Wright Financial Group/Northwestern Mutual USTA Challenger 2004

Tennisturnier

Der Wright Financial Group/Northwestern Mutual USTA Challenger 2004 war ein Tennisturnier, das vom 15. bis 20. November 2004 in Champaign stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2004 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.

Wright Financial Group/Northwestern Mutual USTA Challenger 2004
Datum 15.11.2004 – 20.11.2004
Auflage 12
Navigation 2003 ◄ 2004 ► 2005
ATP Challenger Tour
Austragungsort Champaign
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Turniernummer 637
Kategorie Challenger
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/30Q/16D/4DQ
Preisgeld 50.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Paul Goldstein
Vorjahressieger (Doppel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Travis Parrott
BrasilienBrasilien Bruno Soares
Sieger (Einzel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Justin Gimelstob
Sieger (Doppel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brian Baker
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rajeev Ram
Turnierdirektor Craig Tiley
Turnier-Supervisor Keith Crossland
Letzte direkte Annahme FrankreichFrankreich Gary Lugassy (350)
Stand: Turnierende

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Serbien und Montenegro  Janko Tipsarević Viertelfinale
02. Vereinigte Staaten  Paul Goldstein Achtelfinale
03. Vereinigte Staaten  Brian Baker Achtelfinale
04. Kanada  Frank Dancevic Halbfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Pakistan  Aisam-ul-Haq Qureshi 1. Runde

06. Vereinigte Staaten  Amer Delić Halbfinale

07. Thailand  Danai Udomchoke 1. Runde

08. Vereinigte Staaten  Cecil Mamiit Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Serbien und Montenegro  J. Tipsarević 6 6                        
LL  Vereinigte Staaten  T. Rettenmaier 4 3   1  Serbien und Montenegro  J. Tipsarević 7 7
   Vereinigte Staaten  B. Reynolds 7 7      Vereinigte Staaten  B. Reynolds 68 63  
   Bulgarien  T. Enew 67 62     1  Serbien und Montenegro  J. Tipsarević 65 6 61
Q  Paraguay 1990  F. Rodríguez 1 3   6  Vereinigte Staaten  A. Delić 7 4 7  
   Vereinigte Staaten  T. Widom 6 6      Vereinigte Staaten  T. Widom 5 2  
Q  Schweden  J. Brunström 4 7 3   6  Vereinigte Staaten  A. Delić 7 6  
6  Vereinigte Staaten  A. Delić 6 65 6     6  Vereinigte Staaten  A. Delić 5 63
3  Vereinigte Staaten  B. Baker 6 6   Q  Paraguay 1990  R. Delgado 7 7  
LL  Venezuela 1954  J. de Armas 3 4   3  Vereinigte Staaten  B. Baker 4 2  
Q  Paraguay 1990  R. Delgado 5 6 6   Q  Paraguay 1990  R. Delgado 6 6  
WC  Vereinigte Staaten  J. Witten 7 3 4     Q  Paraguay 1990  R. Delgado 6 6
   Schweden  F. Prpic 0 1      Schweden  M. Sarstrand 3 4  
   Vereinigte Staaten  B. Vahaly 6 6      Vereinigte Staaten  B. Vahaly 2 4  
   Schweden  M. Sarstrand 6 3 6      Schweden  M. Sarstrand 6 6  
7  Thailand  D. Udomchoke 1 6 1     Q  Paraguay 1990  R. Delgado 4 4
8  Vereinigte Staaten  C. Mamiit 7 6      Vereinigte Staaten  J. Gimelstob 6 6
WC  Vereinigte Staaten  S. Lipsky 62 1   8  Vereinigte Staaten  C. Mamiit 6 7  
   Bulgarien  J. Kanew 2 5   WC  Vereinigte Staaten  B. Wilson 1 63  
WC  Vereinigte Staaten  B. Wilson 6 7     8  Vereinigte Staaten  C. Mamiit 4 7 65
Q  Vereinigte Staaten  M. Calkins 63 4   4  Kanada  F. Dancevic 6 61 7  
   Vereinigte Staaten  E. Taino 7 6      Vereinigte Staaten  E. Taino 68 2  
   Serbien und Montenegro  D. Vemić 5 2   4  Kanada  F. Dancevic 7 6  
4  Kanada  F. Dancevic 7 6     4  Kanada  F. Dancevic 4 63
5  Pakistan  A.-ul-H. Qureshi 7 4 2      Vereinigte Staaten  J. Gimelstob 6 7  
   Kanada  F. Niemeyer 62 6 6      Kanada  F. Niemeyer 5 1  
   Vereinigte Staaten  J. Gimelstob 6 6      Vereinigte Staaten  J. Gimelstob 7 6  
WC  Vereinigte Staaten  R. DeHeart 1 4        Vereinigte Staaten  J. Gimelstob 4 6 6
   Vereinigte Staaten  R. Ram 6 7      Vereinigte Staaten  R. Ram 6 1 4  
   Vereinigte Staaten  M. Boeker 3 65      Vereinigte Staaten  R. Ram 6 1 7  
   Rumänien  F. Mergea 2 4   2  Vereinigte Staaten  P. Goldstein 4 6 64  
2  Vereinigte Staaten  P. Goldstein 6 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Justin Gimelstob
Vereinigte Staaten  Graydon Oliver
Finale
02. Vereinigte Staaten  Scott Humphries
Australien  Jordan Kerr
1. Runde
03. Vereinigte Staaten  Travis Parrott
Pakistan  Aisam-ul-Haq Qureshi
Viertelfinale
04. Vereinigte Staaten  Brian Baker
Vereinigte Staaten  Rajeev Ram
Sieg

ZeichenerklärungBearbeiten

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Vereinigte Staaten  J. Gimelstob
 Vereinigte Staaten  G. Oliver
3 7 6        
   Vereinigte Staaten  B. Reynolds
 Vereinigte Staaten  B. Vahaly
6 5 4     1  Vereinigte Staaten  J. Gimelstob
 Vereinigte Staaten  G. Oliver
64 7 6  
   Vereinigte Staaten  B. Coupe
 Vereinigte Staaten  J. Marshall
7 6      Vereinigte Staaten  B. Coupe
 Vereinigte Staaten  J. Marshall
7 65 3  
   Vereinigte Staaten  P. Goldstein
 Vereinigte Staaten  B. Wilson
65 1       1  Vereinigte Staaten  J. Gimelstob
 Vereinigte Staaten  G. Oliver
7 6  
3  Vereinigte Staaten  T. Parrott
 Pakistan  A.-ul-H. Qureshi
6 6        Thailand  S. Ratiwatana
 Thailand  S. Ratiwatana
65 4  
   Vereinigte Staaten  C. Mamiit
 Thailand  D. Udomchoke
4 2     3  Vereinigte Staaten  T. Parrott
 Pakistan  A.-ul-H. Qureshi
4 6 62  
   Thailand  S. Ratiwatana
 Thailand  S. Ratiwatana
6 6      Thailand  S. Ratiwatana
 Thailand  S. Ratiwatana
6 3 7  
   Schweden  F. Prpic
 Schweden  M. Sarstrand
2 1       1  Vereinigte Staaten  J. Gimelstob
 Vereinigte Staaten  G. Oliver
65 67
WC  Vereinigte Staaten  M. Calkins
 Vereinigte Staaten  A. Delić
2 3     4  Vereinigte Staaten  B. Baker
 Vereinigte Staaten  R. Ram
7 7
WC  Vereinigte Staaten  T. Rettenmaier
 Vereinigte Staaten  A. Seri
6 6     WC  Vereinigte Staaten  T. Rettenmaier
 Vereinigte Staaten  A. Seri
64 2    
Q  Bulgarien  T. Enew
 Bulgarien  J. Kanew
4 2   4  Vereinigte Staaten  B. Baker
 Vereinigte Staaten  R. Ram
7 6  
4  Vereinigte Staaten  B. Baker
 Vereinigte Staaten  R. Ram
6 6       4  Vereinigte Staaten  B. Baker
 Vereinigte Staaten  R. Ram
3
WC  Vereinigte Staaten  R. DeHeart
 Neuseeland  G. D. Jones
6 1 4        Rumänien  F. Mergea
 Serbien und Montenegro  J. Tipsarević
2 r  
   Rumänien  F. Mergea
 Serbien und Montenegro  J. Tipsarević
3 6 6        Rumänien  F. Mergea
 Serbien und Montenegro  J. Tipsarević
6 4 6  
   Vereinigte Staaten  S. Lipsky
 Vereinigte Staaten  T. Widom
6 1 7      Vereinigte Staaten  S. Lipsky
 Vereinigte Staaten  T. Widom
2 6 4  
2  Vereinigte Staaten  S. Humphries
 Australien  J. Kerr
4 6 65    

Weblinks und QuellenBearbeiten