Bausch & Lomb Championships 1998

Tennisturnier der WTA Tour
Bausch & Lomb Championships 1998
Datum 4.4.1998 – 12.4.1998
Auflage 21
Navigation 1997 ◄ 1998 ► 1999
WTA Tour
Austragungsort Amelia Island
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Turniernummer 803
Kategorie WTA Tier II
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 56E/26Q/28D
Preisgeld 450.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsay Davenport
Vorjahressieger (Doppel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsay Davenport
TschechienTschechien Jana Novotná
Sieger (Einzel) FrankreichFrankreich Mary Pierce
Sieger (Doppel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sandra Cacic
FrankreichFrankreich Mary Pierce
Stand: 6. August 2016

Das Bausch & Lomb Championships 1998 war ein Damen-Tennisturnier auf Amelia Island. Das Sandplatzturnier war Teil der WTA Tour 1998 und fand vom 4. bis 12. April 1998 statt.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Lindsay Davenport Halbfinale
02. Sudafrika  Amanda Coetzer Halbfinale
03. Vereinigte Staaten  Monica Seles Achtelfinale
04. Frankreich  Mary Pierce Sieg

05. Kroatien  Iva Majoli Viertelfinale

06. Spanien  Conchita Martínez Finale

07. Rumänien  Irina Spîrlea 2. Runde

08. Russland  Anna Kurnikowa Viertelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
09. Schweiz  Patty Schnyder Achtelfinale

10. Vereinigte Staaten  Lisa Raymond Viertelfinale

11. Rumänien  Ruxandra Dragomir Achtelfinale

12. Sudafrika  Joannette Kruger 1. Runde

13. Niederlande  Brenda Schultz-McCarthy 1. Runde

14. Osterreich  Barbara Paulus Achtelfinale

15. Osterreich  Barbara Schett 2. Runde

16. Venezuela 1954  María Vento 1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
1  Vereinigte Staaten  Lindsay Davenport 6 3 3      
4  Frankreich  Mary Pierce 4 6 6  
4  Frankreich  Mary Pierce 6 6 6
  6  Spanien  Conchita Martínez 7 0 2
6  Spanien  Conchita Martínez 6 6
 
2  Sudafrika  Amanda Coetzer 4 0  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  1  Vereinigte Staaten  L. Davenport 6 6  
Q  Argentinien  P. Suárez 6 1      Frankreich  A. Dechaume-Balleret 0 2  
 Frankreich  A. Dechaume-Balleret 7 6       1  Vereinigte Staaten  L. Davenport 7 6  
 Argentinien  F. Labat 6 6       14  Osterreich  B. Paulus 5 4  
 Thailand  T. Tanasugarn 4 2      Argentinien  F. Labat 1 0  
 Frankreich  A. Mauresmo 6 3 5     14  Osterreich  B. Paulus 6 6  
14  Osterreich  B. Paulus 2 6 7       1  Vereinigte Staaten  L. Davenport 7 6
9  Schweiz  P. Schnyder 7 6       8  Russland  A. Kurnikowa 5 3
 Spanien  V. Ruano Pascual 5 2     9  Schweiz  P. Schnyder 6 6
WC  Vereinigte Staaten  A. Wunderlich 4 2     Q  Sudafrika  M. de Swardt 3 4  
Q  Sudafrika  M. de Swardt 6 6       9  Schweiz  P. Schnyder 1 3
 Slowakei  K. Studeníková 2 1       8  Russland  A. Kurnikowa 6 6  
 Deutschland  W. Probst 6 6      Deutschland  W. Probst 1 2
  8  Russland  A. Kurnikowa 6 6  
 
Obere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  4  Frankreich  M. Pierce 6 6  
Q  Rumänien  C. Cristea 7 6     Q  Rumänien  C. Cristea 1 2  
 Tschechien  S. Kleinová 6 4       4  Frankreich  M. Pierce 6 6  
Q  Schweiz  E. Gagliardi 2 6 6        Russland  J. Lichowzewa 4 1  
 Spanien  C. Torrens Valero 6 2 4     Q  Schweiz  E. Gagliardi 2 5  
 Russland  J. Lichowzewa 6 6      Russland  J. Lichowzewa 6 7  
12  Sudafrika  J. Kruger 4 2       4  Frankreich  M. Pierce 6 6
15  Osterreich  B. Schett 6 7       5  Kroatien  I. Majoli 3 2
Q  Russland  T. Panowa 1 6     15  Osterreich  B. Schett 2 3
WC  Vereinigte Staaten  J. Capriati 6 6     WC  Vereinigte Staaten  J. Capriati 6 6  
WC  Vereinigte Staaten  L. Osterloh 4 2       WC  Vereinigte Staaten  J. Capriati 4 1
 Vereinigte Staaten  C. Rubin 6 1       5  Kroatien  I. Majoli 6 6  
Q  Deutschland  B. Rittner 7 6     Q  Deutschland  B. Rittner 7 3 6
  5  Kroatien  I. Majoli 5 6 7  
 

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  6  Spanien  C. Martínez 6 6  
 Spanien  G. León García 2 2      Vereinigte Staaten  A. Miller 4 3  
 Vereinigte Staaten  A. Miller 6 6       6  Spanien  C. Martínez 6 6  
 Vereinigte Staaten  C. Morariu 1 7 0        Spanien  M. Sánchez Lorenzo 3 1  
Q  Lettland  L. Neiland 6 5 6     Q  Lettland  L. Neiland 3 7 3  
 Spanien  M. Sánchez Lorenzo 7 7      Spanien  M. Sánchez Lorenzo 6 6 6  
16  Venezuela 1954  M. Vento 5 5       6  Spanien  C. Martínez 6 7
10  Vereinigte Staaten  L. Raymond 4 7 6       10  Vereinigte Staaten  L. Raymond 4 5
Q  Osterreich  M. Maruska 6 5 4     10  Vereinigte Staaten  L. Raymond 6 6
LL  Deutschland  J. Kandarr 4 6 6     LL  Deutschland  J. Kandarr 1 2  
 Italien  S. Cecchini 6 4 4       10  Vereinigte Staaten  L. Raymond 7 6
 Deutschland  M. Babel 6 6       3  Vereinigte Staaten  M. Seles 6 4  
 China Volksrepublik  F. Li 2 2      Deutschland  M. Babel 3 2 r
  3  Vereinigte Staaten  M. Seles 6 1  
 
Untere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  7  Rumänien  I. Spîrlea 6 2 3  
WC  Vereinigte Staaten  T. Snyder 6 6 6     WC  Vereinigte Staaten  T. Snyder 2 6 6  
 Kanada  P. Hy-Boulais 0 7 0       WC  Vereinigte Staaten  T. Snyder 5 6 6  
 Frankreich  A.-G. Sidot 5 0        Australien  R. McQuillan 7 2 1  
 Russland  J. Makarowa 7 6      Russland  J. Makarowa 1 3  
 Australien  R. McQuillan 6 2 7      Australien  R. McQuillan 6 6  
13  Niederlande  B. Schultz-McCarthy 1 6 6       WC  Vereinigte Staaten  T. Snyder 4 4
11  Rumänien  R. Dragomir 6 6       2  Sudafrika  A. Coetzer 6 6
 Vereinigte Staaten  S. Cacic 3 2     11  Rumänien  R. Dragomir 7 6
 Weissrussland 1995  W. Barabanschtschykawa 3 0      Schweden  Å. Carlsson 5 2  
 Schweden  Å. Carlsson 6 6       11  Rumänien  R. Dragomir 4 7 0
 Chinesisch Taipeh  S.-t. Wang 2 3       2  Sudafrika  A. Coetzer 6 6 6  
 Spanien  M. Serna 6 6      Spanien  M. Serna 3 3
  2  Sudafrika  A. Coetzer 6 6  
 

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Katrina Adams
Niederlande  Manon Bollegraf
Halbfinale
02. Russland  Anna Kurnikowa
Lettland  Larisa Neiland
Halbfinale
03.
04. Russland  Jelena Lichowzewa
Niederlande  Caroline Vis
Achtelfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
05. Vereinigte Staaten  Lisa Raymond
Australien  Rennae Stubbs
1. Runde

06. Vereinigte Staaten  Lindsay Davenport
Vereinigte Staaten  Monica Seles
Achtelfinale

07. Australien  Rachel McQuillan
Japan  Nana Miyagi
Achtelfinale

08. Rumänien  Ruxandra Dragomir
Kroatien  Iva Majoli
Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
             
  1  Vereinigte Staaten  K. Adams
 Niederlande  M. Bollegraf
w. o.
 Spanien  V. Ruano Pascual
 Argentinien  P. Suárez
7 2 7      Spanien  V. Ruano Pascual
 Argentinien  P. Suárez
 
 Schweden  Å. Carlsson
 China Volksrepublik  F. Li
5 6 6     1  Vereinigte Staaten  K. Adams
 Niederlande  M. Bollegraf
6 6
 Deutschland  M. Babel
 Deutschland  W. Probst
1 0 r        Vereinigtes Konigreich  S. Reeves
 Chinesisch Taipeh  S.-t. Wang
2 4  
 Vereinigtes Konigreich  S. Reeves
 Chinesisch Taipeh  S.-t. Wang
6 1      Vereinigtes Konigreich  S. Reeves
 Chinesisch Taipeh  S.-t. Wang
6 6
WC  Weissrussland 1995  W. Barabanschtschykawa
 Spanien  M. Serna
7 2 3     7  Australien  R. McQuillan
 Japan  N. Miyagi
3 3  
7  Australien  R. McQuillan
 Japan  N. Miyagi
6 6 6     1  Vereinigte Staaten  K. Adams
 Niederlande  M. Bollegraf
6 3
      WC  Vereinigte Staaten  S. Cacic
 Frankreich  M. Pierce
7 6  
  LL  Vereinigte Staaten  A. Miller
 Vereinigte Staaten  T. Snyder
4 0
 Rumänien  C. Cristea
 Argentinien  L. Montalvo
6 6      Rumänien  C. Cristea
 Argentinien  L. Montalvo
6 6  
 Kanada  S. Jeyaseelan
 Kanada  R. Simpson
1 1      Rumänien  C. Cristea
 Argentinien  L. Montalvo
6 2 4
 Italien  S. Cecchini
 Argentinien  F. Labat
1 2       WC  Vereinigte Staaten  S. Cacic
 Frankreich  M. Pierce
3 6 6  
WC  Vereinigte Staaten  S. Cacic
 Frankreich  M. Pierce
6 6     WC  Vereinigte Staaten  S. Cacic
 Frankreich  M. Pierce
w. o.
 Frankreich  A. Dechaume-Balleret
 Kanada  P. Hy-Boulais
1 3     6  Vereinigte Staaten  L. Davenport
 Vereinigte Staaten  M. Seles
 
6  Vereinigte Staaten  L. Davenport
 Vereinigte Staaten  M. Seles
6 6     WC  Vereinigte Staaten  S. Cacic
 Frankreich  M. Pierce
7 4 7
8  Rumänien  R. Dragomir
 Kroatien  I. Majoli
6 6        Osterreich  B. Schett
 Schweiz  P. Schnyder
6 6 6
 Russland  J. Kulikowskaja
 Slowakei  K. Studeníková
2 2     8  Rumänien  R. Dragomir
 Kroatien  I. Majoli
7 6
 Deutschland  B. Rittner
 Frankreich  A.-G. Sidot
6 6      Deutschland  B. Rittner
 Frankreich  A.-G. Sidot
6 4  
 Kanada  M. Drake
 Vereinigte Staaten  M. Mazzotta
4 2     8  Rumänien  R. Dragomir
 Kroatien  I. Majoli
6 5 3
Q  Sudafrika  J. Kruger
 Osterreich  M. Maruska
2 6 2        Osterreich  B. Schett
 Schweiz  P. Schnyder
3 7 6  
 Osterreich  B. Schett
 Schweiz  P. Schnyder
6 1 6      Osterreich  B. Schett
 Schweiz  P. Schnyder
6 6
  4  Russland  J. Lichowzewa
 Niederlande  C. Vis
4 4  
     Osterreich  B. Schett
 Schweiz  P. Schnyder
6 3 6
5  Vereinigte Staaten  L. Raymond
 Australien  R. Stubbs
6 3 3       2  Russland  A. Kurnikowa
 Lettland  L. Neiland
1 6 4  
 Vereinigte Staaten  C. Rubin
 Rumänien  I. Spîrlea
3 6 6      Vereinigte Staaten  C. Rubin
 Rumänien  I. Spîrlea
6 6
 Tschechien  E. Martincová
 Bulgarien  P. Stoyanova
1 7 7      Tschechien  E. Martincová
 Bulgarien  P. Stoyanova
1 1  
 Vereinigte Staaten  D. Graham
 Argentinien  K. Rinaldi
6 6 6      Vereinigte Staaten  C. Rubin
 Rumänien  I. Spîrlea
3 3
 Argentinien  M. Paz
 Niederlande  B. Schultz-McCarthy
0 r       2  Russland  A. Kurnikowa
 Lettland  L. Neiland
6 6  
 Australien  L. Pleming
 Vereinigte Staaten  A. Wunderlich
2      Australien  L. Pleming
 Vereinigte Staaten  A. Wunderlich
2 7 3
  2  Russland  A. Kurnikowa
 Lettland  L. Neiland
6 6 6  
 

WeblinksBearbeiten