Hauptmenü öffnen

Die Liste der Minerale ist eine alphabetisch geordnete Übersicht von anerkannten Mineralen, Synonymen und bergmännischen Bezeichnungen. Ebenfalls aufgeführt werden hier Mineral-Varietäten, Mineralgruppen und Mischkristallreihen, zu denen teilweise bereits eigene Artikel bestehen.

Systematische Listen nur der anerkannten Mineralarten und deren Klassifikationen finden sich dagegen auf der Seite Systematik der Minerale.

Davon unabhängig existiert eine ebenfalls alphabetisch geordnete Liste der Gesteine. Für fiktive Minerale siehe Liste erfundener Elemente, Materialien, Isotope und Elementarteilchen.

Folgende Angaben zum IMA-Status sind möglich
  • A = Anerkannt (englisch approved); gilt für Minerale, die nach der Gründung der International Mineralogical Association (IMA) im Jahr 1958 genehmigt wurden
  • G = Grandfathered (Anerkennung wurde vererbt); gilt für Minerale, die vor der Gründung der IMA entdeckt wurden und im Allgemeinen als gültige Arten gelten
  • Gruppe = Name ist als Bezeichnung einer Gruppe von Mineralarten anerkannt
  • Rd = Nach Neudefinition der chemischen Zusammensetzung anerkannt; gilt für vorhandene Minerale, die während der IMA-Ära neu definiert wurden
  • Rn = Nach Umbenennung (englisch renamed) anerkannt; gilt für vorhandene Minerale, die während der IMA-Ära umbenannt wurden
 
  • D = Diskreditiert (englisch discredited); gilt für Minerale, deren Status als eigenständige Mineralart von der IMA aberkannt wurde oder deren Status bereits zweifelhaft war und von der IMA endgültig abgelehnt wurden
  • H = Hypothetisches Mineral; chemische Zusammensetzung ist entweder nur synthetisch bekannt oder die Verbindung ist anthropogen Ursprungs (z. B. durch Haldenbrand entstanden)
  • I = Zwischenglied einer Mischreihe (englisch Intermediate Member); Bsp. Plagioklase, Albit-Anorthit-Reihe
  • N = Veröffentlicht ohne Anerkennung durch die IMA/CNMNC
  • Q = Fraglich bzw. Status zweifelhaft (englisch questionable); gilt für schlecht charakterisierte Minerale, deren Anerkennung bezweifelt wird



ABearbeiten

Von der IMA/CNMNC anerkannte Minerale

Name Status IMA-Nr./Jahr
Abellait A 2014-111
Abelsonit A 1975-013
Abenakiit-(Ce) A 1991-054
Abernathyit G 1956
Abhurit A 1983-061
Abramovit A 2006-016
Abswurmbachit A 1990-007
Abuit A 2014-084
Acetamid A 1974-039
Achalait A 2013-103
Achávalit (ehemals Achavalit) G 1939 / 2015-E
Achyrophanit A 2018-011
Acmonidesit A 2013-068
Acuminit A 1986-038
Adachiit A 2012-101
Adamin G 1866
Adamsit-(Y) A 1999-020
Addibischoffit A 2015-006
Adelit G 1894
Admontit A 1978-012
Adolfpaterait A 2011-042
Adranosit A 2008-057
Adranosit-(Fe) A 2011-006
Adrianit A 2014-028
Aegirin A 1998 s.p.
Aegirin-Augit Rd 1988 s.p.
Aenigmatit A 1967 s.p.
Aerinit Rd 1988 s.p.
Aerugit Rd 1965 s.p.
Aeschynit-(Ce) Rn 1987 s.p.
Aeschynit-(Nd) A 1987 s.p.
Aeschynit-(Y) Rn 1987 s.p.
Afghanit A 1967-041
Afmit A 2005-025a
Afwillit G 1925
Agait A 2011-115
Agakhanovit-(Y) A 2013-090
Agardit-(Ce) A 2003-030
Agardit-(La) A 1980-092
Agardit-(Nd) A 2010-056
Agardit-(Y) A 1968-021
Agmantinit A 2014-083
Agrellit A 1973-032
Agricolait A 2009-08
Agrinierit A 1971-046
Aguilarit G 1891
Aheylit A 1984-036
Ahlfeldit G 1935
Ahrensit A 2013-028
Aikinit G 1843
Aiolosit A 2008-015
Ajoit A 1958
Akaganeit Rn 1962-004
Akaogiit A 2007-058
Akanthit G 1855
Akatoreit A 1969-015
Akdalait A 1969-002
Åkermanit G 1884
Akhtenskit A 1982-072
Akimotoit A 1997-044
Aklimait A 2011-050
Akopovait A 2018-095
Akrochordit G 1922
Aksait A 1967 s.p.
Aktashit Rd 2008 s.p.
Aktinolith Rd 2012 s.p.
Alabandin G 1832
Alacránit Rn 1985-033
Alamosit G 1909
Alarsit A 1993-003
Alaun-(K) (ehemals Kali-Alaun) Rn 2007 s.p.
Alaun-(Na) (ehemals Natron-Alaun) Rn 2007 s.p.
Albertiniit A 2015-004
Albit G 1815
Albrechtschraufit A 1983-078
Alburnit A 2012-073
Alcaparrosait A 2011-024
Aldermanit A 1980-044
Aldridgeit A 2010-029
Aleksandrovit A 2009-004
Aleksit A 1977-038
Aleutit A 2018-014
Alexkhomyakovit A 2015-013
Alflarsenit A 2008-023
Alforsit A 1980-039
Alfredopetrovit A 2015-026
Alfredstelznerit A 2007-050
Algodonit G 1857
Aliettit Rd 1968 ?
Allabogdanit A 2000-038
Allaktit A 1980 s.p.
Allanit-(Ce) Rn 1987
Allanit-(La) A 2003-065
Allanit-(Nd) A 2010-060
Allanit-(Y) Rn 1966
Allanpringit A 2004-050
Allargentum Rd 1970 s.p.
Alleghanyit G 1932
Allendeit A 2007-027
Allochalkoselit A 2004-025
Alloklas G 1866
Allophan G 1816
Alloriit A 2006-020
Alluaivit A 1988-052
Alluaudit Rd 1979 s.p.
Almandin G 1546 ?
Almarudit A 2002-048
Almeidait A 2013-020
Alnaperbøeit-(Ce) A 2012-054
Alpeit A 2016-072
Alpersit A 2003-040
Alsakharovit-Zn A 2002-003
Alstonit G 1841
Altait G 1845
Alterit A 2018-070
Althausit A 1974-050
Althupit A 1986-003
Altisit A 1993-055
Aluminit G 1805
Aluminium, gediegen A 1980-085a
Aluminocerit-(Ce) A 2007-060
Aluminocopiapit G 1947
Aluminocoquimbit A 2009-095
Aluminomagnesiohulsit Rn 2002-038
Aluminopyracmonit A 2012-075
Aluminosugilit A 2018-142
Aluminoseladonit A 1998 s.p.
Alumoåkermanit A 2008-049
Alumoedtollit A 2017-020
Alumohydrocalcit A 1980 s.p.
Alumoklyuchevskit A 1993-004
Alumotantit A 1980-025
Alumovesuvianit A 2016-014
Alunit Rd 1987 s.p.
Alunogen G 1832
Alvanit A 1962 s.p.
Alwilkinsit-(Y) A 2015-097
Amamoorit A 2018-105
Amakinit A 1967 s.p.
Amarantit G 1888
Amarillit G 1933
Amblygonit G 1818
Ambrinoit A 2009-071
Ameghinit A 1966-034
Amesit G 1876
Amicit A 1979-011
Amminoffit G 1937
Ammineit A 2008-032
Ammonioalunit A 1986-037
Ammonioborit G 1933
Ammoniojarosit Rd 1987 s.p.
Ammoniolasalit A 2017-094
Ammonioleucit A 1984-015
Ammoniomagnesiovoltait A 2009-040
Ammoniomathesiusit A 2017-077
Ammoniovoltait A 2017-022
Ammoniozippeit A 2017-073
Amstallit A 1986-030
Analcim A 1997 s.p.
Anandit A 1966-005
Anapait G 1902
Anatas A 1962 s.p.
Anatolyit A 2016-040
Anauripigment (engl.: Anorpiment) A 2011-014
Andalusit G 1798
Andersonit G 1951
Andorit IV G 1893
Andorit VI G 1892
Andradit G 1868
Andreadiniit A 2014-049
Andrémeyerit Rn 1972-005
Andreyivanovit A 2006-003
Andrianovit A 2007-008
Anduoit A ?
Andychristyit A 2015-024
Andymcdonaldit A 2018-141
Andyrobertsit A 1997-022
Angarfit A 2010-082
Angastonit A 2008-008
Ángelait (Angelait) Rn 2003-064
Angelellit A 1962 s.p.
Anglesit G 1832
Anhydrit G 1804
Anhydrokainit Q 1912
Anilith A 1968-030
Ankerit G 1825
Ankinovichit A 2002-063
Ankylit-(Ce) A 1987 s.p.
Ankylit-(La) A 1995-053
Annabergit G 1852
Annit A 1998 s.p.
Anorthit G 1823
Anorthominasragrit A 2001-040
Ansermetit A 2002-017
Antarcticit A 1965-015
Anthoinit G 1947
Anthonyit A 1967 s.p.
Anthophyllit Rd 2012 s.p.
Antigorit Rd 1998 s.p.
Antimon, gediegen G 1748
Antimonselit A 1992-003
Antipinit A 2014-027
Antlerit A 1968 s.p.
Antofagastait A 2018-049
Anyuiit A 1987-053
Anzait-(Ce) A 2013-004
Apachit A 1979-022
Apexit A 2015-002
Aphthitalit G 1835
Apjohnit G 1847
Aplowit A 1963-009
Apuanit A 1978-069
Aqualith A 2002-066
Aradit A 2013-047
Aragonit G 1791
Arakiit A 1998-062
Aramayoit G 1926
Arangasit A 2012-018
Arapovit A 2003-046
Aravaipait A 1988-021
Aravait A 2018-078
Arcanit G 1845
Archerit A 1975-008
Arctit A 1980-049
Arcubisit A 1973-009
Ardait A 1979-073
Ardealit G 1932
Ardennit-(As) Rn 2007 s.p.
Ardennit-(V) A 2005-037
Arfvedsonit Rd 2012 s.p.
Argandit A 2010-021
Argentobaumhauerit Rn 2015-F
Argentodufrénoysit A 2016-046
Argentojarosit Rd 1987 s.p.
Argentoliveingit A 2016-029
Argentopentlandit A 1970-047
Argentopyrit G 1866
Argentotennantit-(Zn) Rd 2019 s.p.
Argentotetraedrit-(Fe) Rd 2019 s.p.
Argesit A 2011-072
Argutit A 1980-067
Argyrodit G 1886
Arhbarit Rd 1981-044
Ariegilatit A 2016-100
Arisit-(Ce) A 2009-013
Arisit-(La) A 2009-019
Aristarainit A 1973-029
Armalcolit Rd 1970-006
Armangit G 1920
Armbrusterit A 2005-035
Armellinoit-(Ce) A 2018-094
Armenit G 1939
Armstrongit A 1972-018
Arrojadit-(BaFe) Rn 1994-033
Arrojadit-(BaNa) A 2014-071
Arrojadit-(KFe) Rn 2005
Arrojadit-(KNa) A 2005-047
Arrojadit-(PbFe) A 2005-056
Arrojadit-(SrFe) A 2005-032
Arsen, gediegen G ?
Arsenatrotitanit A 2016-015
Arsenbrackebuschit A 1977-014
Arsendescloizit A 1979-030
Arsenoflorencit-(Ce) A 1985-053
Arsenoflorencit-(La) A 2009-078
Arseniopleit A 1967 s.p.
Arseniosiderit G 1842
Arsenmarcobaldiit A 2016-045
Arsenmedait A 2016-099
Arsenocrandallit A 1980-060
Arsenogorceixit A 1989-055
Arsenogoyazit A 1983-043
Arsenohauchecornit A 1978-E
Arsenohopeit A 2010-069
Arsenoklasit G 1931
Arsenolamprit G 1886
Arsenolith G 1854
Arsenopalladinit Rd 1973-002a
Arsenopyrit A 1962 s.p.
Arsenovanmeersscheit A 2006-018
Arsenowagnerit A 2014-100
Arsenquatrandorit A 2012-087
Arsentsumebit G 1935?
Arsenudinait A 2018-067
Arsenuranospathit A 1982 s.p.?
Arsenuranylit G 1958
Arsiccioit A 2013-058
Arsmirandit A 2014-081
Arthurit A 1964-002
Artinit G 1902
Artroeit A 1993-031
Artsmithit A 2002-039
Arupit A 1988-008
Arzrunit Q 1899
Asbecasit A 1965-037
Asbolan G 1841
Aschamalmit A 1982-089
Ashburtonit A 1990-033
Ashcroftin-(Y) A 1967 s.p.
Ashoverit A 1986-008
Asisit A 1987-003
Åskagenit-(Nd) (Askagenit-(Nd)) A 2009-073
Aspedamit A 2011-056
Aspidolith Rd 2004-049
Asselbornit A 1980-087
Astrocyanit-(Ce) A 1989-032
Astrophyllit G 1848
Atacamit G 1803
Atelestit G 1832
Atelisit-(Y) A 2010-065
Atencioit A 2004-041
Athabascait A 1969-022
Atheneit A 1973-050
Atlasovit A 1986-029
Atokit A 1974-041
Attakolith Rd 1992 s.p.
Attikait A 2006-017
Aubertit A 1978-051
Augelith G 1868
Augit A 1988 s.p.
Auriacusit A 2009-037
Aurichalcit G 1839
Auricuprid G 1950
Auripigment (engl.: Orpiment) G ?
Aurivilliusit A 2002-022
Aurorit A 1966-031
Aurostibit G 1952
Austinit G 1935
Autunit G 1852
Avdoninit A 2005-046a
Averievit A 1995-027
Avicennit G 1958
Avogadrit G 1926
Awaruit G 1885
Axelit A 2017-015a
Axinit-(Fe) Rn 1968 s.p.
Axinit-(Mg) Rn 1975-025
Axinit-(Mn) Rn 2004 s.p.
Azoproit A 1970-021
Azurit G 1824

Mineralgruppen und Sammelbezeichnungen

Varietäten, Synonyme, diskreditierte Minerale

BBearbeiten

Von der IMA/CNMNC anerkannte Minerale

Name Status IMA-Nr.
Babánekit A 2012-007
Babefphit A 1966-003
Babingtonit G 1824
Babkinit A 1994-030
Backite A 2013-113
Badakhshanit-(Y) A 2018-085
Badalovit A 2016-053
Baddeleyit G 1893
Bafertisit Rd 2016 s.p.
Baghdadit A 1982-075
Bahianit A 1974-027
Baileychlor A 1986-056
Bairdit A 2012-061
Bakhchisaraitsevit A 1999-005
Baksanit A 1992-042
Balangeroit A 1982-002
Balestrait A 2013-080
Balićžunićit A 2012-098
Balipholit A? 1975
Balkanit A 1971-009
Balliranoit A 2008-065
Balyakinit A 1980-001
Bambollait A 1965-014
Bamfordit A 1996-059
Banalsit G 1944
Bandylith G 1938
Bannermanit A 1980-010
Bannisterit A 1967-005
Baotit A 1962 s.p.
Barahonait-(Al) A 2006-051
Barahonait-(Fe) A 2006-052
Bararit G 1951
Baratovit A 1974-055
Barberiit A 1993-008
Barbosalith G 1954
Barentsit A 1982-101
Bariandit A 1970-043
Barićit A 1975-027
Barikait A 2012-055
Barioferrit A 2009-030
Bario-Olgit A 2003-002
Bario-Orthojoaquinit A 1979-081
Barioperowskit A 2006-040
Bariopharmakoalumit A 2010-041
Bariopharmakosiderit Rd 1994 s.p.
Bariosincosit A 1998-047
Barlowit A 2010-020
Barnesit A 1967 s.p.
Barquillit A 1996-050
Barrerit A 1974-017
Barringerit A 1968-037
Barroisit Rd 2012 s.p.
Barrotit A 2011-063a
Barrydawsonit-(Y) A 2014-042
Barstowit A 1989-057
Bartelkeit A 1979-029
Bartonit A 1977-039
Barwoodit A 2017-046
Barylith Rd 2014 s.p.
Barysilit (Barysilith) G 1888
Baryt A 1971 s.p.
Barytocalcit G 1824
Barytolamprophyllit A 2016 s.p.
Bassanit G 1910
Bassetit G 1915
Bassoit A 2011-028
Bastnäsit-(Ce) Rn 1987 s.p.
Bastnäsit-(La) Rn 1966 s.p.
Bastnäsit-(Nd) A 2011-062
Bastnäsit-(Y) A 1987 s.p.
Batagayit A 2017-002
Batievait-(Y) A 2015-016
Batiferrit A 1997-038
Batisit A 1962 s.p.
Batisivit A 2006-054
Baumhauerit G 1902
Baumhauerit II Q 1959
Baumoit A 2017-054
Baumstarkit A 1999-049
Bauranoit A 1971-052
Bavenit Rd 2015 s.p.
Bavsiit A 2014-019
Bayerit G 1928
Bayldonit G 1865
Bayleyit G 1951
Baylissit A 1975-024
Bazhenovit A 1986-053
Bazirit A 1976-053
Bazzit G 1915
Bearsit A 1967 s.p.
Bearthit A 1986-050
Beaverit-(Cu) Rd 1987 s.p.
Beaverit-(Zn) A 2010-086
Bechererit A 1994-005
Beckettit A 2015-001
Becquerelit G 1922
Bederit A 1998-007
Béhierit (ehemals Behierit) Rn 2015-E
Behoit A 1969-031
Běhounekit A 2010-046
Beidellit G 1925
Belakovskiit A 2013-075
Belendorffit A 1989-024
Belkovit A 1989-053
Bellbergit A 1990-057
Bellidoit A 1970-050
Bellingerit G 1940
Belloit A 1998-054
Belogubit A 2018-005
Belomarinait A 2017-069a
Belousovit A 2016-047
Belovit-(Ce) G 1954
Belovit-(La) A 1995-023
Belyankinit Q 1950
Bementit Rd 1963 s.p.
Benauit A 1995-001
Benavidesit Rn 1980-073
Bendadait A 1998-053a
Benitoit G 1907
Benjaminit Rd 1975-003a
Benleonardit A 1985-043
Benstonit A 1967 s.p.
Bentorit A 1979-042
Benyacarit A 1995-002
Beraunit G 1840
Berborit A 1967-004
Berdesinskiit A 1980-036
Berezanskit A 1996-041
Bergenit G 1959
Bergslagit A 1983-021
Berlinit G 1868
Bermanit G 1936
Bernalit A 1991-032
Bernardit A 1987-052
Bernarlottiit A 2013-133
Berndtit Rn 1968 s.p.
Berryit A 1965-013
Berthierin G 1832
Berthierit G 1827
Bertossait A 1965-038
Bertrandit G 1878
Beryll G ?
Beryllit G 1954
Beryllonit G 1888
Berzelianit G 1832
Berzeliit G 1840
Beshtauit A 2012-051
Betalomonosovit Rd 2010-J
Betechtinit (Betekhtinit) G 1955
Betpakdalit-CaCa Rd 1967 s.p.
Betpakdalit-CaMg A 2011-034
Betpakdalit-FeFe A 2017-011
Betpakdalit-NaCa Rn 1971-057
Betpakdalit-NaNa A 2011-078
Bettertonit A 2014-074
Beudantit Rd 1987 s.p.
Beusit A 1968-012
Beusit-(Ca) A 2017-051
Beyerit G 1943
Bezsmertnovit A 1979-014
Biachellait A 2007-044
Bianchit G 1930
Bicapit A 2018-048
Bicchulith A 1973-006
Bideauxit A 1969-038
Bieberit G 1945
Biehlit A 1999-019a
Bigcreekit A 1999-015
Bijvoetit-(Y) A 1981-035
Bikitait A 1997 s.p.
Bilibinskit A 1977-024
Bílinit (Bilinit) G 1913
Billietit G 1947
Billingsleyit A 1967-012
Billwiseit A 2010-053
Bindheimit Q 2013 s.p.
Biphosphammit Q 1870
Birait-(Ce) A 2003-037
Birchit A 2006-048
Biringuccit A 1967 s.p.
Birnessit G 1956
Birunit Q 1957
Bischofit G 1877
Bismit G 1868
Bismoclit G 1935
Bismut (Wismut) G 1546
Bismuthinit G 1832
Bismutit G 1841
Bismutocolumbit A 1991-003
Bismutoferrit G 1871
Bismutohauchecornit A 1978 s.p.
Bismutostibiconit Q 2013 s.p.
Bismutotantalit G 1929
Bitikleit Rn 2009-052
Bityit A 1998 s.p.
Bixbyit G 1897
Bjarebyit A 1972-022
Blakeit Q 1944
Blatonit A 1997-025
Blatterit A 1984-038
Bleasdaleit A 1998-003a
Blei, gediegen G ?
Bleiamalgam A 1981-042
Blixit A 1962 s.p.
Blödit A 1982 s.p.
Blossit A 1986-002
Bluebellit A 2013-121
Bluelizardit A 2013-062
Bluestreakit A 2014-047
Bobcookit A 2014-030
Bobfergusonit A 1984-072a
Bobierrit G 1868
Bobjonesit A 2000-045
Bobkingit A 2000-029
Bobmeyerit A 2012-019
Bobshannonit Rd 2014-052
Bobtraillit A 2001-041
Bodieit A 2017-117
Bogdanovit A 1978-019
Bøggildit (Boggildit, Böggildit) G 1951
Boggsit A 1989-009
Bøgvadit (Bogvadit) A 1987-029
Bohdanowiczit Rd 1978 s.p.
Böhmit G 1927
Bohseit Rd 2015 s.p.
Bohuslavit A 2018-074a
Bokit A 1967 s.p.
Boleit Rn 1891
Bolivarit Q 1921
Boltwoodit G 1956
Bonaccordit A 1974-019
Bonacinait A 2018-056
Bonattit G 1957
Bonazziit A 2013-141
Bonshtedtit A 1981-026a
Boothit G 1903
Boracit G 1789
Boralsilit A 1996-029
Borax G ?
Borcarit A 1968 s.p.
Borisenkoit A 2015-113
Borishanskiit A 1974-010
Bornemanit Rd 1973-053
Bornhardtit G 1955
Bornit A 1962 s.p.
Borocookeit A 2000-013
Borodaevit A 1991-037
Boromullit A 2007-021
Boromuskovit A 1989-027
Borovskit A 1972-032
Bortnikovit A 2006-027
Boscardinit A 2010-079
Bosiit A 2014-094
Bosoit A 2014-023
Bostwickit A 1982-073
Botallackit G 1865
Botryogen G 1828
Bottinoit A 1991-029
Bouazzerit A 2005-042
Boulangerit G 1837
Bournonit G 1805
Bouškait A 2018-055a
Boussingaultit G 1864
Bowieit A 1980-022
Boyleit A 1977-026
Braccoit A 2013-093
Bracewellit A 1967-035
Brackebuschit G 1880
Bradaczekit A 2000-002
Bradleyit G 1941
Braggit G 1932
Braithwaiteit A 2006-050
Braitschit-(Ce) A 1967-029
Brandãoit A 2017-071a
Brandholzit A 1998-017
Brandtit G 1888
Brannerit A 1967 s.p.
Brannockit A 1972-029
Brasilianit G 1945
Brassit A 1973-047
Braunerit A 2015-123
Braunit G 1828
Bredigit G 1948
Breithauptit G 1845
Brendelit A 1997-001
Brenkit A 1977-036
Brewsterit-Ba A 1997 s.p.
Brewsterit-Sr Rn 1997 s.p.
Breyit A 2018-062
Brezinait A 1969-004
Brianit A 1966-030
Brianroulstonit A 1996-009
Brianyoungit A 1991-053
Briartit A 1965-018
Bridgmanit A 2014-017
Brindleyit A 1975-009a
Brinrobertsit A 1997-040
Britholith-(Ce) Rn 1987 s.p.
Britholith-(Y) Rn 1966 s.p.
Britvinit A 2006-031
Brizziit A 1993-04
Brochantit A 1980 s.p.
Brockit A 1967 s.p.
Brodtkorbit A 1999-023
Bromargyrit A 1962 s.p.
Bromellit G 1925
Brontesit A 2008-039
Brookit G 1825
Browneit A 2012-008
Brownleeit A 2008-011
Brownmillerit A 1963-017
Brucit G 1818
Brüggenit A 1970-040
Brugnatellit Q 1909
Brumadoit A 2008-028
Brunogeierit Rd 1972-004
Brushit G 1865
Bubnovait A 2014-108
Buchwaldit A 1975-041
Buckhornit A 1988-022
Buddingtonit A 1963-001
Bukovit A 1970-029
Bukovskýit A 1967-022
Bulachit A 1982-081
Bulgakit A 2014-041
Bultfonteinit G 1932
Bunnoit A 2014-054
Bunsenit G 1868
Burangait A 1976-013
Burbankit G 1953
Burckhardtit A 1976-052
Burgessit A 2007-055
Burkeit G 1921
Burnettit A 2013-054
Burnsit A 2000-050
Burovait-Ca A 2008-001
Burpalit A 1988-036
Burroit A 2016-079
Burtit A 1980-078
Buryatit A 2000-021
Buseckit A 2011-070
Buserit A 1970-024
Bushmakinit A 2001-031
Bussenit Rd 2000-035
Bussyit-(Y) A 2007-039
Bussyit-(Ce) A 2014-060
Bustamit G 1826
Butianit A 2016-028
Butlerit G 1928
Bütschliit G 1947
Buttgenbachit G 1925
Byelorussit-(Ce) A 1988-042
Bykovait A 2003-044
Byrudit A 2013-045
Bystrit A 1990-008
Byströmit G 1952
Bytízit A 2016-044
Byzantievit A 2009-001

Mineralgruppen und Sammelbezeichnungen

Varietäten, Synonyme, Diskreditierte Minerale


CBearbeiten

Von der IMA/CNMNC anerkannte Minerale

Name Status IMA-Nr.
Cabalzarit A 1997-012
Cabriit A 1981-057
Cabvinit A 2016-011
Cadmium, gediegen A 1980-086a
Cadmoindit A 2003-042
Cadmoselit G 1957
Cadwaladerit Rd IMA 18-H[1]
Cafarsit A 1965-036
Cafetit A 1962 s.p.
Cahnit G 1927
Cairncrossit A 2013-012
Calamait A 2016-036
Calaverit G 1868
Calciborit G 1956
Calcinaksit A 2013-081
Calcioankylit-(Ce) Rn 1987 s.p.
Calcioankylit-(Nd) Rn 1989-008
Calcioandyrobertsit Rn 1997-023
Calcioaravaipait A 1994-018
Calcioburbankit A 1993-001
Calciocopiapit A 1967 s.p.
Calciodelrioit A 2012-031
Calcioferrit G 1858
Calciohilairit A 1984-023
Calciojohillerit A 2016-068
Calciokatapleiit Rn 2007 s.p.
Calciolangbeinit A 2011-067
Calciomurmanit Rd 2014-103
Calcio-Olivin Rd 2007 s.p.
Calciopetersit A 2001-004
Calciosamarskit G 1928
Calciotantit A 1981-039
Calciouranoit A 1973-004
Calcioursilit (Calcio-Ursilit) G 1957
Calcit G 1836
Calciumoxid (engl.: Lime) G 1882
Calcjarlit A? 1973
Calclacit G 1945
Calcurmolit A 1988-?
Calcybeborosilit-(Y) Q ?
Calderit G 1909
Calderónit A 2001-022
Caledonit G 1832
Calkinsit-(Ce) A 1987 s.p.
Callaghanit G 1954
Calumetit A / Rd 1967 s.p. / IMA 18-C
Calvertit A 2006-030
Calzirtit A 1967 s.p.
Camanchacait A 2018-025
Cámarait Rd 2009-011
Camaronesit A 2012-094
Camérolait (ehemals Camerolait) Rn 1990-036, 2015-E
Cameronit A 1984-069
Camgasit A 1988-031
Caminit A 1983-015
Campigliait A 1981-001
Campostriniit A 2013-086a
Canaphit A 1983-067
Canasit A 1962 s.p.
Canavesit A 1977-025
Cancrinit G 1833
Cancrisilit A 1990-013
Canfieldit G 1894
Cannizzarit G 1924
Cannonit A 1992-002
Canosioit A 2015-030
Canutit A 2013-070
Caoxit A 1996-012
Capgaronnit A 1990-011
Cappelenit-(Y) A 1987 s.p.
Capranicait A 2009-086
Caracolit G 1886
Carboborit A 1967 s.p.
Carbobystrit A 2009-028
Carbocernait A 1967 s.p.
Carboirit A 1980-066
Carbokentbrooksit A 2002-056
Carbonatcyanotrichit Rn 1967 s.p.
Cardit A 2015-125
Carducciit A 2013-006
Caresit A 1992-030
Carletonit A 1969-016
Carletonmooreit A 2018-068
Carlfrancisit A 2012-033
Carlfriesit A 1973-013
Carlgieseckeit-(Nd) A 2010-036
Carlhintzeit A 1978-031
Carlinit A 1974-062
Carlosbarbosait A 2010-047
Carlosruizit A 1993-020
Carlosturanit A 1984-009
Carlsbergit A 1971-026
Carlsonit A 2014-067
Carmeltazit A 2018-103
Carmichaelit A 1996-062
Carnallit G 1856
Carnotit G 1899
Carobbiit G 1956
Carrarait A 1998-002
Carrboydit Q 1974-033
Carrollit G 1852
Cascandit A 1980-011
Caseyit A 2019-002
Cäsiumpharmakosiderit A 2013-096
Cassagnait A 2006-019a
Cassedanneit A 1984-063
Cassidyit A 1966-024
Castellaroit A 2015-071
Caswellsilverit A 1981-012a
Catalanoit A 2002-008
Catamarcait A 2003-020
Cattierit G 1945
Cattiit A 2000-032
Cavansit A 1967-019
Cavoit A 2001-024
Cayalsit-(Y) A 2011-094
Caysichit-(Y) A 1973-044
Cebait-(Ce) A 1987 s.p.
Cebollit Q 1914
Čechit (Cechit) A 1980-068
Čejkait (Cejkait) A 1999-045
Celsian G 1895
Centennialit (Centennialith) A 2013-110
Cerchiarait-(Al) A 2012-011
Cerchiarait-(Fe) A 2012-012
Cerchiarait-(Mn) Rn 1999-012
Cerianit-(Ce) A 1987 s.p.
Cerit-(Ce) A 1987 s.p.
Cerit-(La) A 2001-042
Cer (Cerium), gediegen Q 2002
Černýit (Cernyit) A 1976-057
Cerromojonit A 2018-040
Cerussit G 1845
Cervandonit-(Ce) A 1986-044
Cervantit Rd 1962 s.p.
Cervelleit A 1986-018
Cesanit A 1980-023
Césarferreirait A 2012-099
Cesàrolith G 1920
Cesbronit Rd 1974-006
Cesiodymit A 2016-002
Cesiokenopyrochlor A 2016-104
Cesplumtantit A 1985-040
Cetineit A 1986-019
Chabasit-Ca A 1997 s.p.
Chabasit-K A 1997 s.p.
Chabasit-Mg A 2009-060
Chabasit-Na A 1997 s.p.
Chabasit-Sr A 1999-040
Chabournéit A 1976-042
Chadwickit A 1997-005
Chaidamuit A 1985-011
Chalkanthit G ?
Chalkoalumit G 1925
Chalkocyanit G 1873
Chalkomenit G 1881
Chalkonatronit G 1955
Chalkophanit G 1875
Chalkophyllit G 1841
Chalkopyrit G 1725?
Chalkosiderit G 1814
Chalkosin (engl.: Chalcocit) G 1751
Chalkostibit G 1847
Chalkothallit A 1966-008
Challacolloit A 2004-028
Chambersit A 1967 s.p.
Chaméanit A 1980-088
Chamosit G 1820
Chanabayait A 2013-065
Changbaiit A? 1978-?
Changchengit A 1995-047
Changoit A 1997-041
Chantalit A 1977-001
Chaoit A 1968-019
Chapmanit A 1968 s.p.
Charleshatchettit A 2015-048
Charlesit A 1981-043
Charmarit A 1992-026
Charoit A 1977-019
Chatkalit A 1981-004
Chayesit A 1987-059
Chegemit A 2008-038
Chekhovichit A 1986-039
Chelkarit A? 1968
Chenevixit G 1866
Chengdeit A 1994-023
Chenguodait A 2004-042a
Chenit A 1983-069
Chenmingit A 2017-036
Cheralith Rd 2005 s.p.
Cheremnykhit A 1989-017
Cherepanovit A 1984-041
Chernikovit A 1988 s.p.
Chernovit-(Y) A 1967-027
Chernykhit A 1972-006
Chervetit A 1967 s.p.
Chesnokovit A 2006-007
Chessexit A 1981-054
Chesterit A 1977-010
Chestermanit A 1986-058
Chevkinit-(Ce) A 1987 s.p.
Chiappinoit-(Y) A 2014-040
Chiavennit A 1981-038
Chibait A 2008-067
Childrenit G 1823
Chiluit A 1988-001
Chinchorroit A 2017-106
Chinleit-(Y) A 2016-017
Chiolith G 1846
Chirvinskyit A 2016-051
Chistyakovait A 2005-003
Chivruaiit A 2004-052
Chkalovit G 1938
Chladniit A 1993-010
Chloraluminit G 1873
Chlorapatit Rn 2010 s.p.
Chlorargyrit A 1962 s.p.
Chlorartinit A 1996-005
Chlorbartonit A 2000-048
Chlorellestadit A 2017-013
Chloritoid G 1835
Chlorkyuygenit Rn 2012-046, 2013-C
Chlormagaluminit A 1980-098
Chlormanganokalit G 1906
Chlormayenit Rd 1963-016, 2013-C
Chlorocalcit G 1872
Chloromagnesit Q 1873
Chloromenit A 1996-048
Chlorophoenicit G 1924
Chlorothionit G 1872
Chloroxiphit G 1923
Choloalith A 1980-019
Chondrodit G 1817
Chongit A 2015-039
Chopinit A 2006-004
Chovanit A 2009-055
Chrisstanleyit A 1996-044
Christelit A 1995-030
Christit A 1976-015
Christofschäferit-(Ce) A 2011-107
Chrom, gediegen A 1980-094
Chromatit A 1967 s.p.
Chrombismit A 1995-044
Chrom-Dravit (Chromdravit) Rd 1982-055
Chromferid A 1984-021
Chrom-Pargasit (Chromiopargasit, Chromio-Pargasit) Rd 2011-023
Chromit G 1845
Chromo-Alumino-Povondrait (Chromo-Aluminopovondrait) A 2013-089
Chromphyllit A 1995-052
Chromschieffelinit A 2011-003
Chromseladonit A 1999-024
Chrysoberyll G 1789
Chrysokoll G 1980 s.p.
Chrysothallit A 2013-008
Chrysotil Rd 2007 s.p.
Chubarovit A 2014-018
Chudobait A 1962 s.p.
Chukanovit A 2005-039
Chukhrovit-(Ca) A 2010-081
Chukhrovit-(Ce) A 1987 s.p.
Chukhrovit-(Nd) A 2004-023
Chukhrovit-(Y) A 1987 s.p.
Churchit-(Y) A 1987 s.p.
Chursinit A 1982-047a
Chvaleticeit A 1984-059
Chvilevait A 1987-017
Cianciulliit A 1990-042
Cinnabarit G ?
Ciprianiit Rd 2001-021
Ciriottiit A 2015-027
Cirrolit Q 1868
Clairit A 1982-093
Clarait Rd 2016 s.p.
Claringbullit Rd 1976-029
Clarkeit G 1931
Claudetit G 1868
Clausthalit G 1832
Clearcreekit G 1999-003
Cleusonit A 1998-070
Cliffordit A 1966-046
Clinometaborit A 2010-022
Clintonit A 1998 s.p.
Cloncurryit A 2005-060
Coalingit A 1965-011
Cobaltarthurit A 2001-052
Cobaltaustinit A 1987-042
Cobaltit G 1832
Cobaltkieserit A 2002-004
Cobaltlotharmeyerit A 1997-027
Cobaltneustädtelit A 2000-012
Cobaltoblödit A 2012-059
Cobaltomenit Rn 2007 s.p.
Cobalttsumcorit A 1999-029
Cobaltzippeit Rn 1971-006
Coccinit G 1845
Cochromit A 1978-049
Coconinoit A 1965-003
Coelestin (engl.: Celestine) A 1967 s.p.
Coeruleit (engl.: Ceruleite) Rn 2007 s.p.
Coesit A 1962 s.p.
Coffinit G 1956
Cohenit G 1889
Coirait A 2005-024
Coldwellit A 2014-045
Colemanit G 1884
Colimait A 2007-045
Colinowensit A 2012-060
Collinsit G 1927
Coloradoit G 1878
Colquiriit A 1980-015
Columbit-(Fe) Rn 2007 s.p.
Columbit-(Mg) Rn 1967 s.p.
Columbit-(Mn) Rn 2007 s.p.
Colusit G 1933
Comancheit Rd 1980-077
Combeit G 1957
Comblainit A 1978-009
Compreignacit A 1964-026
Congolith A 1971-030
Connellit G 1850
Cookeit G 1866
Coombsit A 1989-058
Cooperit G 1928
Coparsit A 1996-064
Copiapit G 1833
Coquandit A 1991-024
Coquimbit G 1841
Coralloit A 2010-012
Corderoit A 1973-037
Cordierit G 1813
Cordylit-(Ce) A 1987 s.p.
Cordylit-(La) A 2010-058
Corkit A 1987 s.p.
Cornetit G 1916
Cornubit A 1962 s.p.
Cornwallit G 1847
Coronadit G 1904
Correianevesit A 2013-007
Corrensit G 1954
Cortesognoit A 2014-029
Corvusit G 1933
Cosalit G 1868
Coskrenit-(Ce) A 1996-056
Cossait A 2009-031
Costibit A 1969-014
Cotunnit G 1825
Coulsonit Rd 1962 s.p.
Cousinit Q 1958
Coutinhoit A 2003-025
Covellin (Covellit, Covellinit, Covellonit) G 1832
Cowlesit A 1975-016
Coyoteit A 1978-042
Crandallit Rd 1999 s.p.
Cranswickit A 2010-016
Crawfordit A 1993-030
Creaseyit A 1974-044
Crednerit G 1849
Creedit G 1916
Crerarit A 1994-003
Crichtonit A 1980 s.p.
Criddleit A 1987-037
Crimsonit A 2014-095
Cristobalit G 1887
Cronstedtit G 1821
Cronusit A 1999-018
Crookesit G 1867
Crowningshieldit A 2018-072
Cryobostryxit A 2014-058
Cryptochalcit A 2014-106
Cualstibit Rd 1983-068
Cuatrocapait-(K) A 2018-084
Cuatrocapait-(NH4) A 2018-083
Cubanit G 1843
Cuboargyrit A 1997-004
Cumengeit Rn 2007 s.p.
Cummingtonit Rd 2012 s.p.
Cupalit A 1983-084
Cuprit G 1845
Cuproaurid Q 1939
Cuprobismutit G 1884
Cuprocopiapit G 1938
Cuproiridsit A 1984-016
Cuprokalininit A 2010-008
Cupromakopavonit A 2005-036
Cupromakovickyit A 2002-058
Cupromolybdit A 2011-005
Cuproneyit A 2008-053
Cupropavonit A 1978-033
Cupropearceit A 2007-046
Cupropolybasit A 2008-004
Cuprorhodsit Rd 1984-017
Cuprorivait Rd 1962 s.p.
Cuprosklodowskit G 1933
Cuprospinell A 1971-020
Cuprostibit A? 1969
Cuprotungstit G 1869
Curetonit A 1978-065
Curienit Rn 1967-049
Curit G 1921
Currierit A 2016-030
Cuspidin G 1876
Cuzticit A 1980-071
Cyanochroit G 1855
Cyanotrichit A 1967 s.p.
Cymrit G 1949
Cyprin A 2015-044
Cyrilovit G 1953
Czochralskiit A 2015-011

Mineralgruppen und Sammelbezeichnungen

Varietäten, Synonyme, Diskreditierte Minerale

DBearbeiten

Von der IMA/CNMNC anerkannte Minerale

Name Status IMA-Nr.
Dachiardit-Ca Rn 1997 s.p.
Dachiardit-K A 2015-041
Dachiardit-Na Rn 1997 s.p.
Dadsonit A 1968-011
Dagenaisit A 2017-017
Daliranit A 2007-010
Dalnegorskit A 2018-007
Dalnegroit A 2009-058
Dalyit G 1952
Damarait A 1989-013
Damiaoit A 1995-041
Danalith G 1866
Danbait A 1981-041
Danburit G 1839
Danielsit A 1984-044
D’Ansit (D'Ansit, Dansit) Rn 2007 s.p.
D’Ansit-(Fe) A 2011-065
D’Ansit-(Mn) A 2011-064
Dantopait A 2008-058
Daomanit A? ?
Daqingshanit-(Ce) A 1981-063
Darapiosit A 1974-056
Darapskit Rd 1967 s.p.
Dargait A 2015-068
Darrellhenryit A 2012-026
Dashkovait A 2000-006
Datolith G 1806
Daubréeit (Daubreeit) G 1876
Daubréelith (Daubreelith) G 1876
Davanit A 1982-100
Davidbrownit-(NH4) A 2018-129
Davidit-(Ce) Rn 1966 s.p.
Davidit-(La) Rn 1987 s.p.
Davidlloydit A 2011-053
Davidsmithit A 2016-070
Davinciit A 2011-019
Davisit A 2008-030
Davreuxit G 1878
Davyn G 1825
Dawsonit G 1874
Deanesmithit A 1991-001
Debattistiit A 2011-098
Decagonit A 2015-017
Decrespignyit-(Y) A 2001-027
Deerit A 1964-016
Defernit A 1978-057
Dekatriasartorit A 2017-071
Delafossit G 1873
Delhayelit A 1962 s.p
Delhuyarit-(Ce) A 2016-091
Deliensit A 1996-013
Delindeit Rd 1987-004
Dellagiustait A 2017-101
Dellait A 1964-005
Deloneit Rd 1995-036
Deloryit A 1990-037
Delrioit Rd 1962 s.p.
Deltalumit A 2016-027
Delvauxit Q 1838
Demagistrisit A 2018-059
Demartinit A 2006-034
Demesmaekerit A 1965-019
Demicheleit-(Br) Rn 2007-022
Demicheleit-(Cl) A 2008-020
Demicheleit-(I) A 2009-049
Denisovit A 1982-031
Denningit A 1967 s.p.
Depmeierit A 2009-075
Derbylith G 1897
Derriksit A 1971-033
Dervillit Rd 1983 s.p.
Desautelsit A 1978-016
Descloizit G 1854
Despujolsit A 1967-039
Dessauit-(Y) A 1994-057
Destinezit Rd 2000 s.p.
Deveroit-(Ce) A 2013-003
Devillin A 1971 s.p.
Devitoit A 2009-010
Dewindtit G 1922
Diaboleit Rn 2007 s.p.
Diadochit Q 1837
Diamant G ?
Diaoyudaoit A 1985-005
Diaphorit G 1871
Diaspor ? 1801
Dickinsonit-KMnNa A 2005-048
Dickit G 1930
Dickthomssenit A 2000-047
Diegogattait A 2012-096
Dietrichit G 1878
Dietzeit G 1894
Digenit A 1962 s.p.
Dimorphin (Dimorphit) G 1849
Dingdaohengit-(Ce) A 2005-014
Dinit G 1852
Diopsid A 1988 s.p.
Dioptas G 1798
Dioskouriit A 2015-106
Direnzoit A 2006-044
Dissakisit-(Ce) A 1990-004
Dissakisit-(La) A 2003-007
Disulfodadsonit A 2011-076
Dittmarit G 1887
Diversilit-(Ce) A 2002-043
Dixenit G 1920
Djerfisherit A 1965-028
Djurleit A 1967 s.p.
Dmisokolovit A 2013-079
Dmisteinbergit A 1989-010
Dmitryivanovit A 2006-035
Dokuchaevit A 2018-012
Dolerophanit G 1873
Dollaseit-(Ce) Rd 1987 s.p.
Dolomit (Dolomitspat) G 1792
Doloresit G 1957
Domerockit A 2009-016
Domeykit G 1845
β-Domeykit (Beta-Domeykit, Domeykit-beta) Rd 1949
Donbassit G 1940
Donharrisit A 1987-007
Donnayit-(Y) Rn 1978-007
Donpeacorit A 1982-045
Donwilhelmsit A 2018-113
Dorallcharit A 1992-041
Dorfmanit A 1979-053
Dorrit A 1987-054
Douglasit G 1880
Dovyrenit A 2007-002
Downeyit A 1974-063
Doyleit A 1980-041
Dozyit A 1993-042
Dravertit A 2014-104
Dravit G 1884
Dresserit A 1968-027
Dreyerit A 1978-077
Drobecit A 2002-034
Droninoit A 2008-003
Drugmanit A 1978-081
Drysdallit A 1973-027
Dualith A 2005-019
Dufrénit (Dufrenit) G 1833
Dufrénoysit (Dufrenoysit) G 1845
Duftit G 1920
Dugganit A 1978-034
Dukeit A 1999-021
Dumontit G 1924
Dumortierit Rd 2013 s.p.
Dundasit G 1894
Durangit G 1869
Duranusit A 1973-003
Dusmatovit A 1994-010
Dussertit Rd 1999 s.p.
Duttonit G 1957
Dwornikit A 1981-031
Dymkovit A 2010-087
Dypingit A 1970-011
Dyrnaesit-(La) A 2014-070
Dyskrasit G 1832
Dzhalindit (Dschalindit) A 1967 s.p.
Dzharkenit A 1993-054
Dzhuluit Rn 2010-064
Dzierżanowskit (Dzierzanowskit) A 2014-032

Mineralgruppen und Sammelbezeichnungen

Varietäten, Synonyme, Diskreditierte Minerale

EBearbeiten

Von der IMA/CNMNC anerkannte Minerale

Name Status IMA-Nr.
Eakerit A 1969-019
Earlandit G 1936
Earlshannonit A 1983-010
Eastonit Rd 1998 s.p.
Ecandrewsit A 1978-082
Eckerit A 2014-063
Eckermannit A 2013-136
Eckhardit A 2012-085
Eclarit A 1982-092
Écrinsit A 2015-099
Eddavidit A 2018-010
Edenharterit A 1987-026
Edenit Rd 2012 s.p.
Edgarbaileyit A 1988-028
Edgarit A 1995-017
Edgrewit A 2011-058
Edingtonit G 1825
Edoylerit A 1987-008
Edscottit A 2018-086a
Edtollit A 2016-010
Edwardsit A 2009-048
Effenbergerit A 1993-036
Efremovit A 1987-033a
Eggletonit A 1982-059
Eglestonit G 1904
Ehrleit A 1983-039
Eifelit A 1980-097
Eirikit A 2007-017
Eis G ?
Eis-VII A 2017-029
Eisen, gediegen G ?
Eitelit G 1955
Ekanit A 1967 s.p.
Ekaterinit A 1979-067
Ekatit A 1998-024
Ekdemit G 1877
Ekebergit A 2018-088
Ekplexit A 2011-082
Elasmochloit A 2018-015
Elbait G 1913
Elbrusit Rn 2009-051
Eldfellit A 2007-051
Eldragónit (Eldragonit) A 2010-077
Eleomelanit A 2015-118
Eleonorit A 2015-003
Eliseevit A 2010-031
Ellenbergerit A 1984-066
Ellingsenit A 2009-041
Ellisit A 1977-041
Elpasolith G 1883
Elpidit G 1894
Eltyubyuit A 2011-022
Elyit A 1971-043
Embreyit A 1971-048
Emeleusit A 1977-021
Emilit A 2001-015
Emmerichit Rd 2013-064
Emmonsit G 1885
Emplektit G 1855
Empressit Rd 1964 s.p.
Enargit G 1850
Engelhauptit A 2013-009
Englishit G 1930
Enneasartorit A 2015-074
Enstatit A 1988 s.p.
Eosphorit G 1878
Ephesit A 1998 s.p.
Epididymit G 1893
Epidot G 1801
Epidot-(Sr) A 2006-055
Epifanovit A 2016-063
Epistilbit A 1997 s.p.
Epistolit Rd 2016 s.p.
Epsomit G 1806
Erazoit A 2014-061
Ercitit A 1999-036
Erdit A 1977-048
Ericait G 1950
Ericlaxmanit A 2013-022
Ericssonit Rd 1966-013
Erikapohlit A 2010-090
Erikjonssonit A 2018-058
Eringait A 2009-054
Eriochalcit G 1870
Erionit-Ca A 1997 s.p.
Erionit-K A 1997 s.p.
Erionit-Na Rn 1997 s.p.
Erlianit A 1985-042
Erlichmanit A 1970-048
Ernienickelit A 1993-002
Erniggliit A 1987-025
Ernstburkeit A 2010-059
Ernstit A 1970-012
Ershovit A 1991-014
Ertixiit A 1983-042
Erythrin G 1832
Erythrosiderit G 1872
Erzwiesit A 2012-082
Escheit A 2018-099
Eskebornit G 1949
Eskimoit A 1976-005
Eskolait G 1958
Espadait A 2018-089
Esperanzait A 1998-025
Esperit A 1964-027
Esquireit A 2014-066
Esseneit A 1985-048
Ettringit A 1962 s.p.
Euchlorin G 1884
Euchroit G 1823
Eudialyt A 2003 s.p
Eudidymit G 1887
Eugenit A 1981-037
Eugsterit A 1980-008
Eukairit G 1818
Euklas G 1792
Eukryptit G 1880
Eulytin G 1827
Eurekadumpit A 2009-072
Euxenit-(Y) A 1987 s.p.
Evansit G 1864
Evdokimovit A 2013-041
Eveit A 1966-047
Evenkit G 1953
Eveslogit A 2001-023
Ewaldit A 1969-013
Ewingit A 2016-012
Eylettersit A 1969-035
Eyselit A 2003-052
Ezcurrit G 1957
Eztlit Rd 1980-072, 2018-A

Mineralgruppen und Sammelbezeichnungen

Varietäten, Synonyme, Diskreditierte Minerale

FBearbeiten

Von der IMA/CNMNC anerkannte Minerale

Name Status IMA-Nr.
Fabianit A 1967 s.p.
Fabrièsit (Fabriesit) Rn 2012-080, 2015-E
Faheyit G 1953
Fahleit A 1982-061
Fairbankit A 1979-003
Fairchildit G 1947
Fairfieldit G 1879
Faizievit A 2006-037
Falcondoit A 1976-018
Falgarit A 2018-069
Falkmanit G 1940
Falottait A 2013-044
Falsterit A 2011-061
Famatinit G 1873
Fanfaniit A 2018-053
Fangit A 1991-047
Fantappièit (Fantappieit) A 2008-006
Farneseit A 2004-043
Farringtonit A 1967 s.p.
Fassinait A 2011-048
Faujasit-Ca A 1997 s.p.
Faujasit-Mg A 1997 s.p.
Faujasit-Na Rn 1997 s.p.
Faustit G 1953
Favreauit A 2014-013
Fayalit G 1840
Fedorit A 1967 s.p.
Fedorovskit A 1975-006
Fedotovit A 1986-013
Feiit A 2017-041a
Feinglosit A 1995-013
Feitknechtit A 1968 s.p.
Feklichevit A 2000-017
Felbertalit A 1999-042
Felsőbányait (Felsöbányait, Felsöbanyait) G 1854
Fenaksit A 1962 s.p.
Fencooperit A 2000-023
Fengchengit A 2007-018a
Feodosiyit A 2015-063
Ferberit G 1863
Ferchromid A 1984-022
Ferdowsiit A 2012-062
Fergusonit-(Ce) Q ?
Fergusonit-(Ce)-β A 1975 s.p.
Fergusonit-(Nd)-β A 1987 s.p.
Fergusonit-(Y) A 1987 s.p.
Fergusonit-(Y)-β A 1987 s.p.
Ferhodsit A 2009-056
Fermiit A 2014-068
Fernandinit Rd 1994 s.p.
Feroxyhyt A 1975-032
Ferraioloit A 2015-066
Ferrarisit A 1979-020
Ferriakasakait-(Ce) A 2018-087
Ferriakasakait-(La) A 2013-126
Ferriallanit-(Ce) A 2000-041
Ferriallanit-(La) A 2010-066
Ferriandrosit-(La) A 2013-127
Ferribushmakinit A 2014-055
Ferricopiapit G 1939
Ferricoronadit A 2015-093
Ferrierit-K A 1997 s.p.
Ferrierit-Mg Rn 1997 s.p.
Ferrierit-Na A 1997 s.p.
Ferrierit-NH4 A 2017-099
Ferri-Fluoro-Katophorit A 2015-096
Ferri-Fluoro-Leakeit Rd 2009-085, 2012 s.p.
Ferri-Ghoseit Rd 2012 s.p.
Ferrihollandit Rd 2012 s.p.
Ferrihydrit A 1971-015
Ferri-Kaersutit A 2014-051
Ferri-Katophorit Rd 2012 s.p.
Ferri-Leakeit Rd 2012 s.p.
Ferrilotharmeyerit A 1986-024
Ferrimolybdit G 1913
Ferri-Mottanait-(Ce) A 2017-087a
Ferrinatrit G 1889
Ferri-Obertiit A 2015-079
Ferri-Pedrizit (Ferripedrizit) Rd 2012 s.p.
Ferriperbøeit-(Ce) (Ferriperböit-(Ce)) A 2017-037
Ferriperbøeit-(La) (Ferriperböit-(La)) A 2018-106
Ferripyrophyllit A 1978-062
Ferrirockbridgeit A 2018-065
Ferrisepiolith A 2010-061
Ferrisicklerit G 1937
Ferristrunzit A 1986-023
Ferrisurit A 1990-056
Ferrisymplesit Q 1924
Ferrivauxit A 2014-003
Ferri-Winchit (Ferriwinchit) Rd 2012 s.p.
Ferro-Aktinolith Rd 2012 s.p.
Ferroalluaudit (Ferro-Alluaudit) Rn 2007 s.p.
Ferro-Aluminoseladonit Rn 1995-019
Ferro-Anthophyllit Rd 2012 s.p.
Ferrobobfergusonit A 2017-006
Ferrobustamit G 1937
Ferrokarpholith G 1951
Ferroseladonit A 1995-018
Ferrochiavennit A 2012-039
Ferro-Edenit Rd 2012 s.p.
Ferroericssonit A 2010-025
Ferro-Ferri-Fluor-Leakeit Rd 1993-026, 2012 s.p.
Ferro-Ferri-Hornblende A 2015-054
Ferro-Ferri-Katophorit A 2016-008
Ferro-Ferri-Nybøit (Ferro-Ferri-Nyböit) A 2013-072
Ferro-Ferri-Obertiit Rd 2012 s.p.
Ferro-Ferri-Pedrizit Rd 2012 s.p.
Ferro-Fluoro-Pedrizit Rd 2012 s.p.
Ferro-Gedrit (Ferrogedrit) Rd 2012 s.p.
Ferroglaukophan Rd 2012 s.p.
Ferrohexahydrit A 1967 s.p.
Ferrohögbomit-2N2S A 2001-048
Ferro-Holmquistit Rd 2012 s.p.
Ferro-Hornblende Rd 2012 s.p.
Ferroindialith A 2013-016
Ferro-Katophorit Rd 2012 s.p.
Ferrokentbrooksit A 1999-046
Ferrokësterit Rn 1985-012
Ferrokinoshitalith A 1999-026
Ferrolaueit A 1987-046a
Ferromerrillit A 2006-039
Ferronickelplatin A 1982-071
Ferronigerit-2N1S Rn 2001 s.p.
Ferronigerit-6N6S Rn 2001 s.p.
Ferronordit-(Ce) A 1997-008
Ferronordit-(La) A 2000-015
Ferro-Pargasit (Ferropargasit) Rd 2012 s.p.
Ferro-Pedrizit (Ferropedrizit) A 2014-037
Ferrorhodonit A 2016-016
Ferro-Richterit (Ferrorichterit) Rd 2012 s.p.
Ferrorockbridgeit A 2018-004
Ferrorosemaryit A 2003-063
Ferrosaponit A 2002-028
Ferroselit G 1955
Ferrosilit Rn 1988 s.p.
Ferroskutterudit A 2006-032
Ferrostalderit A 2014-090
Ferrostrunzit A 1983-003
Ferrotaaffeit-2N'2S A 2011-025
Ferrotaaffeit-6N'3S Rn 2001 s.p.
Ferro-Taramit Rn 2006-023
Ferrotellurit Q 1877
Ferrotitanowodginit A 1998-028
Ferrotochilinit A 2010-080
Ferro-Tschermakit (Ferrotschermakit) A 2016-116
Ferrotychit A 1980-050
Ferrovalleriit A 2011-068
Ferrovorontsovit A 2017-007
Ferrowodginit A 1984-006
Ferrowyllieit A 1979 s.p.
Ferruccit G 1933
Fersmanit G 1929
Fersmit G 1946
Feruvit A 1987-057
Fervanit G 1931
Fetiasit A 1991-019
Fettelit A 1994-056
Feynmanit A 2017-035
Fianelit A 1995-016
Fibroferrit G 1833
Fichtelit G 1841
Fiedlerit Rd 1994 s.p.
Fiemmeit A 2017-115
Filatovit A 2002-052
Filipstadit Rd 1987-010
Fillowit G 1879
Finchit A 2017-052
Fingerit A 1983-064
Finnemanit G 1923
Fischesserit A 1971-010
Fivegit A 2009-067
Fizélyit (Fizelyit) G 1923
Flagstaffit G 1920
Flamit A 2013-122
Fleischerit A 1962 s.p.
Fleisstalit A 2016-038
Fletcherit A 1976-044
Flinkit G 1889
Flinteit A 2014-009
Florencit-(Ce) A 1987 s.p.
Florencit-(La) A 1987 s.p.
Florencit-(Nd) A 1987 s.p.
Florencit-(Sm) A 2009-074
Florenskyit A 1999-013
Florensovit A 1987-012
Flörkeit A 2008-036
Fluckit A 1978-054
Fluellit G 1824
Fluoborit G 1926
Fluocerit-(Ce) A 1987 s.p.
Fluocerit-(La) A 1987 s.p.
Fluorannit A 1999-048
Fluorapatit Rn 2010 s.p.
Fluorapophyllit-(Cs) A 2018-108a
Fluorapophyllit-(K) Rn 1978 s.p.
Fluorapophyllit-(Na) Rn 1976-032
Fluorarrojadit-(BaFe) A 2005-058a
Fluorarrojadit-(BaNa) A 2016-075
Fluorbarytolamprophyllit A 2016-089
Fluorbritholith-(Ce) A 1991-027
Fluorbritholith-(Y) A 2009-005
Fluor-Buergerit Rd 1965-005
Fluorcalciobritholith A 2006-010
Fluorcalciomikrolith A 2012-036
Fluorcalciopyrochlor A 2013-055
Fluorcalcioroméit (Fluorcalcioromeit) A 2012-093
Fluorcanasit A 2007-031
Fluorcaphit A 1996-022
Fluorcarmoit-(BaNa) A 2015-062
Fluorchegemit A 2011-112
Fluor-Dravit A 2009-089
Fluor-Elbait A 2011-071
Fluorellestadit Rd 1987-002
Fluorit G ?
Fluorkyuygenit A 2013-043
Fluorlamprophyllit Rd 2013-102
Fluor-Liddicoatit Rd 1976-041
Fluormayenit A 2013-019
Fluornatrocoulsellit (ehemals Coulsellit) Rn 2009-070
Fluornatromikrolith A 1998-018
Fluornatropyrochlor A 2013-056
Fluoro-Cannilloit (Fluorocannilloit) Rd 2012 s.p.
Fluorocronit A 2010-023
Fluoro-Edenit Rd 2012 s.p.
Fluorokinoshitalit A 2010-001
Fluoro-Leakeit (Fluoroleakeit) Rd 2012 s.p.
Fluor-Nybøit (Fluoronybøit, Fluoronyböit) Rd 2012 s.p.
Fluoro-Pargasit (Fluoropargasit) Rd 2012 s.p.
Fluoro-Pedrizit Rd 2012 s.p.
Fluorophlogopit A 2006-011
Fluoro-Richterit Rd 2012 s.p.
Fluoro-Riebeckit Rd 2012 s.p.
Fluoro-Taramit Rd 2012 s.p.
Fluorotetraferriphlogopit A 2010-002
Fluoro-Tremolit (Fluorotremolit) A 2016-018
Fluorowardit A 2012-016
Fluorphosphohedyphan Rn 2008-068
Fluor-Schörl A 2010-067
Fluorstrophit (Strontiumapatit) Rn 2010 s.p.
Fluor-Tsilaisit A 2012-044
Fluor-Uvit Rd 2011 s.p.
Fluorvesuvianit A 2000-037
Fluorwavellit A 2015-077
Flurlit Rd 2014-064
Foggit A 1973-067
Fogoit-(Y) Rd 2014-098
Foitit A 1992-034
Folvikit A 2016-026
Fontanit A 1991-034
Fontarnauit A 2009-096a
Foordit A 1984-070
Footemineit A 2006-029
Forêtit (Foretit) A 2011-100
Formanit-(Y) A 1987 s.p.
Formicait A 1998-030
Fornacit G 1915
Forsterit G 1824
Foshagit G 1925
Fougèrit (Fougerit) Rd 2003-057
Fourmarierit Rd 1924
Fraipontit G 1927
Francevillit Rn 2007 s.p.
Franciscanit A 1985-038
Francisit A 1989-028
Franckeit G 1893
Francoanellit A 1974-051
Françoisit-(Ce) A 2004-029
Françoisit-(Nd) A 1987-041
Franconit A 1981-006a
Frankamenit A 1994-050
Frankdicksonit A 1974-015
Frankhawthorneit A 1993-047
Franklinfurnaceit A 1986-034
Franklinit G 1819
Franklinphilit A 1990-050
Fransoletit A 1982-096
Franzinit A 1976-020
Freboldit G 1957
Fredrikssonit A 1983-040
Freedit A 1984-012
Freibergit G 1853
Freieslebenit G 1845
Fresnoit A 1964-012
Freudenbergit A 1967 s.p.
Friedelit G 1876
Friedrichbeckeit A 2008-019
Friedrichit A 1977-031
Fritzscheit G 1865
Frohbergit G 1947
Frolovit G 1957
Frondelit G 1949
Froodit G 1958
Fuenzalidait A 1993-021
Fuettererit A 2011-111
Fukalith A 1976-003
Fukuchilit A 1967-009
Fülöppit G 1929
Furongit A 1982 s.p.
Furutobeit A 1978-040

Mineralgruppen und Sammelbezeichnungen

Varietäten, Synonyme, Diskreditierte Minerale

GBearbeiten

Von der IMA/CNMNC anerkannte Minerale

Name Status IMA-Nr.
Gabrielit A 2002-053
Gabrielsonit Rd 2017 s.p.
Gadolinit-(Ce) A 1987 s.p.
Gadolinit-(Nd) A 2016-013
Gadolinit-(Y) Rn 1987 s.p.
Gagarinit-(Ce) Rd 1993-038
Gagarinit-(Y) A 1967 s.p.
Gageit G 1910
Gahnit G 1807
Gaidonnayit A 1973-008
Gaildunningit A 2018-029
Gainesit A 1978-020
Gaitit A 1978-047
Gajardoit A 2015-040
Galaxit G 1932
Galeit A 1967 s.p.
Galenit G ?
Galenobismutit G 1878
Galgenbergit-(Ce) A 1997-036
Galileiit A 1996-028
Galkhait A 1971-029
Galliskiit A 2009-038
Gallit G 1958
Gallobeudantit A 1994-021
Galloplumbogummit A 2010-088
Galuskinit A 2010-075
Gamagarit G 1943
Gananit A 1983-006
Ganomalith G 1876
Ganophyllit G 1890
Ganterit A 2000-033
Gaotaiit A 1993-017
Garavellit A 1978-018
Garmit A 2017-008
Garrelsit G 1955
Garronit-Ca (ehemals Garronit) Rn 1997 s.p.
Garronit-Na A 2015-015
Gartrellit Rd 1988-039
Garutiit A 2008-055
Garyansellit A 1981-019
Gasparit-(Ce) A 1986-031
Gasparit-(La) A 2018-079
Gaspéit (Gaspeit) Rn 1965-029
Gatedalit A 2013-091
Gatehouseit A 1992-016
Gatelit-(Ce) A 2001-050
Gatewayit A 2014-096
Gatumbait A 1976-019
Gaudefroyit A 1964-006
Gaultit A 1992-040
Gauthierit A 2016-004
Gayit A 2008-056
Gaylussit G 1826
Gazeevit A 2015-037
Gearksutit A 1962 s.p.
Gebhardit A 1979-071
Gedrit Rd 2012 s.p.
Geerit A 1978-024
Geffroyit A 1980-090
Gehlenit G 1815
Geigerit A 1985-028
Geikielith G 1893
Gelosait A 2009-022
Geminit A 1988-045
Gengenbachit A 2001-003b
Genkinit A 1976-051
Genplesit A 2014-034
Genthelvin G 1944
Geokronit G 1841
Georgbarsanovit A 2003-013
Georgbokiit A 1996-015
Georgechaoit A 1984-024
George-Ericksenit (ehemals Georgeericksenit) Rn 1996-049
Georgeit Rd 1977-004
Georgerobinsonit A 2009-068
Georgiadesit G 1907
Gerasimovskit G 1957
Gerdtremmelit A 1983-049a
Gerenit-(Y) A 1993-034
Gerhardtit G 1885
Germanit G 1922
Germanocolusit A 1991-044
Gersdorffit-P213 Rd 1986 s.p.
Gersdorffit-Pa3 Rd 1986 s.p.
Gersdorffit-Pca21 Rd 1986 s.p.
Gerstleyit G 1956
Gerstmannit A 1975-030
Geschieberit A 2014-006
Getchellit A 1965-010
Geversit A 1967 s.p.
Ghiarait A 2012-072
Giacovazzoit A 2018-165
Gianellait A 1972-020
Gibbsit A 1962 s.p.
Giessenit A 1963-004
Giftgrubeit A 2016-102
Gilalith A 1979-021
Gillardit A 2006-041
Gillespit G 1922
Gillulyit A 1989-029
Gilmarit A 1996-017
Giniit A 1977-017
Ginorit G 1934
Giorgiosit Q 1905
Gips (Gipsspat) G ?
Giraudit-(Zn) Rd 2019 s.p.
Girvasit A 1988-046
Gismondin A 1997 s.p.
Gittinsit A 1979-034
Giuseppettit A 1979-064
Gjerdingenit-Ca A 2005-029
Gjerdingenit-Fe A 2001-009
Gjerdingenit-Mn A 2003-015
Gjerdingenit-Na A 2005-030
Gladit G 1924
Gladiusit A 1998-011
Gladkovskyit A 2018-098
Glagolevit A 2001-064
Glauberit G 1808
Glaukochroit G 1889
Glaukodot G 1849
Glaukokerinit G 1932
Glaukophan Rd 2012 s.p.
Glaukosphärit A 1972-028
Glikinit A 2018-119
Glucin A 1967 s.p.
Glushinskit Rd 1987 s.p.
Gmelinit-Ca A 1997 s.p.
Gmelinit-K A 1999-039
Gmelinit-Na Rn 1997 s.p.
Gobbinsit A 1980-070
Gobelinit A 2018-167
Godlevskit A 1968-032
Godovikovit A 1987-019
Goedkenit A 1974-004
Goethit A 1980 s.p.
Gold, gediegen G ?
Goldfieldit A 1998 s.p.
Goldichit G 1955
Goldmanit A 1963-003
Goldquarryit A 2001-058
Goldschmidtit A 2018-034
Golyshevit A 2004-039
Gonnardit Rd 1997 s.p.
Gonyerit G 1955
Goosecreekit A 1980-004
Gorbunovit A 2017-040
Gorceixit G 1906
Gordait A 1996-006
Gordonit G 1930
Görgeyit G 1953
Gormanit A 1977-030
Gortdrumit A 1979-039
Goryainovit A 2015-090
Goslarit G 1845
Gottardiit A 1994-054
Gottlobit A 1998-066
Götzenit Rd 2016 s.p.
Goudeyit A 1978-015
Gowerit A 1962 s.p.
Goyazit Rd 1999 s.p.
Graemit A 1974-022
Graeserit A 1996-010
Graftonit Rd 1900
Graftonit-(Ca) A 2017-048
Graftonit-(Mn) A 2017-050
Gramaccioliit-(Y) A 2001-034
Grandait A 2013-059
Grandidierit G 1902
Grandreefit A 1988-016
Grandviewit A 2007-004
Grantsit A 1967 s.p.
Graphit G 1789
Graţianit (Gratianit) A 2013-076
Gratonit G 1939
Grattarolait A 1995-037
Graulichit-(Ce) A 2002-001
Gravegliait A 1990-020
Grayit G 1957
Grechishchevit A 1988-027
Greenalith G 1903
Greenlizardit A 2017-001
Greenockit G 1840
Greenwoodit A 2010-007
Gregoryit A 1981-045
Greifensteinit A 2001-044
Greigit A 1963-007
Grenmarit Rd 2003-024
Griceit A 1986-043
Grigorievit A 2012-047
Grimaldiit A 1967-036
Grimselit A 1971-040
Griphit G 1891
Grischunit A 1981-028
Grootfonteinit A 2015-051
Grossit A 1993-052
Grossmanit A 2008-042a
Grossular A 1962 s.p.
Groutit G 1945
Grumantit A 1985-029
Grumiplucit A 1997-021
Grundmannit A 2015-038
Grunerit Rd 2012 s.p.
Gruzdevit A 1980-053
Guanacoit A 2003-021
Guanajuatit G 1873
Guanin A 1973-056
Guarinoit A 1991-005
Gudmundit G 1928
Guérinit (Guerinit) Rn 2007 s.p.
Guettardit A 1966-018
Gugiait A 1983-072
Guidottiit A 2009-061
Guildit G 1928
Guilleminit A 1964-031
Guimarãesit (Guimaraesit) A 2006-028
Guit A 2017-080
Gunningit A 1962 s.p.
Günterblassit A 2011-032
Gunterit A 2011-001
Gupeiit A 1983-087
Gurimit A 2013-032
Gustavit A 1967-048
Gutkovait-Mn A 2001-038
Guyanait A 1967-034
Gwihabait A 1994-011
Gyrolith G 1851
Gysinit-(Nd) A 1981-046

Mineralgruppen und Sammelbezeichnungen

Varietäten, Synonyme, Diskreditierte Minerale

HBearbeiten

Von der IMA/CNMNC anerkannte Minerale

Name Status IMA-Nr.
Haapalait A 1972-021
Hafnon A 1974-018
Hagendorfit G 1954
Haggertyit A 1996-054
Häggit G 1958
Haidingerit G 1827
Haigerachit A 1997-049
Haineaultit A 1997-015
Hainit-(Y) Rd 2016 s.p.
Haiweeit A 1962 s.p.
Hakit-(Hg) Rd 2019 s.p.
Halamishit A 2013-105
Håleniusit-(La) (Halagurit) A 2003-028
Halit G 1847
Hallimondit A 1965-008
Halloysit-10Å G 1934
Halloysit-7Å G 1826
Halotrichit G 1839
Halurgit A 1967 s.p.
Hämatit A 1971 s.p.
Hämatolith G 1884
Hämatophanit G 1928
Hambergit G 1890
Hammarit G 1924
Hanauerit A 2018-045
Hanawaltit A 1994-036
Hancockit Rn 2006 s.p.
Hanjiangit A 2009-082
Hanksit G 1885
Hannayit G 1879
Hannebachit A 1983-056
Hansblockit A 2015-103
Hansesmarkit A 2015-067
Hapkeit A 2003-014
Haradait A 1963-011
Hardystonit G 1899
Harkerit G 1951
Harmotom A 1997 s.p.
Harmunit A 2012-045
Harrisonit A 1991-010
Harstigit G 1886
Hartit G 1841
Hashemit A 1978-006
Hastingsit Rd 2012 s.p.
Hatchit G 1912
Hatertit A 2012-048
Hatrurit G 1977
Hauchecornit A 1975-006a
Hauckit A 1979-012
Hauerit G 1846
Hausmannit G 1828
Haüyn G 1807
Hawleyit G 1955
Hawthorneit A 1988-019
Haxonit A 1971-001
Haycockit A 1971-028
Haydeeit A 2006-046
Haynesit A 1990-023
Hazenit A 2007-061
Heazlewoodit G 1897
Hechtsbergit A 1995-050
Hectorfloresit A 1987-050a
Hectorit Q 1941
Hedegaardit A 2014-069
Hedenbergit A 1988 s.p.
Hedleyit G 1945
Hedyphan A 1980 s.p.
Heftetjernit A 2006-056
Heideit A 1973-062
Heidornit G 1956
Heinrichit G 1958
Heisenbergit A 2010-076
Hejtmanit Rd 1989-038
Heklait A 2008-052
Heliophyllit G 1888
Hellandit-(Ce) A 2001-019
Hellandit-(Y) A 2000 s.p.
Hellyerit A 1962 s.p.
Helmutwinklerit A 1979-010
Helvin G 1817
Hemihedrit A 1967-011
Hemimorphit A 1962 s.p.
Hemleyit A 2016-085
Hemloit A 1987-015
Hemusit A 1968-038
Hendekasartorit A 2015-075
Hendersonit A 1967 s.p.
Hendricksit A 1965-027
Heneuit A 1983-057
Henmilit A 1981-050
Hennomartinit A 1992-033
Henritermierit Rn 1968-029
Henryit A 1982-094
Henrymeyerit A 1999-016
Hentschelit A 1985-057
Hephaistosit A 2006-043
Heptasartorit A 2015-073
Herbertsmithit A 2003-041
Hercynit G 1839
Herderit G 1828
Hereroit A 2011-027
Hermannjahnit A 2015-050
Hermannroseit A 2010-006
Herzenbergit G 1934
Hessit G 1843
Hetaerolith G 1877
Heterogenit A 1967 s.p.
Heteromorphit G 1849
Heterosit G 1826
Heulandit-Ba A 2003-001
Heulandit-Ca Rn 1997 s.p.
Heulandit-K A 1997 s.p.
Heulandit-Na A 1997 s.p.
Heulandit-Sr A 1997 s.p.
Hewettit G 1914
Hexacelsian A 2015-045
Hexaferrum A 1995-032
Hexahydrit G 1911
Hexahydroborit A 1977-015
Hexamolybdän A 2007-029
Heyerdahlit A 2016-108
Heyit A 1971-042
Heyrovskýit A 1970-022
Hezuolinit A 2010-045
Hiärneit A 1996-040
Hibbingit A 1991-036
Hibonit G 1956
Hibonit-(Fe) A 2009-027
Hidalgoit Rd 1987 s.p.
Hielscherit A 2011-037
Hieratit G 1882
Hilairit A 1972-019
Hilarionit A 2011-089
Hilgardit G 1937
Hillebrandit G 1908
Hillesheimit A 2011-080
Hillit A 2003-005
Hingganit-(Ce) A 2004-004
Hingganit-(Y) Rn 1981-052
Hingganit-(Yb) A 1982-041
Hinsdalit Rd 1987 s.p.
Hiortdahlit A 1987 s.p.
Hisingerit G 1819
Hitachiit A 2018-027
Hizenit-(Y) A 2011-030
Hjalmarit A 2017-070
Hloušekit A 2013-048
Hocartit A 1967-046
Hochelagait A 1983-088
Hodgesmithit A 2015-112
Hodgkinsonit G 1913
Hodrušit (Hodrushit, Hodrusit) Rn 1969-025
Hoelit G 1922
Hoganit A 2001-029
Hogarthit A 2009-043
Høgtuvait A 1990-051
Hohmannit G 1888
Holdawayit A 1986-001
Holdenit G 1927
Holfertit A 2016-034
Hollandit Rd 2012 s.p.
Hollingworthit A 1964-029
Hollisterit A 2016-034
Holmquistit Rd 2012 s.p.
Holtedahlit A 1976-054
Holtit Rd 1969-029
Holtstamit A 2003-047
Homilit A 1876
Honeait A 2015-060
Honessit A 1962 s.p.
Hongheit A 2017-027
Hongshiit A 1988-?
Honzait A 2014-105
Hopeit G 1826
Horákit A 2017-033
Hörnesit G 1860
Horomanit A 2007-037
Horvàthit-(Y) A 1996-032
Hotsonit A 1983-033
Housleyit A 2009-024
Howardevansit A 1987-011
Howieit A 1964-017
Howlith G 1868
Hsianghualith A 1997 s.p.
Huanghoit-(Ce) A 1967 s.p.
Huangit A 1991-009
Huanzalait A 2009-018
Hubeit A 2000-022
Hübnerit G 1865
Huemulit A 1965-012
Huenit A 2015-122
Hügelit G 1913
Hughesit A 2009-035a
Huizingit-(Al) A 2015-014
Hulsit G 1908
Humberstonit A 1967-015
Humboldtin G 1921
Humit G 1813
Hummerit G 1951
Hunchunit A 1991-033
Hundholmenit-(Y) A 2006-005
Hungchaoit A 1967 s.p.
Huntit G 1953
Hureaulith Rn 2007 s.p.
Hurlbutit G 1952
Hutcheonit A 2013-029
Hutchinsonit G 1905
Huttonit G 1951
Hyalotektit G 1877
Hydrobasaluminit G 1948
Hydrobiotit Rd 1983 s.p.
Hydroboracit G 1834
Hydrocalumit G 1934
Hydrocerussit G 1877
Hydrochlorborit G 1965
Hydrodelhayelit A 1979-023
Hydrodresserit A 1976-036
Hydroglauberit A 1968-026
Hydrohalit G 1847
Hydrohonessit A 1980-037a
Hydrokenoelsmoreit Rd 2010 s.p.
Hydrokenomikrolith A 2011-103
Hydrokenopyrochlor A 2017-005
Hydrokenoralstonit Rn 1871
Hydromagnesit G 1828
Hydrombobomkulit A 1979-079a
Hydroniumjarosit Rd 1987 s.p.
Hydroniumpharmacoalumit Rd 1987 s.p.
Hydroniumpharmacosiderit Rd 1987 s.p.
Hydropascoit A 2016-032
Hydropyrochlor Rd 2010 s.p.
Hydroromarchit A 1969-007
Hydroscarbroit Q 1960
Hydrotalkit A 2016 s.p.
Hydroterskit A 2015-042
Hydrotungstit G 1944
Hydrowoodwardit A 1996-038
Hydroxyapophyllit-(K) Rn 1978 s.p.
Hydroxycalciomikrolith A 2013-073
Hydroxycalciopyrochlor A 2011-026
Hydroxycalcioroméit Rd 2010 s.p.
Hydroxycrancinit A 1990-014
Hydroxyferroroméit A 2016-006
Hydroxykenoelsmoreit A 2016-056
Hydroxykenomikrolith Rd 2010 s.p.
Hydroxykenopyrochlor A 2017-030a
Hydroxylapatit Rn 2010 s.p.
Hydroxylbastnäsit-(Ce) Rn 1987 s.p.
Hydroxylbastnäsit-(Nd) Rn 1984-060
Hydroxylborit A 2005-054
Hydroxylchondrodit A 2010-019
Hydroxyledgrewit A 2011-113
Hydroxylellestadit Rn 2010 s.p.
Hydroxylgugiait A 2016-009
Hydroxylhedyphan A 2018-052
Hydroxylherderit Rn 2007 s.p.
Hydroxylklinohumit A 1998-065
Hydroxylpyromorphit A 2017-075
Hydroxylwagnerit A 2004-009
Hydroxymanganopyrochlor A 2012-005
Hydroxynatropyrochlor A 2017-074
Hydrozinkit G 1853
Hylbrownit A 2010-054
Hypercinnabarit A 1977 s.p.
Hyršlit A 2016-097
Hyttsjöit A 1993-056

Mineralgruppen und Sammelbezeichnungen

Varietäten, Synonyme, Diskreditierte Minerale

IBearbeiten

Von der IMA/CNMNC anerkannte Minerale

Name Status IMA-Nr.
Ianbruceit A 2011-049
Iangreyit A 2009-087
Ianthinit G 1925
Ichnusait A 2013-087
Idait G 1958
Idrialin (Idrialit) G 1832
Iimoriit-(Y) A 1967-033
Ikait A 1962-005
Ikosaedrit (Icosahedrit) A 2010-042
Ikranit A 2000-010
Ikunolith A 1962 s.p.
Ilesit G 1881
Ilímaussit-(Ce) A 1965-025
Ilinskit A 1996-027
Ilirneyit A 2015-046
Ilmajokit A 1971-027
Ilmenit G 1827
Ilsemannit Q 1871
Iltisit A 1994-031
Ilvait G 1811
Ilyukhinit A 2015-065
Imandrit A 1979-025
Imayoshiit A 2013-069
Imhofit A 1971 s.p.
Imiterit Rn 1983-038
Imogolith Rd 1987 s.p.
Inaglyit A 1983-054
Incomsartorit A 2016-035
Inderborit G 1941
Inderit A 1962 s.p.
Indialith G 1954
Indigirit A 1971-012
Indit A 1967 s.p.
Indium, gediegen A 1968 s.p.
Inesit G 1887
Ingersonit A 1986-021
Ingodit A 1980-045
Innelit Rd 2016 s.p.
Innsbruckit A 2013-038
Insizwait A 1971-031
Intersilit A 1995-033
Inyoit G 1914
Iowait A 1967-002
Iquiqueit A 1984-019
Iranit A 1980 s.p.
Iraqit-(La) A 1973-041
Irarsit A 1966-028
Irhtemit A 1971-034
Iridarsenit A 1973-021
Iridium, gediegen Rd 1991 s.p.
Iriginit G 1957
Irinarassit A 2010-073
Irtyshit A 1984-025
Iseit A 2012-020
Ishiharait A 2013-119
Ishikawait G 1922
Isocubanit A 1983 s.p.
Isoferroplatin A 1974-012a
Isokit G 1955
Isoklas Q 1870
Isolueshit A 1995-024
Isomertieit A 1973-057
Isovit A 1996-039
Isselit A 2018-139
Itelmenit A 2015-047
Itoigawait A 1998-034
Itoit A 1962 s.p.
Itsiit A 2013-085
Ivanyukit-Cu A 2007-043
Ivanyukit-K A 2007-042
Ivanyukit-Na A 2007-041
Ivsit A 2013-138
Iwashiroit-(Y) A 2003-053
Iwateit A 2013-034
Ixiolit Rd 1962 s.p.
Iyoit A 2013-130
Izoklakeit A 1983-065

Mineralgruppen und Sammelbezeichnungen

Varietäten, Synonyme, Diskreditierte Minerale

JBearbeiten

Von der IMA/CNMNC anerkannte Minerale

Name Status IMA-Nr.
Jáchymovit (Jachymovit) A 1994-025
Jacquesdietrichit A 2003-012
Jacutingait A 2010-078
Jadarit A 2006-036
Jadeit A 1988 s.p.
Jaffeit A 1987-056
Jagoit G 1957
Jagowerit A 1973-001
Jagüéit (Jagueit) Rn 2002-060
Jahnsit-(CaFeMg) A 2013-111
Jahnsit-(CaMnFe) Rd 1978 s.p.
Jahnsit-(CaMnMg) Rd 1973-022
Jahnsit-(CaMnMn) A 1987-020a
Jahnsit-(MnMnFe) A 2018-096
Jahnsit-(MnMnMg) A 2017-118
Jahnsit-(MnMnMn) Rd 1978 s.p.
Jahnsit-(MnMnZn) A 2017-113
Jahnsit-(NaFeMg) A 2007-016
Jahnsit-(NaMnMg) A 2018-017
Jaipurit Q 1880
Jakobsit A 1982 s.p.
Jakobssonit A 2011-036
Jalpait G 1858 ?
Jamborit A 1971-037; 2014-E
Jamesit A 1978-079
Jamesonit Q 1825
Janchevit A 2017-079
Janggunit A 1975-011
Janhaugit A 1981-018
Jankovićit A 1993-050
Jarandolith A 1995-020c
Jarlit G 1933
Jarosewichit A 1981-060
Jarosit Rd 1987 s.p.
Jaskólskiit A 1982-057
Jasmundit A 1981-047
Jasrouxit A 2012-058
Jaszczakit A 2016-077
Javorieit A 2016-020
Jeanbandyit A 1980-043
Jeankempit A 2018-090
Jedwabit A 1995-043
Jeffbenit A 2014-097
Jeffreyit A 1982-095
Jennit A 1965-021
Jensenit A 1994-043
Jentschit A 1993-025
Jeppeit A 1980-080
Jeremejewit G 1883
Jerrygibbsit A 1981-059
Jervisit A 1980-012
Ježekit A 2014-079
Jianshuiit A 1990-019
Jimboit A 1963-002
Jimthompsonit A 1977-011
Jinshajiangit Rd 1981-061
Jixianit Q 2013 s.p.
Joanneumit A 2012-001
Joaquinit-(Ce) Rd 2001 s.p.
Jodargyrit A 1962 s.p.
Joegoldsteinit A 2015-049
Joëlbruggerit A 2008-034
Joesmithit Rd 2012 s.p.
Johachidolit Rd 1977 s.p.
Johannit G 1830
Johannsenit A 1988 s.p.
Johillerit A 1980-014
Johnbaumit A 1980 s.p.
Johninnesit A 1985-046
Johnsenit-(Ce) A 2004-026
Johnsomervilleit A 1979-032
Johntomait A 1999-009
Johnwalkit A 1985-008
Jôkokuit A 1976-045
Joliotit A 1974-014
Jolliffeit A 1989-011
Jonassonit A 2004-031
Jonesit A 1976-040
Joosteit A 2005-013
Jordanit G 1864
Jordisit G 1909
Jørgensenit A 1995-046
Jörgkellerit A 2015-020
Joséit-A Q 1853
Joséit-B Q 1949
Joteit A 2012-091
Jouravskit A 1965-009
Juabit A 1996-001
Juangodoyit A 2004-036
Juanit Q 1932
Juanitait A 1999-022
Juansilvait A 2015-080
Julgoldit-(Fe2+) Rn 1966-033
Julgoldit-(Fe3+) Rn 1973 s.p.
Julgoldit-(Mg) Rn 1973 s.p.
Julienit Rn 2007 s.p.
Jungit A 1977-034
Junitoit A 1975-042
Junoit A 1974-011
Juonniit A 1996-060
Jurbanit A 1974-023
Jusit Q 1943

Mineralgruppen und Sammelbezeichnungen

Varietäten, Synonyme, Diskreditierte Minerale

KBearbeiten

Von der IMA/CNMNC anerkannte Minerale

Name Status IMA-Nr.
Kaatialait A 1982-021
Kadyrelit A 1986-042
Kaersutit Rd 2012 s.p.
Kahlenbergite A 2018-158
Kahlerit G 1953
Kainit G 1865
Kainosit-(Y) A 1987 s.p.
Kainotropit A 2015-053
Kaitianit A 2017-078a
Kakoxen (engl.: Cacoxenite) G 1826
Kalborsit A 1979-033
Kalgoorlieit A 2015-119
Kaliborit G 1889
Kalicinit G 1865
Kalifersit A 1996-007
Kalininit A 1984-028
Kalinit Q 1868
Kaliochalcit A 2013-037
Kaliophilit G 1887
Kalipyrochlor (engl.: Hydropyrochlore) Rd 2010 s.p.
Kalistrontit A 1967 s.p.
Kalithallit A 2017-044
Kaliumarfvedsonit Rd 2003-043, 2012 s.p.
Kaliumcarpholit A 2002-064
Kalium-Chlorohastingsit (ehemals Chloro-Kaliumhastingsit) Rd 2005-007, 2012 s.p.
Kalium-Chlor-Pargasit (ehemals Chloro-Kaliumpargasit) Rd 2001-036, 2012 s.p.
Kalium-Ferri-Leakeit Rd 2001-049, 2012 s.p.
Kalium-Ferro-Ferri-Sadanagait Rd 1997-035, 2012 s.p.
Kalium-Ferro-Ferri-Taramit Rd 2012 s.p.
Kalium-Ferropargasit Rd 2007-053, 2012 s.p.
Kalium-Ferro-Sadanagait Rd 2012 s.p.
Kalium-Ferro-Taramit Rd 2007-015, 2012 s.p.
Kalium-Fluoro-Hastingsit Rd 2005-006, 2012 s.p.
Kalium-Fluor-Pargasit Rd 2009-091, 2012 s.p.
Kalium-Fluor-Richterit Rd 1986-046, 2012 s.p.
Kaliumhastingsit A 2018-160
Kalium-Jeanlouisit A 2018-050
Kalium-Magnesio-Arfvedsonit A 2016-083
Kalium-Magnesiohastingsit Rd 2004-027b, 2012 s.p.
Kalium-Magnesium-Fluor-Arfvedsonit A 1985-023
Kalium-Mangani-Leakeit Rd 1992-032, 2012 s.p.
Kaliumpargasit Rd 1994-046, 2012 s.p.
Kalium-Richterit A 2017-102
Kaliumsadanagait Rd 1982-102, 2012 s.p.
Kalomel (engl.: Calomel) G ?
Kalsilit G 1942
Kalungait A 2004-047
Kamaishilith A 1980-052
Kamarizait A 2008-017
Kambaldait A 1982-098
Kamchatkit A 1987-018
Kamenevit A 2017-021
Kamiokit A 1975-003
Kamitugait Rn 1983-030
Kamotoit-(Y) Rn 1985-051
Kampelit A 2016-084
Kampfit A 2000-003
Kamphaugit-(Y) A 1987-043
Kanemit A 1971-050
Kangit A 2011-092
Kaňkit A 1975-005
Kannanit A 2015-100
Kanoit A 1977-020
Kanonait A 1976-047
Kanonerovit A 1997-016
Kaolinit A 1980 s.p.
Kapellasit A 2005-009
Kapitsait-(Y) A 1998-057
Kapundait A 2009-047
Kapustinit A 2003-018
Karasugit A 1993-013
Karchevskyit A 2005-015a
Karelianit A 1967 s.p.
Karenwebberit A 2011-015
Karibibit A 1973-007
Karlit A 1980-030
Karminit (engl.: Carminite) G 1850
Karnasurtit-(Ce) Q 1987 s.p.
Karpathit (engl.: Carpathite) A 1971 s.p.
Karpenkoit A 2014-092
Karpholith (engl.: Carpholite) G 1817
Karpinskit Q 1956
Karpovit A 2013-040
Karupmøllerit-Ca A 2001-028
Karyinit (engl.: Caryinite) A 1980 s.p.
Karyochroit (engl.: Caryochroite) A 2005-031
Karyopilit (engl.: Caryopilite) A 1967 s.p.
Kasatkinit A 2011-045
Kashinit A 1982-036
Kaskasit A 2013-025
Kasolit A 1980 s.p.
Kassit A 1968 s.p.
Kassiterit (engl.: Cassiterite) G 1832
Kastningit A 1997-033
Katapleiit (engl.: Catapleiite) G 1850
Katayamalit A 1982-004
Katerinopoulosit A 2017-004
Katiarsit A 2014-025
Katoit A 1982-080
Katophorit A 2013-140
Katoptrit G 1917
Kawazulith A 1968-014
Kayrobertsonit A 2015-029
Kazakhstanit A 1988-044
Kazakovit A 1973-061
Kazanskyit Rd 2011-007
Keckit A 1977-028
Kegelit Rd 1974-042
Kegginit A 2015-114
Keilit A 2001-053
Keithconnit A 1978-032
Keiviit-(Y) A 1984-054
Keiviit-(Yb) A 1982-065
Keldyshit A 1975-034
Kellyit A 1974-002
Kelyanit A 1981-013
Kemmlitzit Rd 1967-021
Kempit G 1924
Kenhsuit A 1996-026
Kenngottit A 2018-063a
Kenoargentotetrahedrit Rd 2019 s.p.
Kenoplumbomikrolith A 2015-007a
Kenotobermorit A 2014 s.p.
Kentbrooksit A 1996-023
Kentrolith G 1881
Kenyait A 1967-018
Kermesit G 1843
Kernit G 1927
Kësterit G 1956
Kettnerit G 1956
Keutschit A 2014-038
Keyit A 1975-002
Keystoneit A 1987-049
Khademit Rd 1973-028
Khaidarkanit A 1998-013
Khamrabaevit A 1983-059
Khanneshit A 1981-025
Kharaelakhit A 1983-080
Khatyrkit A 1983-085
Khesinit A 2014-033
Khibinskit A 1973-014
Khinit A 1978-035
Khmaralith A 1998-027
Khomyakovit A 1998-042
Khorixasit A 2016-048
Khrenovit A 2017-105
Khristovit-(Ce) A 1991-055
Khurayyimit A 2018-140
Khvorovit A 2014-050
Kiddcreekit A 1982-106
Kidwellit A 1974-024
Kieftit A 1991-052
Kieserit A 1967 s.p.
Kihlmanit-(Ce) A 2012-081
Kilchoanit G 1961
Killalait A 1973-033
Kimrobinsonit A 1983-023
Kimurait-(Y) A 1984-073
Kimzeyit A 1967 s.p.
Kingit G 1957
Kingsmountit A 1978-041
Kingstonit A 1993-046
Kinichilit A 1979-031
Kinoit A 1969-037
Kinoshitalith A 1973-011
Kintoreit A 1992-045
Kipushit A 1983-046
Kircherit A 2009-084
Kirchhoffit A 2009-094
Kirkiit A 1984-030
Kirschsteinit G 1957
Kitagohait A 2013-114
Kitkait A 1968 s.p.
Kittatinnyit A 1982-083
Kladnoit G 1942
Klajit A 2010-004
Klaprothit A 2015-087
Klebelsbergit Rd 1980 s.p.
Kleberit A 2012-023
Kleemanit A 1978-043
Kleinit G 1905
Klerit A 1995-029
Klinoatacamit A 1993-060
Klinobehoit A 1988-024
Klinobisvantit A 1973-040
Klinocervantit A 1997-017
Klinochlor G 1851
Klinoedrit (engl.: Clinohedrite) G 1898
Klinoenstatit A 1988 s.p.
Klino-Ferro-Ferri-Holmquistit Rd 2012 s.p.
Klino-Ferri-Holmquistit A 2014 s.p.
Klinoferrosilit A 1988 s.p.
Klinoholmquistit G 1898
Klinohumit G 1876
Klinojimthompsonit A 1977-012
Klinoklas G 1830
Klinokurchatovit A 1982-017
Klinophosinait A 1979-083
Klinoptilolith-Ca A 1997 s.p.
Klinoptilolith-K Rn 1997 s.p.
Klinoptilolith-Na A 1997 s.p.
Klino-Oscarkempffit A 2012-086
Klinosafflorit A 1970-014
Klino-Suenoit A 2016-111
Klinotobermorit Rd 2014 s.p.
Klinoungemachit G 1938
Klinozoisit A 2006 s.p.
Klöchite A 2007-054
Klockmannit G 1928
Klyuchevskit A 1987-027
Knasibfit A 2006-042
Knorringit A 1968-010
Koashvit A 1973-026
Kobaltkoritnigit (engl.: Cobaltkoritnigite) A 1980-013
Kobaltpentlandit (engl.: Cobaltpentlandite) Rn 1962 s.p.
Kobeit-(Y) A 1987 s.p.
Kobellit G 1841
Kobokoboit A 2009-057
Kobyashevit A 2011-066
Kochit Rd 2002-012
Kochkarit A 1988-030
Kochsándorit A 2004-037
Koechlinit G 1914
Koenenit G 1902
Kogarkoit A 1970-038
Kojonenit A 2013-132
Kokchetavit A 2004-011
Kokinosit A 2013-099
Koksharovit A 2012-092
Koktait G 1948
Kolarit A 1983-081
Kolbeckit A 1987 s.p.
Kolfanit A 1981-017
Kolicit A 1978-076
Kolitschit A 2008-063
Kollerit A 2018-131
Kolovratit Q 1922
Kolskyit Rd 2013-005
Kolwezit Rn 1979-017
Kolymit A 1979-046
Komarovit A 1971-011
Kombatit A 1985-056
Komkovit A 1988-032
Konderit A 1983-053
Konichalcit (engl.: Conichalcite) G 1849
Koninckit G 1884
Konyait A 1981-003
Koragoit A 1994-049
Koritnigit A 1978-008
Kornelit G 1888
Kornerupin G 1884
Korobitsynit A 1998-019
Korshunovskit A 1980-083
Korund G 1714?
Koryakit A 2018-013
Korzhinskit A 1967 s.p.
Kosmochlor A 1988 s.p.
Kosnarit A 1991-022
Kostovit A 1965-002
Kostylevit A 1982-053
Kotoit G 1832
Kottenheimit A 2011-038
Köttigit G 1850
Kotulskit A 1967 s.p.
Koutekit G 1958
Kovdorskit A 1979-066
Kozoit-(La) A 2002-054
Kozoit-(Nd) A 1998-063
Kozyrevskit A 2013-023
Kraisslit A 1977-003
Krasheninnikovit A 2011-044
Krásnoit Rd 2017 s.p.
Krasnoshteinit A 2018-077
Krasnovit A 1991-020
Kratochvílit (Kratochvilit, Kratochwilit) G 1937
Krausit G 1931
Krauskopfit A 1964-008
Krautit A 1974-028
Kravtsovit A 2016-092
Kremersit G 1853
Krennerit G 1877
Krettnichit A 1998-044
Kribergit G 1845
Krieselit A 2000-043a
Krinovit A 1967-016
Kristiansenit A 2000-051
Krivovichevit A 2004-053
Kröhnkit G 1879
Krokoit (engl.: Crocoite) G 1832
Krotit A 2010-038
Kroupait A 2017-031
Kruijenit A 2018-057
Krupkait A 1974-020
Kruťait (Krut’ait, Krut'ait, Krutait) A 1972-001
Krutovit A 1975-009
Kryachkoit A 2016-062
Kryolith (engl.: Cryolite) G 1799
Kryolithionit (engl.: Cryolithionite) G 1904
Kryptohalit (engl.: Cryptohalite) G 1874
Kryptomelan (engl.: Cryptomelane) A 1982 s.p. ?
Kryptophyllit (engl.: Cryptophyllite) A 2008-061
Kryzhanovskit G 1950
Ktenasit G 1950
Kuannersuit-(Ce) A 2002-013
Kudriavit A 2003-011
Kudryavtsevait A 2012-078
Kukharenkoit-(Ce) A 1995-040
Kukharenkoit-(La) A 2002-019
Kukisvumit A 1989-052
Kuksit A 1989-018
Kulanit A 1975-012
Kuliginit A 2016-049
Kuliokit-(Y) A 1984-064
Kulkeit A 1980-031
Kullerudit A 1967 s.p.
Kumdykolit A 2007-049
Kummerit A 2015-036
Kumtyubeit A 2008-045
Kunatit A 2007-057
Kupčíkit A 2001-017
Kupfer, gediegen G ?
Kupletskit G 1956
Kupletskit-(Cs) Rn 1970-009
Kuramit A 1979-013
Kuranakhit A 1974-030
Kuratit A 2013-109
Kurchatovit A 1965-034
Kurgantait Rd 2000 s.p.
Kurilit A 2009-080
Kurnakovit G 1940
Kurumsakit Q 1954
Kusachiit A 1992-024
Kushiroit A 2008-059
Kutinait A 1969-034
Kutnohorit (Kutnahorit) G 1903
Kuzelit A 1996-053
Kuzmenkoit-Mn Rn 1998-058
Kuzmenkoit-Zn A 2001-037
Kuzminit A 1986-005
Kuznetsovit A 1980-009
Kvanefjeldit A 1982-079
Kyanit A 1967 s.p.
Kyanoxalith A 2008-041
Kyawthuit A 2015-078
Kylindrit (engl.: Cylindrite) G 1893
Kyrgyzstanit A 2004-024
Kyzylkumit A 1980-081

Mineralgruppen und Sammelbezeichnungen

Varietäten, Synonyme, Diskreditierte Minerale

LBearbeiten

Von der IMA/CNMNC anerkannte Minerale

Name Status IMA-Nr.
Laachit A 2012-100
Labuntsovit-Fe A 1998-051a
Labuntsovit-Mg A 1998-050a
Labuntsovit-Mn Rn 2000 s.p.
Labyrinthit A 2002-065
Lacroixit G 1914
Laffittit A 1973-031
Laflammeit A 2000-014
Laforêtit A 1995-006
Lafossait A 2003-032
Lagalyit A 2016-106
Lahnsteinit A 2012-002
Laihunit A 1988-?
Laitakarit A 1967 s.p.
Lakargiit A 2007-014
Lakebogait A 2007-001
Lalondeit A 2002-026
Lammerit A 1980-016
Lammerit-β A 2009-002
Lamprophyllit Rd 2016 s.p.
Lanarkit G 1832
Landauit A 1965-033
Landesit Rd 1964 s.p.
Långbanit A 1971-s.p.
Långbanshyttanit A 2010-071
Langbeinit G 1891
Langhofit A 2019-005
Langisit A 1968-023
Langit G 1864
Lanmuchangit A 2001-018
Lannonit A 1979-069
Lansfordit G 1888
Lanthanit-(Ce) A 1983-055
Lanthanit-(La) A 1987 s.p.
Lanthanit-(Nd) A 1979-074
Lapeyreit A 2003-023b
Laphamit A 1985-021
Lapieit A 1983-002
Laplandit-(Ce) A 1974-005
Laptevit-(Ce) A 2011-081
Larderellit G 1854
Larisait A 2002-061
Larnit G 1929
Larosit A 1971-014
Larsenit G 1928
Lasalit A 2007-005
Lasnierit A 2017-084
Lasurit G 1891
Latiumit G 1953
Latrappit Rd 1964-019, 2016 s.p.
Laueit G 1954
Laumontit G 1997 s.p.
Launayit A 1966-021
Laurelit A 1988-020a
Laurentianit A 2010-018
Laurentthomasit A 2018-157
Laurionit G 1887
Laurit G 1866
Lausenit G 1928
Lautarit G 1891
Lautenthalit A 1983-029
Lautit G 1881
Lavendulan G 1853
Låvenit (Lavenit) G 1884
Laverovit A 2017-009b
Lavinskyit A 2012-028
Lavoisierit A 2012-009
Lavrentievit A 1984-020
Lawrencit G 1877
Lawsonbauerit A 1979-004
Lawsonit G 1895
Lazaraskeit A 2018-137
Lazarenkoit A 1980-076
Lazaridisit A 2012-043
Lazulith A 1967 s.p.
Leadhillit G 1832
Lechatelierit Q 1915
Lecontit G 1858
Lecoqit-(Y) A 2008-069
Leesit A 2016-064
Lefontit A 2014-075
Legrandit G 1932
Leguernit A 2013-051
Lehmannit A 2017-057a
Lehnerit A 1986-032
Leifit Rd 2002 s.p.
Leightonit G 1938
Leisingit A 1995-011
Leiteit A 1976-026
Lemanskiit A 1999-037
Lemmleinit-Ba A 1998-052a
Lemmleinit-K Rn 1997-003
Lemoynit A 1968-013
Lenait A 1994-008
Lengenbachit G 1905
Leningradit A 1988-014
Lennilenapeit A 1982-085
Lenoblit A 1970-002
Leogangit A 1998-032
Leonardsenit A 2011-059
Leonit G 1896
Leószilárdit (Leoszilardit) A 2015-128
Lepageit A 2018-028
Lepersonnit-(Gd) A 1981-036
Lepidokrokit G 1980 s.p.
Lepkhenelmit-Zn A 2003-003
Lermontovit G 1956
Letovicit G 1932
Leucit (Leuzit) A 1997 s.p.
Leukosphenit G 1901
Leukophan G 1840
Leukophoenicit G 1899
Leukophosphit G 1932
Leukostaurit A 2007-047
Levantit A 2017-010
Leverettit A 2013-011
Levinsonit-(Y) A 1996-057
Lévyclaudit A 1989-034
Levyn-Ca Rn 1997 s.p.
Levyn-Na Rn 1997 s.p.
Leydetit A 2012-065
Liandratit A 1975-039
Liberit A 1967 s.p.
Libethenit G 1823
Liebauit A 1990-040
Liebenbergit A 1972-033
Liebermannit A 2013-128
Liebigit G 1848
Likasit G 1955
Lileyit Rd 2011-021
Lillianit G 1889
Linarit G 1822
Lindackerit Rd 1995 s.p.
Lindbergit A 2003-029
Lindgrenit G 1935
Lindqvistit A 1991-038
Lindsleyit A 1982-086
Lindströmit A 1975-005a
Línekit A 2012-066
Lingunit A 2004-054
Linneit (Linnaeit) G 1845
Lintisit A 1989-025
Linzhiit A 2010-011
Liottit A 1975-036
Lipscombit G 1962
Lipuit A 2014-085
Lirokonit G 1825
Lisetit A 1985-017
Lishizhenit A 1989-002
Lisiguangit A 2007-003
Lisitsynit A 2000-008
Liskeardit G 1878
Lislkirchnerit A 2015-064
Lithargit G 1917
Lithiomarsturit A 1988-035
Lithiophilit G 1878
Lithiophorit G 1870
Lithiophosphat (Lithiophosphatit) G 1957
Lithiotantit A 1982-022
Lithiowodginit A 1988-011
Lithosit A 1982-049
Litidionit Rn 2014 s.p.
Litochlebit A 2009-036
Litvinskit A 1999-017
Liuit A 2017-042a
Liveingit G 1901
Liversidgeit A 2008-048
Livingstonit G 1874
Lizardit G 1956
Llantenesit A 2018-111
Lobanovit Rn 2015 s.p.
Lokkait-(Y) A 1969-045
Löllingit G 1845
Lombardoit A 2016-058
Lomonosovit Rd 1967 s.p.
Londonit A 1999-014
Lonecreekit A 1982-063
Lonsdaleit A 1966-044
Loparit-(Ce) Rn 1987 s.p.
Lopatkait A 2012-083
Lópezit Rn 2007 s.p.
Lorándit Rn 2007 s.p.
Loranskit-(Y) A 1987 s.p.
Lorenzenit G 1901
Loseyit G 1929
Lotharmeyerit Rd 1982-060
Loudounit A 1982-013
Loughlinit A 1967 s.p.
Lourenswalsit A 1987-005
Lovdarit A 1972-009
Loveringit A 1977-023
Lovozerit G 1939
Löweit G 1847
Luanheit A 1983-083
Luanshiweiit A 2011-102
Luberoit A 1990-047
Lucabindiit A 2011-010
Lucasit-(Ce) A 1986-020
Lucchesiit A 2015-043
Luddenit A 1981-032
Ludjibait A 1987-009
Ludlamit G 1885
Ludlockit A 1969-046
Ludwigit G 1874
Lueshit A 1962 s.p.
Luetheit A 1976-011
Luinait-(OH) A 2009-046
Lukechangit-(Ce) A 1996-033
Lukkulaisvaarait A 2013-115
Lukrahnit A 1999-030
Lulzacit A 1998-039
Lumsdenit A 2018-092
Luxembourgit A 2018-154
Lüneburgit G 1870
Lunijianlait A 1989-056
Lun’okit (Lun'okit, Lunokit) A 1982-058
Luobusait A 2005-052a
Luogufengit A 2016-005
Lusernait-(Y) A 2011-108
Lussierit A 2018-101
Luzonit G 1874
Lyonsit A 1986-041

Mineralgruppen und Sammelbezeichnungen

Varietäten, Synonyme, Diskreditierte Minerale

MBearbeiten

Von der IMA/CNMNC anerkannte Minerale

Name Status IMA-Nr.
Macaulayit A 1981-062
Macdonaldit A 1964-010
Macedonit A 1970-010
Macfallit A 1974-057
Machatschkiit A 1976-010
Machiit A 2016-067
Mackayit G 1944
Mackinawit A 1964
Macphersonit A 1982-105
Macquartit A 1979-037
Madocit A 1966-015
Magadiit A 1967-017
Magbasit A 1968 s.p.
Maghagendorfit A 1979
Maghemit G 1927
Maghrebit A 2005-044
Magnanelliit A 2019-006
Magnesio-Arfvedsonit (Magnesium-Arfvedsonit) A 2013-137
Magnesioaubertit A 1982-015
Magnesiobeltrandoit-2N3S A 2016-073
Magnesiobermanit A 2018-115
Magnesiocanutit A 2016-057
Magnesiochloritoid Rn 1987-J
Magnesiochlorophoenicit Rd 1981
Magnesiochromit G 1873
Magnesiocopiapit G 1938
Magnesiocoulsonit A 1994-034
Magnesiodumortierit Rd 1992-050
Magnesio-Ferri-Fluoro-Hornblende A 2014-091
Magnesioferrit G 1859
Magnesiofluckit A 2017-103
Magnesio-Fluoro-Arfvedsonit Rd 1998-056
Magnesio-Fluoro-Hastingsit Rd 2005-002
Magnesio-Foitit Rd 1998-037
Magnesio-Hastingsit Rd 2012 s.p.
Magnesiohatertit A 2016-078
Magnesiohögbomit-2N2S Rn 2001 s.p.
Magnesiohögbomit-2N3S Rn 2001 s.p.
Magnesiohögbomit-2N4S A 2010-084
Magnesiohögbomit-6N6S Rn 2001 s.p.
Magnesio-Hornblende A 2017-059
Magnesiohulsit A 1983-074
Magnesiokarpholith A 1978-027
Magnesiokoritnigit A 2013-049
Magnesioleydetit A 2017-063
Magnesioneptunit A 2009-009
Magnesionigerit-2N1S Rn 1988-010
Magnesionigerit-6N6S Rn 2001 s.p.
Magnesiopascoit A 2007-025
Magnesio-Riebeckit Rd 2012 s.p.
Magnesiorowlandit-(Y) A 2012-010
Magnesiostaurolith A 1992-035
Magnesiotaaffeit-2N'2S Rn 2001 s.p.
Magnesiotaaffeit-6N'3S Rn 1966-041; 2001 s.p.
Magnesiovesuvianit A 2015-104
Magnesiovoltait A 2015-095
Magnesiozippeit Rd 1971-007
Magnesit A 1962 s.p.
Magnetit G 1845
Magnetoplumbit G 1925
Magnioursilit G 1957
Magnolit G 1878
Magnussonit Rd 1984 s.p.
Mahnertit A 1994-035
Maikainit A 1992-038
Majakit A 1974-038
Majindeit A 2012-079
Majorit A 1969-018
Majzlanit A 2018-016
Makarochkinit A 2002-009a
Makatit A 1969-003
Mäkinenit A 1967 s.p.
Makovickyit A 1986-027
Malachit G ?
Malanit A 1995-003
Malayait A 1964-024
Maldonit G 1869
Maleevit A 2002-027
Malhmoodit Rn 1992-001
Malinkoit A 2000-009
Malladrit G 1926
Mallardit G 1879
Mallestigit A 1996-043
Malyshevit A 2006-012
Mambertiit A 2013-098
Mammothit A 1983-076a
Manaevit-(Ce) A 2018-046
Manaksit A 1990-024
Manandonit G 1912
Mandarinoit A 1977-049
Maneckiit A 2015-056
Manganarsit A 1985-037
Manganbabingtonit A 1971 s.p.
Manganbelyankinit Q 1957
Manganberzeliit G 1894
Manganflurlit A 2017-076
Mangangordonit A 1989-023
Manganhumit A 1969-021
Manganiakasakait-(La) A 2017-028
Manganiandrosit-(Ce) A 2002-049
Manganiandrosit-(La) Rn 1994-048
Mangani-Dellaventurait Rd 2003-061
Manganilvait A 2002-016
Mangani-Obertiit Rd 1998-046
Mangani-Pargasit A 2018-151
Manganiseladonit A 2015-052
Manganit G 1826
Manganlotharmeyerit A 2001-026
Manganoblödit A 2012-029
Manganochromit A 1975-020
Manganoeudialyt A 2009-039
Mangano-Ferri-Eckermannit Rd 1968-028
Manganohörnesit Rn 2007 s.p.
Manganokaskasit A 2013-026
Manganokhomyakovit A 1998-043
Manganokukisvumit A 2002-029
Manganolangbeinit G 1924
Mangano-Mangani-Ungarettiit Rd 1994-004
Manganonaujakasit A 1999-031
Manganoneptunit Rn 2007 s.p.
Manganonordit-(Ce) A 1997-007
Manganoquadratit A 2011-008
Manganosegelerit A 1984-055
Manganosit G 1874
Manganostibit G 1884
Manganotychit A 1989-039
Manganvesuvianit A 2000-040
Mangazeit A 2005-021a
Manitobait A 2008-064
Manjiroit A 1966-009
Mannardit A 1983-013
Mansfieldit G 1948
Mantienneit A 1983-048
Maohokit A 2017-047
Maoniupingit-(Ce) A 2003-017
Mapimit A 1978-070
Mapiquiroit A 2013-010
Marathonit A 2016-080
Marchettiit A 2017-066
Marcobaldiit A 2015-109
Marécottit A 2001-056
Margarit A 1998 s.p.
Margaritasit A 1980-093
Margarosanit G 1916
Marialith G 1866
Marianoit A 2005-005a
Marićit A 1976-024
Maricopait A 1985-036
Mariinskit A 2011-057
Marinait A 2016-021
Marinellit A 2002-021
Markasit G 1845
Markascherit A 2010-051
Markcooperit A 2009-045
Markeyit A 2016-090
Markhininit A 2012-040
Marklit A 2015-101
Marokit A 1963-005
Marrit G 1905
Marrucciit A 2006-015
Marshit G 1892
Marsturit A 1977-047
Marthozit A 1968-016
Martinandresit A 2017-038
Martinit A 2001-059
Martyit A 2007-026
Marumoit A 1998-004
Maruyamait A 2013-123
Mascagnit G 1800
Maslovit A 1978-002
Massicotit G 1841
Masutomilith A 1974-046
Masuyit G 1947
Mathesiusit A 2013-046
Mathewrogersit A 1984-042
Mathiasit A 1982-087
Matildit A 1982 s.p.
Matioliit A 2005-011
Matlockit G 1851
Matsubarait A 2000-027
Mattagamit A 1972-003
Matteuccit G 1952
Mattheddleit A 1985-019
Matulait A 1977-013
Matyhit A 2015-121
Maucherit G 1952
Mavlyanovit A 2008-026
Mawbyit A 1988-049
Mawsonit A 1964-030
Maxwellit A 1987-044
Mayingit A 1993-016
Mazzettiit A 2004-003
Mazzit-Mg A 1973-045
Mazzit-Na A 2003-058
Mbobomkulit A 1979-078
Mcallisterit A 1963-012
Mcalpineit A 1992-025
Mcauslanit A 1986-051
Mcbirneyit A 1985-007
Mcconnellit A 1967-037
Mccrillisit A 1991-023
Mcgillit A 1979-024
Mcgovernit G 1927
Mcguinnessit A 1977-027
Mckelveyit-(Y) A 1964-025
Mckinstryit A 1966-012
Mcnearit A 1980-017
Medait A 1979-062
Medenbachit A 1993-048
Meerschautit A 2013-061
Megacyclit A 1991-015
Megakalsilit A 2001-008
Megawit A 2009-090
Meieranit A 2015-009
Meierit A 2014-039
Meisserit A 2013-039
Meitnerit A 2017-065
Meixnerit A 1974-003
Mejillonesit A 2010-068
Mejonit (Meionit, Meïonit) G 1801
Melanarsit A 2014-048
Melanocerit-(Ce) Q 1887
Melanophlogit Rd 1962 s.p.
Melanostibit A 1971 s.p.
Melanotekit G 1880
Melanothallit A 1870
Melanovanadit G 1921
Melanterit G 1850
Melcherit A 2015-018
Meliphanit G 1852
Melkovit A 1968-033
Melliniit A 2005-027
Mellit G 1793
Mellizinkalit A 2014-010
Melonit G 1868
Mélonjosephit A 1973-012
Menchettiit A 2011-009
Mendeleevit-(Ce) A 2009-092
Mendeleevit-(Nd) A 2015-031
Mendigit A 2014-007
Mendipit G 1839
Mendozavilit-KCa A 2011-088
Mendozavilit-NaCu A 2011-039
Mendozavilit-NaFe A 1982-009
Mendozit G 1868
Meneghinit G 1852
Menezesit A 2005-023
Mengeit A 2018-035
Mengxianminit A 2015-070
Meniaylovit A 2002-050
Menshikovit A 1993-057
Menzerit-(Y) A 2009-050
Mercallit G 1935
Mereheadit A 1996-045
Mereiterit A 1993-045
Merelaniit A 2016-042
Merenskyit A 1965-016
Meridianiit A 2007-011
Merlinoit A 1976-046
Merrihueit A 1965-020
Merrillit Rd 1976 s.p.
Mertieit-I Rd 1971-016
Mertieit-II G ?
Merwinit G 1921
Mesait A 2015-069
Mesolith A 1997 s.p.
Messelit A 1890
Meta-Aluminit A 1967-013
Meta-Alunogen Q 1942
Meta-Ankoleit A 1963-013
Meta-Autunit G 1904
Metaborit A 1967 s.p.
Metacalciouranoit A 1971-054
Metacinnabarit G 1870
Metadelrioit A 1967-006
Metahaiweeit A 1962 s.p.
Metaheinrichit G 1958
Metahewettit G 1914
Metahohmannit G 1938
Metakahlerit G 1958
Metakirchheimerit G 1958
Metaköttigit A 1979-077
Metalodèvit A 1972-014
Metamunirit A 1990-044
Metanatroautunit Rn 1987-C
Metanováčekit Rn 2007 s.p.
Metarauchit A 2008-050
Metarossit G 1927
Metasaléeit G 1950
Metaschoderit A 1962 s.p.
Metaschoepit G 1960
Metasideronatrit G 1938
Metastibnit G 1888
Metastudtit A 1981-055
Metaswitzerit Rd 1981-027a
Metatamboit A 2016-060
Metathénardit A 2015-102
Metatorbernit G 1916
Metatyuyamunit G 1954
Metauramphit Q 1957?
Metauranocircit I Rn 2007 s.p.
Metauranopilit Rn 2007 s.p.
Metauranospinit Rn 2007 s.p.
Metavandendriesscheit G 1960
Metavanmeersscheit A 1981-010
Metavanuralit A 1970-003
Metavariscit A 1967 s.p.
Metavauxit G 1927
Metavivianit A 1973-049
Metavoltin G 1883
Metazellerit A 1965-032
Metazeunerit G 1937
Meurigit-K Rn 1995-022
Meurigit-Na A 2007-024
Meyerhofferit G 1914
Meymacit Rd 1965-001a
Meyrowitzit A 2018-039
Mgriit A 1980-100
Mianningit A 2014-072
Miargyrit G 1829
Miassit A 1997-029
Micheelsenit A 1999-033
Michenerit Rd 1971-006a
Middendorfit A 2005-028
Middlebackit A 2015-115
Mieit-(Y) A 2014-020
Miersit G 1898
Miessiit A 2006-013
Miguelromeroit A 2008-066
Miharait A 1976-012
Mikasait A 1992-015
Mikroklin G 1830
Mikrosommit G 1872
Milanriederit A 2018-041
Milarit G 1870
Millerit G 1845
Millisit G 1930
Millosevichit G 1913
Millsit A 2015-086
Milotait A 2003-056
Mimetesit G 1845
Minasgeraisit-(Y) A 1983-090
Minasragrit G 1915
Mineevit-(Y) A 1991-048
Minehillit A 1983-001
Minguzzit G 1955
Minium G 1806
Minjiangit A 2013-021
Minnesotait G 1944
Minohlit A 2012-035
Minrecordit A 1980-096
Minyulit G 1933
Mirabilit G 1845
Misakiit A 2013-131
Misenit G 1849
Miserit G 1950
Mitridatit G 1914
Mitrofanovit A 2017-112
Mitryaevait A 1991-035
Mitscherlichit G 1925
Mixit G 1880
Miyahisait A 2011-043
Moctezumit A 1965-004
Modderit G 1923
Moëloit (Moeloit) A 1998-045
Mogánit Rn 1999-035
Mogovidit A 2004-040
Mohit A 1981-015
Möhnit A 2014-101
Mohrit A 1964-023
Moissanit G 1905
Mojaveit A 2013-120
Molinelloit A 2016-055
Moluranit G 1959
Molybdänit G 1796
Molybdit Rd 1963 s.p.
Molybdofornacit A 1982-062
Molybdomenit Rn 2007 s.p.
Molybdophyllit G 1901
Molysit G 1868
Momoiit A 2009-026
Monazit-(Ce) Rn 1987 s.p.
Monazit-(La) Rn 1966 s.p.
Monazit-(Nd) A 1986-052
Monazit-(Sm) A 2001-001
Moncheit A 1967 s.p.
Monetit G 1882
Mongolit A 1983-027
Monimolit Q 2013 s.p.
Monipit A 2007-033
Monohydrocalcit G 1964
Montanit Q 1868
Montbrayit G 1946
Montdorit Rd 1998
Montebrasit G 1871
Monteneveit A 2018-060
Monteponit G 1901
Monteregianit-(Y) A 1972-026
Montesommait A 1988-038
Montetrisait A 2007-009
Montgomeryit G 1940
Monticellit G 1831
Montmorillonit G 1847
Montroseit G 1953
Montroyalit A 1985-001
Montroydit G 1903
Mooihoekit A 1971-019
Moolooit A 1980-082
Mooreit G 1929
Moorhouseit A 1963-008
Mopungit A 1982-020
Moraesit G 1953
Moraskoit A 2013-084
Mordenit A 1864
Moreauit A 1984-010
Morelandit A 1977-035
Morenosit G 1851
Morimotoit A 1992-017
Morinit A 1891
Morozeviczit A 1974-036
Morrisonit A 2014-088
Mosandrit-(Ce) Rd 2009
Moschelit A 1987-038
Moschellandsbergit G 1938
Mosesit G 1910
Moskvinit-(Y) A 2002-031
Mössbauerit A 2012-049
Mottanait-(Ce) A 2001-020
Mottramit G 1876
Motukoreait Q 1976-033
Mounanait A 1968-031
Mountainit G 1957
Mountkeithit A 1980-038
Mourit A 1962
Moydit-(Y) A 1985-025
Mozartit A 1991-016
Mozgovait A 1998-060
Mpororoit A 1970-037
Mrázekit (Mrazekit) A 1990-045
Mroseit A 1974-032
Mückeit A 1988-018
Muirit A 1964-013
Mukhinit A 1968-035
Mullit G 1924
Mummeit A 1986-025
Munakatait A 2007-012
Mundit A 1980-075
Mundrabillait A 1978-058
Munirit A 1982-038
Murakamiit A 2016-066
Murashkoit A 2012-071
Muratait-(Y) A 1972-007
Murchisit A 2010-003
Murdochit G 1955
Murmanit Rd 2006
Murunskit A 1980-064
Museumit A 2003-039
Mushistonit A 1982-068
Muskovit A 1850
Muskoxit Q 1967-043
Muthmannit G 1911
Mutinait A 1996-025
Mutnovskit A 2004-032

Mineralgruppen und Sammelbezeichnungen

Varietäten, Synonyme, Diskreditierte Minerale

NBearbeiten

Von der IMA/CNMNC anerkannte Minerale

Name Status IMA-Nr.
Nabalamprophyllit Rd 2001-060
Nabaphit A 1981-058
Nabesit A 2000-024
Nabiasit A 1997-050
Nabimusait A 2012-057
Nabokoit A 1985-013a
Nacaphit A 1979-026
Nacareniobsit-(Ce) Rd 1987-040
Nadorit G 1870
Nafertisit A 1994-007
Nagashimalith A 1977-045
Nagelschmidtit A 1942
Nagyágit (Nagyagit) G 1845
Nahcolith G 1929
Nahpoit A 1981-002
Nakauriit A 1976-016
Nakrit G 1807
Naldrettit A 2004-007
Nalipoit A 1990-030
Nalivkinit A 2006-038
Namansilit A 1989-026
Nambulit A 1971-032
Namibit A 1981-024
Namuwit A 1981-020
Nanlingit A 1976
Nanpingit A 1987-006
Nantokit G 1867
Naquit A 2010-010
Narsarsukit A 1901
Nashit A 2011-105
Nasinit A 1961
Nasledovit Q 1958
Nasonit G 1899
Nastrophit A 1980-051
Nataliakulikit A 2018-061
Nataliyamalikit A 2016-022
Natalyit A 1984-053
Natanit A 1980-028
Natisit A 1974-035
Natrit A 1981-005
Natroalunit Rd 2010
Natroaphthitalit A 2018-091
Natroboltwoodit Rn 2008
Natrochalcit G 1908
Natrodufrénit (Natrodufrenit) A 1981-033
Natroglaukokerinit Q 1995-025
Natrojarosit Rd 1902
Natrokomarovit Q
Natrolemoynit A 1996-063
Natrolith A 1803
Natromarkeyit A 2018-152
Natronambulit A 1981-034
Natroniobit Q 1960
Natromarkeyit 2018-152
Natropalermoit A 2013-118
Natropharmacoalumit A 2010-009
Natropharmakosiderit Rn 1983-025
Natrophilit G 1890
Natrophosphat A 1971-041
Natrosilit A 1974-043
Natrotantit A 1980-026
Natrotitanit A 2011-033
Natrouranospinit (Natro-Uranospinit) Rn 1957
Natrowalentait A 2018-032a
Natroxalat A 1994-053
Natrozippeit A 1971-004
Naujakasit G 1933
Naumannit G 1845
Navajoit G 1954
Nchwaningit (N'Chwaningit) A 1994-002
Nealit A 1979-050
Nechelyustovit Rd 2006-021
Nefedovit A 1982-048
Negevit A 2013-104
Neighborit A 1961
Nekoit G 1956
Nekrasovit A 1983-051
Nelenit A 1982-011
Neltnerit A 1979-059
Nenadkevichit G 1955
Neotokit G 1921
Nephelin G
Népouit G 1907
Nepskoeit A 1996-016
Neptunit G 1893
Neskevaarait-Fe A 2002-007
Nesquehonit G 1890
Nestolait A 2013-074
Neustädtelit A 2002
Nevadait A 2002-035
Nevskit A 1983-026
Newberyit G 1879
Neyit A 1968-017
Nežilovit A 1994-020
Niahit A 1977-022
Nickel, gediegen A 1966-039
Nickelaustinit A 1985-002
Nickelbischofit A 1978-056
Nickelblödit A 1976-014
Nickelboussingaultit A 1975-037
Nickelhexahydrit A 1965
Nickelin A 1832
Nickellotharmeyerit A 1999-008
Nickelphosphid A 1998-023
Nickelpicromerit A 2012-053
Nickelschneebergit A 1999-028
Nickelskutterudit Rn 1893
Nickeltalmessit A 2008-051
Nickeltsumcorit A 2013-117
Nickeltyrrellit A 2018-110
Nickelzippeit A 1971-005
Nickenichit A 1992-014
Nickolayit A 2018-126
Nicksobolevit A 2012-097
Niedermayrit A 1997-024
Nielsbohrit A 2002-045b
Nielsenit A 2004-046
Nierit A 1994-032
Nifontovit A 1961
Niggliit G 1938
Niigatait Rn 2001-055
Nikischerit A 2001-039
Nikmelnikovit A 2018-043
Niksergievit A 2002-036
Nimit A 1968
Ningyoit A 1959
Niningerit A 1966-036
Niobo-Aeschynit-(Ce) Rn 1960
Niobo-Aeschynit-(Nd) A 1960
Niobocarbid A 1995-035
Nioboholtit A 2012-068
Niobokupletskit A 1999-032
Niobophyllit A 1964-001
Niocalit G 1956
Nipalarsit A 2018-075
Nisbit A 1969-017
Nisnit A 2009-083
Nissonit A 1966-026
Nitrobaryt G 1882
Nitrocalcit G (1783) 1835
Nitromagnesit G (1783) 1835
Nitronatrit (Nitratin) A 1845
Niveolanit A 2007-032
Nixonit A 2018-133
Nizamoffit A 2012-076
Nobleit A 1961
Noelbensonit Rd 1994-058
Nöggerathit-(Ce) A 2017-107
Nolanit G 1957
Nollmotzit A 2017-100
Nolzeit A 2014-086
Nontronit A 1827
Noonkanbahit A 2009-059
Norbergit G 1926
Nordenskiöldin G 1887
Nordgauite A 2010-040
Nordit-(Ce) Rn 1958
Nordit-(La) Rn 1941
Nordstrandit A 1958
Nordströmit A 1978-073
Norilskit A 2015-008
Normandit A 1990-021
Norrishit A 1989-019
Norsethit A 1961
Northupit G 1895
Nosean G 1815
Nováčekit-I (Novacekit-I) Rn 1951
Nováčekit-II (Novacekit-II) Rn 1951
Novákit (Novakit) A 1959
Novgorodovait A 2000-039
Novodneprit A 2002-032a
Novograblenovit A 2017-060
Nowackiit A 1965
Nsutit A 1962
Nuffieldit A 1967-003
Nukundamit A 1978-037
Nullaginit A 1978-011
Numanoit A 2005-050
Nuragheit A 2013-088
Nuwait A 2013-018
Nybøit (Nyboit, Nyböit) Rd 1981
Nyerereit A 1963-014
Nyholmit A 2008-047

Mineralgruppen und Sammelbezeichnungen

Varietäten, Synonyme, Diskreditierte Minerale

OBearbeiten

Von der IMA/CNMNC anerkannte Minerale

Name Status IMA-Nr.
Oberthürit A 2017-072
Oboyerit A 1979-009
Obradovicit-KCu Rn 1978-061
Obradovicit-NaCu A 2011-079
Obradovicit-NaNa A 2011-046
O’Danielit (O'Danielit, Odanielit) A 1979-040
Odigitriait A 2015-028
Odinit A 1988-015
Odintsovit A 1994-052
Oenit A 1995-007
Offretit A 1997 s.p.
Oftedalit A 2003-045a
Ogdensburgit A 1980-054
Ognitit A 2018-006a
Ohmilit A 1974-031
Ojuelait A 1979-035
Okanoganit-(Y) A 1979-048
Okayamalit A 1997-002
Okenit G 1828
Okhotskit A 1985-010a
Okieit A 2018-080
Okruschit A 2013-097
Oldhamit G 1870
Olekminskit A 1989-047
Olenit A 1985-006
Olgit A 1979-027
Olivenit G 1820
Olkhonskit A 1993-035
Olmiit A 2006-026
Olmsteadit A 1974-034
Olsacherit A 1969-009
Olshanskyit A 1968-025
Olympit A 1979-065
Omariniit A 2016-050
Omeiit A 1985-?
Ominelit A 1999-025
Omongwait A 2003-054b
Omphacit A 1988 s.p.
Omsit A 2012-025
Ondrušit A 2008-010
Oneillit A 1998-064
Onoratoit A 1967-032
Oosterboschit A 1970-016
Opal G ?
Ophirit A 2013-017
Oppenheimerit A 2014-073
Orcelit A 1962 s.p.
Ordoñezit G 1955
Örebroit A 1985-039
Oregonit A 1962 s.p.
Organovait-Mn A 2000-031
Organovait-Zn A 2001-006
Orickit A 1978-059
Orientit G 1921
Orlandiit A 1998-038
Orlovit A 2009-006
Orlymanit A 1988-029
Orschallit A 1990-041
Orthobrannerit A 1982 s.p.
Orthocuproplatin A 2018-124
Orthojoaquinit-(Ce) A 1979-081b
Orthojoaquinit-(La) Rd 2000 s.p.
Orthoklas A 1962 s.p.
Orthominasragrit A 2000-018
Orthopinakiolith A 1962 s.p.
Orthoserpierit A 1983-022a
Orthowalpurgin A 1994-024
Osakait A 2006-049
Osarizawait Rd 1987 s.p.
Osarsit A 1971-025
Osbornit G 1870
Oscarkempffit A 2011-029
Oskarssonit A 2012-088
Osmium, gediegen Rd 1991 s.p.
Osumilith G 1956
Osumilith-(Mg) A 2011-083
Oswaldpeetersit A 2000-034
Otavit G 1906
Otjisumeit A 1978-080
Ottemannit A 1968 s.p.
Ottensit A 2006-014
Ottohahnit A 2015-098
Ottoit A 2009-063
Ottrélith G 1842
Otwayit A 1976-028
Oulankait A 1990-055
Ourayit A 1976-007
Oursinit A 1982-051
Ovamboit A 1992-039
Overit G 1940
Owensit A 1993-061
Owyheeit G 1921
Oxammit G 1870
Oxo-Mangani-Leakeit A 2015-035
Oxo-Magnesio-Hastingsit Rd 2016-069
Oxycalciopyrochlor Rd 2010 s.p.
Oxycalcioroméit A 2012-022
Oxy-Chrom-Dravit A 2011-097
Oxy-Dravit A 2012-004a
Oxy-Foitit A 2016-069
Oxykinoshitalit A 2004-013
Oxynatromikrolith A 2013-063
Oxyphlogopit A 2009-069
Oxyplumboroméit A 2013-042
Oxy-Schörl A 2011-011
Oxystannomikrolith Rd 2010 s.p.
Oxystibiomikrolith Rd 2010 s.p.
Oxy-Vanadium-Dravit A 2012 s.p.
Oxyvanit A 2008-044
Oyelith A 1980-103
Oyonit A 2018-002
Ozerovait A 2016-019

Mineralgruppen und Sammelbezeichnungen

Varietäten, Synonyme, Diskreditierte Minerale

PBearbeiten

Von der IMA/CNMNC anerkannte Minerale

Name Status IMA-Nr.
Pääkkönenit A 1980-063
Paarit A 2001-016
Pabstit A 1964-022
Paceit A 2001-030
Pachnolith G 1863
Packratit A 2014-059
Paddlewheelit A 2017-098
Paděrait A 1983-091
Padmait A 1990-048
Paganoit A 1999-043
Pahasapait A 1983-060
Painit G 1983-060
Pakhomovskyit A 2004-021
Palarstanid A 1976-058
Palenzonait A 1986-011
Palermoit G 1953
Palladinit Q 1837
Palladium, gediegen G 1803
Palladoarsenid A 1973-005
Palladobismutoarsenid A 1975-017
Palladodymit A 1997-028
Palladogermanid A 2016-086
Palladosilicid A 2014-080
Palladseit A 1975-026
Palmierit G 1907
Palygorskit G 1862
Pampaloit A 2017-096
Panasqueirait A 1978-063
Pandorait-Ba A 2018-024
Pandorait-Ca A 2018-036
Panethit A 1966-035
Panguit A 2010-057
Panichiite A 2008-005
Pansnerit A 2016-103
Panunzit A 1978-050
Paolovit A 1972-025
Papagoit A 1960
Paqueit A 2013-053
Para-Alumohydrocalcit A 1976-027
Paraberzeliit A 2018-001
Parabrandtit A 1986-009
Parabutlerit G 1938
Paracelsian G 1905
Paracoquimbit G 1933
Paracostibit A 1969-023
Paradamin G 1956
Paradocrasit A 1969-011
Parádsasvárit A 2012-077
Parafiniukit A 2018-047
Paraershovit A 2009-025
Parafiniukit A 2018-047
Parafransoletit A 1989-049
Parageorgbokiit A 2006-001
Paragonit A 1998 s.p.
Paraguanajuatit G 1948
Parahopeit G 1908
Parakeldyshit A 1975-035
Parakuzmenkoit-Fe A 2001-007
Paralabuntsovit-Mg A 2000 s.p.
Paralaurionit G 1899
Paralstonit A 1979-015
Paramelaconit G 1891
Paramendozavilit A 1982-010
Paramontroseit G 1955
Paranatisit A 1990-016
Paranatrolith A 1978-017
Paraniit-(Y) A 1992-018
Paraotwayit A 1984-045a
Parapierrotit A 1974-059
Pararaisait A 2017-110
Pararammelsbergit G 1940
Pararealgar A 1980-034
Pararobertsit A 1987-039
Pararsenolamprit A 1999-047
Parascandolait A 2013-092
Paraschachnerit A 1971-056
Paraschoepit Q 1947
Parascholzit A 1980-056
Parasibirskit A 1996-051
Parasterryit A 2010-033
Paraskorodit A 1996-061
Parasibirskit A 1996-051
Parasterryit A 2010-033
Parasymplesit G 1954
Paratacamit G 1906
Paratacamit-(Mg) A 2013-014
Paratacamit-(Ni) A 2013-013
Paratellurit A 1960
Paratimroseit A 2009-065
Paratooit-(La) A 2005-020
Paratsepinit-Ba A 2002-006
Paratsepinit-Na A 2003-008
Paraumbit A 1982-007
Paravauxit G 1922
Paravinogradovit A 2002-033
Parawulffit A 2013-036
Pargasit Rd 2012 s.p.
Parisit-(Ce) A 1987 s.p.
Parisit-(La) A 2016-031
Parkerit G 1937
Parkinsonit A 1991-030
Parnauit A 1978-014
Parsettensit G 1923
Parsonsit G 1923
Parthéit A 1978-026
Parwanit A 1986-036a
Parwelit A 1966-023
Pašavait A 2007-059
Pascoit G 1914
Paseroit A 2011-069
Patrónit Rn 2007 s.p.
Pattersonit A 2005-049
Pauflerit A 2005-004
Pauladamsit A 2015-005
Paulingit-Ca Rn 1997 s.p.
Paulingit-K Rn 1997 s.p.
Paulkellerit A 1987-031
Paulkerrit A 1983-014
Paulmooreit A 1978-004
Pauloabibit A 2012-090
Paulscherrerit A 2008-022
Pautovit A 2004-005
Pavlovskyit A 2010-063
Pavonit G 1954
Paxit A 1967 s.p.
Pearceit Rd 2006 s.p.
Pecorait A 1969-005
Peisleyit A 1981-053
Péligotit A 2015-088
Pekoit A 1975-014
Pekovit A 2003-035
Pektolith G 1828
Pellouxit A 2001-033
Pellyit A 1970-035
Penberthycroftit A 2015-025
Penfieldit G 1892
Penikisit A 1976-023
Penkvilksit A 1973-016
Pennantit G 1946
Penobsquisit A 1995-014
Penroseit G 1926
Pentagonit A 1971-039
Pentahydrit G 1951
Pentahydroborit A 1967 s.p.
Pentlandit G 1856
Penzhinit A 982-027
Peprossiit-(Ce) Rd 1990-002
Perbøeit-(Ce) A 2011-055
Perbøeit-(La) A 2018-116
Percleveit-(Ce) A 2002-023
Peretait A 1979-068
Perettiit-(Y) A 2014-109
Perhamit A 1975-019
Periklas G 1841
Perit A 1962 s.p.
Perlialith A 1982-032
Perloffit A 1976-002
Permingeatit A 1971-003
Perowskit A 1839
Perraultit Rd 1984-033
Perrierit-(Ce) A 1987 s.p.
Perrierit-(La) A 2010-089
Perroudit A 1986-035
Perryit A 1968 s.p.
Pertlikit A 2005-055
Pertsevit-(F) A 2002-030
Pertsevit-(OH) A 2008-060
Petalit G 1800
Petarasit A 1979-063
Petedunnit A 1983-073
Peterandresenit A 2012-084
Peterbaylissit A 1993-041
Petersenit-(Ce) A 1992-048
Petersit-(Ce) A 2014-002
Petersit-(La) A 2017-089
Petersit-(Y) A 1981-064
Petewilliamsit A 2002-059
Petitjeanit A 1992-013
Petříčekit A 2015-111
Petrovicit A 1975-010
Petrovskait A 1983-079
Petrukit A 1985-052
Petscheckit A 1975-038
Petterdit A 1999-034
Petzit G 1845
Pezzottait A 2003-022
Pharmakoalumit Rn 1980-002
Pharmakolith G 1800
Pharmakosiderit G 1813
Pharmazinkit A 2014-015
Phaunouxit A 1980-062
Phenakit G 1833
Philipsbornit A 1981-029
Philipsburgit A 1984-029
Phillipsit-Ca A 1997 s.p.
Phillipsit-K A 1997 s.p.
Phillipsit-Na A 1997 s.p.
Philolithit A 1996-020
Philoxenit A 2015-108
Philrothit A 2013-066
Phlogopit G 1841
Phoenicochroit A 1980 s.p.
Phosgenit G 1841
Phosinait-(Ce) A 1973-058
Phosphammit G 1870
Phosphoellenbergerit A 1994-006
Phosphoferrit Rd 1980 s.p.
Phosphofibrit A 1982-082
Phosphogartrellit A 1996-035
Phosphohedyphan A 2005-026
Phosphoinnelit A 2005-022
Phosphophyllit G 1920
Phosphorrösslerit G 1939
Phosphosiderit Rn 1967 s.p.
Phosphovanadylit-Ba Rn 1996-037
Phosphovanadylit-Ca A 2011-101
Phosphowalpurgit A 2001-062
Phosphuranylit G 1879
Phoxit A 2018-009
Phuralumit A 1978-044
Phurcalit A 1977-040
Phylloretin Q 1839
Phyllotungstit A 1984-018
Picait A 2018-022
Piccoliit A 2017-016
Pickeringit G 1844
Picotpaulit A 1970-031
Pieczkait A 2014-005
Piemontit A 1962 s.p.
Piemontit-(Pb) A 2011-087
Piemontit-(Sr) Rn 1989-031
Piergorit-(Ce) A 2005-008
Pierrotit A 1969-036
Pigeonit A 1988 s.p.
Pigotit Q 1840
Pikromerit A 1982 s.p.
Pikropharmakolith G 1819
Pilawit-(Y) A 2013-125
Pillait A 1997-042
Pilsenit Rd 1982 s.p.
Pinakiolith G 1890
Pinalit A 1988-025
Pinchit A 1973-052
Pingguit A 1993-019
Pinnoit G 1884
Pintadoit G 1914
Piretit A 1996-002
Pirquitasit A 1980-091
Pirssonit A 1896
Písekit-(Y) Q 1923
Pitiglianoit A 1990-012
Pitticit Q 1813
Pittongit A 2005-034a
Piypit A 1982-097
Pizgrischit A 2001-002
Plagionit G 1833
Plancheit Rd 1967 s.p.
Planerit Rd 1998 s.p.
Plášilit A 2014-021
Platarsit A 1976-050
Platin, gediegen G 1750
Plattnerit G 1845
Plavnoit A 2015-059
Playfairit A 1966-019
Plimerit A 2008-013
Pliniusit A 2018-031
Plombièrit Rd 2014 s.p.
Plumboagardit A 2003-031a
Plumboferrit G 1881
Plumbogummit Rd 1999 s.p.
Plumbojarosit Rd 1987 s.p.
Plumbonacrit Rd 1889
Plumbopalladinit A 1970-020
Plumbopharmakosiderit A 2016-109
Plumbophyllit A 2008-025
Plumboselit A 2010-028
Plumbotellurit A 1980-102
Plumbotsumit A 1979-049
Plumosit G 1845
Podlesnoit A 2006-033
Poitevinit A 1963-010
Pokrovskit A 1982-054
Polarit A 1969-032
Poldervaartit A 1992-012
Polekhovskyi A 2018-147
Polezhaevait-(Ce) A 2009-015
Polhemusit A 1972-017
Polkanovit A 1997-030
Polkovicit A 1974-037
Polloneit A 2014-093
Pollucit A 1997 s.p.
Polyakovit-(Ce) A 1998-029
Polybasit Rd 2006 s.p.
Polydymit G 1876
Polyhalit G 1817
Polykras-(Y) A 1987 s.p.
Polylithionit A 1998 s.p.
Polyphit Rd 1990-025
Ponomarevit A 1986-040
Popovit A 2013-060
Poppiit A 2005-018
Portlandit G 1933
Posnjakit A 1967-001
Postit A 2011-060
Potarit G 1928
Pottsit A 1986-045
Poubait A 1975-015
Poudretteit A 1986-028
Poughit A 1966-048
Povondrait Rn 1990 s.p.
Powellit G 1891
Poyarkovit A 1980-099
Prachařit A 2018-081
Pradetit Rd 1991-046
Prehnit G 1789
Preisingerit A 1981-016
Preiswerkit A 1979-008
Preobrazhenskit G 1956
Pretulit A 1996-024
Prewittit A 2002-041
Příbramit A 2015-127
Priceit G 1873
Priderit G 1951
Pringleit A 1992-010
Prismatin Rd 1996 s.p.
Probertit G 1929
Proshchenkoit-(Y) A 2008-007
Prosopit G 1853
Prosperit A 1978-028
Protasit A 1984-001
Proto-Anthophyllit Rd 2012 s.p.
Protochabournéit A 2011-054
Protoenstatit A 2016-117
Proto-Ferro-Anthophyllit Rd 2012 s.p.
Proto-Ferro-Suenoit Rd 2012 s.p.
Proudit A 1975-028
Proustit G 1832
Proxidecagonit A 2018-038
Przhevalskit Q 1946
Pseudoboleit Rn 2007 s.p.
Pseudobrookit Rd 1988 s.p.
Pseudocotunnit Q 1873
Pseudograndreefit A 1988-017
Pseudojohannit A 2000-019
Pseudolaueit G 1956
Pseudolyonsit A 2009-062
Pseudomalachit G 1813
Pseudomarkeyit A 2018-114
Pseudomeisserit-(NH4) A 2018-166
Pseudorutil Rd 1994 s.p.
Pseudosinhalit A 1997-014
Pseudowollastonit A 1962 s.p.
Pucherit G 1871
Pumpellyit-(Al) A 2005-016
Pumpellyit-(Fe2+) Rn 1973 s.p.
Pumpellyit-(Fe3+) Rn 1973 s.p.
Pumpellyit-(Mg) Rn 1973 s.p.
Pumpellyit-(Mn2+) Rn 1980-006
Puninit A 2015-012
Punkaruaivit A 2008-018
Purpurit G 1905
Pushcharovskit A 1995-048
Putnisit A 011-106
Putoranit A 1979-054
Putzit A 2002-024
Pyatenkoit-(Y) A 1995-034
Pyracmonit A 2008-029
Pyrargyrit G 1831
Pyrit G ?
Pyroaurit Rd 1865
Pyrobelonit G 1919
Pyrochroit G 1864
Pyrolusit A 1982 s.p.
Pyromorphit G 1813
Pyrop G 1803
Pyrophanit G 1890
Pyrophyllit G 1829
Pyrosmalith-(Fe) Rn 1987 s.p.
Pyrosmalith-(Mn) Rn 2007 s.p.
Pyrostilpnit G 1868
Pyroxferroit A 1970-001
Pyroxmangit G 1913
Pyrrhotin G 1835

Mineralgruppen und Sammelbezeichnungen

Varietäten, Synonyme, Diskreditierte Minerale

QBearbeiten

Von der IMA/CNMNC anerkannte Minerale

Name Status IMA-Nr.
Qandilit A 1980-046
Qaqarssukit-(Ce) A 2004-019
Qatranait A 2016-024
Qilianshanit A 1992-008
Qingheiit A 1981-051
Qingheiit-(Fe2+) A 2009-076
Qingsongit A 2013-030
Qitianlingit A 1983-075
Quadratit A 1994-038
Quadridavyn A 1990-054
Quadruphit Rd 1990-026
Quarz A 1967 s.p.
Quecksilber, gediegen G ?
Queitit A 1978-029
Quenselit G 1925
Quenstedtit G 1889
Quetzalcoatlit A 1973-010
Quijarroit A 2016-052
Quintinit A 1992-028
Qusongit A 2007-034

Mineralgruppen und Sammelbezeichnungen

unbesetzt

Varietäten, Synonyme, Diskreditierte Minerale

  • Quarzin (Varietät von Quarz)
  • Quatrandorit → Synonym für Andorit IV
  • Quecksilberfahlerz → Varietät von Tetraedrit
  • Quecksilberhornerz → Synonym für Kalomel
  • Quercyit → Synonym für Carbonat-Hydroxylapatit → Varietät von Hydroxylapatit

RBearbeiten

Von der IMA/CNMNC anerkannte Minerale

Name Status IMA-Nr.
Raadeit A 1996-034
Rabbittit G 1955
Rabejacit A 1992-043
Raberit A 2012-017
Radekškodait-(La) A 2018-107
Radhakrishnait A 1983-082
Radovanit A 2000-001
Radtkeit A 1989-030
Raguinit A 1968-022
Raisait A 2014-046
Rait A 1972-010
Rajit A 1978-039
Rakovanit A 2010-052
Ralphcannonit A 2014-077
Ramaccioniit A 2018-082
Ramanit-(Cs) A 2007-007
Ramanit-(Rb) A 2007-006
Ramazzoit A 2017-090
Rambergit A 1995-028
Ramdohrit G 1930
Rameauit A 1971-045
Ramikit-(Y) A 2009-021
Rammelsbergit G 1845
Ramsbeckit A 1984-067
Ramsdellit G 1843
Ranciéit G 1859
Rankachit A 1983-044
Rankamait A 1968-002
Rankinit G 1942
Ransomit G 1928
Ranunculit A 1978-067
Rapidcreekit A 1984-035
Rappoldit A 1998-015
Raslakit A 2002-067
Raspit G 1897
Rastsvetaevit A 2000-028
Rasvumit A 1970-028
Rathit G 1896
Rathit-IV Q 1964
Rauchit A 2010-037
Rauenthalit A 1964-007
Rauvit Q 1922
Ravatit A 1992-019
Raygrantit A 2013-001
Rayit A 1982-029
Realgar G 1747
Reaphookhillit A 2018-128
Rebulit Rd 2008 s.p.
Rectorit A 1967 s.p.
Redcanyonit A 2016-082
Reddingit Rd 1980 s.p.
Redgillit A 2004-016
Redingtonit Q 1888
Redledgeit A 1967 s.p.
Reederit-(Y) A 1994-012
Reedmergnerit A 1962 s.p.
Reevesit A 1966-025
Refikit G 1852
Reichenbachit A 1985-044
Reidit A 2001-013
Reinerit G 1958
Reinhardbraunsit A 1980-032
Rémondit-(Ce) Rn 1987-035
Rémondit-(La) Rn 1999-006
Renardit Q 1928
Rengeit A 1998-055
Renierit Rn 2007 s.p.
Reppiait A 1991-007
Retgersit G 1949
Retzian-(Ce) Rd 1982 s.p.
Retzian-(La) A 1983-077
Retzian-(Nd) A 1982 s.p.
Revdit A 1979-082
Reyerit G 1906
Reynoldsit A 2011-051
Rhabdoborit-(V) A 2017-108
Rhabdoborit-(W) A 2017-109
Rhabdophan-(Ce) Rn 1987 s.p.
Rhabdophan-(La) Rn 1987 s.p.
Rhabdophan-(Nd) Rn 1966 s.p.
Rhabdophan-(Y) A 2011-031
Rheniit A 1999-004a
Rhodarsenid A 1996-030
Rhodesit G 1957
Rhodium, gediegen A 1974-012
Rhodizit G 1834
Rhodochrosit A 1962 s.p.
Rhodonit A 1980 s.p.
Rhodostannit Rd 1968-018
Rhodplumsit A 1982-043
Rhomboklas G 1891
Rhönit Rn 2007 s.p.
Ribbeit A 1985-045
Richardsollyit A 2016-043
Richellit Q 1883
Richelsdorfit A 1982-019
Richetit G 1947
Richterit Rd 2012 s.p.
Rickardit G 1903
Rickturnerit A 2010-034
Riebeckit Rd 2012 s.p.
Riesit A 2015-110a
Rietveldit A 2016-081
Rilandit Q 1933
Rimkorolgit A 1990-032
Ringwoodit A 1968-036
Rinkit-(Ce) Rd 2016 s.p.
Rinkit-(Y) A 2017-043
Rinmanit A 2000-036
Rinneit G 1909
Riomarinait A 2000-004
Ríosecoit A 2018-023
Riotintoit A 2015-085
Rippit A 2016-025
Rittmannit A 1987-048
Rivadavit A 1966-010
Riversideit Q 2014 s.p.
Roaldit A 1980-079
Robertsit A 1973-024
Robinsonit G 1952
Rockbridgeit G 1949
Rodalquilarit A 1967-040
Rodolicoit A 1995-038
Roeblingit G 1897
Roedderit A 1965-023
Rogermitchellit A 2003-019
Roggianit A 1968-015
Rohait A 1973-043
Rokühnit A 1979-036
Rollandit A 1998-001
Romanèchit A 1982 s.p.
Romanorlovit A 2014-011
Romarchit A 1969-006
Römerit G 1858
Rondorfit A 1997-013
Rongibbsit A 2010-055
Ronneburgit A 1998-069
Röntgenit-(Ce) A 1987 s.p
Rooseveltit G 1946
Roquesit A 1962-001
Rorisit A 1989-015
Rosasit G 1908
Roscherit G 1914
Roscoelith A 1998 s.p.
Roselith G 1824
Roselith-Beta G 1955
Rosemaryit A 1979 s.p.
Rosenbergit A 1992-046
Rosenbuschit Rd 2016 s.p.
Rosenhahnit A 1965-030
Roshchinit A 1989-006
Rosiait A 1995-021
Rosickýit (γ-Schwefel) G 1931
Rosièresit Q 1910
Rossiantonit A 2012-056
Rossit G 1927
Rösslerit G 1861
Rossmanit A 1996-018
Rossovskyit A 2014-056
Rostit Rd 1988 s.p.
Rouait A 1999-010
Roubaultit A 1970-030
Roumait A 2008-024
Rouseit A 1984-071
Routhierit A 1973-030
Rouvilleit A 1989-050
Rouxelit A 2002-062
Roweit G 1937
Rowlandit-(Y) A 1987 s.p.
Rowleyit A 2016-037
Roxbyit A 1986-010
Roymillerit A 2016-061
Rozenit A 1963 s.p.
Rozhdestvenskayait-(Zn) Rd 2019 s.p.
Rruffit A 2009-077
Ruarsit A 1980 s.p.
Rubiklin A 1996-058
Rubinit A 2016-110
Rucklidgeit A 1975-029
Rudabányait A 2016-088
Rudashevskyit A 2005-017
Rudenkoit A 2003-060
Rüdlingerit A 2016-054a
Ruifrancoit A 2005-061a
Ruitenbergit A 1992-011
Ruizit A 1977-007
Rumoiit A 2018-161
Rumseyit A 2011-091
Rusakovit A 1962 s.p.
Rusinovit A 2010-072
Russellit G 1938
Russoit A 2015-105
Rustenburgit A 1974-040
Rustumit A 1964-004
Ruthenarsenit A 1973-020
Rutheniridosmin Rd 1973 s.p.
Ruthenium, gediegen A 1974-013
Rutherfordin A 1962 s.p.
Rutil G 1803
Rynersonit A 1974-058

Mineralgruppen und Sammelbezeichnungen

Varietäten, Synonyme, Diskreditierte Minerale

SBearbeiten

Von der IMA/CNMNC anerkannte Minerale

Name Status IMA-Nr.
Saamit Rd 2013-083
Sabatierit A 1976-043
Sabelliit A 1994-013
Sabieit A 1982-088
Sabinait A 1978-071
Sabugalit G 1951
Sacrofanit A 1979-058
Sadanagait Rd 2012 s.p.
Saddlebackit A 1994-051
Safflorit G 1835
Sahamalith-(Ce) A 1987 s.p.
Sahlinit G 1934
Sailaufit A 2000-005
Sainfeldit A 1963-018
Sakhait A 1965-035
Sakuraiit A 1965-017
Saléeit (Saleeit) G 1932
Salesit G 1939
Saliotit A 1990-018
Salmiak Rn 2007 s.p.
Saltonseait A 2011-104
Salzburgit A 2000-044
Samaniit A 2007-038
Samarskit-(Y) Rd 2019 s.p.
Samarskit-(Yb) A 2004-001
Samfowlerit A 1991-045
Sampleit G 1942
Samsonit G 1910
Samuelsonit A 1974-026
Sanbornit G 1932
Sanderit G 1952
Saneroit A 1979-060
Sanguit A 2013-002
Sanidin G 1808
Sanjuanit A 1966-043
Sanmartinit G 1948
Sanrománit (Sanromanit) A 2006-009
Santabarbarait A 2000-052
Santaclarait A 1979-005
Santafeit G 1958
Santanait A 1971-035
Santarosait A 2007-013
Santit A 1969-044
Saponit G 1840
Sapphirin G 1819
Sarabauit A 1976-035
Saranchinait A 2015-019
Sardignait A 2008-040
Sarkinit G 1885
Sarkolith G 1807
Sarkopsid G 1868
Sarmientit G 1941
Sarrabusit A 1997-046a
Sartorit G 1868
Saryarkit-(Y) A 1987 s.p.
Sasait A 1977-033
Sassolin G 1808
Satimolit A 1967-02
Satpaevit Q 1959
Satterlyit A 1976-056
Sauconit G 1875
Sayrit A 1982-050
Sazhinit-(Ce) A 1973-060
Sazhinit-(La) A 2002-042a
Sazykinait-(Y) A 1992-031
Sbacchiit A 2017-097
Sborgit G 1957
Scacchit G 1869
Scainiit A 1996-014
Scandiobabingtonit A 1993-012
Scarbroit G 1829
Scawtit G 1930
Schachnerit A 1971-055
Schafarzikit G 1921
Schäferit A 1997-048
Schairerit G 1931
Schallerit G 1925
Schapbachit Rd 1982 s.p.
Schaurteit A 1988 s.p.
Scheelit G 1821
Schertelit G 1902
Scheuchzerit A 2004-044
Schiavinatoit A 1999-051
Schieffelinit A 1979-043
Schindlerit Rd 2015 s.p.
Schizolith Rn 2013-067
Schlegelit A 2003-051
Schlemait A 2003-026
Schlossmacherit Rd 1979-028
Schlüterit-(Y) A 2012-015
Schmidit A 2017-012
Schmiederit G 1962
Schmitterit A 1967-045
Schneebergit A 1999-027
Schneiderhöhnit A 1973-046
Schoderit A 1962 s.p.
Schöllhornit A 1984-043
Scholzit G 1948
Schoonerit A 1976-021
Schorl Rn 2007 s.p.
Schorlomit G 1846
Schreibersit G 1848
Schreyerit A 1976-004
Schröckingerit G 1873
Schubnelit A 1970-015
Schuetteit A 1962 s.p.
Schuilingit-(Nd) A 1987 s.p.
Schulenbergit A 1982-074
Schüllerit Rd 2010-035
Schultenit G 1926
Schumacherit A 1982-023
Schwartzembergit G 1868
Schwefel, gediegen G ?
Schwefel-β, gediegen G 1912
Schwertmannit A 1990-006
Scorticoit A 2018-159
Scorzalith G 1949
Scotlandit A 1982-001
Scottyit A 2012-027
Scrutinyit A 1984-061
Seamanit G 1930
Searlesit G 1914
Sederholmit A 1967 s.p.
Sedovit A 1968 s.p.
Seeligerit A 1970-036
Seelit A 1992-005
Segelerit A 1973-023
Segerstromit A 2014-001
Segnitit A 1991-017
Seidit-(Ce) A 1993-029
Seidozerit Rd 2016 s.p.
Seifertit A 2004-010
Seinäjokit A 1976-001
Sejkorait-(Y) A 2009-008
Sekaninait A 1967-047
Seladonit A 1998 s.p.
Selen, gediegen G 1828 ?
Selenojalpait A 2004-048
Selenopolybasit A 2006-053
Selenostephanit A 1982-028
Seligmannite G 1901
Selivanovait A 2015-126
Sellait G 1868
Selwynit A 1993-037
Semenovit-(Ce) A 1971-036
Semseyit G 1881
Senait G 1898
Senarmontit Rn 2015-E
Senegalit A 1975-004
Sengierit Rn 2007 s.p.
Senkevichit A 2004-017
Sepiolith G 1847
Serandit Rn 2015-E
Serendibit G 1903
Sergeevit A 1979-038
Serpierit G 1881
Serrabrancait A 1998-006
Sewardit A 2001-054
Shabait-(Nd) A 1988-005
Shabynit A 1979-075
Shadlunit A 1972-012
Shafranovskit A 1981-048
Shakhovit A 1980-069
Shandit G 1950
Shannonit A 1993-053
Sharpit G 1938
Sharyginit A 2017-014
Shattuckit Rd 1967 s.p.
Shcherbakovit G 1954
Shcherbinait A 1971-021
Shchurovskyit A 2013-078
Sheldrickit A 1996-019
Shenzhuangit A 2017-018
Sherwoodit G 1958
Shibkovit A 1997-018
Shigait A 1984-057
Shilovit A 2014-016
Shimazakiit A 2010-085a
Shinkolobweit A 2016-095
Shirokshinit A 2001-063
Shirozulit A 2001-045
Shkatulkalit A 1993-058
Shlykovit A 2008-062
Shomiokit-(Y) A 1990-015
Shortit G 1939
Shosanbetsuit A 2018-162
Shuangfengit A 1993-018
Shubnikovit Q 1953
Shuiskit A 1980-061
Shulamitit A 2011-016
Shumwayit A 2015-058
Shuvalovit A 2014-057
Sibirskit G 1962
Sicherit A 1997-051
Sicklerit G 1912
Siderazot Q 1876
Siderit A 1962 s.p.
Sideronatrit G 1878
Siderophyllit A 1998 s.p.
Siderotil Rd 1963 s.p.
Sidorenkit A 1978-013
Sidpietersit A 1998-036
Sidwillit A 1983-089
Siegenit G 1850
Sieleckiit A 1987-023
Sigloit A Sigloite
Siidrait A 2016-039
Silber, gediegen G ?
Silesiait A 2017-064
Silhydrit A 1970-044
Silicium, gediegen A 1982-099
Silicocarnotit A 2013-139
Silinait A 1990-028
Sillénit G 1943
Sillimanit G 1824
Silvialit A 1998-010
Simferit A 1989-016
Simmonsit A 1997-045
Simonellit G 1919
Simonit A 1982-052
Simonkolleit A 1983-019
Simplotit G 1956
Simpsonit G 1938
Sincosit G 1922
Sinhalit G 1952
Sinjarit A 1979-041
Sinkankasit A 1982-078
Sinnerit A 1964-020
Sinoit A 1967 s.p.
Sitinakit A 1989-051
Siudait A 2017-092
Siwaqait A 2018-150
Skaergaardit A 2003-049
Skinnerit A 1973-035
Skippenit A 1986-033
Sklarit A 1988-026
Sklodowskit G 1924
Skolezit A 1997 s.p.
Skorodit G 1818
Skorpionit A 2005-010
Skorticoit A 2018-159
Skutterudit G 1845
Slavíkit Rd 2008 s.p.
Slavkovit A 2004-038
Slawsonit A 1967-026
Šlikit A 2018-120
Smamit A 2019-001
Smirnit A 1982-104
Smirnovskit Q 1957
Smithit G 1905
Smithsonit G 1832
Smolyaninovit G 1956
Smrkovecit A 1993-040
Smythit G 1956
Sobolevit Rd 1982-042
Sobolevskite A 1973-042
Sodalith G 1811
Soddyit G 1922
Sofiit A 1987-028
Sogdianit A 1971 s.p.
Söhngeit A 1965-022
Sokolovait A 2004-012
Solongoit A 1973-017
Somersetit A 2017-024
Sonolit A 1967 s.p.
Sonorait A 1968-001
Sopcheit A 1980-101
Sorbyit A 1966-032
Sørensenit A 1965-006
Sorosit A 1994-047
Sosedkoit A 1981-014
Součekit A 1976-017
Souzalit G 1949
Spadait Q 1843
Spaltiit A 2014-012
Spangolith G 1890
Spencerit G 1916
Sperrylith G 1889
Spertiniit A 1980-033
Spessartin G 1832
Sphaerobertrandit Rd 2003 s.p.
Sphaerobismoit A 1993-009
Sphaerokobaltit Rd 1962 s.p.
Sphalerit A 1980 s.p.
Spheniscidit A 1977-029
Spinell G 1546 ?
Spionkopit A 1978-023
Spiridonovit A 2018-136
Spiroffit A 1967 s.p.
Spodumen A 1962 s.p.
Spriggit A 2002-014
Springcreekit A 1998-048
Spryit A 2015-116
Spurrit G 1908
Srebrodolskit A 1984-050
Šreinit A 2004-022
Srilankit A 1982-056
Stalderit A 1987-024
Staněkit A 1994-045
Stanfieldit A 1966-045
Stanleyit A 1980-042
Stannit G 1832
Stannoidit A 1968-004a
Stannopalladinit G 1947
Starkeyit A 1970-014a
Staročeskéit A 2016-101
Starovait A 2011-085
Staurolith G 1792
Stavelotit-(La) A 2004-014
Steacyit A 1981 s.p.
Steedeit A 2013-052
Steenstrupin-(Ce) A 1987 s.p.
Stefanweissit A 2018-020
Steigerit G 1935
Steinhardtit A 2014-036
Steinmetzit A 2015-081
Steklit A 2011-041
Stellerit A 1997 s.p.
Stenhuggarit A 1966-037
Stenonit A 1967 s.p.
Stepanovit A 1967 s.p.
Stephanit G 1845
Štěpit A 2012-006
Stercorit G 1850
Sterlinghillit A 1980-007
Sternbergit G 1828
Steropesit A 2008-014
Sterryit A 1966-020
Stetefeldtit Q 2013 s.p.
Stetindit-(Ce) Rn 2008-035
Stevensit Q 1873
Steverustit A 2008-021
Stewartit G 1912
Stibarsen A 1982 s.p.
Stibiconit Q 2013 s.p.
Stibioclaudetit A 2007-028
Stibiocolumbit G 1915
Stibiocolusit A 1991-043
Stibiopalladinit A 1980 s.p.
Stibiotantalit G 1893
Stibivanit A 1980-020
Stibnit G 1832
Stichtit Rd 1910
Stilbit-Ca A 1997 s.p.
Stilbit-Na A 1997 s.p.
Stilleit G 1956
Stillwaterit A 1974-029
Stillwellit-(Ce) A 1987 s.p.
Stilpnomelan A 1971 s.p.
Stishovit A 1967 s.p.
Stistait A 1969-039
Stöfflerit A 2017-062
Stoiberit A 1979-016
Stokesit G 1900
Stolperit A 2016-033
Stolzit G 1845
Stoppaniit A 1996-008
Stornesit-(Y) A 2005-040
Stottit G 1958
Stracherit A 2016-098
Straczekit A 1983-028
Strakhovit A 1993-005
Stranskiit A 1962 s.p.
Strashimirit A 1967-025
Strätlingit A 1975-031
Straßmannit A 2017-086
Strelkinit A 1973-063
Strengit G 1877
Stringhamit A 1974-007
Stromeyerit G 1832
Stronadelphit A 2008-009
Stronalsit A 1983-016
Strontianit G 1791
Strontiochevkinit A 1983-009
Strontiodresserit A 1977-005
Strontiofluorit A 2009-014
Strontioginorit G 1959
Strontiohurlbutit A 2012-032
Strontiojoaquinit Rd 1979-080
Strontiomelan A 1995-005
Strontio-Orthojoaquinit Rd 1979-081a
Strontioperloffit A 2015-023
Strontiopharmacosiderit A 2013-101
Strontioruizit A 2017-045
Strontiowhitlockit A 1989-040
Strunzit G 1958
Struvit G 1846
Struvit-(K) A 2003-048
Studenitsit A 1994-026
Studtit G 1947
Stumpflit A 1972-013
Sturmanit A 1981-011
Stützit Rd 1964 s.p.
Suanit A 1967 s.p.
Sudburyit A 1973-048
Sudoit Rd 1966-027
Sudovikovit A 1995-009
Suessit A 1979-056
Sugakiit A 2005-033
Sugilith A 1974-060
Suhailit A 1974-060
Sulfhydrylbystrit A 2015-010
Sulfoborit G 1893
Sulphohalit G 1888
Sulphotsumoit A 1980-084
Sulvanit G 1900
Sundiusit A 1979-044
Suolunit A 1968 s.p.
Suredait A 1997-043
Surinamit A 1974-053
Surit A 1977-037
Surkhobit Rd 2002-037
Sursassit G 1926
Susannit G 1845
Suseinargiuit A 2014-089
Sussexit G 1868
Suzukiit A 1978-005
Svabit G 1891
Svanbergit Rd 1987 s.p.
Sveinbergeit A 2010-027
Sveit A 1980-005
Švenekit (Svenekit) A 1999-007
Sverigeit A 1983-066
Svornostit A 2014-078
Svyatoslavit A 1988-012
Svyazhinit A 1983-045
Swaknoit A 1991-021
Swamboit-(Nd) Rd 2017 s.p.
Swartzit G 1951
Swedenborgit G 1924
Sweetit A 1983-011
Swinefordit A 1973-054
Switzerit Rd 1966-042
Sylvanit G 1835
Sylvin G 1832
Symesit A 1998-035
Symplesit G 1837
Synadelphit G 1884
Synchysit-(Ce) Rn 1982-030
Synchysit-(Nd) Rn 1982-030a
Synchysit-(Y) Rn 1982-030b
Syngenit G 1872
Szaibélyit G 1862
Szenicsit A 1993-011
Szklaryit A 2012-070
Szmikit G 1877
Szomolnokit G 1891
Szymańskiit A 1989-045

Mineralgruppen und Sammelbezeichnungen

Varietäten, Synonyme, Diskreditierte Minerale

TBearbeiten

Von der IMA/CNMNC anerkannte Minerale

Name Status IMA-Nr.
Tacharanit G 1961
Tachyhydrit G 1856
Tadzhikit-(Ca) Rn 1969-042
Taenit G 1861
Taikanit A 1984-051
Taimyrit-I A 1973-065
Tainiolith (auch Taeniolith) G 1901
Takanawait-(Y) A 2011-099
Takanelith A 1970-034
Takedait A 1993-049
Takéuchiit A 1980-018
Takovit A 1977 s.p.
Talk G ?
Talmessit A 1985 s.p.
Talnakhit A 1967-014
Tamait A 1999-011
Tamarugit G 1889
Tamboit A 2016-059
Tancait-(Ce) A 2009-097
Tancoit A 1979-045
Taneyamalith A 1977-042
Tangdanit A 2011-096
Tangeit Rn 1992 s.p.
Taniajacoit A 2014-107
Tanohatait A 2007-019
Tantalaeschynit-(Y) Rn 1969-043
Tantalcarbid G ?
Tantalit-(Fe) Rn 2007 s.p.
Tantalit-(Mg) Rn 2002-018
Tantalit-(Mn) Rn 2007 s.p.
Tantalowodginit A 2017-095
Tanteuxenit-(Y) A 1987 s.p.
Tantit A 1982-066
Tapiait A 2014-024
Tapiolit-(Fe) (ehemals Ferrotapiolit) Rn 2007 s.p.
Tapiolit-(Mn) Rn 1983-005
Taramellit G 1908
Taramit (ehemals Alumino-Magnesiotaramit) Rd 2012 s.p.
Taranakit G 1865
Tarapacáit G 1878
Tarbagatait A 2010-048
Tarbuttit G 1907
Tarkianit A 2003-004
Taseqit A 2002-055
Tashelgit A 2010-017
Tassieit A 2005-051
Tatarinovit A 2015-055
Tatarskit A 1967 s.p.
Tatyanait A 1995-049
Tausonit A 1982-077
Tavagnascoit A 2014-099
Tavorit G 1955
Tazheranit A 1969-008
Tazieffit A 2008-012
Tazzoliit A 2011-018
Teallit G 1904
Tedhadleyit A 2001-035
Teepleit G 1939
Tegengrenit Rd 1999-002
Teineit G 1939
Telargpalit A 1972-030
Tellur, gediegen G 1802
Tellurantimon A 1972-002
Tellurit G 1845
Tellurobismuthit G 1863
Tellurohauchecornit A 1978 s.p.
Telluromandarinoit A 2011-013
Telluronevskit A 1993-027a
Telluropalladinit A 1978-078
Telluroperit A 2009-044
Telyushenkoit A 2001-012
Temagamit A 1973-018
Tengchongit A 1984-031
Tengerit-(Y) Rd 1993 s.p.
Tennantit-(Fe) Rd 2019 s.p.
Tennantit-(Zn) Rd 2019 s.p.
Tenorit A 1962 s.p.
Tephroit G 1823
Terlinguacreekit A 2004-018
Terlinguait G 1900
Ternesit A 1995-015
Ternovit A 1992-044
Terranovait A 1995-026
Terrywallaceit A 2011-017
Terskit A 1982-039
Tertschit Q 1953
Teruggit A 1968-007
Teschemacherit G 1868
Tetra-Auricuprid A 1982-005
Tetradymit G 1831
Tetraedrit A 1962 s.p.
Tetraferriannit Rn 1998 s.p.
Tetraferriphlogopit Rn 1998 s.p.
Tetraferroplatin A 1974-012b
Tetrahedrit-(Fe) Rd 2019 s.p.
Tetrahedrit-(Zn) Rd 2019 s.p.
Tetrarooseveltit A 1993-006
Tetrataenit A 1979-076
Tetrawickmanit A 1971-018
Tewit A 2014-053
Thadeuit A 1978-001
Thalcusit A 1975-023
Thalénit-(Y) Rd 2014 s.p.
Thalfenisit A 1979-018
Thalhammerit A 2017-111
Thalliumpharmakosiderit A 2013-124
Thaumasit G 1878
Theisit A 1980-040
Thénardit (Thenardit) Rn 2014-A
Theoparacelsit A 1998-012
Theophrastit A 1980-059
Therasiait A 2013-050
Thérèsemagnanit Rd 1991-026
Thermaerogenit A 2018-021
Thermessait A 2007-030
Thermessait-(NH4) A 2011-077
Thermonatrit G 1845
Thomasclarkit-(Y) A 1997-047
Thometzekit A 1982-103
Thomsenolith G 1868
Thomsonit-Ca Rn 1997 s.p.
Thomsonit-Sr A 2000-025
Thorasphit A 2017-085
Thorbastnäsit A 1968 s.p.
Thoreaulith G 1933
Thorianit G 1904
Thorikosit A 1984-013
Thorit G 1829
Thornasit A 1985-050
Thorneit A 2009-023
Thorosteenstrupin A 1967 s.p.
Thortveitit G 1911
Thorutit G 1958
Threadgoldit A 1978-066
Tiberiobardiit A 2016-096
Tiemannit G 1855
Tienshanit A 1967-028
Tiettait A 1991-013
Tikhonenkovit A 1967 s.p.
Tilasit G 1895
Tilleyit G 1933
Tillmannsit A 2001-010
Timroseit A 2009-064
Tinaksit A 1968 s.p.
Tincalconit G 1878
Tinnunculit A 2015-021a
Tinsleyit A 1983-004
Tinticit G 1946
Tintinait A 1967-010
Tinzenit Rd 2016 s.p.
Tiptopit A 1983-007
Tiragalloit A 1979-061
Tirolit (englisch Tyrolit) G 1845
Tischendorfit A 2001-061
Tisinalit A 1979-052
Tissintit A 2013-027
Tistarit A 2008-016
Titan, gediegen A 2010-044
Titanit A 1967 s.p.
Titanoholtit A 2012-069
Titanomaghemit Rd 1955
Titanowodginit A 1984-008
Titantaramellit A 1977-046
Tivanit A 1980-035
Tlalocit A 1974-047
Tlapallit A 1977-044
Tobelit A 1981-021
Tobermorit Rd 2014 s.p.
Tochilinit A 1971-002
Tocornalit Q 1867
Todorokit A 1962 s.p.
Tokkoit A 1985-009
Tokyoit A 2003-036
Tolbachit A 1982-067
Tolovkit A 1980-055
Tomichit A 1978-074
Tondiit A 2013-077
Tongbait A 1982-003
Tooeleit A 1990-010
Topas G ?
Topsøeit (Topsoeit) A 2016-113
Torbernit A 1980 s.p.
Törnebohmit-(Ce) Rn 1966 s.p.
Törnebohmit-(La) Rn 1966 s.p.
Törnroosit A 2010-043
Torrecillasit A 2013-112
Torreyit G 1949
Tosudit G 1963
Toturit A 2009-033
Tounkit A 1990-009
Townendit A 2009-066
Toyohait Rd 1989-007
Trabzonit A 1983-071a
Tranquillityit A 1971-013
Transjordanit A 2013-106
Traskit A 1964-014
Trattnerit A 2002-002
Treasurit A 1976-008
Trébeurdenit A 2012 s.p.
Trechmannit G 1905
Tredouxit A 2017-061
Trembathit A 1991-018
Tremolit Rd 2012 s.p.
Trevorit G 1921
Triangulit A 1981-056
Triazolit A 2017-025
Tridymit G 1868
Trigonit G 1920
Trikalsilit G 1957
Trilithionit Rd 1998 s.p.
Trimerit G 1890
Trimounsit-(Y) A 1989-042
Trinephelin A 2012-024
Triphylin G 1834
Triplit G 1813
Triploidit G 1878
Trippkeit G 1880
Tripuhyit Rd 2002 s.p.
Tristramit A 1982-037
Tritomit-(Ce) Rn 1987 s.p.
Tritomit-(Y) Rn 1966 s.p.
Trögerit G 1871
Trogtalit G 1955
Troilit G 1863
Trolleit G 1868
Trona G 1773
Truscottit G 1914
Trüstedtit A 1967 s.p.
Tsangpoit A 2014-110
Tsaregorodtsevit A 1991-042
Tschaunerit A 2017-032a
Tschermakit Rd 2012 s.p.
Tschermigit G 1853
Tschernichit A 1989-037
Tschörtnerit A 1995-051
Tsepinit-Ca A 2002-020
Tsepinit-K A 2002-005
Tsepinit-Na Rn 2000-046
Tsepinit-Sr A 2004-008
Tsikourasit A 2018-156
Tsilaisit A 2011-047
Tsnigriit A 1991-051
Tsugaruit A / Rd 1997-010 / IMA 19-A
Tsumcorit A 1969-047
Tsumebit G 1912
Tsumgallit A 2002-011
Tsumoit A 1972-010a
Tsygankoit A 2017-088
Tubulit A 2011-109
Tučekit (Tucekit) A 1975-022
Tugarinovit A 1979-072
Tugtupit A 1967 s.p.
Tuhualit G 1932
Tuit A 2001-070
Tulameenit A 1972-016
Tuliokit A 1988-041
Tululit A 2014-065
Tumchait A 1999-041
Tundrit-(Ce) A 1968 s.p.
Tundrit-(Nd) Rn 1987 s.p.
Tunellit A 1967 s.p.
Tungstenit G 1917
Tungstibit A 1993-059
Tungstit G 1868
Tungusit A 1966-029
Tunisit A 1967-038
Tuperssuatsiait A 1984-002
Turanit G 1909
Turkestanit A 1996-036
Turneaureit A 1983-063
Türkis A 1967 s.p
Turtmannit A 2000-007
Tuscanit A 1976-031
Tusionit A 1982-090
Tuzlait A 1993-022
Tvalchrelidzeit A 1974-052
Tvedalit A 1990-027
Tveitit-(Y) A 1975-033
Tvrdýit A 2014-082
Tweddillit Rn 2001-014
Twinnit A 1966-017
Tychit G 1905
Tyretskit A 1968 s.p.
Tyrrellit G 1952
Tyuyamunit G 1912

Mineralgruppen und Sammelbezeichnungen