Open Castilla y León – Villa de El Espinar 2021

Die Open Castilla y León – Villa de El Espinar 2021 waren ein Tennisturnier, das vom 26. Juli bis 1. August 2021 in Segovia stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2021 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.

Open Castilla y León – Villa de El Espinar 2021
Datum 26.7.2021 – 1.8.2021
Auflage 35
Navigation 2019 ◄ 2021 ► 2022
ATP Challenger Tour
Austragungsort Segovia
Spanien Spanien
Turniernummer 783
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/16Q/14D
Preisgeld 66.640 
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) Spanien Nicola Kuhn
Vorjahressieger (Doppel) Niederlande Sander Arends
Niederlande David Pel
Sieger (Einzel) Frankreich Benjamin Bonzi
Sieger (Doppel) Vereinigte Staaten Robert Galloway
Vereinigte Staaten Alex Lawson
Turnierdirektor Virginia Ruano Pascual
Turnier-Supervisor Jorge Mandl
Letzte direkte Annahme Spanien Roberto Ortega Olmedo (306)
Stand: 24. Juli 2021

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 14 Paaren.

QualifikationBearbeiten

Die Qualifikation fand am 25. und 26. Juli 2021 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.

Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:

Qualifikanten
Spanien  Carlos Gimeno Valero
Tschechien  Dalibor Svrčina
Vereinigte Staaten  Nicolas Moreno de Alboran
Italien  Luca Vanni

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Spanien  Feliciano López Viertelfinale
02. Frankreich  Benjamin Bonzi Sieg
03. Frankreich  Grégoire Barrère Rückzug
04. Schweiz  Marc-Andrea Hüsler 1. Runde

05. Portugal  Frederico Ferreira Silva 1. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
06. Frankreich  Quentin Halys 1. Runde

07. Frankreich  Mathias Bourgue Viertelfinale

08. Turkei  Altuğ Çelikbilek Viertelfinale

09. Turkei  Cem İlkel Achtelfinale

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Spanien  F. López 6 7                        
WC  Spanien  N. Sánchez Izquierdo 4 62   1  Spanien  F. López 63 6 6
WC  Spanien  J. César Porras 7 6   WC  Spanien  J. César Porras 7 2 4  
 Japan  H. Moriya 66 2     1  Spanien  F. López 66 1
 Frankreich  H. Grenier 6 6    Frankreich  H. Grenier 7 6  
 Russland  P. Kotow 4 2    Frankreich  H. Grenier 3 6 6  
Q  Spanien  C. Gimeno Valero 6 7   Q  Spanien  C. Gimeno Valero 6 3 2  
6  Frankreich  Q. Halys 3 63      Frankreich  H. Grenier 67 2
4  Schweiz  M.-A. Hüsler 7 64 5    Niederlande  T. van Rijthoven 7 6  
 Niederlande  T. van Rijthoven 66 7 7    Niederlande  T. van Rijthoven 4 6 6  
 Tunesien  M. Jaziri 65 6 6    Tunesien  M. Jaziri 6 3 3  
 Vereinigte Staaten  JC Aragone 7 2 1      Niederlande  T. van Rijthoven 6 7
WC  Spanien  A. Moro Cañas 3 7 6   7  Frankreich  M. Bourgue 4 63  
 Portugal  G. Oliveira 6 66 1   WC  Spanien  A. Moro Cañas 4 2  
ALT  Rumänien  F. C. Jianu 3 4   7  Frankreich  M. Bourgue 6 6  
7  Frankreich  M. Bourgue 6 6      Niederlande  T. van Rijthoven 610 6 4
8  Turkei  A. Çelikbilek 6 6   2  Frankreich  B. Bonzi 7 3 6
ALT  Deutschland  J. Härteis 3 4   8  Turkei  A. Çelikbilek 6 3 6  
 Niederlande  I. Sijsling 1 3    Russland  T. Gabaschwili 3 6 3  
 Russland  T. Gabaschwili 6 6     8  Turkei  A. Çelikbilek 4 2
Q  Italien  L. Vanni 4 3   Q  Vereinigte Staaten  N. Moreno de Alboran 6 6  
Q  Vereinigte Staaten  N. Moreno de Alboran 6 6   Q  Vereinigte Staaten  N. Moreno de Alboran 6 6  
 Spanien  R. Ortega Olmedo 6 64 4   9  Turkei  C. İlkel 4 0  
9  Turkei  C. İlkel 3 7 6     Q  Vereinigte Staaten  N. Moreno de Alboran 3 6 2
5  Portugal  F. Ferreira Silva 4 r   2  Frankreich  B. Bonzi 6 4 6  
Q  Tschechien  D. Svrčina 6   Q  Tschechien  D. Svrčina 6 3 6  
 Argentinien  R. Olivo 7 6    Argentinien  R. Olivo 4 6 4  
 Spanien  A. Menéndez 5 2     Q  Tschechien  D. Svrčina 3 4
 Bosnien und Herzegowina  M. Bašić 4 1   2  Frankreich  B. Bonzi 6 6  
 Italien  M. Viola 6 6    Italien  M. Viola 1 2  
ALT  Bulgarien  A. Andreew 7 4 63   2  Frankreich  B. Bonzi 6 6  
2  Frankreich  B. Bonzi 62 6 7    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Robert Galloway
Vereinigte Staaten  Alex Lawson
Sieg
02. Indien  Arjun Kadhe
Portugal  Gonçalo Oliveira
Halbfinale
03. Indien  Jeevan Nedunchezhiyan
Indien  Purav Raja
1. Runde
04. Ecuador  Diego Hidalgo
Spanien  Sergio Martos Gornés
Viertelfinale

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
       
  1  Vereinigte Staaten  R. Galloway
 Vereinigte Staaten  A. Lawson
6 6  
 Moldau Republik  A. Cozbinov
 Russland  P. Kotow
1 4      Deutschland  F. Fallert
 Vereinigte Staaten  N. Moreno de Alboran
4 4  
 Deutschland  F. Fallert
 Vereinigte Staaten  N. Moreno de Alboran
6 6       1  Vereinigte Staaten  R. Galloway
 Vereinigte Staaten  A. Lawson
6 6  
4  Ecuador  D. Hidalgo
 Spanien  S. Martos Gornés
6 6       WC  Niederlande  M. Vervoort
 Bolivien  F. Zeballos
3 4  
 Spanien  C. Gómez Herrera
 Tunesien  M. Jaziri
4 1     4  Ecuador  D. Hidalgo
 Spanien  S. Martos Gornés
64 6 [9]  
 Vereinigte Staaten  N. Chappell
 Vereinigtes Konigreich  R. Peniston
    WC  Niederlande  M. Vervoort
 Bolivien  F. Zeballos
7 4 [11]  
WC  Niederlande  M. Vervoort
 Bolivien  F. Zeballos
w. o.       1  Vereinigte Staaten  R. Galloway
 Vereinigte Staaten  A. Lawson
7 6
 Tunesien  S. Mansouri
 Spanien  A. Menéndez
2 64        Vereinigte Staaten  JC Aragone
 Kolumbien  N. Barrientos
68 4
 Schweiz  M.-A. Hüsler
 Argentinien  R. Olivo
6 7      Schweiz  M.-A. Hüsler
 Argentinien  R. Olivo
67 62  
 Vereinigte Staaten  JC Aragone
 Kolumbien  N. Barrientos
2      Vereinigte Staaten  JC Aragone
 Kolumbien  N. Barrientos
7 7  
3  Indien  J. Nedunchezhiyan
 Indien  P. Raja
1 r        Vereinigte Staaten  JC Aragone
 Kolumbien  N. Barrientos
6 6
 Rumänien  F. C. Jianu
 Spanien  N. Sánchez Izquierdo
      2  Indien  A. Kadhe
 Portugal  G. Oliveira
3 4  
 Spanien  J. Echeverría
 Bolivien  A. Mendoza
w. o.      Spanien  J. Echeverría
 Bolivien  A. Mendoza
1 4  
  2  Indien  A. Kadhe
 Portugal  G. Oliveira
6 6  
   

WeblinksBearbeiten