Hauptmenü öffnen
Comerica Bank Challenger 2010
Logo des Turniers „Comerica Bank Challenger 2010“
Datum 12.7.2010 – 18.7.2010
Auflage 23
Navigation 2009 ◄ 2010 ► 2011
ATP Challenger Tour
Austragungsort Aptos
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Turniernummer 467
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 75.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) AustralienAustralien Chris Guccione
Vorjahressieger (Doppel) AustralienAustralien Carsten Ball
AustralienAustralien Chris Guccione
Sieger (Einzel) AustralienAustralien Marinko Matosevic
Sieger (Doppel) AustralienAustralien Carsten Ball
AustralienAustralien Chris Guccione
Turnierdirektor Judy Welsh
Turnier-Supervisor Keith Crossland
Letzte direkte Annahme JapanJapan Takao Suzuki (299)
Stand: 1. Mai 2017

Der Comerica Bank Challenger 2010 war ein Tennisturnier, das vom 12. bis 18. Juli 2010 in Aptos stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2010 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Rajeev Ram 1. Runde
02. Indien  Somdev Devvarman Halbfinale
03. Vereinigte Staaten  Donald Young Finale
04. Australien  Carsten Ball Halbfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Serbien  Ilija Bozoljac Viertelfinale

06. Vereinigte Staaten  Kevin Kim 1. Runde

07. Vereinigtes Konigreich  Alex Bogdanovic Viertelfinale

08. Vereinigte Staaten  Tim Smyczek 1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Vereinigte Staaten  R. Ram 1 1                        
 Australien  M. Matosevic 6 6    Australien  M. Matosevic 6 6
 Sudafrika  I. van der Merwe 3 6 6    Sudafrika  I. van der Merwe 4 4  
 Australien  C. Guccione 6 3 4      Australien  M. Matosevic 6 7
 Vereinigte Staaten  M. Yani 0 2    Deutschland  S. Stadler 4 64  
 Deutschland  S. Stadler 6 6    Deutschland  S. Stadler 6 6  
 Australien  N. Lindahl 6 6    Australien  N. Lindahl 3 2  
8  Vereinigte Staaten  T. Smyczek 2 2      Australien  M. Matosevic 6 6
4  Australien  C. Ball 7 6   4  Australien  C. Ball 4 4  
 Australien  J. Sirianni 67 4   4  Australien  C. Ball 66 6 6  
 Vereinigte Staaten  A. Kuznetsov 1 6 6    Vereinigte Staaten  A. Kuznetsov 7 1 4  
Q  Australien  D. Kelly 6 3 4     4  Australien  C. Ball 6 7
Q  Australien  B. Klein 7 3 6   Q  Australien  B. Klein 1 64  
WC  Vereinigte Staaten  D. Britton 5 6 4   Q  Australien  B. Klein 6 6  
 Kanada  P. Polansky 6 6    Kanada  P. Polansky 3 4  
6  Vereinigte Staaten  K. Kim 1 1      Australien  M. Matosevic 6 6
5  Serbien  I. Bozoljac 6 7   3  Vereinigte Staaten  D. Young 4 2
WC  Vereinigte Staaten  C. Buchanan 0 62   5  Serbien  I. Bozoljac 3 6 6  
 Kanada  M. Raonic 6 6    Kanada  M. Raonic 6 2 3  
WC  Vereinigte Staaten  D. Kosakowski 3 3     5  Serbien  I. Bozoljac 3 4
 Japan  T. Suzuki 4 3   3  Vereinigte Staaten  D. Young 6 6  
Q  Russland  A. Sitak 6 6   Q  Russland  A. Sitak 6 4 4  
 Australien  G. Jones 6 1 2   3  Vereinigte Staaten  D. Young 1 6 6  
3  Vereinigte Staaten  D. Young 3 6 6     3  Vereinigte Staaten  D. Young 6 3 6
7  Vereinigtes Konigreich  A. Bogdanovic 6 6   2  Indien  S. Devvarman 2 6 4  
SE  Vereinigtes Konigreich  R. Bloomfield 3 4   7  Vereinigtes Konigreich  A. Bogdanovic w. o.  
 Danemark  F. Nielsen 65 2   Q  Slowakei  K. Beck  
Q  Slowakei  K. Beck 7 6     7  Vereinigtes Konigreich  A. Bogdanovic 5 6 0
WC  Vereinigte Staaten  B. Klahn 2 0   2  Indien  S. Devvarman 7 4 6  
 Vereinigte Staaten  A. Bogomolov jr. 6 6    Vereinigte Staaten  A. Bogomolov jr. 2 7 3  
 Japan  Y. Sugita 7 2 0   2  Indien  S. Devvarman 6 5 6  
2  Indien  S. Devvarman 5 6 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Thailand  Sanchai Ratiwatana
Thailand  Sonchat Ratiwatana
Halbfinale
02. Australien  Carsten Ball
Australien  Chris Guccione
Sieg
03. Philippinen  Treat Huey
Vereinigtes Konigreich  Dominic Inglot
1. Runde
04. Kanada  Pierre-Ludovic Duclos
Russland  Artem Sitak
Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Thailand  S. Ratiwatana
 Thailand  S. Ratiwatana
6 6        
WC  Sudafrika  M. Fawcett
 Vereinigte Staaten  J. Kepler
3 3     1  Thailand  S. Ratiwatana
 Thailand  S. Ratiwatana
7 5 [10]  
WC  Vereinigte Staaten  C. Buchanan
 Vereinigte Staaten  B. Klahn
6 6   WC  Vereinigte Staaten  C. Buchanan
 Vereinigte Staaten  B. Klahn
63 7 [8]  
 Slowakei  K. Beck
 Ukraine  S. Bubka
4 2       1  Thailand  S. Ratiwatana
 Thailand  S. Ratiwatana
2 3  
4  Kanada  P.-L. Duclos
 Russland  A. Sitak
6 6      Australien  A. Feeney
 Australien  G. Jones
6 6  
 Vereinigtes Konigreich  A. Bogdanovic
 Vereinigte Staaten  T. Smyczek
3 4     4  Kanada  P.-L. Duclos
 Russland  A. Sitak
4 5  
 Australien  A. Feeney
 Australien  G. Jones
6 6    Australien  A. Feeney
 Australien  G. Jones
6 7  
 Sudafrika  R. Klaasen
 Sudafrika  I. van der Merwe
3 4        Australien  A. Feeney
 Australien  G. Jones
1 3
 Serbien  I. Bozoljac
 Vereinigte Staaten  K. Kim
6 3 [6]     2  Australien  C. Ball
 Australien  C. Guccione
6 6
WC  Vereinigte Staaten  D. Britton
 Vereinigte Staaten  D. Young
4 6 [10]     WC  Vereinigte Staaten  D. Britton
 Vereinigte Staaten  D. Young
4 7 [11]    
Q  Vereinigte Staaten  J. Paul Fruttero
 Australien  B. Klein
2 6 [10]   Q  Vereinigte Staaten  J. Paul Fruttero
 Australien  B. Klein
6 5 [9]  
3  Philippinen  T. Huey
 Vereinigtes Konigreich  D. Inglot
6 3 [4]       WC  Vereinigte Staaten  D. Britton
 Vereinigte Staaten  D. Young
2 4
 Kanada  P. Polansky
 Kanada  M. Raonic
7 6     2  Australien  C. Ball
 Australien  C. Guccione
6 6  
 Danemark  F. Nielsen
 Australien  J. Sirianni
610 4      Kanada  P. Polansky
 Kanada  M. Raonic
64 2  
 Vereinigte Staaten  A. Kuznetsov
 Vereinigte Staaten  R. Ram
3 1   2  Australien  C. Ball
 Australien  C. Guccione
7 6  
2  Australien  C. Ball
 Australien  C. Guccione
6 6    

Weblinks und QuellenBearbeiten