Hauptmenü öffnen

Virginia Slims of Kansas 1988

Tennisturnier in Wichita
Virginia Slims of Kansas 1988
Datum 29.2.1988 – 6.3.1988
Auflage 3
Navigation 1987 ◄ 1988 ► 1989
WTA Tour
Austragungsort Wichita (Kansas)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Turniernummer 402
Kategorie WTA Tier V
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 100.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Barbara Potter
Vorjahressieger (Doppel) SowjetunionSowjetunion Swetlana Parchomenko
SowjetunionSowjetunion Laryssa Sawtschenko
Sieger (Einzel) Bulgarien 1971Bulgarien Manuela Maleewa
Sieger (Doppel) SowjetunionSowjetunion Natalia Bykova
SowjetunionSowjetunion Swetlana Parchomenko
Stand: 14. Oktober 2017

Die Virginia Slims of Kansas 1988 waren ein Tennisturnier der Damen in Wichita, Kansas. Das Hartplatzturnier war Teil der WTA Tour 1988 und fand vom 29. Februar bis 6. März 1988 statt.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Bulgarien 1971  Manuela Maleewa Sieg
02. Vereinigte Staaten  Barbara Potter Achtelfinale
03. Deutschland Bundesrepublik  Sylvia Hanika Finale
04. Australien  Dianne Balestrat 1. Runde
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Vereinigte Staaten  Stephanie Rehe 1. Runde

06. Tschechoslowakei  Jana Novotná Viertelfinale

07.

08. Deutschland Bundesrepublik  Claudia Porwik 1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Bulgarien 1971  M. Maleewa 6 6                        
 Tschechoslowakei  I. Budařová 2 2   1  Bulgarien 1971  M. Maleewa 6 6
 Tschechoslowakei  R. Zrubáková 6 5 7    Tschechoslowakei  R. Zrubáková 3 2  
 Vereinigte Staaten  S. Sloane 3 7 5     1  Bulgarien 1971  M. Maleewa 6 5 7
 Polen  I. Kuczynska 6 6   6  Tschechoslowakei  J. Novotná 3 7 5  
 Sudafrika 1961  K. Schimper 2 4    Polen  I. Kuczynska 7 2 6  
 Neuseeland  B. Cordwell 4 5   6  Tschechoslowakei  J. Novotná 6 6 7  
6  Tschechoslowakei  J. Novotná 6 7     1  Bulgarien 1971  M. Maleewa 6 6
4  Australien  D. Balestrat 6 1    Sowjetunion  S. Parchomenko 2 1  
 Sowjetunion  N. Bykova 7 6    Sowjetunion  N. Bykova 6 6  
 Vereinigte Staaten  B. Nagelsen 6 2 6    Brasilien 1968  G. Miro 2 1  
 Brasilien 1968  G. Miro 2 6 7      Sowjetunion  N. Bykova 5 6 2
 Schweden  M. Lindström 2 3    Sowjetunion  S. Parchomenko 7 4 6  
 Vereinigte Staaten  M. Gurney 6 6    Vereinigte Staaten  M. Gurney 6 4 3  
 Sowjetunion  S. Parchomenko 6 6    Sowjetunion  S. Parchomenko 4 6 6  
8  Deutschland Bundesrepublik  C. Porwik 4 2     1  Bulgarien 1971  M. Maleewa 7 7
5  Vereinigte Staaten  S. Rehe 0 2   3  Deutschland Bundesrepublik  S. Hanika 6 5
 Vereinigte Staaten  P. Louie Harper 6 6    Vereinigte Staaten  P. Louie Harper 4 6 6  
 Frankreich  N. Herreman 3 6 6    Frankreich  N. Herreman 6 4 2  
Q  Neuseeland  J. Richardson 6 4 3      Vereinigte Staaten  P. Louie Harper 6 6 3
 Frankreich  C. Tanvier 6 6   3  Deutschland Bundesrepublik  S. Hanika 2 7 6  
Q  Vereinigte Staaten  A. Frazier 3 2    Frankreich  C. Tanvier 5 2  
 Frankreich  E. Derly 1 4   3  Deutschland Bundesrepublik  S. Hanika 7 6  
3  Deutschland Bundesrepublik  S. Hanika 6 6     3  Deutschland Bundesrepublik  S. Hanika 4 6 6
LL  Vereinigte Staaten  C. MacGregor 6 4 0   Q  Niederlande  H. Witvoet 6 3 3  
Q  Niederlande  H. Witvoet 4 6 6   Q  Niederlande  H. Witvoet 6 7  
 Tschechoslowakei  A. Holíková 3 5    Niederlande  B. Schultz 2 6  
 Niederlande  B. Schultz 6 7     Q  Niederlande  H. Witvoet 6 6
 Frankreich  P. Paradis 6 6    Frankreich  P. Paradis 4 4  
 Vereinigte Staaten  R. Casals 2 2    Frankreich  P. Paradis 1 6 6  
Q  Sudafrika 1961  D. Van Rensburg 0 4   2  Vereinigte Staaten  B. Potter 6 4 3  
2  Vereinigte Staaten  B. Potter 6 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Tschechoslowakei  Jana Novotná
Frankreich  Catherine Suire
Finale
02. Sowjetunion  Natalia Bykova
Sowjetunion  Swetlana Parchomenko
Sieg
03. Vereinigte Staaten  Anna-Maria Fernández
Vereinigte Staaten  Peanut Louie Harper
1. Runde
04. Australien  Dianne Balestrat
Frankreich  Catherine Tanvier
1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Tschechoslowakei  J. Novotná
 Frankreich  C. Suire
7 6        
 Frankreich  S. Amiach
 Frankreich  E. Derly
5 1     1  Tschechoslowakei  J. Novotná
 Frankreich  C. Suire
6 7  
 Frankreich  N. Herreman
 Frankreich  P. Paradis
6 6    Frankreich  N. Herreman
 Frankreich  P. Paradis
3 5  
 Italien  L. Ferrando
 Spanien  M.-J. Llorca
2 3       1  Tschechoslowakei  J. Novotná
 Frankreich  C. Suire
3 6 6  
4  Australien  D. Balestrat
 Frankreich  C. Tanvier
2 2      Hongkong 1959  P. Hy
 Sudafrika 1961  D. Van Rensburg
6 4 3  
 Hongkong 1959  P. Hy
 Sudafrika 1961  D. Van Rensburg
6 6      Hongkong 1959  P. Hy
 Sudafrika 1961  D. Van Rensburg
6 6  
 Neuseeland  J. Richardson
 Osterreich  H. Sprung
4 0    Vereinigte Staaten  H. Crowe
 Vereinigte Staaten  K. Steinmetz
3 4  
 Vereinigte Staaten  H. Crowe
 Vereinigte Staaten  K. Steinmetz
6 6       1  Tschechoslowakei  J. Novotná
 Frankreich  C. Suire
3 4
 Tschechoslowakei  I. Budařová
 Brasilien 1968  P. Medrado
2 4     2  Sowjetunion  N. Bykova
 Sowjetunion  S. Parchomenko
6 6
 Neuseeland  B. Cordwell
 Vereinigte Staaten  J. Kaplan
6 6      Neuseeland  B. Cordwell
 Vereinigte Staaten  J. Kaplan
6 7    
 Vereinigte Staaten  R. Casals
 Niederlande  B. Schultz
2 7 6    Vereinigte Staaten  R. Casals
 Niederlande  B. Schultz
4 6  
3  Vereinigte Staaten  A.-M. Fernández
 Vereinigte Staaten  P. Louie Harper
6 6 2        Neuseeland  B. Cordwell
 Vereinigte Staaten  J. Kaplan
6 0 4
 Tschechoslowakei  A. Holíková
 Niederlande  H. Witvoet
7 3 2     2  Sowjetunion  N. Bykova
 Sowjetunion  S. Parchomenko
3 6 6  
 Schweden  M. Lindström
 Deutschland Bundesrepublik  C. Porwik
5 6 6      Schweden  M. Lindström
 Deutschland Bundesrepublik  C. Porwik
4 6 3  
 Niederlande  I. Driehuis
 Vereinigte Staaten  T. Whittington
4 1   2  Sowjetunion  N. Bykova
 Sowjetunion  S. Parchomenko
6 4 6  
2  Sowjetunion  N. Bykova
 Sowjetunion  S. Parchomenko
6 6    

WeblinksBearbeiten