öffnen

Bausch & Lomb Championships 2001

Tennisturnier der WTA Tour
Bausch & Lomb Championships 2001
Datum 7.4.2001 – 15.4.2001
Auflage 24
Navigation 2000 ◄ 2001 ► 2002
WTA Tour
Austragungsort Amelia Island
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Turniernummer 803
Kategorie WTA Tier II
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 48E/16Q/16D/8Q
Preisgeld 565.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Monica Seles
Vorjahressieger (Doppel) ab Halbfinale gestrichen
Sieger (Einzel) FrankreichFrankreich Amélie Mauresmo
Sieger (Doppel) SpanienSpanien Conchita Martínez
ArgentinienArgentinien Patricia Tarabini
Turnier-Supervisor Pam Whytcross
Letzte direkte Annahme SpanienSpanien Virginia Ruano Pascual (76)
Stand: 12. März 2016

Die Bausch & Lomb Championships 2001 waren ein Damen-Tennis-Sandplatzturnier auf Amelia Island. Es war Teil der WTA Tour 2001 und fand vom 7. bis 15. April 2001 statt.

Inhaltsverzeichnis

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Schweiz  Martina Hingis Viertelfinale
02. Spanien  Conchita Martínez 2. Runde
03. Russland  Jelena Dementjewa Viertelfinale
04. Sudafrika  Amanda Coetzer Finale

05. Frankreich  Mary Pierce Rückzug

06. Frankreich  Amélie Mauresmo Sieg

07. Spanien  Arantxa Sánchez Vicario Halbfinale

08. Vereinigte Staaten  Chanda Rubin 2. Runde
Nr. Spielerin Erreichte Runde
09. Argentinien  Paola Suárez Achtelfinale

10. Vereinigte Staaten  Meghann Shaughnessy Viertelfinale

11. Vereinigte Staaten  Amy Frazier 2. Runde

12. Vereinigte Staaten  Lisa Raymond Achtelfinale

13. Jugoslawien Bundesrepublik 1992  Jelena Dokić Achtelfinale

14. Spanien  Gala León García 2. Runde

15. Slowakei  Henrieta Nagyová Achtelfinale

16. Russland  Jelena Lichowzewa Achtelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
7  Spanien  Arantxa Sánchez Vicario 3 2        
6  Frankreich  Amélie Mauresmo 6 6    
6  Frankreich  Amélie Mauresmo 6 7  
  4  Sudafrika  Amanda Coetzer 4 5  
4  Sudafrika  Amanda Coetzer 4 7 6
 
   Russland  Nadja Petrowa 6 5 4  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  1  Schweiz  M. Hingis 6 6    
WC  Schweden  S. Arvidsson 3 2          Spanien  V. Ruano Pascual 2 1    
   Spanien  V. Ruano Pascual 6 6         1  Schweiz  M. Hingis 6 6    
   Vereinigte Staaten  L. Osterloh 6 7         15  Slowakei  H. Nagyová 1 3    
Q  Deutschland  G. Arn 3 69          Vereinigte Staaten  L. Osterloh 6 2 64
  15  Slowakei  H. Nagyová 3 6 7  
      1  Schweiz  M. Hingis 2 4  
      7  Spanien  A. Sánchez Vicario 6 6  
  9  Argentinien  P. Suárez 7 66 7  
   Russland  A. Myskina 6 6          Russland  A. Myskina 5 7 5  
   Kroatien  I. Majoli 3 1         9  Argentinien  P. Suárez 2 4  
   Rumänien  R. Dragomir Ilie 4 2         7  Spanien  A. Sánchez Vicario 6 6    
LL  Bulgarien  P. Nola 6 6       LL  Bulgarien  P. Nola 3 3  
  7  Spanien  A. Sánchez Vicario 6 6    
 
Obere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  3  Russland  J. Dementjewa 6 6    
   Japan  S. Asagoe 6 5 1        Frankreich  N. Dechy 4 3    
   Frankreich  N. Dechy 1 7 6       3  Russland  J. Dementjewa 6 6    
   Vereinigte Staaten  C. Morariu 1 3         16  Russland  J. Lichowzewa 4 3    
   Paraguay 1990  R. de los Ríos 6 6          Paraguay 1990  R. de los Ríos 4 3  
  16  Russland  J. Lichowzewa 6 6    
      3  Russland  J. Dementjewa      
      6  Frankreich  A. Mauresmo w. o.  
  12  Vereinigte Staaten  L. Raymond 6 6    
   Vereinigte Staaten  J. Hopkins 6 3 6        Vereinigte Staaten  J. Hopkins 4 1    
Q  Deutschland  A. Glass 1 6 3       12  Vereinigte Staaten  L. Raymond 63 6 3
   Schweden  Å. Carlsson 2 0         6  Frankreich  A. Mauresmo 7 4 6  
   Vereinigte Staaten  K. Brandi 6 6          Vereinigte Staaten  K. Brandi 2 1  
  6  Frankreich  A. Mauresmo 6 6    
 

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  LL  Vereinigte Staaten  E. de Lone 6 2 2  
   Vereinigte Staaten  M. Tu 6 6          Vereinigte Staaten  M. Tu 3 6 6  
Q  Vereinigte Staaten  M. Irvin 2 3            Vereinigte Staaten  M. Tu 6 5 0  
   Sudafrika  J. Kruger 3 7 3       10  Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy 4 7 6  
WC  Vereinigte Staaten  S. Cacic 6 5 6     WC  Vereinigte Staaten  S. Cacic 6 0 5
  10  Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy 2 6 7  
      10  Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy 3 3  
      4  Sudafrika  A. Coetzer 6 6  
  13  Jugoslawien Bundesrepublik 1992  J. Dokić 7 6    
   Schweiz  P. Schnyder 7 6          Schweiz  P. Schnyder 5 3    
   Kanada  J. Nejedly 5 3         13  Jugoslawien Bundesrepublik 1992  J. Dokić 4 6 3
   Russland  T. Panowa 4 7 6       4  Sudafrika  A. Coetzer 6 2 6  
   Australien  R. McQuillan 6 5 3        Russland  T. Panowa 5 0 r
  4  Sudafrika  A. Coetzer 7 3    
 
Untere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  8  Vereinigte Staaten  C. Rubin 6 4 0  
   Russland  N. Petrowa 6 6          Russland  N. Petrowa 4 6 6  
   Argentinien  M. Díaz-Oliva 2 4            Russland  N. Petrowa 6 7    
WC  Vereinigte Staaten  B. Mattek 6 1 3       LL  Vereinigte Staaten  J. Craybas 1 66    
LL  Vereinigte Staaten  J. Craybas 4 6 6     LL  Vereinigte Staaten  J. Craybas 6 6  
  11  Vereinigte Staaten  A. Frazier 2 2    
         Russland  N. Petrowa 4 6 6
         Italien  S. Farina Elia 6 3 0
  14  Spanien  G. León García 4 1    
   Deutschland  M. Weingärtner 4 2       Q  Argentinien  M. E. Salerni 6 6    
Q  Argentinien  M. E. Salerni 6 6         Q  Argentinien  M. E. Salerni 4 2  
   Italien  S. Farina Elia 6 6            Italien  S. Farina Elia 6 6    
   Australien  N. Pratt 4 3          Italien  S. Farina Elia 6 6  
  2  Spanien  C. Martínez 4 1    
 

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Lisa Raymond
Australien  Rennae Stubbs
Halbfinale
02. Spanien  Virginia Ruano Pascual
Argentinien  Paola Suárez
Viertelfinale
03. Schweden  Åsa Carlsson
Vereinigte Staaten  Kimberly Po
Viertelfinale
04. Russland  Jelena Lichowzewa
Australien  Nicole Pratt
1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Vereinigte Staaten  L. Raymond
 Australien  R. Stubbs
6 6          
   Vereinigte Staaten  A. Frazier
 Vereinigte Staaten  K. Schlukebir
4 1       1  Vereinigte Staaten  L. Raymond
 Australien  R. Stubbs
7 6    
WC  Russland  J. Dementjewa
 Jugoslawien Bundesrepublik 1992  J. Dokić
6 2 7   WC  Russland  J. Dementjewa
 Jugoslawien Bundesrepublik 1992  J. Dokić
5 2    
   Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy
 Niederlande  C. Vis
1 6 5       1  Vereinigte Staaten  L. Raymond
 Australien  R. Stubbs
4 6 3  
3  Schweden  Å. Carlsson
 Vereinigte Staaten  K. Po
6 4 7        Spanien  C. Martínez
 Argentinien  P. Tarabini
6 3 6  
   Vereinigte Staaten  E. de Lone
 Kanada  S. Jeyaseelan
3 6 63     3  Schweden  Å. Carlsson
 Vereinigte Staaten  K. Po
5 6 4  
   Rumänien  R. Dragomir Ilie
 Italien  S. Farina Elia
6 1 3      Spanien  C. Martínez
 Argentinien  P. Tarabini
7 3 6  
   Spanien  C. Martínez
 Argentinien  P. Tarabini
4 6 6          Spanien  C. Martínez
 Argentinien  P. Tarabini
6 6  
   Frankreich  N. Dechy
 Vereinigte Staaten  C. Rubin
62 3          Vereinigte Staaten  M. Navratilova
 Spanien  A. Sánchez Vicario
4 2  
Q  Argentinien  M. Díaz-Oliva
 Deutschland  M. Weingärtner
7 6       Q  Argentinien  M. Díaz-Oliva
 Deutschland  M. Weingärtner
4 3      
   Sudafrika  A. Coetzer
 Vereinigte Staaten  L. McNeil
4 6 6      Sudafrika  A. Coetzer
 Vereinigte Staaten  L. McNeil
6 6    
4  Russland  J. Lichowzewa
 Australien  N. Pratt
6 2 2          Sudafrika  A. Coetzer
 Vereinigte Staaten  L. McNeil
4 5  
LL  Vereinigte Staaten  K. Brandi
 Vereinigte Staaten  J. Craybas
1 2          Vereinigte Staaten  M. Navratilova
 Spanien  A. Sánchez Vicario
6 7    
   Vereinigte Staaten  M. Navratilova
 Spanien  A. Sánchez Vicario
6 6          Vereinigte Staaten  M. Navratilova
 Spanien  A. Sánchez Vicario
7 1 6  
   Sudafrika  L. Huber
 Argentinien  L. Montalvo
2 1     2  Spanien  V. Ruano Pascual
 Argentinien  P. Suárez
65 6 1  
2  Spanien  V. Ruano Pascual
 Argentinien  P. Suárez
6 6      

WeblinksBearbeiten