Hauptmenü öffnen
Ziraat Türkiye Kupası 2016/17
Türkischer Pokal.png
Pokalsieger Atiker Konyaspor (1. Titel)
Europa League Atiker Konyaspor
Beginn 29. August 2016
Finale 31. Mai 2017
Stadion Eskişehir Yeni Atatürk Stadı
Mannschaften 160
Spiele 242
Tore 706  (ø 2,92 pro Spiel)
Torschützenkönig PortugalPortugal Ricardo Vaz Tê (10 Tore)
Türkiye Kupası 2015/16

Der Türkische Fußballpokal 2016/17 war die 55. Austragung des Fußballpokalwettbewerbs der Herren. Der Pokalwettbewerb begann am 29. August 2016 mit der Qualifikationsrunde. Das Finale fand am 31. Mai 2017 statt und wurde im Yeni Atatürk Stadı in Eskişehir ausgetragen. Der türkische Pokalsieger wurde zum ersten Mal Atiker Konyaspor.

Teilnehmende MannschaftenBearbeiten

Für den türkischen Pokal waren folgende 158 Mannschaften teilnahmeberechtigt:

Süper Lig
die 18 Vereine der Saison 2016/17
TFF 1. Lig
die 18 Vereine der Saison 2016/17
TFF 2. Lig
die 36 Vereine der Saison 2016/17
TFF 3. Lig
die 55 Vereine der Saison 2016/17
Bölgesel Amatör Lig
31 Mannschaften

    Adanaspor

    Akhisar Belediyespor

    Alanyaspor

    Antalyaspor

    Atiker Konyaspor

    Beşiktaş Istanbul

    Bursaspor

    Çaykur Rizespor

    Fenerbahçe Istanbul

    Galatasaray Istanbul (TV)

    Gaziantepspor

    Gençlerbirliği Ankara

    Kardemir Karabükspor

    Kasımpaşa Istanbul

    Kayserispor

    Istanbul Başakşehir

  Osmanlıspor FK

    Trabzonspor

    Adana Demirspor

    Altınordu Izmir

    Balıkesirspor

    Bandırmaspor

    Boluspor

    Büyükşehir Gaziantepspor

    Denizlispor

    Elazığspor

    Eskişehirspor

    Giresunspor

    Göztepe Izmir

    Manisaspor

    Mersin İdman Yurdu

  Samsunspor

    Şanlıurfaspor

    Sivasspor

    Ümraniyespor

    Yeni Malatyaspor

    1461 Trabzon

    Amed SK

  Anadolu Selçukluspor

    Aydınspor 1923

    BB Erzurumspor

    Bucaspor

    Bugsaşspor

    Büyükçekmece Tepecikspor

    Etimesgut Belediyespor

    Eyüpspor

    Fatih Karagümrük SK

    Fethiyespor

  Gümüşhanespor

    Hacettepe SK

    Hatayspor

    İnegölspor

    İstanbulspor

  Kahramanmaraşspor

    Karşıyaka SK

    Kastamonuspor 1966

  Kayseri Erciyesspor

    Keçiörengücü

    Kocaeli Birlikspor

    Kırklarelispor

    Menemen Belediyespor

    MKE Ankaragücü

  Nazilli Belediyespor

    Niğde Belediyespor

    Ofspor

    Pendikspor

    Sarıyer SK

    Sivas Belediyespor

    Tokatspor

    Tuzlaspor

    Üsküdar Anadolu 1908 SK

    Zonguldak Kömürspor

    12 Bingölspor

  24 Erzincanspor

    Afjet Afyonspor

    Altay Izmir

    Ankara Adliyespor

    Ankara Demirspor

    Batman Petrolspor

    Bayburt Grup İl Özel İdare GS

    Bayrampaşaspor

    Bergama Belediyespor

    Beylerbeyi SK

    BB Bodrumspor

    Çatalcaspor

    Cizrespor

    Çorum Belediyespor

    Dardanelspor

    Darıca Gençlerbirliği

    Denizli Belediyespor

    Derincespor

    Dersimspor

    Diyarbekirspor

    Düzcespor

    Düzyurtspor

    Elaziz Belediyespor

  Erbaaspor

    Erzin Belediyespor

    Gölcükspor

    Halide Edip Adıvarspor

    Karacabey Birlik Spor

  Kartalspor

    Kemerspor 2003

    Kırıkhanspor

    Kızılcabölükspor

    Kocaelispor

    Kozan Belediyespor

    Kütahyaspor

    Maltepespor

    Manavgatspor

    Manisa BB

    Muğlaspor

    Orduspor

    Orhangazispor

    Payasspor

    Pazarspor

    Sakaryaspor

    Sancaktepe Belediyespor

    Silivrispor

    Sultanbeyli Belediyespor

    Tarsus İdman Yurdu

    Tekirdağspor

    Tire 1922 Spor

    Türk Metal Kırıkkalespor

  Van BB

    Yeşil Bursa SK

    Yomraspor

    68 Aksaray Belediyespor

    Adıyaman 1954 Spor

    Ağrı 1970 Spor

    Altınova Belediyespor

    Araklı 1961 SK

    Artvin Hopaspor

    Ayancık Belediyespor

    Bartınspor

    Bozüyük Vitraspor

    Bucak Belediye Oğuzhanspor

    Edirnespor

    Eğirdirspor

    Hakkarispor FK

    Iğdır Aras SK

    Karaman Belediyespor

    Kilis Belediyespor

    Kurtalanspor

    Mardin 47 Spor

    Muşspor FC

    Nevşehirspor

    Osmaniyespor FK

    Sarıkamış Belediyespor

    Sarayönü Belediyespor

    Serhat Ardahanspor

    Sultangazispor

    Tatvan Gençlerbirliği Spor

    UTAŞ Uşakspor

    Yapraklı Belediyespor

    Yeni Amasyaspor

    Yeşil Kırşehirspor

    Yozgatspor 1959 FK

QualifikationsrundeBearbeiten

Die Auslosung für die Qualifikationsrunde fand am 18. August 2016 statt.[1]

Datum Ergebnis


29.08. 14:30 Uhr Serhat Ardahanspor 2:1 (0:1)  Artvin Hopaspor
29.08. 14:30 Uhr Iğdır Aras SK 2:1 (0:1)  Sarıkamış Belediyespor
29.08. 14:30 Uhr Muşspor FC 1:1 n. V. (1:1, 0:1)
(4:2 i. E.)
 Ağrı 1970 Spor
29.08. 14:30 Uhr Mardin 47 Spor 1:1 n. V. (1:1, 0:0)
(4:5 i. E.)
 Kurtalanspor
29.08. 14:30 Uhr Hakkarispor FK 3:1 n. V. (1:1, 1:0)  Tatvan Gençlerbirliği Spor
29.08. 14:30 Uhr Bucak Belediye Oğuzhanspor 1:1 n. V. (1:1, 1:0)
(4:5 i. E.)
 Karaman Belediyespor
29.08. 14:30 Uhr Eğirdirspor 0:0 n. V.
(3:4 i. E.)
 UTAŞ Uşakspor
29.08. 15:00 Uhr Altınova Belediyespor 1:3 (1:0)  Edirnespor
29.08. 15:00 Uhr Bartınspor 2:0 (0:0)  Bozüyük Vitraspor
29.08. 15:00 Uhr Ayancık Belediyespor 1:10 (1:5)  Yeni Amasyaspor
29.08. 15:00 Uhr Yapraklı Belediyespor 1:10 (0:7)  Yozgatspor 1959 FK
29.08. 15:00 Uhr Yeşil Kırşehirspor 1:2 (1:1)  Nevşehirspor
29.08. 15:00 Uhr Osmaniyespor FK 1:2 (1:1)  68 Aksaray Belediyespor
29.08. 15:00 Uhr Kilis Belediyespor 2:0 (0:0)  Adıyaman 1954 Spor

1. HauptrundeBearbeiten

Die Auslosung fand am 1. September 2016, die Spiele fanden am 6. September statt. Zu den 14 siegreichen Amateur-Teams aus der Qualifikationsrunde stießen weitere 58 Mannschaften aus der TFF 3. Lig hinzu. Somit wurden 36 Paarungen ausgelost.

Datum Ergebnis


06.09. 13:30 Uhr Cizrespor 4:0 (2:0)  Hakkarispor FK
06.09. 13:30 Uhr Orduspor 0:1 (0:0)  Türk Metal Kırıkkale
06.09. 13:30 Uhr Pazarspor 1:3 (0:2)  Düzyurtspor
06.09. 13:30 Uhr Elaziz Belediyespor 2:0 (2:0)  Iğdır Aras SK
06.09. 13:30 Uhr 12 Bingölspor 1:1 n. V. (1:1, 0:0)
(6:7 i. E.)
 Dersimspor
06.09. 13:30 Uhr Serhat Ardahanspor 1:0 (0:0)  Bayburt Grup Özel İdare
06.09. 13:30 Uhr 24 Erzincanspor 1:0 (0:0)  Muşspor FC
06.09. 13:30 Uhr Araklı 1961 SK 0:1 (0:1)  Yomraspor
06.09. 13:30 Uhr Van BB 0:1 (0:0)  Kurtalanspor
06.09. 13:30 Uhr Batman Petrolspor 0:4 (0:2)  Diyarbekirspor
06.09. 14:00 Uhr Ankara Adliyespor 3:2 (0:1)  Erbaaspor
06.09. 14:00 Uhr Nevşehirspor GK 2:0 (1:0)  68 Aksaray Belediyespor
06.09. 14:00 Uhr Ankara Demirspor 0:1 (0:0)  Yeni Amasyaspor
06.09. 14:00 Uhr Çorum Belediyespor 4:1 (1:0)  Bartınspor
06.09. 14:00 Uhr Karaman Belediyespor 2:1 (1:0)  Tarsus İdman Yurdu
06.09. 14:00 Uhr Kırıkhanspor 2:0 (1:0)  Kozan Belediyespor
06.09. 14:00 Uhr Sarayönü Belediyespor 1:0 (0:0)  Kilis Belediyespor
06.09. 14:30 Uhr Yeşil Bursa SK 1:0 (1:0)  Karacabey Birlikspor
06.09. 14:30 Uhr Darıca Gençlerbirliği 1:0 (0:0)  Gölcükspor
06.09. 14:30 Uhr Halide Edip Adıvar SK 1:0 (0:0)  Çatalcaspor
06.09. 14:30 Uhr Tekirdağspor 0:3 (0:1)  Bayrampaşaspor
06.09. 14:30 Uhr Kütahyaspor 1:0 (0:0)  Denizli BB
06.09. 14:30 Uhr Beylerbeyi SK 0:1 n. V.  Sancaktepe Belediyespor
06.09. 14:30 Uhr Tire 1922 Spor 1:0 (1:0)  Utaş Uşakspor
06.09. 14:30 Uhr Manavgatspor 1:0 (1:0)  Erzin Belediyespor
06.09. 14:30 Uhr BB Bodrumspor 0:0 n. V.
(4:3 i. E.)
 Muğlaspor
06.09. 14:30 Uhr Kızılcabölükspor 5:2 n. V. (2:2, 1:2)  Altay Izmir
06.09. 14:30 Uhr Silivrispor 1:0 (0:0)  Edirnespor
06.09. 14:30 Uhr Kemerspor 2003 2:0 (1:0)  Payasspor
06.09. 14:30 Uhr Manisa BB 3:2 n. V. (2:2, 0:1)  Bergama Belediyespor
06.09. 14:30 Uhr Derincespor 1:2 n. V. (1:1, 1:1)  Sakaryaspor
06.09. 14:30 Uhr Kartalspor 3:1 n. V. (1:1, 1:0)  Maltepespor
06.09. 14:30 Uhr Afjet Afyonspor 2:0 (0:0)  Yozgatspor 1959 FK
06.09. 14:00 Uhr Düzcespor 3:1 n. V. (1:1, 1:1)  Kocaelispor
06.09. 14:30 Uhr Dardanelspor 0:1 (0:1)  Orhangazispor
06.09. 14:30 Uhr Sultangazispor 1:1 n. V. (1:1, 0:0)
(3:4 i. E.)
 Sultanbeyli Belediyespor

2. HauptrundeBearbeiten

Die Auslosung fand am 8. September 2016 statt. Zu den 36 siegreichen Teams aus der 1. Hauptrunde stießen nun weitere 36 Teams aus der TFF 2. Lig, 18 Teams aus der TFF 1. Lig und acht Teams aus der Süper Lig hinzu. Es wurden 49 Spielpaarungen gelost, welche vom 20. bis zum 22. September ausgetragen wurden.[2]

Datum Ergebnis


20.09. 11:30 Uhr Ofspor 5:3 (2:2)  Kardemir Karabükspor
20.09. 14:00 Uhr Orhangazispor 2:3 n. V. (2:2, 1:1)  Kayserispor
20.09. 15:30 Uhr Elazığspor 6:4 (3:3)  Sarayönü Belediyespor
20.09. 17:30 Uhr Afjet Afyonspor 2:1 (0:0)  Karşıyaka SK
20.09. 20:00 Uhr Aytemiz Alanyaspor 0:1 (0:0)  Sancaktepe Belediyespor
21.09. 11:00 Uhr 24 Erzincanspor 3:2 (2:1)  Adanaspor
21.09. 12:00 Uhr Cizrespor 0:2 (0:0)  Aydınspor 1923
21.09. 13:00 Uhr Dersimspor 1:0 (0:0)  Eskişehirspor
21.09. 13:00 Uhr Manisa BB 2:4 (0:2)  Çaykur Rizespor
21.09. 13:00 Uhr Elaziz Belediyespor 4:2 (2:0)  Tokatspor
21.09. 13:00 Uhr Hatayspor 0:1 (0:1)  Balıkesirspor
21.09. 13:00 Uhr Yomraspor 0:0 n. V.
(4:1 i. E.)
 İstanbulspor
21.09. 13:00 Uhr Kayseri Erciyesspor 0:1 (0:1)  Yeni Amasyaspor
21.09. 13:00 Uhr Düzyurtspor 2:0 (1:0)  1461 Trabzon
21.09. 13:00 Uhr Amed SK 2:0 (0:0)  Niğde Belediyespor
21.09. 13:00 Uhr Kırıkhanspor 1:3 n. V. (1:1, 1:1)  Fethiyespor
21.09. 13:00 Uhr Sivas Belediyespor 1:2 n. V. (1:1, 0:0)  Bucaspor
21.09. 13:30 Uhr Kastamonuspor 1966 1:2 (0:1)  Tuzlaspor
21.09. 13:30 Uhr Keçiörengücü 2:0 (0:0)  Anadolu Üsküdar 1908
21.09. 13:30 Uhr Zonguldak Kömürspor 1:2 (1:0)  Şanlıurfaspor
21.09. 13:30 Uhr Ankara Adliyespor 0:3 (0:2)  Menemen Belediyespor
21.09. 13:30 Uhr Karaman Belediyespor 2:3 (2:1)  Gümüşhanespor
21.09. 14:00 Uhr Silivrispor 1:1 n. V. (1:1, 1:1)
(2:4 i. E.)
 Ümraniyespor
21.09. 14:00 Uhr Kahramanmaraşspor 2:1 (0:1)  Hacettepespor
21.09. 14:00 Uhr Nazilli Belediyespor 3:0 (0:0)  Kartalspor
21.09. 14:00 Uhr Anadolu Selçukluspor 1:0 (0:0)  Altınordu Izmir
21.09. 14:00 Uhr Pendikspor 3:2 (2:1)  Türk Metal Kırıkkalespor
21.09. 14:00 Uhr Boluspor 4:0 (3:0)  Nevşehirspor Gençlik
21.09. 14:00 Uhr Darıca Gençlerbirliği 2:0 (0:0)  MKE Ankaragücü
21.09. 14:00 Uhr Kırklarelispor 2:1 (0:1)  Etimesgut Belediyespor
21.09. 14:00 Uhr Fatih Karagümrük SK 1:0 (1:0)  Giresunspor
21.09. 14:00 Uhr Bandırmaspor 3:1 (1:0)  Yeşil Bursa SK
21.09. 14:00 Uhr Büyükçekmece Tepecikspor 2:2 n. V. (1:1, 1:1)
(6:5 i. E.)
 Manavgatspor
21.09. 14:00 Uhr İnegölspor 3:0 (1:0)  Halide Edip Adıvarspor
21.09. 14:00 Uhr Sarıyer SK 1:0 (0:0)  BB Bodrumspor
21.09. 14:00 Uhr Kocaeli Birlikspor 2:0 (0:0)  Sakaryaspor
21.09. 15:30 Uhr Yeni Malatyaspor 4:0 (1:0)  Kurtalanspor
21.09. 15:30 Uhr Samsunspor 1:1 n. V. (1:1, 1:1)
(5:4 i. E.)
 Diyarbekirspor
21.09. 18:00 Uhr Trabzonspor 6:0 (1:0)  Serhat Ardahanspor
21.09. 18:00 Uhr Manisaspor 1:3 n. V. (1:1, 0:0)  Çorum Belediyespor
21.09. 20:30 Uhr Adana Demirspor 1:3 (1:2)  BB Erzurumspor
22.09. 11:00 Uhr Eyüpspor 0:2 (0:0)  Gaziantepspor
22.09. 13:00 Uhr Bayrampaşaspor 0:1 (0:0)  Bursaspor
22.09. 13:30 Uhr Bugsaşspor 2:0 (0:0)  Sultanbeyli Belediyespor
22.09. 14:00 Uhr Kızılcabölükspor 5:1 (3:0)  Mersin İdman Yurdu
22.09. 15:30 Uhr Denizlispor 2:1 (1:0)  Kemerspor 2003
22.09. 15:30 Uhr Sivasspor 3:1 (2:0)  Tire 1922 Spor
22.09. 18:00 Uhr Büyükşehir Gaziantepspor 0:0 n. V.
(3:2 i. E.)
 Düzcespor
22.09. 20:30 Uhr Göztepe Izmir 5:0 (2:0)  Kütahyaspor

3. HauptrundeBearbeiten

Zu den siegreichen 49 Teams aus der 2. Hauptrunde stießen noch Galatasaray Istanbul, Kasımpaşa Istanbul, Akhisar Belediyespor, Antalyaspor und Gençlerbirliği Ankara hinzu. Am 28. September 2016 wurden 27 Paarungen gelost.[3] Die Sieger qualifizierten sich für die Gruppenphase. Die Spiele wurden vom 25. bis 27. Oktober 2016 ausgetragen.

Datum Ergebnis


25.10. 11:00 Uhr Pendikspor 0:1 (0:1)  Gençlerbirliği Ankara
25.10. 12:00 Uhr Amed SK 2:1 (2:0)  Keçiörengücü
25.10. 13:00 Uhr Bandırmaspor 2:2 n. V. (1:1, 1:1)
(3:4 i. E.)
 Sancaktepe Belediyespor
25.10. 13:00 Uhr 24 Erzincanspor 2:1 (2:1)  Yeni Malatyaspor
25.10. 13:00 Uhr Kızılcabölükspor 2:1 n. V. (1:1, 1:1)  Kocaeli Birlikspor
25.10. 15:30 Uhr Elazığspor 1:1 n. V. (1:1, 0:1)
(4:1 i. E.)
 Ofspor
25.10. 16:15 Uhr Gaziantepspor 1:0 (1:0)  Düzyurtspor
25.10. 18:00 Uhr Çaykur Rizespor 3:0 (1:0)  Fethiyespor
25.10. 19:00 Uhr Galatasaray Istanbul 5:1 (3:0)  Dersimspor
26.10. 11:00 Uhr İnegölspor 3:2 (1:0)  Sarıyer SK
26.10. 12:30 Uhr Gümüşhanespor 2:1 (1:0)  Anadolu Selçukluspor
26.10. 13:15 Uhr Çorum Belediyespor 1:2 n. V. (1:1, 1:0)  Trabzonspor
26.10. 13:30 Uhr Kırklarelispor 2:1 (2:1)  Büyükşehir Gaziantepspor
26.10. 13:30 Uhr Büyükçekmece Tepecikspor 0:2 (0:1)  Şanlıurfaspor
26.10. 14:00 Uhr Sivasspor 3:2 (2:1)  Bugsaşspor
26.10. 14:00 Uhr Samsunspor 1:4 (1:3)  Menemen Belediyespor
26.10. 14:00 Uhr Afjet Afyonspor 1:1 n. V. (1:1, 1:0)
(3:4 i. E.)
 Ümraniyespor
26.10. 14:00 Uhr Balıkesirspor 0:0 n. V.
(1:4 i. E.)
 Darıca Gençlerbirliği
26.10. 14:00 Uhr Boluspor 1:0 n. V.  Elaziz Belediyespor
26.10. 15:30 Uhr Akhisar Belediyespor 5:2 (4:0)  Nazilli Belediyespor
26.10. 18:00 Uhr BB Erzurumspor 1:4 (1:2)  Tuzlaspor
26.10. 20:00 Uhr Bursaspor 3:0 (1:0)  Yomraspor
27.10. 11:00 Uhr Fatih Karagümrük SK 0:3 (0:0)  Göztepe Izmir
27.10. 12:30 Uhr Yeni Amasyaspor 1:0 (0:0)  Denizlispor
27.10. 13:30 Uhr Aydınspor 1923 1:0 (1:0)  Antalyaspor
27.10. 17:30 Uhr Kasımpaşa Istanbul 2:0 (0:0)  Kahramanmaraşspor
27.10. 20:00 Uhr Kayserispor 1:0 (1:0)  Bucaspor

GruppenphaseBearbeiten

Zu den siegreichen 27 Teams aus der 3. Hauptrunde waren Beşiktaş Istanbul, Fenerbahçe Istanbul, Atiker Konyaspor, Istanbul Başakşehir und Osmanlıspor FK automatisch für die Gruppenphase qualifiziert. Es wurden acht Gruppen mit je vier Mannschaften gelost, welche im Hin- und Rückspiel Modus gespielt wurden. Die Gruppensieger und -Zweiten qualifizierten sich für das Achtelfinale.

Gruppe ABearbeiten

Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. Şanlıurfaspor  6  5  0  1 012:500  +7 15
 2. Osmanlıspor FK  6  4  0  2 012:600  +6 12
 3. Gaziantepspor  6  3  0  3 009:600  +3 09
 4. Kırklarelispor  6  0  0  6 002:180 −16 00
30. November 2016
Şanlıurfaspor 4:1 (1:1)  Kırklarelispor Şanlıurfa GAP Stadı
1. Dezember 2016
Osmanlıspor FK 2:1 (2:0)  Gaziantepspor Osmanlı Stadı
14. Dezember 2016
Kırklarelispor 1:3 (1:2)  Osmanlıspor FK Kırklareli Atatürk Stadyumu
Gaziantepspor 0:3 (0:3)  Şanlıurfaspor Kâmil Ocak Stadı
21. Dezember 2016
Gaziantepspor 2:0 (1:0)  Kırklarelispor Kâmil Ocak Stadı
Osmanlıspor FK 1:2 (1:0)  Şanlıurfaspor Osmanlı Stadı
27. Dezember 2016
Kırklarelispor 0:4 (0:3)  Gaziantepspor Kırklareli Atatürk Stadyumu
29. Dezember 2016
Şanlıurfaspor 0:3 (0:0)  Osmanlıspor FK Şanlıurfa GAP Stadı
19. Januar 2017
Gaziantepspor 2:0 (1:0)  Osmanlıspor FK Kâmil Ocak Stadı
Kırklarelispor 0:2 (0:1)  Şanlıurfaspor Kırklareli Atatürk Stadyumu
25. Januar 2017
Osmanlıspor FK 3:0 (2:0)  Kırklarelispor Osmanlı Stadı
26. Januar 2017
Şanlıurfaspor 1:0 (0:0)  Gaziantepspor Şanlıurfa GAP Stadı

Gruppe BBearbeiten

Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. Kasımpaşa Istanbul  6  5  0  1 018:130  +5 15
 2. Çaykur Rizespor  6  4  1  1 018:500 +13 13
 3. Sancaktepe Belediyespor  6  1  1  4 005:140  −9 04
 4. İnegölspor  6  0  2  4 004:130  −9 02
1. Dezember 2016
Çaykur Rizespor 5:0 (2:0)  İnegölspor Çaykur Didi Stadı
Sancaktepe Belediyespor 1:2 (0:0)  Kasımpaşa Istanbul 15 Temmuz Stadı
13. Dezember 2016
Kasımpaşa Istanbul 1:6 (0:2)  Çaykur Rizespor Recep Tayyip Erdoğan Stadı
14. Dezember 2016
İnegölspor 1:2 (0:1)  Sancaktepe Belediyespor İnegöl İlçe Stadyumu
20. Dezember 2016
Kasımpaşa Istanbul 3:2 (3:2)  İnegölspor Recep Tayyip Erdoğan Stadı
21. Dezember 2016
Sancaktepe Belediyespor 0:1 (0:0)  Çaykur Rizespor 15 Temmuz Stadı
27. Dezember 2016
Çaykur Rizespor 4:1 (1:1)  Sancaktepe Belediyespor Çaykur Didi Stadı
28. Dezember 2016
İnegölspor 1:3 (0:3)  Kasımpaşa Istanbul İnegöl İlçe Stadyumu
17. Januar 2017
İnegölspor 0:0  Çaykur Rizespor İnegöl İlçe Stadyumu
18. Januar 2017
Kasımpaşa Istanbul 6:1 (4:0)  Sancaktepe Belediyespor Recep Tayyip Erdoğan Stadı
24. Januar 2017
Sancaktepe Belediyespor 0:0  İnegölspor 15 Temmuz Stadı
25. Januar 2017
Çaykur Rizespor 2:3 (0:1)  Kasımpaşa Istanbul Çaykur Didi Stadı

Gruppe CBearbeiten

Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. Gençlerbirliği Ankara  6  4  1  1 020:600 +14 13
 2. Fenerbahçe Istanbul  6  3  2  1 014:500  +9 11
 3. Menemen Belediyespor  6  2  1  3 007:150  −8 07
 4. Amed SK  6  0  2  4 004:190 −15 02
30. November 2016
Fenerbahçe Istanbul 1:2 (1:0)  Gençlerbirliği Ankara Şükrü Saracoğlu Stadı
Menemen Belediyespor 2:1 (1:1)  Amed SK Menemen İlçe Stadyumu
15. Dezember 2016
Amed SK 1:1 (0:1)  Fenerbahçe Istanbul Seyrantepe Diski Spor Tesisleri
Gençlerbirliği Ankara 3:0 (0:0)  Menemen Belediyespor Ankara 19 Mayıs Stadı
22. Dezember 2016
Menemen Belediyespor 0:1 (0:1)  Fenerbahçe Istanbul Menemen İlçe Stadyumu
29. Dezember 2016
Fenerbahçe Istanbul 6:0 (2:0)  Menemen Belediyespor Şükrü Saracoğlu Stadı
Gençlerbirliği Ankara 6:0 (3:0)  Amed SK Ankara 19 Mayıs Stadı
8. Januar 2017
Amed SK 0:5 (0:0)  Gençlerbirliği Ankara Seyrantepe Diski Spor Tesisleri
18. Januar 2017
Amed SK 2:2 (1:1)  Menemen Belediyespor Seyrantepe Diski Spor Tesisleri
Gençlerbirliği Ankara 2:2 (1:2)  Fenerbahçe Istanbul Ankara 19 Mayıs Stadı
25. Januar 2017
Fenerbahçe Istanbul 3:0 (3:0)  Amed SK Şükrü Saracoğlu Stadı
Menemen Belediyespor 3:2 (1:0)  Gençlerbirliği Ankara Menemen İlçe Stadyumu

Gruppe DBearbeiten

Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. Beşiktaş Istanbul  6  4  2  0 011:400  +7 14
 2. Kayserispor  6  2  2  2 009:600  +3 08
 3. Boluspor  6  1  3  2 005:800  −3 06
 4. Darıca Gençlerbirliği  6  1  1  4 006:130  −7 04
29. November 2016
Darıca Gençlerbirliği 1:2 (0:0)  Beşiktaş Istanbul İsmetpaşa-Stadion
Kayserispor 3:0 (0:0)  Boluspor Kayseri Kadir Has Stadı
13. Dezember 2016
Boluspor 3:1 (1:1)  Darıca Gençlerbirliği Bolu Atatürk Stadı
14. Dezember 2016
Beşiktaş Istanbul 2:1 (0:0)  Kayserispor Vodafone Arena
20. Dezember 2016
Boluspor 1:1 (0:0)  Beşiktaş Istanbul Bolu Atatürk Stadı
22. Dezember 2016
Kayserispor 3:1 (1:0)  Darıca Gençlerbirliği Kayseri Kadir Has Stadı
27. Dezember 2016
Beşiktaş Istanbul 2:0 (1:0)  Boluspor Vodafone Arena
28. Dezember 2016
Darıca Gençlerbirliği 2:1 (1:0)  Kayserispor Darıca İlçe Stadı
17. Januar 2017
Boluspor 0:0  Kayserispor Bolu Atatürk Stadı
19. Januar 2017
Beşiktaş Istanbul 3:0 (2:0)  Darıca Gençlerbirliği Vodafone Arena
26. Januar 2017
Darıca Gençlerbirliği 1:1 (0:1)  Boluspor Darıca İlçe Stadı
Kayserispor 1:1 (1:1)  Beşiktaş Istanbul Kayseri Kadir Has Stadı

Gruppe EBearbeiten

Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. Tuzlaspor  6  4  1  1 011:500  +6 13
 2. Galatasaray Istanbul  6  3  2  1 016:900  +7 11
 3. 24 Erzincanspor  6  2  1  3 010:140  −4 07
 4. Elazığspor  6  0  2  4 005:140  −9 02
30. November 2016
Galatasaray Istanbul 1:1 (1:0)  Elazığspor Türk Telekom Arena
Tuzlaspor 4:0 (1:0)  24 Erzincanspor Tuzla Stadyumu
13. Dezember 2016
Elazığspor 0:1 (0:1)  Tuzlaspor Elazığ Atatürk Stadı
14. Dezember 2016
24 Erzincanspor 1:1 (0:0)  Galatasaray Istanbul Erzincan 13 Şubat Stadyumu
20. Dezember 2016
Elazığspor 0:4 (0:2)  24 Erzincanspor Elazığ Atatürk Stadı
21. Dezember 2016
Galatasaray Istanbul 2:1 (0:0)  Tuzlaspor Türk Telekom Arena
27. Dezember 2016
24 Erzincanspor 3:2 (2:1)  Elazığspor Erzincan 13 Şubat Stadyumu
28. Dezember 2016
Tuzlaspor 3:2 (0:1)  Galatasaray Istanbul Başakşehir Fatih Terim Stadı
17. Januar 2017
Elazığspor 1:4 (0:1)  Galatasaray Istanbul Elazığ Atatürk Stadı
24 Erzincanspor 0:1 (0:0)  Tuzlaspor Erzincan 13 Şubat Stadyumu
24. Januar 2017
Galatasaray Istanbul 6:2 (3:2)  24 Erzincanspor Türk Telekom Arena
Tuzlaspor 1:1 (0:0)  Elazığspor Tuzla Stadyumu

Gruppe FBearbeiten

Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. Istanbul Başakşehir  6  4  2  0 011:200  +9 14
 2. Sivasspor  6  3  1  2 008:600  +2 10
 3. Göztepe Izmir  6  2  0  4 007:130  −6 06
 4. Yeni Amasyaspor  6  1  1  4 006:110  −5 04
29. November 2016
Sivasspor 0:1 (0:0)  Göztepe Izmir Sivas Arena
Yeni Amasyaspor 0:1 (0:0)  Medipol Başakşehir Amasya 12 Haziran Stadyumu
13. Dezember 2016
Göztepe Izmir 2:0 (0:0)  Yeni Amasyaspor Bornova İlçe Stadı
Medipol Başakşehir 2:0 (1:0)  Sivasspor Başakşehir Fatih Terim Stadı
20. Dezember 2016
Medipol Başakşehir 6:2 (4:2)  Göztepe Izmir Başakşehir Fatih Terim Stadı
Yeni Amasyaspor 2:3 (0:1)  Sivasspor Amasya 12 Haziran Stadyumu
27. Dezember 2016
Sivasspor 3:1 (1:0)  Yeni Amasyaspor Sivas Arena
28. Dezember 2016
Göztepe Izmir 0:2 (0:1)  Medipol Başakşehir Bornova İlçe Stadı
18. Januar 2017
Göztepe Izmir 0:2 (0:0)  Sivasspor İzmir Atatürk Stadyumu
19. Januar 2017
Medipol Başakşehir 0:0  Yeni Amasyaspor Başakşehir Fatih Terim Stadı
24. Januar 2017
Sivasspor 0:0  Medipol Başakşehir Sivas Arena
26. Januar 2017
Yeni Amasyaspor 3:2 (3:0)  Göztepe Izmir Amasya 12 Haziran Stadyumu

Gruppe GBearbeiten

Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. Akhisar Belediyespor  6  3  2  1 012:800  +4 11
 2. Ümraniyespor  6  3  0  3 006:700  −1 09
 3. Bursaspor  6  2  2  2 009:900  ±0 08
 4. Aydınspor 1923  6  1  2  3 005:800  −3 05
29. November 2016
Ümraniyespor 3:1 (0:1)  Aydınspor 1923 Ümraniye İlçe Stadı
30. November 2016
Akhisar Belediyespor 3:3 (3:2)  Bursaspor Manisa 19 Mayıs Stadı
14. Dezember 2016
Aydınspor 1923 2:2 (0:1)  Akhisar Belediyespor Adnan Menderes Stadı
15. Dezember 2016
Bursaspor 3:0 (2:0)  Ümraniyespor Timsah Arena
21. Dezember 2016
Ümraniyespor 1:2 (1:1)  Akhisar Belediyespor Ümraniye İlçe Stadı
22. Dezember 2016
Aydınspor 1923 1:0 (1:0)  Bursaspor Adnan Menderes Stadı
28. Dezember 2016
Akhisar Belediyespor 0:1 (0:0)  Ümraniyespor Manisa 19 Mayıs Stadı
29. Dezember 2016
Bursaspor 1:1 (1:0)  Aydınspor 1923 Timsah Arena
17. Januar 2017
Bursaspor 1:4 (1:2)  Akhisar Belediyespor Timsah Arena
18. Januar 2017
Aydınspor 1923 0:1 (0:1)  Ümraniyespor Adnan Menderes Stadı
24. Januar 2017
Akhisar Belediyespor 1:0 (0:0)  Aydınspor 1923 Manisa 19 Mayıs Stadı
25. Januar 2017
Ümraniyespor 0:1 (0:0)  Bursaspor Ümraniye İlçe Stadı

Gruppe HBearbeiten

Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. Atiker Konyaspor  6  3  2  1 009:200  +7 11
 2. Gümüşhanespor  6  2  3  1 005:600  −1 09
 3. Trabzonspor  6  2  3  1 008:300  +5 09
 4. Kızılcabölükspor  6  0  2  4 002:130 −11 02
1. Dezember 2016
Kızılcabölükspor 0:4 (0:2)  Atiker Konyaspor Denizli Atatürk Stadı
Trabzonspor 1:2 (1:1)  Gümüşhanespor Hüseyin Avni Aker Stadı
14. Dezember 2016
Atiker Konyaspor 0:0  Trabzonspor Konya Büyükşehir Stadı
15. Dezember 2016
Gümüşhanespor 1:0 (0:0)  Kızılcabölükspor Gümüşhane Yenişehir Stadı
21. Dezember 2016
Gümüşhanespor 1:1 (0:0)  Atiker Konyaspor Gümüşhane Yenişehir Stadı
22. Dezember 2016
Trabzonspor 5:0 (3:0)  Kızılcabölükspor Hüseyin Avni Aker Stadı
28. Dezember 2016
Atiker Konyaspor 3:0 (1:0)  Gümüşhanespor Konya Büyükşehir Stadı
29. Dezember 2016
Kızılcabölükspor 1:1 (0:1)  Trabzonspor Kızılcabölük Semt Sahası
17. Januar 2017
Atiker Konyaspor 1:0 (1:0)  Kızılcabölükspor Konya Büyükşehir Stadı
18. Januar 2017
Gümüşhanespor 0:0  Trabzonspor Gümüşhane Yenişehir Stadı
24. Januar 2017
Kızılcabölükspor 1:1 (1:0)  Gümüşhanespor Kızılcabölük Semt Sahası
26. Januar 2017
Trabzonspor 1:0 (1:0)  Atiker Konyaspor Hüseyin Avni Aker Stadı

K.-o.-PhaseBearbeiten

AchtelfinaleBearbeiten

Die acht Gruppensieger haben Heimrecht gegen die acht Gruppen-Zweiten.

Datum Ergebnis


04.02. 14:00 Uhr Tuzlaspor 1:4 (0:2)  Sivasspor
04.02. 16:15 Uhr Gençlerbirliği Ankara 2:3 (0:2)  Kayserispor
04.02. 18:30 Uhr Şanlıurfaspor 1:2 n. V. (1:1, 0:0)  Çaykur Rizespor
04.02. 20:30 Uhr Istanbul Başakşehir 2:1 (2:0)  Galatasaray Istanbul
05.02. 12:30 Uhr Akhisar Belediyespor 3:1 (1:0)  Gümüşhanespor
05.02. 15:30 Uhr Atiker Konyaspor 2:1 n. V. (1:1, 0:0)  Ümraniyespor
05.02. 16:15 Uhr Kasımpaşa Istanbul 1:0 n. V.  Osmanlıspor FK
05.02. 20:30 Uhr Beşiktaş Istanbul 0:1 (0:0)  Fenerbahçe Istanbul

ViertelfinaleBearbeiten

Im Hin- und Rückspiel-Modus treffen die acht Sieger aus dem Achtelfinale aufeinander. Die Hinspiele werden vom 28. Februar bis zum 2. März 2017 ausgetragen, die Rückspiele vom 4. bis 6. April 2017.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Istanbul Başakşehir 3:1  Akhisar Belediyespor 1:1 (1:0) 2:0 (1:0)
Kasımpaşa Istanbul 4:2  Çaykur Rizespor 2:0 (0:0) 2:2 (1:1)
Sivasspor 2:3  Atiker Konyaspor 0:0 2:3 (1:2)
Kayserispor 0:6  Fenerbahçe Istanbul 0:3 (0:1) 0:3 (0:2)

HalbfinaleBearbeiten

Im Hin- und Rückspiel-Modus treffen die vier Sieger aus dem Viertelfinale aufeinander. Die Hinspiele werden am 26. und 27. April 2017 ausgetragen, die Rückspiele am 16. und 17. Mai 2017.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Istanbul Başakşehir 4:4
(10:9 i. E.)
 Fenerbahçe Istanbul 2:2 (2:0) 2:2 n. V. (2:2, 1:0)
Kasımpaşa Istanbul 3:4  Atiker Konyaspor 3:2 (0:2) 0:2 (0:1)

FinaleBearbeiten

Paarung   Istanbul Başakşehir  Atiker Konyaspor
Ergebnis 0:0 n. V., 1:4 i. E.
Datum 31. Mai 2017 um 20.30 Uhr
Stadion Yeni Atatürk Stadı, Eskişehir
Schiedsrichter Fırat Aydınus (Istanbul)
Tore Elfmeterschießen:
  0:1 Ioan Hora
  1:1 Emre Belözoğlu
  1:2 Riad Bajić
  1:2 Alexandru Epureanu
  1:3 Jagoš Vuković
  1:3 Cengiz Ünder
  1:4 Nejc Skubic
Istanbul Başakşehir Volkan BabacanEren Albayrak (74. Alparslan Erdem), Alexandru Epureanu, Bekir İrtegün, Uğur UçarCengiz Ünder, Mahmut Tekdemir, Emre Belözoğlu (C) , Edin Višća, José MossoróEmmanuel Adebayor (82. Mustafa Pektemek, 106. Stefano Napoleoni)
Trainer: Abdullah Avcı
Atiker Konyaspor Serkan KırıntılıBarry Douglas, Jagoš Vuković, Ali Turan (119. Ioan Hora), Nejc SkubicAmir Hadžiahmetović, Jens Jønsson (78. Volkan Fındıklı), Ali Çamdalı (C) , Ömer Ali Şahiner, Deni Milošević (106. Moryké Fofana) – Riad Bajić
Trainer: Aykut Kocaman
Gelbe Karten   keine – Barry Douglas (107.)
Besonderheiten Man of the Match: Ömer Ali Şahiner[4]

TorschützenlisteBearbeiten

Bei gleicher Anzahl von Treffern sind die Spieler alphabetisch nach Nachnamen bzw. Künstlernamen sortiert.

Rang Name Mannschaft Tore
01. Portugal  Ricardo Vaz Tê Akhisar Belediyespor 10
02. Deutschland  Lukas Podolski Galatasaray Istanbul 7
03. Turkei  Batuhan Altıntaş Kasımpaşa Istanbul 6
04. Mali  Cheick Diabaté Osmanlıspor FK 5
Brasilien  Fernandao Fenerbahçe Istanbul
06. Turkei  Kerim Frei Beşiktaş Istanbul 4
07. je 13 Spieler 3
Stand: Saisonende[5][6]

WeblinksBearbeiten

  • Türkiye Kupası auf der offiziellen Website des türkischen Fußballverbands (türkisch)

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. tff.org: ZTK Ön Eleme Turu maçlarının programı açıklandı (abgerufen am 18. August 2016)
  2. tff.org: "Ziraat Türkiye Kupası'nda 2. Eleme Turu Kura Çekimi yapıldı" (abgerufen am 8. September 2016)
  3. tff.org: "Ziraat Türkiye Kupası 3. Tur Kura Çekimi yapıldı" (abgerufen am 28. September 2016)
  4. tff.org: 55. Ziraat Türkiye Kupası Atiker Konyaspor'un (abgerufen am 1. Juni 2017)
  5. Torjäger. tff.org, abgerufen am 28. April 2017.
  6. Torjäger. ntvspor.net, abgerufen am 7. Februar 2017.