Hauptmenü öffnen
BSI Challenger Lugano 2009
Datum 8.6.2009 – 14.6.2009
Auflage 11
Navigation 2008 ◄ 2009 ► 2010
ATP Challenger Tour
Austragungsort Lugano
SchweizSchweiz Schweiz
Turniernummer 469
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 85.000 
Vorjahressieger (Einzel) PeruPeru Luis Horna
Vorjahressieger (Doppel) AustralienAustralien Rameez Junaid
DeutschlandDeutschland Philipp Marx
Sieger (Einzel) SchweizSchweiz Stan Wawrinka
Sieger (Doppel) SchwedenSchweden Johan Brunström
Niederlandische AntillenNiederländische Antillen Jean-Julien Rojer
Turnierdirektor Giorgio Tarantola
Turnier-Supervisor Paulo Pereira
Letzte direkte Annahme Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alex Bogomolov jr. (157)
Stand: 11. Januar 2017

Der BSI Challenger Lugano 2009 war ein Tennisturnier, das vom 8. bis 14. Juni 2009 in Lugano stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2009 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Schweiz  Stan Wawrinka Sieg
02. Rumänien  Victor Crivoi 1. Runde
03. Argentinien  Sergio Roitman 1. Runde
04. Italien  Potito Starace Finale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Deutschland  Simon Greul Viertelfinale

06. Brasilien  Thiago Alves 1. Runde

07. Argentinien  Agustín Calleri 1. Runde

08. Brasilien  Thomaz Bellucci 1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Schweiz  S. Wawrinka 6 6                        
 Frankreich  A. Sidorenko 4 4   1  Schweiz  S. Wawrinka 6 7
 Frankreich  O. Patience 4 4   Q  Italien  A. Brizzi 4 63  
Q  Italien  A. Brizzi 6 6     1  Schweiz  S. Wawrinka 6 7
 Vereinigte Staaten  A. Bogomolov jr. 3 2    Frankreich  M. Montcourt 4 65  
 Argentinien  S. Decoud 6 6    Argentinien  S. Decoud 62 4  
 Frankreich  M. Montcourt 6 6    Frankreich  M. Montcourt 7 6  
7  Argentinien  A. Calleri 2 4     1  Schweiz  S. Wawrinka 4 6 6
3  Argentinien  S. Roitman 5 4   SE  Australien  P. Luczak 6 3 4  
 Italien  F. Volandri 7 6    Italien  F. Volandri 4 4  
 Tschechien  L. Rosol 66 6 6    Tschechien  L. Rosol 6 6  
WC  Schweiz  M. Lammer 7 3 4      Tschechien  L. Rosol 2 5
ALT  Brasilien  R. Hocevar 3 6 7   SE  Australien  P. Luczak 6 7  
 Algerien  L. Ouahab 6 4 67   ALT  Brasilien  R. Hocevar 3 4  
SE  Australien  P. Luczak 6 7   SE  Australien  P. Luczak 6 6  
8  Brasilien  T. Bellucci 4 62     1  Schweiz  S. Wawrinka 7 6
5  Deutschland  S. Greul 6 7   4  Italien  P. Starace 5 3
 Chile  N. Massú 2 5   5  Deutschland  S. Greul 6 7  
 Spanien  P. Riba 6 7    Spanien  P. Riba 4 65  
 Frankreich  L. Recouderc 2 61     5  Deutschland  S. Greul 1 6 4
 Uruguay  P. Cuevas 6 7   4  Italien  P. Starace 6 4 6  
 Italien  T. Tenconi 2 5    Uruguay  P. Cuevas 2 4  
 Portugal  R. Machado 4 67   4  Italien  P. Starace 6 6  
4  Italien  P. Starace 6 7     4  Italien  P. Starace 6 6
6  Brasilien  T. Alves 4 0 r   Q  Italien  A. Arnaboldi 4 2  
WC  Schweiz  S. Bohli 6 4   WC  Schweiz  S. Bohli 66 4  
Q  Argentinien  C. Villagrán 6 4 7   Q  Argentinien  C. Villagrán 7 6  
Q  Italien  A. di Mauro 3 6 5     Q  Argentinien  C. Villagrán 3 0 r
 Frankreich  J. Ouanna 7 6   Q  Italien  A. Arnaboldi 6 2  
WC  Australien  B. Tomic 5 4    Frankreich  J. Ouanna 4 4  
Q  Italien  A. Arnaboldi 1 6 7   Q  Italien  A. Arnaboldi 6 6  
2  Rumänien  V. Crivoi 6 0 5    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Uruguay  Pablo Cuevas
Argentinien  Sergio Roitman
Finale
02. Schweden  Johan Brunström
Niederlandische Antillen  Jean-Julien Rojer
Sieg
03. Australien  Rameez Junaid
Deutschland  Philipp Marx
Halbfinale
04. Schweiz  Jean-Claude Scherrer
Vereinigte Staaten  Jim Thomas
1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Uruguay  P. Cuevas
 Argentinien  S. Roitman
6 6        
 Frankreich  J. Ouanna
 Frankreich  O. Patience
3 1     1  Uruguay  P. Cuevas
 Argentinien  S. Roitman
6 7  
WC  Italien  A. Biasella
 Italien  P. Starace
6 6   WC  Italien  A. Biasella
 Italien  P. Starace
1 62  
 Frankreich  M. Montcourt
 Frankreich  L. Recouderc
1 3       1  Uruguay  P. Cuevas
 Argentinien  S. Roitman
6 6  
4  Schweiz  J.-C. Scherrer
 Vereinigte Staaten  J. Thomas
4 0     WC  Italien  M. Dell’Acqua
 Italien  U. Vico
3 2  
 Deutschland  F. Moser
 Tschechien  L. Rosol
6 6      Deutschland  F. Moser
 Tschechien  L. Rosol
4 66  
 Brasilien  F. Ferreiro
 Mexiko  S. González
2 4   WC  Italien  M. Dell’Acqua
 Italien  U. Vico
6 7  
WC  Italien  M. Dell’Acqua
 Italien  U. Vico
6 6       1  Uruguay  P. Cuevas
 Argentinien  S. Roitman
 Argentinien  A. Calleri
 Chile  N. Massú
6 6     2  Schweden  J. Brunström
 Niederlandische Antillen  J.-J. Rojer
w. o.
 Algerien  L. Ouahab
 Spanien  P. Riba
3 3      Argentinien  A. Calleri
 Chile  N. Massú
   
 Brasilien  T. Alves
 Brasilien  R. Hocevar
65 3   3  Australien  R. Junaid
 Deutschland  P. Marx
w. o.  
3  Australien  R. Junaid
 Deutschland  P. Marx
7 6       3  Australien  R. Junaid
 Deutschland  P. Marx
3 6 [6]
WC  Schweiz  Y. Allegro
 Italien  D. Bracciali
5 7 [10]     2  Schweden  J. Brunström
 Niederlandische Antillen  J.-J. Rojer
6 3 [10]  
 Deutschland  S. Greul
 Italien  A. Motti
7 69 [1]     WC  Schweiz  Y. Allegro
 Italien  D. Bracciali
6 1 [9]  
 Frankreich  O. Charroin
 Frankreich  A. Sidorenko
3 3   2  Schweden  J. Brunström
 Niederlandische Antillen  J.-J. Rojer
3 6 [11]  
2  Schweden  J. Brunström
 Niederlandische Antillen  J.-J. Rojer
6 6    

Weblinks und QuellenBearbeiten