Hauptmenü öffnen
Mitsubishi Electric Cup 2010
Datum 5.4.2010 – 11.4.2010
Auflage 6
Navigation 2009 ◄ 2010 ► 2011
ATP Challenger Tour
Austragungsort Monza
ItalienItalien Italien
Turniernummer 2208
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 30.000 
Vorjahressieger (Einzel) SpanienSpanien David Marrero
Vorjahressieger (Doppel) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich James Auckland
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Travis Rettenmaier
Sieger (Einzel) DeutschlandDeutschland Daniel Brands
Sieger (Doppel) ItalienItalien Daniele Bracciali
SpanienSpanien David Marrero
Turnierdirektor Giorgio Tarantola
Turnier-Supervisor Ed Hardisty
Letzte direkte Annahme SpanienSpanien Daniel Muñoz de La Nava (231)
Stand: 11. April 2017

Der Mitsubishi Electric Cup 2010 war ein Tennisturnier, das vom 5. bis 11. April 2010 in Monza stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2010 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Deutschland  Daniel Brands Sieg
02. Russland  Igor Kunizyn 1. Runde
03. Spanien  Pere Riba Halbfinale
04. Rumänien  Victor Crivoi Viertelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Jamaika  Dustin Brown 1. Runde

06. Serbien  Ilija Bozoljac 1. Runde

07. Polen  Michał Przysiężny 1. Runde

08. Belgien  Christophe Rochus Halbfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Deutschland  D. Brands 6 62 7                        
 Belgien  N. Desein 2 7 66   1  Deutschland  D. Brands 6 6
 Spanien  A. Ramos 62 6 4    Frankreich  V. Millot 2 3  
 Frankreich  V. Millot 7 3 6     1  Deutschland  D. Brands 6 6
 Kroatien  R. Karanušić 2 r   WC  Italien  M. Trevisan 2 3  
 Schweiz  M. Lammer 5    Schweiz  M. Lammer 2 3  
WC  Italien  M. Trevisan 7 6   WC  Italien  M. Trevisan 6 6  
6  Serbien  I. Bozoljac 62 2     1  Deutschland  D. Brands 6 6
4  Rumänien  V. Crivoi 6 7   8  Belgien  C. Rochus 3 4  
 Chile  A. García 4 5   4  Rumänien  V. Crivoi 7 6  
LL  Brasilien  M. Demoliner 1 1   WC  Serbien  D. Katić 65 3  
WC  Serbien  D. Katić 6 6     4  Rumänien  V. Crivoi 3 r
 Osterreich  M. Fischer 4 4   8  Belgien  C. Rochus 1  
 Spanien  D. Marrero 6 6    Spanien  D. Marrero 2 3  
WC  Italien  S. Ianni 0 6 4   8  Belgien  C. Rochus 6 6  
8  Belgien  C. Rochus 6 2 6     1  Deutschland  D. Brands 64 6 6
7  Polen  M. Przysiężny 2 0 r    Spanien  P. Andújar 7 3 4
WC  Italien  A. Arnaboldi 6 1   WC  Italien  A. Arnaboldi 1 4  
 Tschechien  D. Lojda 61 5    Argentinien  M. Vassallo Argüello 6 6  
 Argentinien  M. Vassallo Argüello 7 7      Argentinien  M. Vassallo Argüello 6 2 3
 Italien  F. Volandri 1 6 6   3  Spanien  P. Riba 4 6 6  
Q  Niederlande  J. Huta Galung 6 3 4    Italien  F. Volandri 6 3 2  
 Spanien  D. Muñoz de La Nava 7 4 63   3  Spanien  P. Riba 4 6 6  
3  Spanien  P. Riba 5 6 7     3  Spanien  P. Riba 4 6 2
5  Jamaika  D. Brown 64 3    Spanien  P. Andújar 6 3 6  
 Spanien  P. Andújar 7 6    Spanien  P. Andújar 7 7  
 Ukraine  S. Bubka 4 2    Chile  J. Aguilar 5 5  
 Chile  J. Aguilar 6 6      Spanien  P. Andújar 7 6
Q  Italien  F. Aldi 6 6   Q  Italien  F. Aldi 63 4  
 Vereinigte Staaten  J. Witten 2 3   Q  Italien  F. Aldi 6 6  
Q  Monaco  B. Balleret 6 4 6   Q  Monaco  B. Balleret 2 2  
2  Russland  I. Kunizyn 4 6 4    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Italien  Daniele Bracciali
Spanien  David Marrero
Sieg
02. Osterreich  Martin Fischer
Danemark  Frederik Nielsen
Finale
03. Niederlande  Jesse Huta Galung
Niederlande  Rogier Wassen
1. Runde
04. Vereinigte Staaten  Brian Battistone
Philippinen  Treat Huey
Halbfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Italien  D. Bracciali
 Spanien  D. Marrero
6 6        
 Kroatien  R. Karanušić
 Tschechien  D. Lojda
0 2     1  Italien  D. Bracciali
 Spanien  D. Marrero
6 7  
 Italien  C. Grassi
 Italien  M. Marrai
65 2   WC  Jamaika  D. Brown
 Italien  F. Colangelo
4 63  
WC  Jamaika  D. Brown
 Italien  F. Colangelo
7 6       1  Italien  D. Bracciali
 Spanien  D. Marrero
6 6  
4  Vereinigte Staaten  B. Battistone
 Philippinen  T. Huey
6 6     4  Vereinigte Staaten  B. Battistone
 Philippinen  T. Huey
4 4  
WC  Frankreich  Y. Dupuy
 Serbien  D. Katić
1 3     4  Vereinigte Staaten  B. Battistone
 Philippinen  T. Huey
2 6 [10]  
 Schweiz  M. Lammer
 Vereinigte Staaten  J. Witten
6 6    Schweiz  M. Lammer
 Vereinigte Staaten  J. Witten
6 3 [8]  
 Brasilien  M. Demoliner
 Argentinien  A. Fabbri
4 2       1  Italien  D. Bracciali
 Spanien  D. Marrero
6 6
 Italien  F. Aldi
 Italien  W. Trusendi
7 7     2  Osterreich  M. Fischer
 Danemark  F. Nielsen
3 3
 Spanien  P. Clar-Rosselló
 Spanien  A. Ramos
5 5      Italien  F. Aldi
 Italien  W. Trusendi
6 4 [10]    
 Chile  J. Aguilar
 Spanien  P. Riba
7 6    Chile  J. Aguilar
 Spanien  P. Riba
0 6 [3]  
3  Niederlande  J. Huta Galung
 Niederlande  R. Wassen
5 3        Italien  F. Aldi
 Italien  W. Trusendi
3 7 [11]
ALT  Chile  A. García
 Argentinien  L. Migani
2 3     2  Osterreich  M. Fischer
 Danemark  F. Nielsen
6 5 [13]  
 Spanien  P. Andújar
 Spanien  D. Muñoz de La Nava
6 6      Spanien  P. Andújar
 Spanien  D. Muñoz de La Nava
 
 Belgien  N. Desein
 Belgien  C. Rochus
3 4   2  Osterreich  M. Fischer
 Danemark  F. Nielsen
w. o.  
2  Osterreich  M. Fischer
 Danemark  F. Nielsen
6 6    

Weblinks und QuellenBearbeiten