Hauptmenü öffnen
Košice Open 2010
Datum 7.6.2010 – 12.6.2010
Auflage 8
Navigation 2009 ◄ 2010 ► 2011
ATP Challenger Tour
Austragungsort Košice
TschechienTschechien Tschechien
Turniernummer 853
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 30.000 
Vorjahressieger (Einzel) FrankreichFrankreich Stéphane Robert
Vorjahressieger (Doppel) SpanienSpanien Rubén Ramírez Hidalgo
SpanienSpanien Santiago Ventura
Sieger (Einzel) SpanienSpanien Rubén Ramírez Hidalgo
Sieger (Doppel) SlowakeiSlowakei Miloslav Mečíř junior
SlowakeiSlowakei Marek Semjan
Turnierdirektor Miloslav Mečíř
Turnier-Supervisor Stéphane Crétois
Letzte direkte Annahme UngarnUngarn Attila Balázs (235)
Stand: 1. Mai 2017

Die Košice Open 2010 waren ein Tennisturnier, das vom 7. bis 12. Juni 2010 in Košice stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2010 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Tschechien  Jan Hájek 1. Runde
02. Italien  Fabio Fognini Achtelfinale
03. Spanien  Rubén Ramírez Hidalgo Sieg
04. Spanien  Óscar Hernández 1. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Kasachstan  Michail Kukuschkin Halbfinale

06. Frankreich  David Guez 1. Runde

07. Rumänien  Victor Crivoi Viertelfinale

08. Deutschland  Dieter Kindlmann Achtelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Tschechien  J. Hájek 1 5                        
 Tschechien  I. Minář 6 7    Tschechien  I. Minář 6 6
 Belgien  Y. Mertens 2 2    Kanada  P. Polansky 4 3  
 Kanada  P. Polansky 6 6      Tschechien  I. Minář 2 5
 Kasachstan  J. Schtschukin 6 7   5  Kasachstan  M. Kukuschkin 6 7  
 Slowakei  M. Kližan 3 63    Kasachstan  J. Schtschukin 4 6 3  
WC  Tschechien  M. Přikryl 2 0   5  Kasachstan  M. Kukuschkin 6 4 6  
5  Kasachstan  M. Kukuschkin 6 6     5  Kasachstan  M. Kukuschkin 6 5 5
3  Spanien  R. Ramírez Hidalgo 6 6   3  Spanien  R. Ramírez Hidalgo 2 7 7  
 Tschechien  J. Vaněk 3 4   3  Spanien  R. Ramírez Hidalgo 6 6  
WC  Slowakei  A. Martin 6 5 3    Frankreich  J. Dasnières de Veigy 3 0  
 Frankreich  J. Dasnières de Veigy 3 7 6     3  Spanien  R. Ramírez Hidalgo 2 6 6
Q  Tschechien  J. Minář 6 6   7  Rumänien  V. Crivoi 6 1 4  
 Ungarn  A. Balázs 4 0   Q  Tschechien  J. Minář 6 2 2  
 Chile  P. Capdeville 6 2 2   7  Rumänien  V. Crivoi 2 6 6  
7  Rumänien  V. Crivoi 3 6 6     3  Spanien  R. Ramírez Hidalgo 6 6
6  Frankreich  D. Guez 3 6 2    Serbien  F. Krajinović 3 2
 Tschechien  L. Rosol 6 3 6    Tschechien  L. Rosol 4 6 4  
Q  Slowakei  M. Semjan 4 2    Brasilien  C. Zampieri 6 0 6  
 Brasilien  C. Zampieri 6 6      Brasilien  C. Zampieri 5 7 6
 Frankreich  L. Recouderc 6 6    Chile  J. Aguilar 7 64 4  
WC  Polen  M. Kowalczyk 2 1    Frankreich  L. Recouderc 1 3  
 Chile  J. Aguilar 6 6    Chile  J. Aguilar 6 6  
4  Spanien  Ó. Hernández 2 4      Brasilien  C. Zampieri 6 1 1
8  Deutschland  D. Kindlmann 6 6    Serbien  F. Krajinović 4 6 6  
 Brasilien  R. Hocevar 4 2   8  Deutschland  D. Kindlmann 2 1  
 Serbien  F. Krajinović 1 7 6    Serbien  F. Krajinović 6 6  
Q  Russland  A. Lobkow 6 5 3      Serbien  F. Krajinović 6 6
 Monaco  B. Balleret 67 0   WC  Slowakei  M. Mečíř jr. 2 4  
WC  Slowakei  M. Mečíř jr. 7 6   WC  Slowakei  M. Mečíř jr. 2 6 6  
Q  Ukraine  A. Smyrnow 4 7 1   2  Italien  F. Fognini 6 4 4  
2  Italien  F. Fognini 6 5 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Polen  Tomasz Bednarek
Polen  Mateusz Kowalczyk
Halbfinale
02. Spanien  Carlos Poch-Gradin
Spanien  Pablo Santos-González
Halbfinale
03. Slowakei  Martin Kližan
Kasachstan  Juri Schtschukin
Viertelfinale
04. Brasilien  Ricardo Hocevar
Brasilien  Caio Zampieri
Finale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Polen  T. Bednarek
 Polen  M. Kowalczyk
6 7        
 Chile  J. Aguilar
 Chile  P. Capdeville
4 5     1  Polen  T. Bednarek
 Polen  M. Kowalczyk
w. o.  
WC  Slowakei  J. Šimčák
 Slowakei  R. Tomasko
1 2   WC  Italien  F. Fognini
 Spanien  O. Serrano Gámez
 
WC  Italien  F. Fognini
 Spanien  O. Serrano Gámez
6 6       1  Polen  T. Bednarek
 Polen  M. Kowalczyk
4 0  
4  Brasilien  R. Hocevar
 Brasilien  C. Zampieri
7 6     4  Brasilien  R. Hocevar
 Brasilien  C. Zampieri
6 6  
 Rumänien  V. Crivoi
 Tschechien  L. Rosol
60 4     4  Brasilien  R. Hocevar
 Brasilien  C. Zampieri
6 6  
WC  Spanien  Ó. Hernández
 Spanien  M. Roy-Girardi
7 7   WC  Spanien  Ó. Hernández
 Spanien  M. Roy-Girardi
4 3  
 Slowakei  M. Pažický
 Slowakei  A. Sikora
5 69       4  Brasilien  R. Hocevar
 Brasilien  C. Zampieri
6 1 [11]
 Frankreich  J. Dasnières de Veigy
 Frankreich  L. Recouderc
2 610      Slowakei  M. Mečíř jr.
 Slowakei  M. Semjan
3 6 [13]
 Slowakei  M. Mečíř jr.
 Slowakei  M. Semjan
6 7      Slowakei  M. Mečíř jr.
 Slowakei  M. Semjan
6 2 [10]    
 Russland  A. Lobkow
 Tschechien  M. Přikryl
1 1   3  Slowakei  M. Kližan
 Kasachstan  J. Schtschukin
4 6 [8]  
3  Slowakei  M. Kližan
 Kasachstan  J. Schtschukin
6 6        Slowakei  M. Mečíř jr.
 Slowakei  M. Semjan
4 7 [10]
 Ukraine  A. Smyrnow
 Estland  J. Zopp
6 4 [10]     2  Spanien  C. Poch-Gradin
 Spanien  P. Santos-González
6 5 [5]  
 Kasachstan  M. Kukuschkin
 Russland  D. Sitak
4 6 [7]      Ukraine  A. Smyrnow
 Estland  J. Zopp
65 7 [5]  
 Slowakei  K. Čapkovič
 Slowakei  A. Martin
1 5   2  Spanien  C. Poch-Gradin
 Spanien  P. Santos-González
7 5 [10]  
2  Spanien  C. Poch-Gradin
 Spanien  P. Santos-González
6 7    

Weblinks und QuellenBearbeiten