Hauptmenü öffnen

Dongfeng Motor Wuhan Open 2016

Tennisturnier der WTA Tour
Dongfeng Motor Wuhan Open 2016
Datum 25.9.2016 – 1.10.2016
Auflage 3
Navigation 2015 ◄ 2016 ► 2017
WTA Tour
Austragungsort Wuhan
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Turniernummer 1075
Kategorie WTA Premier 5
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 56E/32Q/28D
Preisgeld 2.288.250 US$
Finanz. Verpflichtung 2.589.000 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Venus Williams
Vorjahressieger (Doppel) SchweizSchweiz Martina Hingis
IndienIndien Sania Mirza
Sieger (Einzel) TschechienTschechien Petra Kvitová
Sieger (Doppel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bethanie Mattek-Sands
TschechienTschechien Lucie Šafářová
Turnierdirektor Zhu Jianbin
Turnier-Supervisor Donna Kelso
Letzte direkte Annahme KroatienKroatien Mirjana Lučić-Baroni (55)
Spielervertreter China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Shuai
AustralienAustralien Darja Gawrilowa
Stand: 22. September 2016

Die Dongfeng Motor Wuhan Open 2016 waren ein Damentennisturnier im Rahmen der WTA Tour 2016. Das Hartplatzturnier der Kategorie Premier 5 fand vom 25. September bis 1. Oktober 2016 in der chinesischen Stadt Wuhan statt.

Titelverteidigerinnen waren Venus Williams im Einzel und die Paarung Martina Hingis / Sania Mirza im Doppel.

QualifikationBearbeiten

Die Qualifikation für die Dongfeng Motor Wuhan Open 2016 fand vom 23. bis 24. September 2016 statt. Ausgespielt wurden acht Plätze für die Teilnahme am Hauptfeld des Einzelwettbewerbs.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Deutschland  Angelique Kerber Achtelfinale
02. Spanien  Garbiñe Muguruza 2. Runde
03. Polen  Agnieszka Radwańska Viertelfinale
04. Rumänien  Simona Halep Halbfinale

05. Tschechien  Karolína Plíšková Achtelfinale

06. Vereinigte Staaten  Venus Williams Achtelfinale

07. Spanien  Carla Suárez Navarro Achtelfinale

08. Vereinigte Staaten  Madison Keys Viertelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
09. Russland  Swetlana Kusnezowa Halbfinale

10. Slowakei  Dominika Cibulková Finale

11. Vereinigtes Konigreich  Johanna Konta Viertelfinale

12. Schweiz  Timea Bacsinszky 1. Runde

13. Italien  Roberta Vinci 2. Runde

14. Tschechien  Petra Kvitová Sieg

15. Russland  Anastassija Pawljutschenkowa 1. Runde

16. Australien  Samantha Stosur 1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
14  Tschechien  Petra Kvitová 6 6      
4  Rumänien  Simona Halep 1 2  
14  Tschechien  Petra Kvitová 6 6
  10  Slowakei  Dominika Cibulková 1 1
9  Russland  Swetlana Kusnezowa 6 3 4
 
10  Slowakei  Dominika Cibulková 3 6 6  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  1  Deutschland  A. Kerber 64 6 6  
 Vereinigte Staaten  C. Vandeweghe 65 3      Frankreich  K. Mladenovic 7 1 4  
 Frankreich  K. Mladenovic 7 6       1  Deutschland  A. Kerber 7 5 4  
Q  Vereinigte Staaten  B. Mattek-Sands 6 3 4       14  Tschechien  P. Kvitová 610 7 6  
 Ukraine  E. Switolina 4 6 6      Ukraine  E. Switolina 3 1  
 Lettland  J. Ostapenko 3 1     14  Tschechien  P. Kvitová 6 6  
14  Tschechien  P. Kvitová 6 6       14  Tschechien  P. Kvitová 6 6
11  Vereinigtes Konigreich  J. Konta 6 6       11  Vereinigtes Konigreich  J. Konta 3 4
 Deutschland  A. Beck 1 2     11  Vereinigtes Konigreich  J. Konta 6 6
WC  China Volksrepublik  S. Peng 7 3 4      China Volksrepublik  S. Zhang 3 3  
 China Volksrepublik  S. Zhang 65 6 6       11  Vereinigtes Konigreich  J. Konta 7 7
 Belgien  Y. Wickmayer 6 7       7  Spanien  C. Suárez Navarro 5 66  
 Vereinigte Staaten  S. Rogers 3 61      Belgien  Y. Wickmayer 4 3
  7  Spanien  C. Suárez Navarro 6 6  
 
Obere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  4  Rumänien  S. Halep 6 2  
 Rumänien  I.-C. Begu 4 7 6      Rumänien  I.-C. Begu 3 0 r  
Q  Russland  J. Kulitschkowa 6 64 2       4  Rumänien  S. Halep 6 6  
WC  China Volksrepublik  S. Zheng 0 3        Kasachstan  J. Schwedowa 3 3  
 Kasachstan  J. Schwedowa 6 6      Kasachstan  J. Schwedowa 7 6  
 Puerto Rico  M. Puig 3 3     13  Italien  R. Vinci 5 2  
13  Italien  R. Vinci 6 6       4  Rumänien  S. Halep 6 6
12  Schweiz  T. Bacsinszky 3 3 r       8  Vereinigte Staaten  M. Keys 4 2
Q  Vereinigte Staaten  L. Chirico 6 4     Q  Vereinigte Staaten  L. Chirico 1 1
Q  Russland  D. Kassatkina 6 6     Q  Russland  D. Kassatkina 6 6  
Q  Deutschland  J. Görges 0 4       Q  Russland  D. Kassatkina 1 6 4
 Kroatien  M. Lučić-Baroni 2 4       8  Vereinigte Staaten  M. Keys 6 4 6  
 Frankreich  C. Garcia 6 6      Frankreich  C. Garcia 3 4
  8  Vereinigte Staaten  M. Keys 6 6  
 

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  6  Vereinigte Staaten  V. Williams 6 6  
 Kasachstan  J. Putinzewa 6 4      Kasachstan  J. Putinzewa 3 2  
 Lettland  A. Sevastova 1 1 r       6  Vereinigte Staaten  V. Williams 2 2  
Q  Vereinigtes Konigreich  H. Watson 3 1 r       9  Russland  S. Kusnezowa 6 6  
 Vereinigte Staaten  M. Brengle 6 2      Vereinigte Staaten  M. Brengle 0 4  
 Schweiz  B. Bencic 3 4 r     9  Russland  S. Kusnezowa 6 6  
9  Russland  S. Kusnezowa 6 3       9  Russland  S. Kusnezowa 1 7 6
16  Australien  S. Stosur 3 2       3  Polen  A. Radwańska 6 69 4
 Danemark  C. Wozniacki 6 6      Danemark  C. Wozniacki 6 6
Q  Tschechien  K. Siniaková 6 7     Q  Tschechien  K. Siniaková 4 4  
 Ungarn  T. Babos 3 5        Danemark  C. Wozniacki 4 2
WC  Deutschland  S. Lisicki 1 2       3  Polen  A. Radwańska 6 6  
 Russland  J. Makarowa 6 6      Russland  J. Makarowa 4 1
  3  Polen  A. Radwańska 6 6  
 
Untere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  5  Tschechien  Ka. Plíšková 6 7  
 Vereinigte Staaten  V. Lepchenko 5 3      Tschechien  L. Šafářová 3 5  
 Tschechien  L. Šafářová 7 6       5  Tschechien  Ka. Plíšková 2 2  
 Montenegro  D. Kovinić 7 5 4       10  Slowakei  D. Cibulková 6 6  
 Deutschland  L. Siegemund 67 7 6      Deutschland  L. Siegemund 6 3 4  
Q  Frankreich  A. Cornet 2 6 3     10  Slowakei  D. Cibulková 2 6 6  
10  Slowakei  D. Cibulková 6 2 6       10  Slowakei  D. Cibulková 6 3 6
15  Russland  A. Pawljutschenkowa 7 4 1r        Tschechien  B. Strýcová 3 6 4
 Japan  M. Doi 63 6 3      Japan  M. Doi 7 0 2
 Italien  S. Errani 1 6 1      Tschechien  B. Strýcová 5 6 6  
 Tschechien  B. Strýcová 6 3 6        Tschechien  B. Strýcová 1 6 7
 Serbien  J. Janković 6 6        Serbien  J. Janković 6 4 5  
 Australien  D. Gawrilowa 2 2      Serbien  J. Janković 6 7
  2  Spanien  G. Muguruza 4 62  
 

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Frankreich  Caroline Garcia
Frankreich  Kristina Mladenovic
Achtelfinale
02. Chinesisch Taipeh  Chan Hao-ching
Chinesisch Taipeh  Chan Yung-jan
Halbfinale
03. Indien  Sania Mirza
Tschechien  Barbora Strýcová
Finale
04. Schweiz  Martina Hingis
Vereinigte Staaten  Coco Vandeweghe
Achtelfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
05. Vereinigte Staaten  Bethanie Mattek-Sands
Tschechien  Lucie Šafářová
Sieg

06. Ungarn  Tímea Babos
Kasachstan  Jaroslawa Schwedowa
Viertelfinale

07. Tschechien  Andrea Hlaváčková
Tschechien  Lucie Hradecká
Achtelfinale

08. Deutschland  Julia Görges
Tschechien  Karolína Plíšková
Achtelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
             
  1  Frankreich  C. Garcia
 Frankreich  K. Mladenovic
6 2 [2]
ALT  Frankreich  A. Cornet
 Frankreich  P. Parmentier
2 3      Vereinigte Staaten  C. McHale
 China Volksrepublik  S. Peng
3 6 [10]  
 Vereinigte Staaten  C. McHale
 China Volksrepublik  S. Peng
6 6      Vereinigte Staaten  C. McHale
 China Volksrepublik  S. Peng
6 6
 China Volksrepublik  C. Liang
 China Volksrepublik  Z. Yang
4 5        Ukraine  K. Bondarenko
 Chinesisch Taipeh  C.-j. Chuang
4 2  
 Ukraine  K. Bondarenko
 Chinesisch Taipeh  C.-j. Chuang
6 7      Ukraine  K. Bondarenko
 Chinesisch Taipeh  C.-j. Chuang
6 4 [10]
 Ukraine  O. Sawtschuk
 China Volksrepublik  Y. Wang
6 2 [4]     7  Tschechien  A. Hlaváčková
 Tschechien  L. Hradecká
4 6 [8]  
7  Tschechien  A. Hlaváčková
 Tschechien  L. Hradecká
4 6 [10]      Vereinigte Staaten  C. McHale
 China Volksrepublik  S. Peng
4 3
      5  Vereinigte Staaten  B. Mattek-Sands
 Tschechien  L. Šafářová
6 6  
  4  Schweiz  M. Hingis
 Vereinigte Staaten  C. Vandeweghe
7 5 [7]
 Serbien  A. Krunić
 Tschechien  K. Siniaková
7 6      Serbien  A. Krunić
 Tschechien  K. Siniaková
64 7 [10]  
 Australien  D. Gawrilowa
 Russland  D. Kassatkina
5 4      Serbien  A. Krunić
 Tschechien  K. Siniaková
3 4
 Polen  A. Rosolska
 Vereinigtes Konigreich  H. Watson
4 6 [7]       5  Vereinigte Staaten  B. Mattek-Sands
 Tschechien  L. Šafářová
6 6  
WC  China Volksrepublik  X. Han
 China Volksrepublik  L. Zhu
6 4 [10]     WC  China Volksrepublik  X. Han
 China Volksrepublik  L. Zhu
4 67
WC  Rumänien  S. Halep
 Lettland  J. Ostapenko
1 r     5  Vereinigte Staaten  B. Mattek-Sands
 Tschechien  L. Šafářová
6 7  
5  Vereinigte Staaten  B. Mattek-Sands
 Tschechien  L. Šafářová
3     5  Vereinigte Staaten  B. Mattek-Sands
 Tschechien  L. Šafářová
6 6
6  Ungarn  T. Babos
 Kasachstan  J. Schwedowa
7 6       3  Indien  S. Mirza
 Tschechien  B. Strýcová
1 4
 Argentinien  M. Irigoyen
 Deutschland  T. Maria
5 3     6  Ungarn  T. Babos
 Kasachstan  J. Schwedowa
3
WC  Schweiz  T. Bacsinszky
 Russland  S. Kusnezowa
6 6     WC  Schweiz  T. Bacsinszky
 Russland  S. Kusnezowa
0 r  
 Spanien  L. Arruabarrena Vecino
 Georgien  O. Kalaschnikowa
3 2     6  Ungarn  T. Babos
 Kasachstan  J. Schwedowa
3 65
 Spanien  A. Parra Santonja
 Australien  An. Rodionowa
4 1       3  Indien  S. Mirza
 Tschechien  B. Strýcová
6 7  
 Kanada  G. Dabrowski
 Spanien  M. J. Martínez Sánchez
6 6      Kanada  G. Dabrowski
 Spanien  M. J. Martínez Sánchez
6 3 [5]
  3  Indien  S. Mirza
 Tschechien  B. Strýcová
3 6 [10]  
    3  Indien  S. Mirza
 Tschechien  B. Strýcová
6 3 [10]
8  Deutschland  J. Görges
 Tschechien  Ka. Plíšková
6 7       2  Chinesisch Taipeh  H.-c. Chan
 Chinesisch Taipeh  Y.-j. Chan
4 6 [7]  
WC  China Volksrepublik  C. Liu
 China Volksrepublik  K. Zhang
3 5     8  Deutschland  J. Görges
 Tschechien  Ka. Plíšková
3 6 [8]
 China Volksrepublik  Y. Xu
 China Volksrepublik  S. Zheng
3 4      Vereinigte Staaten  R. Atawo
 Vereinigte Staaten  A. Spears
6 2 [10]  
 Vereinigte Staaten  R. Atawo
 Vereinigte Staaten  A. Spears
6 6      Vereinigte Staaten  R. Atawo
 Vereinigte Staaten  A. Spears
3 6 [4]
 Slowenien  A. Klepač
 Slowenien  K. Srebotnik
7 6       2  Chinesisch Taipeh  H.-c. Chan
 Chinesisch Taipeh  Y.-j. Chan
6 0 [10]  
 Deutschland  A.-L. Grönefeld
 Tschechien  K. Peschke
63 4      Slowenien  A. Klepač
 Slowenien  K. Srebotnik
6 5 [8]
  2  Chinesisch Taipeh  H.-c. Chan
 Chinesisch Taipeh  Y.-j. Chan
3 7 [10]  
 

WeblinksBearbeiten