Bausch & Lomb Championships 1989

Tennisturnier der WTA Tour
Bausch & Lomb Championships 1989
Datum 10.4.1989 – 16.4.1989
Auflage 12
Navigation 1988 ◄ 1989 ► 1990
WTA Tour
Austragungsort Amelia Island
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Turniernummer 803
Kategorie WTA Tier II
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 56E/32Q/28D
Preisgeld 300.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Martina Navrátilová
Vorjahressieger (Doppel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Zina Garrison
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Eva Pfaff
Sieger (Einzel) ArgentinienArgentinien Gabriela Sabatini
Sieger (Doppel) SowjetunionSowjetunion Laryssa Sawtschenko
SowjetunionSowjetunion Natallja Swerawa
Stand: 19. August 2017

Die Bausch & Lomb Championships 1989 waren ein Tennisturnier der Damen auf Amelia Island. Das Sandplatzturnier war Teil der WTA Tour 1989 und fand vom 10. bis 16. April 1989 statt.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Deutschland Bundesrepublik  Steffi Graf Finale
02. Vereinigte Staaten  Martina Navrátilová Halbfinale
03. Argentinien  Gabriela Sabatini Sieg
04. Sowjetunion  Natallja Swerawa 2. Runde

05. Vereinigte Staaten  Lori McNeil 2. Runde

06. Spanien  Arantxa Sánchez Vicario Halbfinale

07. Sowjetunion  Laryssa Sawtschenko 2. Runde

08. Australien  Hana Mandlíková Viertelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
09. Italien  Sandra Cecchini 2. Runde

10. Argentinien  Bettina Fulco 2. Runde

11. Osterreich  Judith Wiesner Viertelfinale

12. Vereinigte Staaten  Terry Phelps 2. Runde

13. Deutschland Bundesrepublik  Isabel Cueto 2. Runde

14. Sowjetunion  Leila Mes’chi Achtelfinale

15.

16.

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
1  Deutschland Bundesrepublik  Steffi Graf 6 6      
6  Spanien  Arantxa Sánchez Vicario 3 2  
1  Deutschland Bundesrepublik  Steffi Graf 6 3 5
  3  Argentinien  Gabriela Sabatini 3 6 7
3  Argentinien  Gabriela Sabatini 6 6
 
2  Vereinigte Staaten  Martina Navrátilová 3 2  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
       
  1  Deutschland Bundesrepublik  S. Graf 6 6  
 Vereinigte Staaten  K. Adams 1 5      Vereinigte Staaten  E. Burgin 1 2  
 Vereinigte Staaten  E. Burgin 6 7       1  Deutschland Bundesrepublik  S. Graf 6 6  
 Italien  L. Lapi 6 7        Italien  L. Lapi 1 0  
Q  Vereinigte Staaten  P. Barg 1 5      Italien  L. Lapi 3 6 6  
 Vereinigte Staaten  H. Cioffi 6 0 2     9  Italien  S. Cecchini 6 3 1  
9  Italien  S. Cecchini 4 6 6       1  Deutschland Bundesrepublik  S. Graf 6 6
 Sudafrika 1961  R. Fairbank 5 6       8  Australien  H. Mandlíková 3 4
 Vereinigtes Konigreich  S. Gomer 7 7      Vereinigtes Konigreich  S. Gomer 5 3  
 Vereinigte Staaten  K. Gompert 4 4      Sudafrika 1961  K. Schimper 7 6  
 Sudafrika 1961  K. Schimper 6 6        Sudafrika 1961  K. Schimper 5 6
 Vereinigte Staaten  E. Hakami 3 6 6       8  Australien  H. Mandlíková 7 7  
 Argentinien  P. Tarabini 6 2 2      Vereinigte Staaten  E. Hakami 4 2  
  8  Australien  H. Mandlíková 6 6  
   
Obere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
       
  4  Sowjetunion  N. Swerawa 6 3 3  
Q  Vereinigte Staaten  K. Kessaris 4 2     Q  Tschechoslowakei  R. Rajchrtová 3 6 6  
Q  Tschechoslowakei  R. Rajchrtová 6 6       Q  Tschechoslowakei  R. Rajchrtová 6 3 0  
 Tschechoslowakei  I. Budařová 5 2       11  Osterreich  J. Wiesner 4 6 6  
Q  Schweiz  C. Caverzasio 7 6     Q  Schweiz  C. Caverzasio 3 0  
 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  S. Goleš 6 4 5     11  Osterreich  J. Wiesner 6 6  
11  Osterreich  J. Wiesner 4 6 7       11  Osterreich  J. Wiesner 4 5
13  Deutschland Bundesrepublik  I. Cueto 6 6       6  Spanien  A. Sánchez Vicario 6 7
Q  Deutschland Bundesrepublik  S. Frankl 2 1     13  Deutschland Bundesrepublik  I. Cueto 6 6  
 Vereinigte Staaten  A. Grossman 6 6      Vereinigte Staaten  A. Grossman 7 7  
 Vereinigte Staaten  K. Horvath 1 1        Vereinigte Staaten  A. Grossman 0 1
 Vereinigte Staaten  C. Benjamin 1 6 1       6  Spanien  A. Sánchez Vicario 6 6  
 Vereinigte Staaten  S. Stafford 6 1 6      Vereinigte Staaten  S. Stafford 2 4  
  6  Spanien  A. Sánchez Vicario 6 6  
   

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
       
  7  Sowjetunion  L. Sawtschenko 4 6 1  
 Griechenland  A. Kanellopoulou 6 6      Griechenland  A. Kanellopoulou 6 2 6  
 Vereinigte Staaten  C. Reynolds 2 2        Griechenland  A. Kanellopoulou 7 6  
 Schweden  M. Strandlund 3 6 1       Q  Ungarn 1957  A. Temesvári 6 3  
Q  Ungarn 1957  A. Temesvári 6 1 6     Q  Ungarn 1957  A. Temesvári 6 4 7  
Q  Polen  R. Baranski 1 2     12  Vereinigte Staaten  T. Phelps 2 6 6  
12  Vereinigte Staaten  T. Phelps 6 6        Griechenland  A. Kanellopoulou 6 4 3
10  Argentinien  B. Fulco 6 6       3  Argentinien  G. Sabatini 3 6 6
 Italien  L. Garrone 3 2     10  Argentinien  B. Fulco 4 6 2  
 Tschechoslowakei  J. Pospíšilová 4 6 6      Tschechoslowakei  J. Pospíšilová 6 4 6  
 Vereinigte Staaten  A. Farley 6 3 0        Tschechoslowakei  J. Pospíšilová 3 3
 Argentinien  M. Paz 7 6       3  Argentinien  G. Sabatini 6 6  
Q  Tschechoslowakei  A. Holíková 6 0      Argentinien  M. Paz 3 6 2  
  3  Argentinien  G. Sabatini 6 4 6  
   
Untere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
       
  5  Vereinigte Staaten  L. McNeil 1 3  
 Vereinigte Staaten  R. Reis 2 2      Vereinigte Staaten  K. Rinaldi 6 6  
 Vereinigte Staaten  K. Rinaldi 6 6        Vereinigte Staaten  K. Rinaldi 3 6 6  
 Peru  L. Gildemeister 6 6       14  Sowjetunion  L. Mes’chi 6 2 3  
LL  Frankreich  J. Halard 0 3      Peru  L. Gildemeister 6 2 5  
 Vereinigte Staaten  H. Na 2 6     14  Sowjetunion  L. Mes’chi 3 6 7  
14  Sowjetunion  L. Mes’chi 6 7        Vereinigte Staaten  K. Rinaldi 1 4
 Niederlande  B. Schultz 7 2 2       2  Vereinigte Staaten  M. Navrátilová 6 6
 Italien  L. Ferrando 6 6 6      Italien  L. Ferrando 6 6 7  
 Tschechoslowakei  P. Langrová 6 0 7      Tschechoslowakei  P. Langrová 7 2 6  
 Vereinigte Staaten  B. Bowes 4 6 5        Italien  L. Ferrando 1 1
 Vereinigte Staaten  M. Torres 6 6       2  Vereinigte Staaten  M. Navrátilová 6 6  
 Vereinigte Staaten  D. Faber 4 3      Vereinigte Staaten  M. Torres 2 0  
  2  Vereinigte Staaten  M. Navrátilová 6 6  
   

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Martina Navrátilová
Vereinigte Staaten  Pam Shriver
Finale
02. Sowjetunion  Laryssa Sawtschenko
Sowjetunion  Natallja Swerawa
Sieg
03. Vereinigte Staaten  Katrina Adams
Vereinigte Staaten  Lori McNeil
Halbfinale
04. Vereinigte Staaten  Elise Burgin
Sudafrika 1961  Rosalyn Fairbank
Achtelfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
05. Vereinigte Staaten  Terry Phelps
Vereinigte Staaten  Candy Reynolds
Viertelfinale

06. Vereinigte Staaten  Penny Barg
Vereinigte Staaten  Ronni Reis
Achtelfinale

07. Vereinigte Staaten  Tracy Austin
Australien  Hana Mandlíková
Achtelfinale

08. Italien  Sandra Cecchini
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Sabrina Goleš
1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
             
  1  Vereinigte Staaten  M. Navrátilová
 Vereinigte Staaten  P. Shriver
6 6
 Vereinigte Staaten  H. Cioffi
 Vereinigte Staaten  S. Stafford
3 6 6      Vereinigte Staaten  H. Cioffi
 Vereinigte Staaten  S. Stafford
3 1  
 Argentinien  M. Paz
 Vereinigte Staaten  K. Rinaldi
6 2 2     1  Vereinigte Staaten  M. Navrátilová
 Vereinigte Staaten  P. Shriver
6 6
 Italien  L. Ferrando
 Argentinien  P. Tarabini
6 7        Spanien  A. Sánchez Vicario
 Osterreich  J. Wiesner
1 2  
 Vereinigte Staaten  B. Bowes
 Vereinigte Staaten  K. Horvath
3 5      Italien  L. Ferrando
 Argentinien  P. Tarabini
2 6 1
 Spanien  A. Sánchez Vicario
 Osterreich  J. Wiesner
6 6      Spanien  A. Sánchez Vicario
 Osterreich  J. Wiesner
6 3 6  
8  Italien  S. Cecchini
 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  S. Goleš
4 4     1  Vereinigte Staaten  M. Navrátilová
 Vereinigte Staaten  P. Shriver
6 7
      3  Vereinigte Staaten  K. Adams
 Vereinigte Staaten  L. McNeil
3 5  
  3  Vereinigte Staaten  K. Adams
 Vereinigte Staaten  L. McNeil
6 5 6
 Vereinigte Staaten  E. Hakami
 Sudafrika 1961  K. Schimper
7 6      Vereinigte Staaten  E. Hakami
 Sudafrika 1961  K. Schimper
1 7 0  
 Vereinigte Staaten  K. Foxworth
 Vereinigte Staaten  T. Whittington
6 2     3  Vereinigte Staaten  K. Adams
 Vereinigte Staaten  L. McNeil
7 6
 Peru  L. Gildemeister
 Niederlande  B. Schultz
4 6 4        Tschechoslowakei  P. Langrová
 Tschechoslowakei  J. Pospíšilová
5 3  
 Tschechoslowakei  P. Langrová
 Tschechoslowakei  J. Pospíšilová
6 4 6      Tschechoslowakei  P. Langrová
 Tschechoslowakei  J. Pospíšilová
2 6 6
 Vereinigte Staaten  M. Rankine
 Vereinigte Staaten  L. Zacharias
1 0     6  Vereinigte Staaten  P. Barg
 Vereinigte Staaten  R. Reis
6 4 3  
6  Vereinigte Staaten  P. Barg
 Vereinigte Staaten  R. Reis
6 6     1  Vereinigte Staaten  M. Navrátilová
 Vereinigte Staaten  P. Shriver
6 6 1
7  Vereinigte Staaten  T. Austin
 Australien  H. Mandlíková
6 6       2  Sowjetunion  L. Sawtschenko
 Sowjetunion  N. Swerawa
7 2 6
 Argentinien  B. Fulco
 Argentinien  A. Villagrán
2 2     7  Vereinigte Staaten  T. Austin
 Australien  H. Mandlíková
6 5 3
 Vereinigte Staaten  J. Smoller
 Schweden  M. Strandlund
0 7 6      Vereinigte Staaten  J. Smoller
 Schweden  M. Strandlund
0 7 6  
 Vereinigte Staaten  A. Grossman
 Ungarn 1957  A. Temesvári
6 5 3      Vereinigte Staaten  J. Smoller
 Schweden  M. Strandlund
3 6 4
 Argentinien  G. Mosca
 Brasilien 1968  A. Vieira
2 6 1        Vereinigte Staaten  M. Norwood
 Vereinigte Staaten  J. Thomas
6 2 6  
 Vereinigte Staaten  M. Norwood
 Vereinigte Staaten  J. Thomas
6 2 6      Vereinigte Staaten  M. Norwood
 Vereinigte Staaten  J. Thomas
6 7
  4  Vereinigte Staaten  E. Burgin
 Sudafrika 1961  R. Fairbank
4 5  
     Vereinigte Staaten  M. Norwood
 Vereinigte Staaten  J. Thomas
2 1
5  Vereinigte Staaten  T. Phelps
 Vereinigte Staaten  C. Reynolds
4 7 6       2  Sowjetunion  L. Sawtschenko
 Sowjetunion  N. Swerawa
6 6  
 Tschechoslowakei  I. Budařová
 Vereinigtes Konigreich  C. Wood
6 6 3     5  Vereinigte Staaten  T. Phelps
 Vereinigte Staaten  C. Reynolds
6 3 6
 Vereinigte Staaten  C. Benjamin
 Vereinigte Staaten  J. Kaplan
5 6 3      Vereinigte Staaten  S. Collins
 Sowjetunion  L. Mes’chi
4 6 2  
 Vereinigte Staaten  S. Collins
 Sowjetunion  L. Mes’chi
7 3 6     5  Vereinigte Staaten  T. Phelps
 Vereinigte Staaten  C. Reynolds
6 1 3
 Deutschland Bundesrepublik  I. Cueto
 Vereinigte Staaten  H. Na
6 6       2  Sowjetunion  L. Sawtschenko
 Sowjetunion  N. Swerawa
1 6 6  
 Polen  R. Baranski
 Vereinigte Staaten  L. Spadea
2 1      Deutschland Bundesrepublik  I. Cueto
 Vereinigte Staaten  H. Na
5 2
  2  Sowjetunion  L. Sawtschenko
 Sowjetunion  N. Swerawa
7 6  
 

WeblinksBearbeiten