Hauptmenü öffnen
Siemens Open 2009
Datum 6.7.2009 – 12.7.2009
Auflage 17
Navigation 2008 ◄ 2009 ► 2010
ATP Challenger Tour
Austragungsort Scheveningen
NiederlandeNiederlande Niederlande
Turniernummer 686
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 64.000 
Vorjahressieger (Einzel) NiederlandeNiederlande Jesse Huta Galung
Vorjahressieger (Doppel) AustralienAustralien Rameez Junaid
DeutschlandDeutschland Philipp Marx
Sieger (Einzel) BelgienBelgien Kristof Vliegen
Sieger (Doppel) ArgentinienArgentinien Lucas Arnold Ker
ArgentinienArgentinien Máximo González
Turnierdirektor Ivo Pols
Turnier-Supervisor Ed Hardisty
Letzte direkte Annahme BelgienBelgien Yannick Mertens (289)
Stand: 11. Januar 2017

Die Siemens Open 2009 waren ein Tennisturnier, das vom 6. bis 12. Juli 2009 in Scheveningen stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2009 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Spanien  Albert Montañés Finale
02. Argentinien  Máximo González 1. Runde
03. Belgien  Steve Darcis Halbfinale
04. Frankreich  Julien Benneteau Achtelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Belgien  Kristof Vliegen Sieg

06. Osterreich  Daniel Köllerer Viertelfinale

07. Spanien  Daniel Gimeno Traver Achtelfinale

08. Deutschland  Simon Greul Achtelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1 WC  Spanien  A. Montañés 7 6                        
 Spanien  D. Muñoz de La Nava 5 4   1 WC  Spanien  A. Montañés 6 7
 Argentinien  J.-P. Amado 3 6 1   Q  Deutschland  G. Kretschmer 1 63  
Q  Deutschland  G. Kretschmer 6 3 6     1 WC  Spanien  A. Montañés 5
 Australien  J. Sirianni 7 4 3   6  Osterreich  D. Köllerer 2 r  
 Niederlande  T. de Bakker 610 6 6    Niederlande  T. de Bakker 6 1 1  
Q  Schweden  F. Prpic 2 4   6  Osterreich  D. Köllerer 2 6 6  
6  Osterreich  D. Köllerer 6 6     1 WC  Spanien  A. Montañés 6 3 6
3  Belgien  S. Darcis 6 6   3  Belgien  S. Darcis 4 6 1  
 Frankreich  L. Recouderc 4 3   3  Belgien  S. Darcis 4 7 7  
 Belgien  Y. Mertens 61 3    Tschechien  J. Vaněk 6 63 62  
 Tschechien  J. Vaněk 7 6     3  Belgien  S. Darcis 7 2 6
 Argentinien  J. I. Chela 6 6    Argentinien  J. I. Chela 5 6 2  
Q  Frankreich  A. Gensse 3 2    Argentinien  J. I. Chela 64 6 7  
WC  Niederlande  T. Schoorel 4 4   8  Deutschland  S. Greul 7 3 5  
8  Deutschland  S. Greul 6 6     1 WC  Spanien  A. Montañés 2 r
5  Belgien  K. Vliegen 6 6   5  Belgien  K. Vliegen 4
 Australien  P. Luczak 3 3   5  Belgien  K. Vliegen 7 7  
WC  Niederlande  S. Fransen 6 4   WC  Niederlande  S. Fransen 5 5  
 Spanien  P. Riba 1 1 r     5  Belgien  K. Vliegen 4 6 6
LL  Tschechien  A. Vejmělka 7 4 2    Italien  T. Tenconi 6 4 2  
 Italien  T. Tenconi 65 6 6    Italien  T. Tenconi 6 7  
 Deutschland  J. Reister 3 6 2   4  Frankreich  J. Benneteau 3 5  
4  Frankreich  J. Benneteau 6 4 6     5  Belgien  K. Vliegen 6 3 6
7  Spanien  D. Gimeno Traver 6 5 6    Uruguay  P. Cuevas 3 6 3  
 Argentinien  J. P. Brzezicki 3 7 2   7  Spanien  D. Gimeno Traver 62 6 4  
 Niederlande  J. Huta Galung 5 3    Uruguay  P. Cuevas 7 4 6  
 Uruguay  P. Cuevas 7 6      Uruguay  P. Cuevas 6 6
 Tschechien  L. Rosol 4 2   WC  Niederlande  R. Sluiter 4 2  
Q  Australien  R. Junaid 6 6   Q  Australien  R. Junaid 1 5  
WC  Niederlande  R. Sluiter 6 6   WC  Niederlande  R. Sluiter 6 7  
2  Argentinien  M. González 3 4    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Argentinien  Lucas Arnold Ker
Argentinien  Máximo González
Sieg
02. Australien  Rameez Junaid
Deutschland  Philipp Marx
Halbfinale
03. Spanien  Daniel Gimeno Traver
Spanien  Daniel Muñoz de La Nava
1. Runde
04. Polen  Tomasz Bednarek
Tschechien  Lukáš Rosol
Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
 
  1  Argentinien  L. Arnold Ker
 Argentinien  M. González
7 6  
 Niederlande  R. Bruggeling
 Niederlande  B. van der Valk
w. o.      Niederlande  R. Bruggeling
 Niederlande  B. van der Valk
5 2  
 Niederlande  J. Huta Galung
 Spanien  P. Riba
      1  Argentinien  L. Arnold Ker
 Argentinien  M. González
6 7  
3  Spanien  D. Gimeno Traver
 Spanien  D. Muñoz de La Nava
67 66        Niederlande  A. van der Duim
 Niederlande  B. Westerhof
4 5  
 Niederlande  R. Sluiter
 Niederlande  P. Wessels
7 7      Niederlande  R. Sluiter
 Niederlande  P. Wessels
3 7 [4]
 Niederlande  S. Fransen
 Niederlande  R. Frantzen
5 1      Niederlande  A. van der Duim
 Niederlande  B. Westerhof
6 62 [10]  
 Niederlande  A. van der Duim
 Niederlande  B. Westerhof
7 6       1  Argentinien  L. Arnold Ker
 Argentinien  M. González
7 6
 Niederlande  T. Schoorel
 Niederlande  N. van der Meer
6 7        Niederlande  T. Schoorel
 Niederlande  N. van der Meer
5 2
 Schweden  F. Prpic
 Australien  J. Sirianni
4 5      Niederlande  T. Schoorel
 Niederlande  N. van der Meer
6 7  
 Argentinien  G. Cañas
 Frankreich  L. Recouderc
    4  Polen  T. Bednarek
 Tschechien  L. Rosol
4 5  
4  Polen  T. Bednarek
 Tschechien  L. Rosol
w. o.        Niederlande  T. Schoorel
 Niederlande  N. van der Meer
6 6
WC  Niederlande  P. Moggre
 Niederlande  I. Sijsling
2 4       2  Australien  R. Junaid
 Deutschland  P. Marx
4 3  
 Argentinien  J.-P. Amado
 Osterreich  D. Köllerer
6 6      Argentinien  J.-P. Amado
 Osterreich  D. Köllerer
3 2
  2  Australien  R. Junaid
 Deutschland  P. Marx
6 6  
 

Weblinks und QuellenBearbeiten