Hauptmenü öffnen
Seguros Bolívar Open Bogotá 2009
Datum 13.7.2009 – 19.7.2009
Auflage 5
Navigation 2008 ◄ 2009 ► 2010
ATP Challenger Tour
Austragungsort Bogotá
KolumbienKolumbien Kolumbien
Turniernummer 576
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 125.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) ArgentinienArgentinien Mariano Puerta
Vorjahressieger (Doppel) BelgienBelgien Xavier Malisse
KolumbienKolumbien Carlos Salamanca
Sieger (Einzel) BrasilienBrasilien Marcos Daniel
Sieger (Doppel) ArgentinienArgentinien Sebastián Prieto
ArgentinienArgentinien Horacio Zeballos
Turnierdirektor Jhan Fontalvo
Turnier-Supervisor Paulo Pereira
Letzte direkte Annahme SpanienSpanien Fernando Vicente (254)
Stand: 11. Januar 2017

Die Seguros Bolívar Open Bogotá 2009 waren ein Tennisturnier, das vom 13. bis 19. Juli 2009 in Bogotá stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2009 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Chile  Nicolás Massú Viertelfinale
02. Argentinien  Brian Dabul Viertelfinale
03. Brasilien  Marcos Daniel Sieg
04. Kolumbien  Santiago Giraldo Viertelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Argentinien  Horacio Zeballos Finale

06. Argentinien  Sebastián Decoud Halbfinale

07. Brasilien  Ricardo Hocevar Viertelfinale

08. Argentinien  Agustín Calleri 1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Chile  N. Massú 6 7                        
Q  Danemark  K. Pless 4 63   1  Chile  N. Massú 3 7 6
WC  Venezuela  R. Corrente 2 0    Ecuador  G. Lapentti 6 62 4  
 Ecuador  G. Lapentti 6 6     1  Chile  N. Massú 7 1 4
 Argentinien  D. Álvarez 6 6   5  Argentinien  H. Zeballos 66 6 6  
Q  Brasilien  A. Miele 1 4    Argentinien  D. Álvarez 3 6 65  
Q  Uruguay  M. Felder 4 2   5  Argentinien  H. Zeballos 6 4 7  
5  Argentinien  H. Zeballos 6 6     5  Argentinien  H. Zeballos 7 6
4  Kolumbien  S. Giraldo 7 3 6   6  Argentinien  S. Decoud 66 3  
 Brasilien  C. Zampieri 62 6 3   4  Kolumbien  S. Giraldo 7 64 7  
 Argentinien  M. Alund 3 65   WC  Kolumbien  C. Salamanca 63 7 62  
WC  Kolumbien  C. Salamanca 6 7     4  Kolumbien  S. Giraldo 63 4
 Mexiko  B. Echagaray 6 7   6  Argentinien  S. Decoud 7 6  
 Spanien  M. Á. López Jaén 2 62    Mexiko  B. Echagaray 4 2  
 Vereinigtes Konigreich  J. Ward 5 4   6  Argentinien  S. Decoud 6 3 d  
6  Argentinien  S. Decoud 7 6     5  Argentinien  H. Zeballos 6 65 4
7  Brasilien  R. Hocevar 7 7   3  Brasilien  M. Daniel 4 7 6
 Argentinien  M. Puerta 64 63   7  Brasilien  R. Hocevar 6 3 6  
 Kanada  P. Polansky 2 7 3    Kolumbien  A. Falla 3 6 3  
 Kolumbien  A. Falla 6 65 6     7  Brasilien  R. Hocevar 65 2
Q  Kolumbien  E. Struvay 61 6 4   3  Brasilien  M. Daniel 7 6  
 Argentinien  M. Zabaleta 7 4 6    Argentinien  M. Zabaleta 65 7 3  
 Spanien  F. Vicente 64 4   3  Brasilien  M. Daniel 7 62 6  
3  Brasilien  M. Daniel 7 6     3  Brasilien  M. Daniel 6 7
8  Argentinien  A. Calleri 6 3 4    Mexiko  S. González 3 64  
 Mexiko  S. González 3 6 6    Mexiko  S. González 3 6 7  
WC  Kolumbien  J. S. Cabal 4 4   WC  Kolumbien  A. González 6 3 66  
WC  Kolumbien  A. González 6 6      Mexiko  S. González 6 6
 Brasilien  R. Mello 4 6 5   2  Argentinien  B. Dabul 3 4  
 Dominikanische Republik  V. Estrella 6 4 7    Dominikanische Republik  V. Estrella 5 3  
 Brasilien  J. Silva 3 4 r   2  Argentinien  B. Dabul 7 6  
2  Argentinien  B. Dabul 6 2    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Argentinien  Sebastián Prieto
Argentinien  Horacio Zeballos
Sieg
02. Kolumbien  Juan Sebastián Cabal
Kolumbien  Alejandro Falla
Halbfinale
03. Argentinien  Brian Dabul
Uruguay  Marcel Felder
Viertelfinale
04. Brasilien  Júlio Silva
Brasilien  Caio Zampieri
Rückzug

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Argentinien  S. Prieto
 Argentinien  H. Zeballos
4 6 [10]        
 Kolumbien  S. Giraldo
 Kolumbien  C. Salamanca
6 2 [5]     1  Argentinien  S. Prieto
 Argentinien  H. Zeballos
6 6  
 Brasilien  R. Hocevar
 Brasilien  A. Miele
4 5    Argentinien  D. Álvarez
 Vereinigtes Konigreich  J. Ward
4 1  
 Argentinien  D. Álvarez
 Vereinigtes Konigreich  J. Ward
6 7       1  Argentinien  S. Prieto
 Argentinien  H. Zeballos
6 7  
 Ecuador  G. Lapentti
 Spanien  F. Vicente
6 6      Ecuador  G. Lapentti
 Spanien  F. Vicente
3 5  
WC  Danemark  K. Pless
 Kolumbien  M. Quintero
3 2      Ecuador  G. Lapentti
 Spanien  F. Vicente
6 7  
 Mexiko  B. Echagaray
 Dominikanische Republik  V. Estrella
6 6    Mexiko  B. Echagaray
 Dominikanische Republik  V. Estrella
1 5  
 Argentinien  S. Decoud
 Spanien  M. Á. López Jaén
4 4       1  Argentinien  S. Prieto
 Argentinien  H. Zeballos
6 7
 Brasilien  M. Daniel
 Brasilien  R. Mello
6 6      Brasilien  M. Daniel
 Brasilien  R. Mello
4 5
 Argentinien  J.-M. Aranguren
 Argentinien  A. Fabbri
3 2      Brasilien  M. Daniel
 Brasilien  R. Mello
6 3 [14]    
WC  Venezuela  R. Corrente
 Kolumbien  S. Galán
3 3   3  Argentinien  B. Dabul
 Uruguay  M. Felder
2 6 [12]  
3  Argentinien  B. Dabul
 Uruguay  M. Felder
6 6        Brasilien  M. Daniel
 Brasilien  R. Mello
7 6
 Mexiko  S. González
 Argentinien  M. Puerta
4 2     2  Kolumbien  J. S. Cabal
 Kolumbien  A. Falla
65 4  
WC  Kolumbien  A. González
 Kolumbien  E. Struvay
6 6     WC  Kolumbien  A. González
 Kolumbien  E. Struvay
66 6 [8]  
 Argentinien  A. Calleri
 Chile  N. Massú
4 6 [6]   2  Kolumbien  J. S. Cabal
 Kolumbien  A. Falla
7 4 [10]  
2  Kolumbien  J. S. Cabal
 Kolumbien  A. Falla
6 4 [10]    

Weblinks und QuellenBearbeiten