Hauptmenü öffnen

Trofeo Cassa di Risparmio Alessandria 2010

Trofeo Cassa di Risparmio Alessandria 2010
Datum 24.5.2010 – 30.5.2010
Auflage 3
Navigation 2009 ◄ 2010 ► 2011
ATP Challenger Tour
Austragungsort Alessandria
ItalienItalien Italien
Turniernummer 3837
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 30.000 
Vorjahressieger (Einzel) SlowenienSlowenien Blaž Kavčič
Vorjahressieger (Doppel) SpanienSpanien Rubén Ramírez Hidalgo
SpanienSpanien José Antonio Sánchez de Luna
Sieger (Einzel) DeutschlandDeutschland Björn Phau
Sieger (Doppel) KroatienKroatien Ivan Dodig
KroatienKroatien Lovro Zovko
Turnierdirektor Giorgio Tarantola
Turnier-Supervisor Stepháne Cretois
Letzte direkte Annahme SpanienSpanien Guillermo Alcaide (219)
Stand: 1. Mai 2017

Das Trofeo Cassa di Risparmio Alessandria 2010 war ein Tennisturnier, das vom 24. bis 30. Mai 2010 in Alessandria stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2010 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Portugal  Frederico Gil Achtelfinale
02. Portugal  Rui Machado Achtelfinale
03. Deutschland  Björn Phau Sieg
04. Osterreich  Stefan Koubek 1. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Spanien  Rubén Ramírez Hidalgo 1. Runde

06. Brasilien  João Souza Viertelfinale

07. Kasachstan  Michail Kukuschkin Achtelfinale

08. Rumänien  Victor Crivoi 1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Portugal  F. Gil 6 6                        
WC  Litauen  L. Grigelis 2 0   1  Portugal  F. Gil 5 6 3
 Tschechien  L. Rosol 7 6    Tschechien  L. Rosol 7 3 6  
Q  Italien  M. Viola 5 1      Tschechien  L. Rosol 3 1
 Marokko  R. El Amrani 7 6    Marokko  R. El Amrani 6 6  
 Italien  F. Cipolla 5 2    Marokko  R. El Amrani 6 66 7  
Q  Spanien  Í. Cervantes 1 6 6   Q  Spanien  Í. Cervantes 3 7 65  
5  Spanien  R. Ramírez Hidalgo 6 2 2      Marokko  R. El Amrani 4 2
3  Deutschland  B. Phau 6 6   3  Deutschland  B. Phau 6 6  
 Australien  M. Ebden 4 3   3  Deutschland  B. Phau 6 6  
WC  Italien  J. Marchegiani 3 3    Brasilien  C. Zampieri 3 2  
 Brasilien  C. Zampieri 6 6     3  Deutschland  B. Phau 4 7 6
WC  Italien  M. Crugnola 4 1 r   6  Brasilien  J. Souza 6 5 2  
WC  Italien  M. Trevisan 6 3   WC  Italien  M. Trevisan 4 3 r  
Q  Vereinigte Staaten  A. Bogomolov jr. 3 3   6  Brasilien  J. Souza 6 4  
6  Brasilien  J. Souza 6 6     3  Deutschland  B. Phau 7 2 6
8  Rumänien  V. Crivoi 4 2    Argentinien  C. Berlocq 66 6 2
ALT  Italien  S. Vagnozzi 6 6   ALT  Italien  S. Vagnozzi 7 6  
 Spanien  G. Alcaide 6 1    Spanien  G. Alcaide 61 4  
 Argentinien  M. Vassallo Argüello 2 0 r     ALT  Italien  S. Vagnozzi 7 4 3
 Argentinien  J. P. Brzezicki 7 6    Argentinien  J. P. Brzezicki 5 6 6  
 Brasilien  R. Hocevar 5 4    Argentinien  J. P. Brzezicki 3 6 6  
SE  Osterreich  A. Peya 3 7 7   SE  Osterreich  A. Peya 6 2 3  
4  Osterreich  S. Koubek 6 66 66      Argentinien  J. P. Brzezicki 2 3
7  Kasachstan  M. Kukuschkin 6 65 6    Argentinien  C. Berlocq 6 6  
 Spanien  R. Bautista Agut 4 7 3   7  Kasachstan  M. Kukuschkin 2 1  
 Kroatien  I. Dodig 4 2    Argentinien  C. Berlocq 6 6  
 Argentinien  C. Berlocq 6 6      Argentinien  C. Berlocq 7 6
Q  Spanien  D. Muñoz de La Nava 6 6   Q  Spanien  D. Muñoz de La Nava 5 3  
 Rumänien  A. Ungur 2 0   Q  Spanien  D. Muñoz de La Nava 3 6 6  
 Japan  Y. Sugita 2 3   2  Portugal  R. Machado 6 3 2  
2  Portugal  R. Machado 6 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Thailand  Sanchai Ratiwatana
Thailand  Sonchat Ratiwatana
1. Runde
02. Kroatien  Ivan Dodig
Kroatien  Lovro Zovko
Sieg
03. Australien  Sadik Kadir
Indien  Purav Raja
Halbfinale
04. Argentinien  Juan Pablo Brzezicki
Spanien  Rubén Ramírez Hidalgo
Halbfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Thailand  S. Ratiwatana
 Thailand  S. Ratiwatana
1 4        
WC  Italien  M. Crugnola
 Spanien  D. Muñoz de La Nava
6 6     WC  Italien  M. Crugnola
 Spanien  D. Muñoz de La Nava
6 3 [10]  
 Deutschland  B. Phau
 Osterreich  M. Slanar
65 6 [6]    Portugal  R. Machado
 Spanien  C. Poch-Gradin
0 6 [7]  
 Portugal  R. Machado
 Spanien  C. Poch-Gradin
7 2 [10]       WC  Italien  M. Crugnola
 Spanien  D. Muñoz de La Nava
6 3 [12]  
4  Argentinien  J. P. Brzezicki
 Spanien  R. Ramírez Hidalgo
6 2 [10]     4  Argentinien  J. P. Brzezicki
 Spanien  R. Ramírez Hidalgo
4 6 [10]  
 Vereinigte Staaten  A. Bogomolov jr.
 Kasachstan  M. Kukuschkin
4 6 [8]     4  Argentinien  J. P. Brzezicki
 Spanien  R. Ramírez Hidalgo
6 6  
 Argentinien  C. Berlocq
 Portugal  F. Gil
3 7 [10]    Argentinien  C. Berlocq
 Portugal  F. Gil
3 2  
 Brasilien  R. Hocevar
 Brasilien  J. Souza
6 62 [4]       WC  Italien  M. Crugnola
 Spanien  D. Muñoz de La Nava
4 4
WC  Italien  M. Trevisan
 Rumänien  A. Ungur
    2  Kroatien  I. Dodig
 Kroatien  L. Zovko
6 6
 Spanien  R. Bautista Agut
 Japan  Y. Sugita
w. o.      Spanien  R. Bautista Agut
 Japan  Y. Sugita
6 2 [8]    
 Argentinien  D. Álvarez
 Kolumbien  A. González
2 7 [7]   3  Australien  S. Kadir
 Indien  P. Raja
4 6 [10]  
3  Australien  S. Kadir
 Indien  P. Raja
6 5 [10]       3  Australien  S. Kadir
 Indien  P. Raja
7 4 [9]
 Italien  F. Cipolla
 Italien  S. Vagnozzi
7 6     2  Kroatien  I. Dodig
 Kroatien  L. Zovko
65 6 [11]  
WC  Litauen  L. Grigelis
 Italien  A. Stoppini
5 3      Italien  F. Cipolla
 Italien  S. Vagnozzi
4 6 [7]  
 Australien  M. Ebden
 Tschechien  L. Rosol
6 4 [4]   2  Kroatien  I. Dodig
 Kroatien  L. Zovko
6 1 [10]  
2  Kroatien  I. Dodig
 Kroatien  L. Zovko
2 6 [10]    

Weblinks und QuellenBearbeiten