Steelers Cup 2004

Tennisturnier

Der Steelers Cup 2004 war ein Tennisturnier, das vom 10. bis 16. Mai 2004 in Košice stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2004 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.

Steelers Cup 2004
Datum 10.5.2004 – 16.5.2004
Auflage 2
Navigation 2003 ◄ 2004 ► 2005
ATP Challenger Tour
Austragungsort Košice
SlowakeiSlowakei Slowakei
Turniernummer 853
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/25Q/16D
Preisgeld 25.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) SpanienSpanien Rubén Ramírez Hidalgo
Vorjahressieger (Doppel) ArgentinienArgentinien Lucas Arnold Ker
ArgentinienArgentinien Mariano Hood
Sieger (Einzel) AustralienAustralien Peter Luczak
Sieger (Doppel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Devin Bowen
AustralienAustralien Peter Luczak
Turnierdirektor Branislav Stankovič
Turnier-Supervisor Carlos Sanches
Letzte direkte Annahme Zypern RepublikRepublik Zypern Marcos Baghdatis (220)
Stand: Turnierende

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Deutschland  Alexander Popp 1. Runde
02. Osterreich  Alexander Peya Achtelfinale
03. Belgien  Dick Norman Achtelfinale
04. Tschechien  Tomáš Zíb Viertelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Tschechien  Jan Hernych Viertelfinale

06. Tschechien  Michal Tabara 1. Runde

07. Tschechien  Jiří Vaněk 1. Runde

08. Frankreich  Sébastien de Chaunac 1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Deutschland  A. Popp 2 2                        
   Serbien und Montenegro  J. Tipsarević 6 6      Serbien und Montenegro  J. Tipsarević 2 6 6
Q  Frankreich  J.-C. Faurel 62 6 1   Q  Tschechien  J. Minář 6 3 3  
Q  Tschechien  J. Minář 7 3 6        Serbien und Montenegro  J. Tipsarević 3 6 6
   Tschechien  T. Cakl 2 6 3   5  Tschechien  J. Hernych 6 2 3  
WC  Tschechien  I. Minář 6 3 6   WC  Tschechien  I. Minář 3 3  
   Osterreich  D. Köllerer 0 0   5  Tschechien  J. Hernych 6 6  
5  Tschechien  J. Hernych 6 6        Serbien und Montenegro  J. Tipsarević 7 65 6
3  Belgien  D. Norman 6 7      Chile  H. Gamonal 61 7 4  
   Schweden  B. Rehnquist 4 65   3  Belgien  D. Norman 3 64  
   Schweiz  M. Chiudinelli 6 6      Schweiz  M. Chiudinelli 6 7  
WC  Slowakei  L. Lacko 2 3        Schweiz  M. Chiudinelli 7 0 4
Q  Spanien  D. Gimeno Traver 2 3      Chile  H. Gamonal 65 6 6  
   Chile  H. Gamonal 6 6      Chile  H. Gamonal 6 2 6  
   Frankreich  F. Serra 6 3 6      Frankreich  F. Serra 4 6 4  
7  Tschechien  J. Vaněk 1 6 3        Serbien und Montenegro  J. Tipsarević 5 5
8  Frankreich  S. de Chaunac 6 5 3      Australien  P. Luczak 7 7
   Slowakei  M. Mertiňák 3 7 6      Slowakei  M. Mertiňák 6 6  
   Italien  T. Tenconi 65 6 3      Finnland  T. Ketola 2 0  
   Finnland  T. Ketola 7 4 6        Slowakei  M. Mertiňák 2 6 6
   Tschechien  P. Kralert 2 6 65   4  Tschechien  T. Zíb 6 3 4  
   Frankreich  É. Roger-Vasselin 6 4 7      Frankreich  É. Roger-Vasselin 6 3 4  
   Serbien und Montenegro  B. Pašanski 3 2   4  Tschechien  T. Zíb 4 6 6  
4  Tschechien  T. Zíb 6 6        Slowakei  M. Mertiňák 2 6 3
6  Tschechien  M. Tabara 5 1      Australien  P. Luczak 6 3 6  
   Frankreich  J. Jeanpierre 7 6      Frankreich  J. Jeanpierre 4 6 7  
WC  Tschechien  A. Vejmělka 5 0   Q  Russland  T. Gabaschwili 6 0 61  
Q  Russland  T. Gabaschwili 7 6        Frankreich  J. Jeanpierre 66 2
   Zypern Republik  M. Baghdatis 4 3      Australien  P. Luczak 7 6  
   Australien  P. Luczak 6 6      Australien  P. Luczak 1 6 6  
WC  Slowakei  A. Beljajev 3 0   2  Osterreich  A. Peya 6 2 1  
2  Osterreich  A. Peya 6 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Australien  Stephen Huss
Japan  Thomas Shimada
1. Runde
02. Schweiz  Yves Allegro
Schweiz  Marco Chiudinelli
Viertelfinale
03. Finnland  Tuomas Ketola
Schweden  Johan Landsberg
1. Runde
04. Vereinigte Staaten  Devin Bowen
Australien  Peter Luczak
Sieg

ZeichenerklärungBearbeiten

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Australien  S. Huss
 Japan  T. Shimada
4 7 66        
   Tschechien  M. Navrátil
 Tschechien  M. Tabara
6 5 7        Tschechien  M. Navrátil
 Tschechien  M. Tabara
2 1  
   Serbien und Montenegro  B. Pašanski
 Serbien und Montenegro  J. Tipsarević
1 1      Slowakei  M. Mertiňák
 Slowakei  B. Sekáč
6 6  
   Slowakei  M. Mertiňák
 Slowakei  B. Sekáč
6 6          Slowakei  M. Mertiňák
 Slowakei  B. Sekáč
5 7 2  
3  Finnland  T. Ketola
 Schweden  J. Landsberg
3 6 4        Tschechien  J. Hernych
 Tschechien  P. Kralert
7 65 6  
ALT  Tschechien  I. Minář
 Tschechien  J. Minář
6 0 6     ALT  Tschechien  I. Minář
 Tschechien  J. Minář
1 0  
   Frankreich  J. Jeanpierre
 Frankreich  É. Roger-Vasselin
4 6 2      Tschechien  J. Hernych
 Tschechien  P. Kralert
6 6  
   Tschechien  J. Hernych
 Tschechien  P. Kralert
6 3 6          Tschechien  J. Hernych
 Tschechien  P. Kralert
2 66
   Chile  H. Gamonal
 Italien  T. Tenconi
6 7     4  Vereinigte Staaten  D. Bowen
 Australien  P. Luczak
6 7
WC  Slowakei  J. Magic
 Slowakei  J. Sabovčík
3 64        Chile  H. Gamonal
 Italien  T. Tenconi
4 6 2    
   Tschechien  T. Cakl
 Tschechien  T. Zíb
1 2   4  Vereinigte Staaten  D. Bowen
 Australien  P. Luczak
6 4 6  
4  Vereinigte Staaten  D. Bowen
 Australien  P. Luczak
6 6       4  Vereinigte Staaten  D. Bowen
 Australien  P. Luczak
3 6 7
   Deutschland  I. Klec
 Osterreich  D. Köllerer
2 4     WC  Slowakei  B. Borgula
 Slowakei  J. Krošlák
6 4 64  
WC  Slowakei  B. Borgula
 Slowakei  J. Krošlák
6 6     WC  Slowakei  B. Borgula
 Slowakei  J. Krošlák
6 7  
WC  Slowakei  F. Polyák
 Tschechien  P. Šnobel
2 7 65   2  Schweiz  Y. Allegro
 Schweiz  M. Chiudinelli
4 5  
2  Schweiz  Y. Allegro
 Schweiz  M. Chiudinelli
6 5 7    

Weblinks und QuellenBearbeiten