Colorado Tennis Classic 2004

Das Colorado Tennis Classic 2004 war ein Tennisturnier, das vom 2. bis 8. August 2004 in Denver stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2004 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.

Colorado Tennis Classic 2004
Datum 2.8.2004 – 8.8.2004
Auflage 4
Navigation 2003 ◄ 2004 
ATP Challenger Tour
Austragungsort Denver
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Turniernummer 515
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/31Q/16D
Preisgeld 50.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) Vereinigtes Konigreich Arvind Parmar
Vorjahressieger (Doppel) Indien Rohan Bopanna
Pakistan Aisam-ul-Haq Qureshi
Sieger (Einzel) Vereinigte Staaten Brian Baker
Sieger (Doppel) Vereinigte Staaten Brian Baker
Vereinigte Staaten Rajeev Ram
Turnierdirektor Roberto Gomez
Turnier-Supervisor Keith Crossland
Letzte direkte Annahme Australien Chris Guccione (286)
Stand: Turnierende

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Robert Kendrick 1. Runde
02. Italien  Uros Vico 1. Runde
03. Chinesisch Taipeh  Wang Yeu-tzuoo 1. Runde
04. Vereinigte Staaten  Cecil Mamiit 1. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Thailand  Danai Udomchoke Achtelfinale

06. Sudafrika  Rik De Voest Halbfinale

07. Paraguay 1990  Ramón Delgado Achtelfinale

08. Vereinigte Staaten  Eric Taino 1. Runde

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Vereinigte Staaten  R. Kendrick 65 5                        
   Aserbaidschan  E. Ağayev 7 7      Aserbaidschan  E. Ağayev 2 67
   Schweden  B. Rehnquist 7 6      Schweden  B. Rehnquist 6 7  
   Sudafrika  W. Whitehouse 67 3        Schweden  B. Rehnquist 1 6 4
Q  Vereinigte Staaten  T. Widom 6 6   Q  Vereinigte Staaten  T. Widom 6 3 6  
   Vereinigtes Konigreich  J. Marray 4 1   Q  Vereinigte Staaten  T. Widom 6 7  
   Vereinigte Staaten  A. Pedroso 4 5   7  Paraguay 1990  R. Delgado 4 65  
7  Paraguay 1990  R. Delgado 6 7     Q  Vereinigte Staaten  T. Widom 66 3
3  Chinesisch Taipeh  Y.-t. Wang 64 7 65   SE  Vereinigte Staaten  K. J. Hippensteel 7 6  
   Vereinigte Staaten  A. Delić 7 65 7      Vereinigte Staaten  A. Delić 62 4  
SE  Vereinigte Staaten  K. J. Hippensteel 6 7   SE  Vereinigte Staaten  K. J. Hippensteel 7 6  
   Vereinigte Staaten  M. Boeker 2 66     SE  Vereinigte Staaten  K. J. Hippensteel 61 7 6
   Vereinigtes Konigreich  J. Delgado 66 63      Serbien und Montenegro  D. Vemić 7 5 4  
   Serbien und Montenegro  D. Vemić 7 7      Serbien und Montenegro  D. Vemić 6 7  
WC  Vereinigte Staaten  S. Lipsky 6 6   WC  Vereinigte Staaten  S. Lipsky 4 66  
8  Vereinigte Staaten  E. Taino 3 4     SE  Vereinigte Staaten  K. J. Hippensteel 65 4
5  Thailand  D. Udomchoke 3 6 6      Vereinigte Staaten  B. Baker 7 6
SE  Chinesisch Taipeh  C. Ti 6 4 4   5  Thailand  D. Udomchoke 5 3  
   Vereinigte Staaten  B. Baker 6 66 6      Vereinigte Staaten  B. Baker 7 6  
Q  Kanada  D. Cvetkovic 1 7 2        Vereinigte Staaten  B. Baker 3 6 7
   Vereinigte Staaten  R. Ram 6 6      Vereinigte Staaten  R. Ram 6 4 5  
Q  Kanada  S. Sadovich 0 4      Vereinigte Staaten  R. Ram 6 6  
WC  Vereinigte Staaten  L. Shields 2 6 2   WC  Vereinigte Staaten  L. Shields 2 4  
4  Vereinigte Staaten  C. Mamiit 6 4 0r        Vereinigte Staaten  B. Baker 6 4 6
6  Sudafrika  R. De Voest 6 7   6  Sudafrika  R. De Voest 4 6 4  
WC  Vereinigte Staaten  H. Mirzadeh 3 64   6  Sudafrika  R. De Voest 7 2 6  
   Kanada  F. Niemeyer 3 7 66      Indien  P. Amritraj 64 6 3  
   Indien  P. Amritraj 6 5 7     6  Sudafrika  R. De Voest 66 6 6
Q  Schweden  M. Sarstrand 7 6   WC  Vereinigte Staaten  H. Montgomery 7 0 2  
   Australien  C. Guccione 65 3   Q  Schweden  M. Sarstrand 1 64  
WC  Vereinigte Staaten  H. Montgomery 6 6   WC  Vereinigte Staaten  H. Montgomery 6 7  
2  Italien  U. Vico 3 0    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Graydon Oliver
Vereinigte Staaten  Tripp Phillips
1. Runde
02. Sudafrika  Rik De Voest
Vereinigte Staaten  Eric Taino
1. Runde
03. Thailand  Sanchai Ratiwatana
Thailand  Sonchat Ratiwatana
Viertelfinale
04. Vereinigte Staaten  Diego Ayala
Vereinigte Staaten  Robert Kendrick
Viertelfinale

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Vereinigte Staaten  G. Oliver
 Vereinigte Staaten  T. Phillips
6 3 62        
   Vereinigtes Konigreich  J. Delgado
 Vereinigtes Konigreich  J. Marray
3 6 7        Vereinigtes Konigreich  J. Delgado
 Vereinigtes Konigreich  J. Marray
6 3 6  
ALT  Chinesisch Taipeh  C. Ti
 Thailand  D. Udomchoke
7 62 3      Indien  P. Amritraj
 Sudafrika  W. Whitehouse
3 6 4  
   Indien  P. Amritraj
 Sudafrika  W. Whitehouse
62 7 6          Vereinigtes Konigreich  J. Delgado
 Vereinigtes Konigreich  J. Marray
4 6 6  
3  Thailand  S. Ratiwatana
 Thailand  S. Ratiwatana
7 6        Vereinigte Staaten  M. Boeker
 Chinesisch Taipeh  Y.-t. Wang
6 4 3  
WC  Vereinigte Staaten  V. Mirzadeh
 Vereinigte Staaten  L. Shields
5 4     3  Thailand  S. Ratiwatana
 Thailand  S. Ratiwatana
4 5  
   Serbien und Montenegro  D. Vemić
 Italien  U. Vico
3 4      Vereinigte Staaten  M. Boeker
 Chinesisch Taipeh  Y.-t. Wang
6 7  
   Vereinigte Staaten  M. Boeker
 Chinesisch Taipeh  Y.-t. Wang
6 6          Vereinigtes Konigreich  J. Delgado
 Vereinigtes Konigreich  J. Marray
2 2
   Vereinigte Staaten  B. Baker
 Vereinigte Staaten  R. Ram
7 6        Vereinigte Staaten  B. Baker
 Vereinigte Staaten  R. Ram
6 6
   Kanada  F. Niemeyer
 Vereinigte Staaten  B. Reynolds
68 0        Vereinigte Staaten  B. Baker
 Vereinigte Staaten  R. Ram
7 7    
   Vereinigte Staaten  H. Montgomery
 Vereinigte Staaten  A. Pedroso
4 3   4  Vereinigte Staaten  D. Ayala
 Vereinigte Staaten  R. Kendrick
61 61  
4  Vereinigte Staaten  D. Ayala
 Vereinigte Staaten  R. Kendrick
6 6          Vereinigte Staaten  B. Baker
 Vereinigte Staaten  R. Ram
7 5 7
WC  Vereinigte Staaten  K. Thomas
 Vereinigte Staaten  M. Washington
4 3        Vereinigte Staaten  S. Lipsky
 Vereinigte Staaten  J. Marshall
65 7 67  
   Vereinigte Staaten  S. Lipsky
 Vereinigte Staaten  J. Marshall
6 6        Vereinigte Staaten  S. Lipsky
 Vereinigte Staaten  J. Marshall
64 7 6  
WC  Vereinigte Staaten  L. Joseph
 Vereinigte Staaten  H. Mirzadeh
7 6   WC  Vereinigte Staaten  L. Joseph
 Vereinigte Staaten  H. Mirzadeh
7 5 3  
2  Sudafrika  R. De Voest
 Vereinigte Staaten  E. Taino
66 3    

Weblinks und QuellenBearbeiten