IPP Geneva Trophy 2004

Tennisturnier

Die IPP Geneva Trophy 2004 war ein Tennisturnier, das vom 16. bis 22. August 2004 in Genf stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2004 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.

IPP Geneva Trophy 2004
Datum 16.8.2004 – 22.8.2004
Auflage 17
Navigation 2003 ◄ 2004 ► 2005
ATP Challenger Tour
Austragungsort Genf
SchweizSchweiz Schweiz
Turniernummer 471
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 37.500 
Vorjahressieger (Einzel) SchweizSchweiz Stan Wawrinka
Vorjahressieger (Doppel) SpanienSpanien Álex López Morón
ArgentinienArgentinien Andrés Schneiter
Sieger (Einzel) SchweizSchweiz Stan Wawrinka
Sieger (Doppel) TschechienTschechien Tomáš Cibulec
TschechienTschechien David Škoch
Turnierdirektor Roland Häfliger
Turnier-Supervisor Carlos Sanches
Stand: Turnierende

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Spanien  Álex Calatrava 1. Runde
02. Belgien  Kristof Vliegen Viertelfinale
03. Spanien  Nicolás Almagro Viertelfinale
04. Belgien  Christophe Rochus Finale

05. Spanien  Rubén Ramírez Hidalgo Viertelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
06. Rückzug

07. Schweiz  Stan Wawrinka Sieg

08. Italien  Tomas Tenconi Achtelfinale

09. Italien  Alessio di Mauro Achtelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Spanien  Á. Calatrava 3 5                        
   Frankreich  S. Robert 6 7      Frankreich  S. Robert 66 2
   Italien  L. Azzaro 6 7      Italien  L. Azzaro 7 6  
   Spanien  G. Fraile 2 5        Italien  L. Azzaro 3 7 6
   Frankreich  N. Devilder 2 6 6   5  Spanien  R. Ramírez Hidalgo 6 5 1  
WC  Finnland  L. Ketola 6 1 2      Frankreich  N. Devilder 65 3  
Q  Italien  A. Brizzi 7 0 4   5  Spanien  R. Ramírez Hidalgo 7 6  
5  Spanien  R. Ramírez Hidalgo 5 6 6        Italien  L. Azzaro 5 5
4  Belgien  C. Rochus 6 6   4  Belgien  C. Rochus 7 7  
SE  Tschechien  J. Minář 1 1   4  Belgien  C. Rochus 6 6  
LL  Schweiz  M. Lammer 6 6   LL  Schweiz  M. Lammer 2 2  
   Deutschland  A. Waske 3 3     4  Belgien  C. Rochus 6 6
   Italien  G. Galimberti 69 4   WC  Schweiz  G. Bastl 1 4  
WC  Schweiz  G. Bastl 7 6   WC  Schweiz  G. Bastl 6 65 7  
   Italien  P. Lorenzi 6 64 1   9  Italien  A. di Mauro 3 7 5  
9  Italien  A. di Mauro 3 7 6     4  Belgien  C. Rochus 6 4 r
7  Schweiz  S. Wawrinka 3 6 6   7  Schweiz  S. Wawrinka 4 6
Q  Schweiz  S. Bohli 6 3 2   7  Schweiz  S. Wawrinka 7 4 6  
   Spanien  S. Navarro 6 6      Spanien  S. Navarro 610 6 3  
Q  Osterreich  H. Wiltschnig 0 1     7  Schweiz  S. Wawrinka 6 2 6
Q  Chile  P. Capdeville 5 6 3   3  Spanien  N. Almagro 3 6 4  
WC  Finnland  J. Paukku 7 4 6   WC  Finnland  J. Paukku 6 4 4  
   Frankreich  S. de Chaunac 65 6 3   3  Spanien  N. Almagro 4 6 6  
3  Spanien  N. Almagro 7 4 6     7  Schweiz  S. Wawrinka 4 6 6
8  Italien  T. Tenconi 2 7 6      Italien  F. Aldi 6 1 2  
   Serbien und Montenegro  B. Pašanski 6 65 2   8  Italien  T. Tenconi 3 2  
   Frankreich  J.-M. Pequery 3 6 0      Italien  F. Aldi 6 6  
   Italien  F. Aldi 6 4 6        Italien  F. Aldi 6 6
   Spanien  F. Fogués 3 0 r   2  Belgien  K. Vliegen 2 2  
WC  Frankreich  A. Di Pasquale 6 2   WC  Frankreich  A. Di Pasquale 6 3 67  
   Osterreich  W. Eschauer 64 4   2  Belgien  K. Vliegen 0 6 7  
2  Belgien  K. Vliegen 7 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Tschechien  Tomáš Cibulec
Tschechien  David Škoch
Sieg
02. Italien  Giorgio Galimberti
Tschechien  Petr Luxa
1. Runde
03. Spanien  Álex López Morón
Spanien  Salvador Navarro
1. Runde
04. Italien  Leonardo Azzaro
Italien  Gianluca Bazzica
1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Tschechien  T. Cibulec
 Tschechien  D. Škoch
6 6        
   Italien  F. Aldi
 Italien  A. di Mauro
4 2     1  Tschechien  T. Cibulec
 Tschechien  D. Škoch
6 6  
ALT  Japan  S. Inoue
 Japan  K. Oshima
1 2      Italien  P. Lorenzi
 Frankreich  S. Robert
2 1  
   Italien  P. Lorenzi
 Frankreich  S. Robert
6 6       1  Tschechien  T. Cibulec
 Tschechien  D. Škoch
6 6  
4  Italien  L. Azzaro
 Italien  G. Bazzica
4 7 64     WC  Mauritius  K. Patel
 Belgien  K. Vliegen
2 2  
WC  Mauritius  K. Patel
 Belgien  K. Vliegen
6 62 7     WC  Mauritius  K. Patel
 Belgien  K. Vliegen
6 6  
   Belgien  C. Rochus
 Schweiz  S. Wawrinka
7 5 3      Spanien  N. Almagro
 Spanien  C. Poch Gradin
2 4  
   Spanien  N. Almagro
 Spanien  C. Poch Gradin
5 7 6       1  Tschechien  T. Cibulec
 Tschechien  D. Škoch
6 6
   Chile  P. Capdeville
 Spanien  G. Fraile
4 2        Osterreich  W. Eschauer
 Osterreich  H. Wiltschnig
2 4
   Schweiz  S. Bohli
 Frankreich  J.-M. Pequery
6 6        Schweiz  S. Bohli
 Frankreich  J.-M. Pequery
1 r    
WC  Schweiz  G. Bastl
 Frankreich  A. Di Pasquale
6 6   WC  Schweiz  G. Bastl
 Frankreich  A. Di Pasquale
2  
3  Spanien  Á. López Morón
 Spanien  S. Navarro
2 4       WC  Schweiz  G. Bastl
 Frankreich  A. Di Pasquale
4 6 4
WC  Finnland  L. Ketola
 Finnland  J. Paukku
2 5        Osterreich  W. Eschauer
 Osterreich  H. Wiltschnig
6 0 6  
   Italien  M. Jorquera
 Italien  T. Tenconi
6 7        Italien  M. Jorquera
 Italien  T. Tenconi
4 3  
   Osterreich  W. Eschauer
 Osterreich  H. Wiltschnig
6 7      Osterreich  W. Eschauer
 Osterreich  H. Wiltschnig
6 6  
2  Italien  G. Galimberti
 Tschechien  P. Luxa
3 63    

Weblinks und QuellenBearbeiten