Hauptmenü öffnen
Košice Open 2009
Datum 8.6.2009 – 13.6.2009
Auflage 7
Navigation 2008 ◄ 2009 ► 2010
ATP Challenger Tour
Austragungsort Košice
TschechienTschechien Tschechien
Turniernummer 853
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 30.000 
Vorjahressieger (Einzel) TschechienTschechien Lukáš Rosol
Vorjahressieger (Doppel) PolenPolen Tomasz Bednarek
SlowakeiSlowakei Igor Zelenay
Sieger (Einzel) FrankreichFrankreich Stéphane Robert
Sieger (Doppel) SpanienSpanien Rubén Ramírez Hidalgo
SpanienSpanien Santiago Ventura
Turnierdirektor Miroslav Stanković
Turnier-Supervisor Stéphane Cretois
Letzte direkte Annahme SpanienSpanien Marc López (263)
Stand: 11. Januar 2017

Die Košice Open 2009 waren ein Tennisturnier, das vom 8. bis 13. Juni 2009 in Košice stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2009 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Spanien  Santiago Ventura Achtelfinale
02. Spanien  Rubén Ramírez Hidalgo Viertelfinale
03. Tschechien  Jiří Vaněk Finale
04. Spanien  David Marrero 1. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Slowakei  Dominik Hrbatý Achtelfinale

06. Kasachstan  Juri Schtschukin Achtelfinale

07. Argentinien  Juan Pablo Brzezicki 1. Runde

08. Spanien  Miguel Ángel López Jaén Halbfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Spanien  S. Ventura 6 6                        
 Italien  G. Petrazzuolo 2 2   1  Spanien  S. Ventura 4 0
Q  Slowakei  K. Čapkovič 4 6 1   WC  Slowakei  M. Kližan 6 6  
WC  Slowakei  M. Kližan 6 2 6     WC  Slowakei  M. Kližan 6 63 1
 Argentinien  M. Alund 4 2   8  Spanien  M. Á. López Jaén 3 7 6  
Q  Argentinien  D. Álvarez 6 6   Q  Argentinien  D. Álvarez 1 60  
 Belgien  N. Desein 4 1   8  Spanien  M. Á. López Jaén 6 7  
8  Spanien  M. Á. López Jaén 6 6     8  Spanien  M. Á. López Jaén 4 7 4
4  Spanien  D. Marrero 2 2    Frankreich  S. Robert 6 5 6  
 Rumänien  A. Ungur 6 6    Rumänien  A. Ungur 6 6  
WC  Slowakei  M. Mečíř jr. 6 67 3   WC  Slowakei  M. Mečíř jr. 3 2  
Q  Ungarn  A. Kellner 2 7 0r      Rumänien  A. Ungur 62 2
 Osterreich  A. Haider-Maurer 4 3    Frankreich  S. Robert 7 6  
 Frankreich  S. Robert 6 6    Frankreich  S. Robert 7 6  
 Spanien  P. Santos-González 65 4   5  Slowakei  D. Hrbatý 64 4  
5  Slowakei  D. Hrbatý 7 6      Frankreich  S. Robert 7 7
6  Kasachstan  J. Schtschukin 6 2 6   3  Tschechien  J. Vaněk 65 65
 Deutschland  A. Flock 2 6 4   6  Kasachstan  J. Schtschukin 3 4  
SE  Tschechien  J. Hájek 6 6   SE  Tschechien  J. Hájek 6 6  
 Tschechien  J. Pospíšil 2 4     SE  Tschechien  J. Hájek 67 1
 Argentinien  J.-P. Amado 3 2   3  Tschechien  J. Vaněk 7 6  
 Kroatien  A. Veić 6 6    Kroatien  A. Veić 6 3 4  
LL  Slowakei  M. Semjan 2 2   3  Tschechien  J. Vaněk 3 6 6  
3  Tschechien  J. Vaněk 6 6     3  Tschechien  J. Vaněk 3 6 6
7  Argentinien  J. P. Brzezicki 0 5    Serbien  B. Pašanski 6 4 0  
WC  Osterreich  N. Reissig 6 7   WC  Osterreich  N. Reissig 2 0  
 Brasilien  J. Souza 5 2    Serbien  B. Pašanski 6 6  
 Serbien  B. Pašanski 7 6      Serbien  B. Pašanski 6 6
 Niederlande  T. de Bakker 7 64 7   2  Spanien  R. Ramírez Hidalgo 4 3  
WC  Polen  J. Janowicz 5 7 65    Niederlande  T. de Bakker 4 6 1  
Q  Ukraine  I. Sergejew 3 6 4   2  Spanien  R. Ramírez Hidalgo 6 2 6  
2  Spanien  R. Ramírez Hidalgo 6 2 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Spanien  Rubén Ramírez Hidalgo
Spanien  Santiago Ventura
Sieg
02. Spanien  David Marrero
Spanien  Pablo Santos-González
1. Runde
03. Russland  Denis Mazukewitsch
Serbien  Boris Pašanski
1. Runde
04. Tschechien  Jaroslav Pospíšil
Brasilien  Márcio Torres
Halbfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Spanien  R. Ramírez Hidalgo
 Spanien  S. Ventura
7 6        
 Kanada  V. Pospisil
 Vereinigte Staaten  K. Van’t Hof
65 3     1  Spanien  R. Ramírez Hidalgo
 Spanien  S. Ventura
w. o.  
WC  Polen  J. Janowicz
 Slowakei  M. Mečíř jr.
3 2    Belgien  N. Desein
 Frankreich  S. Robert
 
 Belgien  N. Desein
 Frankreich  S. Robert
6 6       1  Spanien  R. Ramírez Hidalgo
 Spanien  S. Ventura
2 6 [10]  
4  Tschechien  J. Pospíšil
 Brasilien  M. Torres
6 6     4  Tschechien  J. Pospíšil
 Brasilien  M. Torres
6 3 [7]  
 Argentinien  J.-P. Amado
 Italien  G. Petrazzuolo
2 0     4  Tschechien  J. Pospíšil
 Brasilien  M. Torres
w. o.  
 Tschechien  J. Hájek
 Tschechien  D. Karol
6 4 [9]    Slowakei  K. Čapkovič
 Osterreich  A. Haider-Maurer
 
 Slowakei  K. Čapkovič
 Osterreich  A. Haider-Maurer
4 6 [11]       1  Spanien  R. Ramírez Hidalgo
 Spanien  S. Ventura
6 7
 Argentinien  M. Alund
 Rumänien  A. Ungur
1 4     WC  Slowakei  D. Hrbatý
 Slowakei  M. Kližan
2 65
WC  Slowakei  D. Hrbatý
 Slowakei  M. Kližan
6 6     WC  Slowakei  D. Hrbatý
 Slowakei  M. Kližan
6 4 [10]    
 Spanien  M. Á. López Jaén
 Brasilien  J. Souza
4 7 [10]    Spanien  M. Á. López Jaén
 Brasilien  J. Souza
3 6 [7]  
3  Russland  D. Mazukewitsch
 Serbien  B. Pašanski
6 64 [6]       WC  Slowakei  D. Hrbatý
 Slowakei  M. Kližan
6 6
 Kasachstan  J. Schtschukin
 Russland  D. Sitak
5 7 [11]      Argentinien  D. Álvarez
 Argentinien  J. P. Brzezicki
1 3  
WC  Slowakei  A. Martin
 Slowakei  M. Semjan
7 68 [9]      Kasachstan  J. Schtschukin
 Russland  D. Sitak
2 2  
 Argentinien  D. Álvarez
 Argentinien  J. P. Brzezicki
7 2 [10]    Argentinien  D. Álvarez
 Argentinien  J. P. Brzezicki
6 6  
2  Spanien  D. Marrero
 Spanien  P. Santos-González
63 6 [6]    

Weblinks und QuellenBearbeiten