Challenger Groningen 2004

Tennisturnier

Der Challenger Groningen 2004 war ein Tennisturnier, das vom 29. September bis 5. Oktober 2004 in Groningen stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2004 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.

Challenger Groningen 2004
Datum 22.11.2004 – 28.11.2004
Auflage 2
Navigation 2003 ◄ 2004 
ATP Challenger Tour
Austragungsort Groningen
NiederlandeNiederlande Niederlande
Turniernummer 1766
Kategorie Challenger
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/28Q/16D
Preisgeld 75.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) BelgienBelgien Kristof Vliegen
Vorjahressieger (Doppel) IsraelIsrael Amir Hadad
IsraelIsrael Harel Levy
Sieger (Einzel) NiederlandeNiederlande Peter Wessels
Sieger (Doppel) DeutschlandDeutschland Alexander Waske
NiederlandeNiederlande Rogier Wassen
Turnierdirektor Stanley Franker
Turnier-Supervisor Carl Baldwin
Letzte direkte Annahme NorwegenNorwegen Jan Frode Andersen (185)
Stand: Turnierende

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Niederlande  Sjeng Schalken 1. Runde
02. Chinesisch Taipeh  Lu Yen-hsun 1. Runde
03. Niederlande  Dennis van Scheppingen 1. Runde
04. Vereinigte Staaten  Kevin Kim Halbfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Italien  Davide Sanguinetti 1. Runde

06. Belgien  Kristof Vliegen Achtelfinale

07. Belgien  Gilles Elseneer 1. Runde

08. Niederlande  Peter Wessels Sieg

ZeichenerklärungBearbeiten

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Niederlande  S. Schalken 6 0 r                        
   Tschechien  I. Minář 1 1      Tschechien  I. Minář 7 6
WC  Niederlande  P. Logtens 0 66   SE  Vereinigtes Konigreich  A. Parmar 64 1  
SE  Vereinigtes Konigreich  A. Parmar 6 7        Tschechien  I. Minář 6 6
   Frankreich  M. Gicquel 2 2   WC  Niederlande  M. Middelkoop 2 1  
WC  Niederlande  M. Middelkoop 6 6   WC  Niederlande  M. Middelkoop 4 6 7  
LL  Niederlande  M. van Haasteren 6 1 3   6  Belgien  K. Vliegen 6 3 65  
6  Belgien  K. Vliegen 1 6 6        Tschechien  I. Minář 7 2
4  Vereinigte Staaten  K. Kim 6 6   4  Vereinigte Staaten  K. Kim 66 1 r  
Q  Deutschland  P. Hammer 1 4   4  Vereinigte Staaten  K. Kim 6 6  
Q  Russland  J. Koroljow 4 7 6   Q  Russland  J. Koroljow 0 4  
Q  Belgien  S. Wauters 6 61 0     4  Vereinigte Staaten  K. Kim 4 6 6
   Italien  L. Azzaro 6 4 0      Russland  I. Kunizyn 6 3 1  
   Vereinigte Staaten  R. Kendrick 2 6 6      Vereinigte Staaten  R. Kendrick 1 1 r  
   Russland  I. Kunizyn 3 6 7      Russland  I. Kunizyn 6 3  
5  Italien  D. Sanguinetti 6 3 66        Tschechien  I. Minář 3 2
8  Niederlande  P. Wessels 6 6   8  Niederlande  P. Wessels 6 6
Q  Deutschland  H. Fischer 3 1   8  Niederlande  P. Wessels 7 7  
WC  Niederlande  J. Huta Galung 6 5 1   WC  Niederlande  I. Sijsling 5 66  
WC  Niederlande  I. Sijsling 2 7 6     8  Niederlande  P. Wessels 4 6 6
   Norwegen  J. F. Andersen 4 4      Belarus 1995  U. Waltschkou 6 4 3  
LL  Deutschland  M. Zverev 6 6   LL  Deutschland  M. Zverev 0 r  
   Belarus 1995  U. Waltschkou 6 6      Belarus 1995  U. Waltschkou 5  
3  Niederlande  D. van Scheppingen 3 2     8  Niederlande  P. Wessels 6 5 6
7  Belgien  G. Elseneer 4 2      Deutschland  B. Phau 2 7 4  
   Slowakei  M. Mertiňák 6 6      Slowakei  M. Mertiňák 4 6 3  
   Italien  T. Tenconi 7 4 2      Deutschland  B. Phau 6 3 6  
   Deutschland  B. Phau 65 6 6        Deutschland  B. Phau 7 2 6
SE  Deutschland  A. Waske 2 7 6   SE  Deutschland  A. Waske 64 6 4  
   Deutschland  T. Behrend 6 62 4   SE  Deutschland  A. Waske 6 6  
   Pakistan  A.-ul-H. Qureshi 6 7      Pakistan  A.-ul-H. Qureshi 4 2  
2  Chinesisch Taipeh  Y.-h. Lu 2 64    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Deutschland  Alexander Waske
Niederlande  Rogier Wassen
Sieg
02. Vereinigte Staaten  Jason Marshall
Pakistan  Aisam-ul-Haq Qureshi
Halbfinale
03. Italien  Leonardo Azzaro
Italien  Tomas Tenconi
Viertelfinale
04. Rumänien  Gabriel Trifu
Niederlande  Dennis van Scheppingen
Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Deutschland  A. Waske
 Niederlande  R. Wassen
4 6 7        
   Niederlande  B. Beks
 Niederlande  M. Middelkoop
6 1 65     1  Deutschland  A. Waske
 Niederlande  R. Wassen
w. o.  
   Niederlande  R. de Kleijn
 Deutschland  H. Fischer
3 2      Vereinigte Staaten  R. Kendrick
 Vereinigte Staaten  K. Kim
 
   Vereinigte Staaten  R. Kendrick
 Vereinigte Staaten  K. Kim
6 6       1  Deutschland  A. Waske
 Niederlande  R. Wassen
7 6  
4  Rumänien  G. Trifu
 Niederlande  D. van Scheppingen
6 6        Norwegen  J. F. Andersen
 Slowakei  M. Mertiňák
67 1  
   Niederlande  P. Logtens
 Belgien  S. Wauters
3 1     4  Rumänien  G. Trifu
 Niederlande  D. van Scheppingen
3 66  
   Norwegen  J. F. Andersen
 Slowakei  M. Mertiňák
4 6 6      Norwegen  J. F. Andersen
 Slowakei  M. Mertiňák
6 7  
WC  Niederlande  J. Jansen
 Niederlande  K. Kandel
6 2 2       1  Deutschland  A. Waske
 Niederlande  R. Wassen
6 6
WC  Niederlande  J. Huta Galung
 Niederlande  I. Sijsling
64 2        Niederlande  R. Frantzen
 Niederlande  F. Kilian
1 2
   Niederlande  R. Frantzen
 Niederlande  F. Kilian
7 6        Niederlande  R. Frantzen
 Niederlande  F. Kilian
6 2 6    
Q  Niederlande  A. Grendel
 Niederlande  B. Westerhof
6 3 62   3  Italien  L. Azzaro
 Italien  T. Tenconi
4 6 2  
3  Italien  L. Azzaro
 Italien  T. Tenconi
3 6 7          Niederlande  R. Frantzen
 Niederlande  F. Kilian
6 3 6
   Niederlande  M. Koning
 Niederlande  M. van Haasteren
6 7     2  Vereinigte Staaten  J. Marshall
 Pakistan  A.-ul-H. Qureshi
2 6 3  
WC  Deutschland  R. Herold
 Deutschland  C. Koderisch
4 65        Niederlande  M. Koning
 Niederlande  M. van Haasteren
2 3  
   Kroatien  M. Drakulić
 Deutschland  M. Zverev
63 3   2  Vereinigte Staaten  J. Marshall
 Pakistan  A.-ul-H. Qureshi
6 6  
2  Vereinigte Staaten  J. Marshall
 Pakistan  A.-ul-H. Qureshi
7 6    

Weblinks und QuellenBearbeiten