Pilot Pen Tennis 2004

Tennisturnier der WTA Tour in New Haven, USA
Pilot Pen Tennis 2004
Datum 20.8.2004 – 28.8.2004
Auflage 7
Navigation 2003 ◄ 2004 ► 2005
WTA Tour
Austragungsort New Haven
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Turniernummer 602
Kategorie WTA Tier II
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 28E/48Q/16D/4Q
Preisgeld 585.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Capriati
Vorjahressieger (Doppel) SpanienSpanien Virginia Ruano Pascual
ArgentinienArgentinien Paola Suárez
Sieger (Einzel) RusslandRussland Jelena Bowina
Sieger (Doppel) RusslandRussland Nadja Petrowa
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Meghann Shaughnessy
Turnier-Supervisor Donna Kelso
Letzte direkte Annahme JapanJapan Akiko Morigami (67)
Spielervertreter FrankreichFrankreich Tatiana Golovin
Stand: 26. Juli 2013

Das Pilot Pen Tennis 2004 war ein Damen-Tennisturnier der WTA Tour 2004. Das Hartplatzturnier der Kategorie Tier II fand vom 20. bis 28. August 2004 in New Haven statt.

Im Einzel besiegte Jelena Bowina im Finale Nathalie Dechy mit 6:2, 2:6 und 7:5. Das Endspiel im Doppel gewannen Nadja Petrowa und Meghann Shaughnessy mit 6:1, 1:6 und 7:64 gegen die Paarung Martina Navrátilová/Lisa Raymond.

QualifikationBearbeiten

Die Qualifikation für das Pilot Pen Tennis 2004 fand vom 20. bis 22. August 2004 statt. Ausgespielt wurden sechs Plätze für das Hauptfeld im Einzel- und ein Platz für das Hauptfeld im Doppelwettbewerb.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Lindsay Davenport Rückzug
02. Russland  Jelena Dementjewa Halbfinale
03. Vereinigte Staaten  Jennifer Capriati Viertelfinale
04. Russland  Marija Scharapowa Achtelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Russland  Nadja Petrowa Achtelfinale

06. Bulgarien  Magdalena Maleewa 1. Runde

07. Russland  Jelena Bowina Sieg

08. Frankreich  Nathalie Dechy Finale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
             
  LL  Vereinigte Staaten  M. Irvin 5 6 3
Q  Vereinigte Staaten  L. Lee-Waters 62 5          Slowakei  D. Hantuchová 7 4 6  
   Slowakei  D. Hantuchová 7 7          Slowakei  D. Hantuchová 4 3  
   Russland  D. Safina 1 6 2       WC  Vereinigte Staaten  L. Raymond 6 6    
WC  Vereinigte Staaten  L. Raymond 6 3 6     WC  Vereinigte Staaten  L. Raymond 3 6 6
Q  Simbabwe  C. Black 1 4       5  Russland  N. Petrowa 6 4 4  
5  Russland  N. Petrowa 6 6       WC  Vereinigte Staaten  L. Raymond 4 0  
      8  Frankreich  N. Dechy 6 6    
  3  Vereinigte Staaten  J. Capriati 6 6  
WC  Vereinigte Staaten  S. Perry 1 65          Frankreich  T. Golovin 3 2    
   Frankreich  T. Golovin 6 7       3  Vereinigte Staaten  J. Capriati 4 5  
Q  Kroatien  S. Talaja 4 6 5       8  Frankreich  N. Dechy 6 7    
   Japan  A. Morigami 6 4 7        Japan  A. Morigami 0 6 2
   Spanien  M. Serna 1 4       8  Frankreich  N. Dechy 6 3 6  
8  Frankreich  N. Dechy 6 6       8  Frankreich  N. Dechy 2 6 5
7  Russland  J. Bowina 6 7         7  Russland  J. Bowina 6 2 7
   Tschechien  D. Chládková 0 5       7  Russland  J. Bowina 6 6  
Q  Osterreich  S. Bammer 4 6 1     Q  Spanien  M. Marrero 3 2    
Q  Spanien  M. Marrero 6 1 6     7  Russland  J. Bowina 6 6  
   Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy 4 4         WC  Vereinigte Staaten  M. Washington 3 2    
WC  Vereinigte Staaten  M. Washington 6 6       WC  Vereinigte Staaten  M. Washington 6 2 6
  4  Russland  M. Scharapowa 3 6 2  
    7  Russland  J. Bowina 6 6  
6  Bulgarien  M. Maleewa 6 4 4       2  Russland  J. Dementjewa 1 1    
   Kroatien  J. Kostanić 3 6 6        Kroatien  J. Kostanić 2 5  
Q  Slowakei  H. Nagyová 4 2          Serbien und Montenegro  J. Janković 6 7    
   Serbien und Montenegro  J. Janković 6 6          Serbien und Montenegro  J. Janković 1 4  
   Luxemburg  C. Schaul 6 6         2  Russland  J. Dementjewa 6 6    
   Thailand  T. Tanasugarn 4 3          Luxemburg  C. Schaul 2 2  
  2  Russland  J. Dementjewa 6 6    
 

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Simbabwe  Cara Black
Australien  Rennae Stubbs
Halbfinale
02. Russland  Nadja Petrowa
Vereinigte Staaten  Meghann Shaughnessy
Sieg
03. Vereinigte Staaten  Martina Navrátilová
Vereinigte Staaten  Lisa Raymond
Finale
04. Australien  Alicia Molik
Spanien  Magüi Serna
Halbfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Simbabwe  C. Black
 Australien  R. Stubbs
4 6 6        
   Vereinigte Staaten  M. Washington
 Deutschland  M. Weingärtner
6 4 4     1  Simbabwe  C. Black
 Australien  R. Stubbs
6 6    
   Australien  B. Stewart
 Australien  S. Stosur
5 62        Kroatien  J. Kostanić
 Luxemburg  C. Schaul
3 3    
   Kroatien  J. Kostanić
 Luxemburg  C. Schaul
7 7         1  Simbabwe  C. Black
 Australien  R. Stubbs
64 4    
3  Vereinigte Staaten  M. Navrátilová
 Vereinigte Staaten  L. Raymond
2 6 6     3  Vereinigte Staaten  M. Navrátilová
 Vereinigte Staaten  L. Raymond
7 6    
   Frankreich  C. Dhenin
 Kroatien  S. Talaja
6 2 4     3  Vereinigte Staaten  M. Navrátilová
 Vereinigte Staaten  L. Raymond
6 7    
Q  Japan  A. Morigami
 Vereinigte Staaten  S. Perry
2 0        Spanien  M. Marrero
 Slowakei  H. Nagyová
1 64    
   Spanien  M. Marrero
 Slowakei  H. Nagyová
6 6         3  Vereinigte Staaten  M. Navrátilová
 Vereinigte Staaten  L. Raymond
1 6 64
WC  Vereinigte Staaten  A. Haynes
 Vereinigte Staaten  A. Stevenson
67 1       2  Russland  N. Petrowa
 Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy
6 1 7
   Belgien  E. Callens
 Schweiz  E. Gagliardi
7 6          Belgien  E. Callens
 Schweiz  E. Gagliardi
5 61      
   Vereinigte Staaten  J. Russell
 Italien  M. Santangelo
4 6 3   4  Australien  A. Molik
 Spanien  M. Serna
7 7    
4  Australien  A. Molik
 Spanien  M. Serna
6 4 6       4  Australien  A. Molik
 Spanien  M. Serna
1 6 3
   Russland  M. Kirilenko
 Russland  M. Scharapowa
69 3       2  Russland  N. Petrowa
 Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy
6 0 6  
   Slowakei  D. Hantuchová
 Russland  D. Safina
7 6          Slowakei  D. Hantuchová
 Russland  D. Safina
6 3 2  
   Italien  R. Grande
 Italien  F. Pennetta
2 6 1   2  Russland  N. Petrowa
 Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy
1 6 6  
2  Russland  N. Petrowa
 Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy
6 4 6    

WeblinksBearbeiten