Biella Challenger Indoor I 2021

Tennisturnier

Der Biella Challenger Indoor I 2021 war ein Tennisturnier, das vom 8. bis 14. Februar 2021 in Biella stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2021 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.

Biella Challenger Indoor I 2021
Datum 8.2.2021 – 14.2.2021
Auflage 1
Navigation  2021 ► 2021
ATP Challenger Tour
Austragungsort Biella
ItalienItalien Italien
Turniernummer 7085
Kategorie Challenger
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/16D/16Q
Preisgeld 44.820 
Vorjahressieger (Einzel) Erste Austragung
Vorjahressieger (Doppel) Erste Austragung
Sieger (Einzel) UkraineUkraine Illja Martschenko
Sieger (Doppel) VenezuelaVenezuela Luis David Martínez
SpanienSpanien David Vega Hernández
Turnierdirektor Cosimo Napolitano
Turnier-Supervisor Carmelo di Dio
Letzte direkte Annahme ItalienItalien Andrea Pellegrino (280)
Stand: 6. Februar 2021

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Vereinigtes Konigreich  Andy Murray Finale
02. Italien  Federico Gaio Halbfinale
03. Agypten  Mohamed Safwat Achtelfinale
04. Italien  Lorenzo Giustino Viertelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Slowakei  Martin Kližan 1. Runde

06. Slowenien  Blaž Rola Viertelfinale

07. Slowakei  Filip Horanský Achtelfinale

08. Kasachstan  Dmitri Popko Achtelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1 WC  Vereinigtes Konigreich  A. Murray 63 6 6                        
 Deutschland  M. Marterer 7 2 3   1 WC  Vereinigtes Konigreich  A. Murray 6 6
 Russland  J. Karlowski 64 4    Italien  G. M. Moroni 4 4  
 Italien  G. M. Moroni 7 6     1 WC  Vereinigtes Konigreich  A. Murray 6 7
 Slowenien  B. Kavčič 3 6 5   6  Slowenien  B. Rola 4 69  
 Italien  M. Viola 6 3 7    Italien  M. Viola 6 5 4  
 Vereinigte Staaten  T.-S. Kwiatkowski 3 2   6  Slowenien  B. Rola 3 7 6  
6  Slowenien  B. Rola 6 6     1 WC  Vereinigtes Konigreich  A. Murray 6 7
3  Agypten  M. Safwat 4 6 6    Frankreich  M. Bourgue 0 5  
 Japan  H. Moriya 6 3 2   3  Agypten  M. Safwat 6 2 3  
WC  Bulgarien  A. Andreew 2 5    Deutschland  M. Bachinger 4 6 6  
 Deutschland  M. Bachinger 6 7      Deutschland  M. Bachinger 1 7 1
 Frankreich  M. Bourgue 7 6    Frankreich  M. Bourgue 6 63 6  
 Italien  A. Pellegrino 64 1    Frankreich  M. Bourgue 6 7  
Q  Italien  F. Ornago 2 2   7  Slowakei  F. Horanský 3 5  
7  Slowakei  F. Horanský 6 6     1 WC  Vereinigtes Konigreich  A. Murray 2 4
5  Slowakei  M. Kližan 2 67    Ukraine  I. Martschenko 6 6
 Ukraine  I. Martschenko 6 7    Ukraine  I. Martschenko 7 6  
 Italien  T. Fabbiano 1 4   WC  Italien  L. Vanni 68 1  
WC  Italien  L. Vanni 6 6      Ukraine  I. Martschenko 6 2 7
 Deutschland  T. Kamke 3 5   4  Italien  L. Giustino 2 6 5  
 Italien  R. Marcora 6 7    Italien  R. Marcora 63 5  
Q  Niederlande  J. Sels 4 3   4  Italien  L. Giustino 7 7  
4  Italien  L. Giustino 6 6      Ukraine  I. Martschenko 7 6
8  Kasachstan  D. Popko 6 6   2  Italien  F. Gaio 5 1  
 Tunesien  M. Jaziri 1 3   8  Kasachstan  D. Popko 6 2 3  
 Deutschland  D. Masur 6 7    Deutschland  D. Masur 4 6 6  
 Italien  S. Napolitano 3 5      Deutschland  D. Masur 3 3
Q  Niederlande  T. van Rijthoven 6 3 6   2  Italien  F. Gaio 6 6  
Q  Italien  G. Fonio 4 6 3   Q  Niederlande  T. van Rijthoven 4 4  
 Slowakei  L. Lacko 3 4   2  Italien  F. Gaio 6 6  
2  Italien  F. Gaio 6 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Schweiz  Luca Margaroli
Weissrussland  Andrej Wassileuski
Viertelfinale
02. Venezuela  Luis David Martínez
Spanien  David Vega Hernández
Sieg
03. Vereinigtes Konigreich  Lloyd Glasspool
Finnland  Harri Heliövaara
1. Runde
04. Vereinigte Staaten  Robert Galloway
Vereinigte Staaten  Alex Lawson
Halbfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Schweiz  L. Margaroli
 Weissrussland  A. Wassileuski
7 6        
 Vereinigte Staaten  T.-S. Kwiatkowski
 Kasachstan  D. Popko
5 3     1  Schweiz  L. Margaroli
 Weissrussland  A. Wassileuski
2 5  
WC  Italien  D. Augenti
 Italien  M. Giunta
1 3    Polen  S. Walków
 Polen  J. Zieliński
6 7  
 Polen  S. Walków
 Polen  J. Zieliński
6 6        Polen  S. Walków
 Polen  J. Zieliński
6 65 [10]  
4  Vereinigte Staaten  R. Galloway
 Vereinigte Staaten  A. Lawson
6 6     4  Vereinigte Staaten  R. Galloway
 Vereinigte Staaten  A. Lawson
4 7 [6]  
WC  Italien  P. Buscaglione
 Italien  G. Fonio
1 2     4  Vereinigte Staaten  R. Galloway
 Vereinigte Staaten  A. Lawson
7 5 [10]  
 Vereinigte Staaten  J. Cerretani
 Kanada  A. Shamasdin
7 6    Vereinigte Staaten  J. Cerretani
 Kanada  A. Shamasdin
63 7 [7]  
 Vereinigte Staaten  E. King
 Vereinigte Staaten  N. Pasha
5 2        Polen  S. Walków
 Polen  J. Zieliński
4 6 [8]
 Slowakei  L. Lacko
 Deutschland  D. Masur
1 3     2  Venezuela  L. D. Martínez
 Spanien  D. Vega Hernández
6 3 [10]
 Philippinen  T. Huey
 Niederlande  S. Verbeek
6 6      Philippinen  T. Huey
 Niederlande  S. Verbeek
6 6    
 Kroatien  I. Sabanov
 Kroatien  M. Sabanov
6 3 [10]    Kroatien  I. Sabanov
 Kroatien  M. Sabanov
4 4  
3  Vereinigtes Konigreich  L. Glasspool
 Finnland  H. Heliövaara
3 6 [7]        Philippinen  T. Huey
 Niederlande  S. Verbeek
5 3
 Italien  T. Fabbiano
 Slowakei  M. Kližan
7 6     2  Venezuela  L. D. Martínez
 Spanien  D. Vega Hernández
7 6  
WC  Italien  S. Napolitano
 Italien  L. Vanni
65 4      Italien  T. Fabbiano
 Slowakei  M. Kližan
3 4  
 Italien  F. Gaio
 Italien  A. Pellegrino
6 4 [8]   2  Venezuela  L. D. Martínez
 Spanien  D. Vega Hernández
6 6  
2  Venezuela  L. D. Martínez
 Spanien  D. Vega Hernández
2 6 [10]    

WeblinksBearbeiten