Hauptmenü öffnen

Türkiye Kupası 1986/87

25. Auflage des türkischen Fußball-Pokalwettbewerbes
Türkiye Kupası 1986/87
Pokalsieger Gençlerbirliği Ankara (1. Titel)
Europapokal der
Pokalsieger
Gençlerbirliği Ankara
Beginn 10. September 1986
Finale 13. Mai 1987 (Hinspiel)
20. Mai 1987 (Rückspiel)
Stadion 19 Mayıs Stadyumu Ankara, (Hinspiel)
Atatürk-Stadion Eskişehir, (Rückspiel)
Mannschaften 237
Spiele 267
Tore 752  (ø 2,82 pro Spiel)
Torschützenkönig TurkeiTürkei Tanju Çolak
TurkeiTürkei Feyzullah Küçuk (je 6 Tore)
Türkiye Kupası 1985/86

Die Türkiye Kupası 1986/87 war die 25. Auflage des türkischen Fußball-Pokalwettbewerbes. Der Wettbewerb begann am 10. September 1986 mit der Qualifikationsrunde und endete am 20. Mai 1987 mit dem Rückspiel des Finals. Im Endspiel trafen Gençlerbirliği Ankara und Eskişehirspor aufeinander. Gençlerbirliği Ankara nahm zum ersten Mal am Finale teil und Eskişehirspor zum dritten Mal.

Gençlerbirliği gewann den Pokal zum ersten Mal. Sie besiegten Eskisehirspor im Hinspiel mit 5:0. Das Rückspiel endete 2:1 für Eskisehirspor.

QualifikationsrundeBearbeiten

Die Qualifikationsrunde wurde am 10. September 1986 ausgetragen.

Heimmannschaft Gastmannschaft Endergebnis
Alibeyköyspor Yedikule SK 0:1
Bergamaspor Turgutluspor 3:2
Beypazarı Belediyespor Sitespor 1:0
Çeşmespor Yeni Bornovaspor 4:0
Hayraboluspor Taksim SK 2:0
Kayserispor Gaziantepspor 2:1
Muğlaspor Yeşil Çivril Belediyespor 3:2
Mustafakemalpaşa SK Karacabeyspor 1:2
Niğdespor Aksarayspor 1:3
Sakarya Karadenizspor Iznikspor 3:0

1. HauptrundeBearbeiten

Die 1. Hauptrunde wurde am 24 bis 25. September 1986 ausgetragen.

Heimmannschaft Gastmannschaft Endergebnis
Galatasaray Istanbul (II) Kartalspor 0:0 n. V.; 4:2 i. E.
Ankara Demirspor Polatlıspor 0:1
Beylerbeyi SK Bakırköyspor 0:1
Türk Hava Yolları SK Yedikule SK 1:0
İstanbulspor Tekirdağspor 2:1
Karşıyaka SK (II) Çeşmespor 3:1
Adıyamanspor Kırıkhanspor 3:2
Afşinspor Besni Akınspor 0:1
Afyonspor Tavşanlı Linyitspor 1:3
Ağrıspor Bayburtspor 2:2 n. V.; 5:4 i. E.
Alanyaspor Çine Madranspor 0:0 n. V.; 2:4 i. E.
Amasyaspor Sivasspor 1:3
Artvinspor Görelespor 1:0
Aydınspor Antalya Yolspor 5:0
Ayvalıkgücü Belediyespor Bigaspor 3:1
Babaeskispor Zeytinburnuspor 4:1
Balıkesirspor Manisa Vestelspor 0:2
Bandırmaspor Davutpaşaspor 2:2 n. V.; 3:5 i. E.
Beykozspor Fatih Karagümrük (Amateure) 2:1 n. V.
Beyoğluspor Çorluspor 1:2
Bilecikspor Kütahyaspor 0:2
Borspor Kozanspor 2:0
Burdurspor Milas Esnafspor 0:1
Burhaniyespor Çanspor 2:1
MKE Çankırıspor Yimpaş Yozgatspor 1:4
Çarşambaspor Sinopspor 1:0
Çayelispor Giresunspor 2:2 n. V.; 3:5 i. E.
Çengelköyspor Keşanspor 2:0 n. V.
Çubukspor Keçiörengücü 0:1
Denizli Emsan Şirinköy Sarayköyspor 2:2 n. V.; 3:0 i. E.
Dinar Belediye Spor Akyazıspor 1:2
Diyarbakır Yolspor Elazığspor 2:1
Düzcespor Elibol Sandıklıspor 3:2
Edirnespor Uzunköprüspor 2:1
Erdemir Ereğlispor Mudurnuspor 0:1
Erzincanspor Iğdırspor 2:1
Erzurumspor Akçaabat Sebatspor 2:1
Eyüpspor Bursa Kültürspor 2:1
Fethiyespor Marmarisspor 3:0
Gölcükspor Üsküdar Anadolu 2:2 n. V.; 4:2 i. E.
Gönenspor Dardanelspor 1:4
Gümüşhanespor Bulancakspor 3:2
Hatayspor Kayserispor 1:1 n. V.; 3:4 i. E.
Ispartaspor Torku Konyaspor 1:0
İskenderun DÇ Elbistanspor 1:2
Kahramanmaraşspor Nizipspor 2:1
Karabükspor Kamanspor 4:0
Karacabeyspor Bayrampaşaspor 2:1
Karamanspor Adanaspor 0:3
Karsspor Palandökenspor 2:2 n. V.; 4:5 i. E.
Karşıyaka SK Menemenspor 0:3
Kastamonuspor Merzifonspor 3:0
Kemalpaşaspor Altınordu 0:3
Kırklarelispor Lüleburgazspor 0:1
Kırşehirspor Beypazarı Belediyespor 2:0
Kilimlispor Mamakspor 1:0
Kocaeli SEKA Kağıtspor Gaziosmanpaşaspor 3:1
Konya Ereğlispor Ceyhanspor 0:1
Kütahya Termikspor İnegölspor 2:4
Malatya İdman Yurdu Kilisspor 2:5
Malkaraspor Ümraniyespor 3:1
Nazilli Belediyespor Muğlaspor 0:1
Niğdespor Adana Demirspor 2:3
Orduspor Sivas Demirspor 3:0
Ödemişspor Torbalıspor 1:0
Reyhanlıspor İslahiyespor 0:0 n. V.; 6:7 i. E.
Sakaryaspor Eskişehir Demirspor 5:1
Sanayi Spor Nevşehir Spor Gençlik 1:2
Etibank Seydişehir Alüminyumspor Osmaniyespor 1:0
Siirtspor Batman Petrolspor 2:1
Silivrispor Hayraboluspor 0:1
Soma Sotesspor Bergamaspor 3:1
Sökespor Buldan Belediyespor 2:0
Sönmez Filamentspor Darıca Gençlerbirliği 0:0 n. V.; 5:4 i. E.
Süleymaniye Sirkeci Feriköy SK 1:0
Şanlıurfaspor Mardinspor 2:1
Şekerspor Bartınspor 2:1
Tarsus İdman Yurdu Mersin İdman Yurdu 2:1
Tatvanspor Elazığ Ferrokromspor 2:3
Tekirdağ Sarayspor Anadolu Hisarı 1:0
Tirespor Kuşadasıspor 1:3
Tokatspor Bafraspor 3:2
Trabzonspor (II) Artvin Hopaspor 2:1
Tuncelispor Kızıltepespor 2:0
Turhalspor Çorumspor 2:0
Uşakspor Edremitspor 1:0
Ünyespor Fatsaspor 2:2 n. V.; 4:3 i. E.
Van İskelespor Bitlisspor 0:4
Vefa Istanbul Kasımpaşa Istanbul 1:1 n. V.; 3:1 i. E.
Viranşehirspor Muşspor 1:2
Yeni Çamdibi Gençlerbirliği İzmirspor 3:1
Yeni Salihlispor Alaşehir Belediyespor 0:2
Yeşilovaspor Bucaspor 0:0 n. V.; 4:5 i. E.
Yüksekova Cilospor Vanspor 1:1 n. V.; 2:4 i. E.
Petrol Ofisi Yeni Sincanspor 5:0
Yeşildirek Yalovaspor 5:2 n. V.
Bursaspor (II) Gebzespor 1:0
Erdekspor Akhisar Belediyespor 2:0
Galata SK Pendikspor 6:0
İçel Demirspor Kadirli İdman Yurdu 0:2
Pazarcık Aksuspor İskenderunspor 0:1
Sakarya Karadenizspor Bozüyükspor 4:0
PTT MKE Kırıkkalespor 4:0
Ülküspor Göztepe Izmir 0:1

2. HauptrundeBearbeiten

Die 2. Hauptrunde wurde am 15. Oktober 1986 ausgetragen.

Heimmannschaft Gastmannschaft Endergebnis
PTT Karabükspor 2:1
Altınordu Izmir Yeni Çamdibi Gençlerbirliği 2:1
Davutpaşaspor Kocaeli SEKA Kağıtspor 0:1
Türk Hava Yolları SK Babaeskispor 1:2
Adanaspor Tarsus İdman Yurdu 3:0
Adıyamanspor Besni Akınspor 0:1
Ağrıspor Erzincanspor 1:2
Alaşehir Belediyespor Ayvalıkgücü Belediyespor 1:0
Artvinspor Giresunspor 2:4
Borspor Nevşehir Spor Gençlik 1:3
Ceyhanspor Adana Demirspor 1:2
Çarşambaspor Sivasspor 1:2
Denizli Emsan Şirinköy Sökespor 2:0
Diyarbakır Yolspor Siirtspor 2:2 n. V.; 2:3 i. E.
Elbistanspor Kahramanmaraşspor 0:1
Fethiyespor Aydınspor 1:0
Ispartaspor Milas Esnafspor 2:0
İskenderunspor Kilisspor 3:2
İslahiyespor Kayserispor 0:0 n. V.; 3:5 i. E.
Orduspor Kastamonuspor 0:0 n. V.; 4:3 i. E.
Palandökenspor Gümüşhanespor 4:0
Polatlıspor Kilimlispor 1:2
Etibank Seydişehir Alüminyumspor Kadirli İdman Yurdu 2:1
Şanlıurfaspor Elazığ Ferrokromspor 5:1
Tavşanlı Linyitspor Kütahyaspor 3:0
Tokatspor Ünyespor 3:0
Trabzonspor (II) Erzurumspor 2:1
Tuncelispor Muşspor 2:1
Vanspor Bitlisspor 4:2
Yimpaş Yozgatspor Turhalspor 1:0
Akyazıspor Mudurnuspor 1:0
Bakırköyspor Sönmez Filamentspor 1:1 n. V., 3:2 i. E.
Beykozspor Yeşildirek SK 3:0
Burhaniyespor Uşakspor 4:2
Bursaspor (II) Gölcükspor 2:0
Çeşmespor Bucaspor 2:0
Çine Madranspor Muğlaspor 0:1
Çorluspor Galatasaray Istanbul (II) 1:1 n. V.; 4:5 i. E.
Çanakkalespor Soma Sotesspor 3:0
Erdekspor Manisa Vestelspor 3:0
Eyüpspor Karacabeyspor 1:1 n. V.; 2:3 i. E.
Göztepe Izmir Kuşadasıspor 2:1
İnegölspor Düzcespor 2:0
Karşıyaka SK Ödemişspor 2:0
Lüleburgazspor Edirnespor 0:0 n. V., 5:4 i. E.
Malkaraspor Hayraboluspor 0:1
Sakaryaspor Sakarya Karadenizspor 3:0
Süleymaniye Sirkeci Galata SK 3:4
Tekirdağ Sarayspor İstanbulspor 4:2
Vefa Istanbul Çengelköyspor 1:3 n. V.
Petrol Ofisi SK Şekerspor 3:5

3. HauptrundeBearbeiten

4. HauptrundeBearbeiten

Die 4. Hauptrunde wurde am 3. Dezember 1986 ausgetragen.

Heimmannschaft Gastmannschaft Endergebnis
Erzincanspor Artvinspor 3:1
İskenderunspor Kahramanmaraşspor 1:0
Orduspor Sivasspor 2:0
Etibank Seydişehir Alüminyumspor Adanaspor 2:1
Şanlıurfaspor Siirtspor 2:1
Tavşanlı Linyitspor Sakaryaspor 0:1
Türk Telekomspor Kilimlispor 2:1
Ayvalıkgücü Dardanelspor 2:3
Beykozspor Galatasaray Istanbul (II) 2:1
Bursaspor (II) Bakırköyspor 0:0 n. V.; 2:4 i. E.
Çeşmespor Göztepe Izmir 0:1
Lüleburgazspor Tekirdağ Sarayspor 4:2
Muğlaspor Ispartaspor 1:0

5. HauptrundeBearbeiten

  • Hinspiele: 28. – 29. Januar 1987; 4. Februar 1987[1]
  • Rückspiele: 4. Februar 1987; 11. Februar 1987[2]
Gesamt Hinspiel Rückspiel
Çaykur Rizespor 7:3  Zonguldakspor 5:2 2:1
Gençlerbirliği Ankara 5:2  Zonguldakspor 5:1 0:1
İskenderunspor 0:6  Trabzonspor 0:1 0:5
Malatyaspor 4:0  Beykozspor 3:0 1:0
Orduspor 4:1  Etibank Seydişehir Alüminyumspor 4:0 0:1
Samsunspor 6:5  MKE Ankaragücü 3:2 3:3
Bakırköyspor 2:1  Boluspor 1:0 1:1
Beşiktaş Istanbul 3:3(a)  Bursaspor 1:3 2:0
Dardanelspor 3:4  Diyarbakırspor 1:1 2:3
Denizlispor 3:1  Sakaryaspor 3:0 0:1
Galatasaray Istanbul 6:2  Antalyaspor 6:2 0:0
Kocaelispor 5:4  Altay Izmir 4:1 1:3
Lüleburgazspor 4:1  Şanlıurfaspor 2:1 0:0
PTT 2:4  Eskişehirspor 0:1 2:3
Fenerbahçe Istanbul 3:1  Muğlaspor 3:1 0:0
Sarıyer SK 1:1
3:2 i. E.
 Göztepe Izmir 1:0 0:1

AchtelfinaleBearbeiten

  • Hinspiele: 18. Februar 1987
  • Rückspiele: 25. Februar 1987
Gesamt Hinspiel Rückspiel
Çaykur Rizespor 2:1  Diyarbakırspor 1:1 1:0
Denizlispor 3:5  Fenerbahçe Istanbul 1:2 2:3
Eskişehirspor 5:0   Orduspor 1:0 4:0
Gençlerbirliği Ankara 3:2  Bursaspor 3:1 0:1
Kocaelispor 0:3  Samsunspor 0:1 0:2
Lüleburgazspor 1:2  Malatyaspor 1:0 0:2
Sarıyer GK 4:6  Galatasaray Istanbul 2:2 2:4
Trabzonspor 3:2  Bakırköyspor 3:0 0:2

ViertelfinaleBearbeiten

  • Hinspiele : 11. März 1987[3], 18. März 1987
  • Rückspiele : 1. April 1987
Gesamt Hinspiel Rückspiel
Çaykur Rizespor 1:4  Malatyaspor 1:1 0:3
Samsunspor 1:0  Fenerbahçe Istanbul 1:0 0:0
Eskişehirspor 3:0  Galatasaray Istanbul 3:0 0:0
Gençlerbirliği Ankara 1:0  Trabzonspor 1:0 0:0

HalbfinaleBearbeiten

  • Hinspiele : 8. April 1987
  • Rückspiele: 22. April 1987
Gesamt Hinspiel Rückspiel
Eskişehirspor 3:2  Samsunspor 3:2 0:0
Gençlerbirliği Ankara 4:1  Malatyaspor 3:0 1:1

FinaleBearbeiten

HinspielBearbeiten

Paarung   Gençlerbirliği Ankara  Eskişehirspor
Ergebnis 5:0 (3:0)
Datum 13. Mai 1987, 15.00 Uhr
Stadion 19 Mayıs Stadyumu, Ankara
Schiedsrichter Özcan Oal
Tore 1:0 Avni Okumuş (25.)
2:0 Özcan Duman (37.)
3:0 Halil İbrahim Eren (39.)
4:0 Harun Erol (46.)
5:0 Harun Erol (53.)
Gençlerbirliği Ankara Okan GedikaliŞirahman Berber, Hasan Hacıhasanoğlu, Eyüp Taş (72. Serdar Eroy), Gökhan GedikaliÖzcan Duman, Avni Okumuş, Zlatko Krmpotic (56. Mehmet Şengüler) – Halil İbrahim Eren, Harun Erol, Osman Özdemir
Trainer: Metin Türel
Eskişehirspor Rade ZaladBurhanettin Beadini, Hüseyin Nejat, Fevzi RamaErdoğan Koç, Vedat Uysal, Fatih Parmaksız, İbrahim NalbantAhmet Kılıç, Nedim Demirbilek (72. Erdal İşkar), Naser Beadini (40. Necat Barut)
Trainer: Abdullah Matay
Gelbe Karten   Şirahman Berber, Osman Özdemir – Fevzi Rama, Necat Barut

RückspielBearbeiten

Paarung   Eskişehirspor  Gençlerbirliği Ankara
Ergebnis 2:1 (1:1)
Datum 20. Mai 1987, 15.00 Uhr
Stadion Atatürk-Stadion, Eskişehir
Schiedsrichter Aykan Köseoğlu
Tore 1:0 Fuat Yaman (36.)
1:1 Özcan Duman (42.)
2:1 Erdoğan Koç (85.)
Eskişehirspor Rade ZaladNecat Barut, Hüseyin Nejat (59. Orhan Türkmengil), Gani GümüşcanErdoğan Koç, Vedat Uysal, Fuat Yaman, Yusuf Yazıcı (46. Hakan Özel) – Ahmet Kılıç, Nedim Demirbilek, Naser Beadini
Trainer: Abdullah Matay
Gençlerbirliği Ankara Okan GedikaliŞirahman Berber, Hasan Hacıhasanoğlu, Mehmet Şengüler, Gökhan GedikaliÖzcan Duman (87. Serdar Eroy), Avni Okumuş, Zlatko KrmpoticHalil İbrahim Eren, Harun Erol, Osman Özdemir (87. Sadık)
Trainer: Metin Türel
Gelbe Karten   Naser Beadini – keine

Beste TorschützenBearbeiten

Rang Spieler Verein Tore
1 Turkei  Tanju Çolak Samsunspor 6
Turkei  Feyzullah Küçuk Malatyaspor
3 Turkei  Osman Özdemir Gençlerbirliği Ankara 5
4 Turkei  Harun Erol Gençlerbirliği Ankara 4
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Mersad Kovačević Galatasaray Istanbul
Turkei  Avni Okumuş Gençlerbirliği Ankara
Turkei  Hasan Vezir Trabzonspor
8 Turkei  Yaşar Altıntaş Ankaragücü 3
Turkei  Naser Beadini Eskişehirspor
Turkei  Özcan Duman Gençlerbirliği Ankara

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. Hinspiel zwischen Sarıyer SK gegen Göztepe Izmir
  2. Rückspiel zwischen Göztepe Izmir gegen Sarıyer SK
  3. Das Hinspiel zwischen Çaykur Rizespor gegen Malatyaspor

WeblinksBearbeiten