Sparkasse Challenger Val Gardena/Südtirol 2021

Tennisturnier

Der Sparkasse Challenger Val Gardena/Südtirol 2021 war ein Tennisturnier, das vom 8. bis 14. November 2021 in St. Ulrich in Gröden stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2021 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.

Sparkasse Challenger Val Gardena/Südtirol 2021
Datum 8.11.2021 – 14.11.2021
Auflage 12
Navigation 2020 ◄ 2021 ► 2022
ATP Challenger Tour
Austragungsort St. Ulrich in Gröden
Italien Italien
Turniernummer 6204
Kategorie Challenger
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/16Q/16D
Preisgeld 44.820 
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) Belarus Ilja Iwaschka
Vorjahressieger (Doppel) Deutschland Andre Begemann
Frankreich Albano Olivetti
Sieger (Einzel) Deutschland Oscar Otte
Sieger (Doppel) Kroatien Antonio Šančić
Osterreich Tristan-Samuel Weissborn
Turnierdirektor Ambros Hofer
Turnier-Supervisor Carmelo di Dio
Letzte direkte Annahme Vereinigtes Konigreich Ryan Peniston (308)
Stand: 1. Januar 2022

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

QualifikationBearbeiten

Die Qualifikation fand am 7. und 8. November 2021 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.

Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:

Qualifikanten
Osterreich  Lucas Miedler
Deutschland  Tobias Simon
Moldau Republik  Alexander Cozbinov
Bosnien und Herzegowina  Nerman Fatić

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Deutschland  Oscar Otte Sieg
02. Vereinigte Staaten  Maxime Cressy Finale
03. Frankreich  Quentin Halys Achtelfinale
04. Ecuador  Emilio Gómez 1. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Italien  Federico Gaio Viertelfinale

06. Spanien  Fernando Verdasco 1. Runde

07. Schweiz  Marc-Andrea Hüsler Achtelfinale

08. Italien  Alessandro Giannessi 1. Runde

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Deutschland  O. Otte 7 7                        
   Italien  R. Marcora 61 64   1  Deutschland  O. Otte 6 6
   Deutschland  M. Bachinger 6 69 7      Deutschland  M. Bachinger 3 1  
Q  Deutschland  T. Simon 3 7 66     1  Deutschland  O. Otte 6 6
   Vereinigtes Konigreich  R. Peniston 6 6      Vereinigtes Konigreich  R. Peniston 2 4  
Q  Moldau Republik  A. Cozbinov 3 2      Vereinigtes Konigreich  R. Peniston 7 6  
   Italien  G. M. Moroni 4 61   7  Schweiz  M.-A. Hüsler 61 4  
7  Schweiz  M.-A. Hüsler 6 7     1  Deutschland  O. Otte 7 6
4  Ecuador  E. Gómez 4 2      Vereinigtes Konigreich  J. Draper 63 4  
   Vereinigtes Konigreich  J. Draper 6 6      Vereinigtes Konigreich  J. Draper 6 7  
WC  Italien  M. Arnaldi 69 0   Q  Osterreich  L. Miedler 4 61  
Q  Osterreich  L. Miedler 7 6        Vereinigtes Konigreich  J. Draper 66 7 6
   Schweiz  D. Stricker 6 3 7   5  Italien  F. Gaio 7 65 2  
   Italien  M. Viola 4 6 5      Schweiz  D. Stricker 65 62  
   Deutschland  N. Kuhn 3 65   5  Italien  F. Gaio 7 7  
5  Italien  F. Gaio 6 7     1  Deutschland  O. Otte 7 6
6  Spanien  F. Verdasco 66 6 3   2  Vereinigte Staaten  M. Cressy 65 4
   Ukraine  W. Satschko 7 4 6      Ukraine  W. Satschko 6 6  
   Kroatien  B. Gojo 6 7      Kroatien  B. Gojo 2 4  
   Deutschland  D. Masur 4 64        Ukraine  W. Satschko 63 6 2
   Bosnien und Herzegowina  M. Bašić 6 6      Bosnien und Herzegowina  M. Bašić 7 3 6  
   Russland  J. Karlowski 4 3      Bosnien und Herzegowina  M. Bašić 7 6  
WC  Italien  L. Nardi 4 3   3  Frankreich  Q. Halys 612 3  
3  Frankreich  Q. Halys 6 6        Bosnien und Herzegowina  M. Bašić 5 2
8  Italien  A. Giannessi 7 3 5   2  Vereinigte Staaten  M. Cressy 7 6  
Q  Bosnien und Herzegowina  N. Fatić 66 6 7   Q  Bosnien und Herzegowina  N. Fatić 61 2  
   Rumänien  M. Copil 6 7      Rumänien  M. Copil 7 6  
WC  Italien  A. Weis 4 65        Rumänien  M. Copil 68 4
   Chinesisch Taipeh  C.-h. Tseng 6 3 4   2  Vereinigte Staaten  M. Cressy 7 6  
   Ecuador  R. Quiroz 4 6 6      Ecuador  R. Quiroz 63 4  
   Niederlande  T. van Rijthoven 66 5   2  Vereinigte Staaten  M. Cressy 7 6  
2  Vereinigte Staaten  M. Cressy 7 7    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Serbien  Ivan Sabanov
Serbien  Matej Sabanov
Halbfinale
02. Kroatien  Antonio Šančić
Osterreich  Tristan-Samuel Weissborn
Sieg
03. Osterreich  Alexander Erler
Osterreich  Lucas Miedler
Finale
04. Ecuador  Diego Hidalgo
Ecuador  Roberto Quiroz
1. Runde

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Serbien  I. Sabanov
 Serbien  M. Sabanov
6 4 [10]        
   Rumänien  M. Copil
 Ecuador  E. Gómez
2 6 [6]     1  Serbien  I. Sabanov
 Serbien  M. Sabanov
6 6  
   Bosnien und Herzegowina  N. Fatić
 Bosnien und Herzegowina  A. Šetkić
5 3      Russland  K. Kiwatzew
 Italien  A. Virgili
2 2  
   Russland  K. Kiwatzew
 Italien  A. Virgili
7 6       1  Serbien  I. Sabanov
 Serbien  M. Sabanov
5 3  
3  Osterreich  A. Erler
 Osterreich  L. Miedler
6 6     3  Osterreich  A. Erler
 Osterreich  L. Miedler
7 6  
WC  Italien  P. Prinoth
 Italien  A. Weis
3 2     3  Osterreich  A. Erler
 Osterreich  L. Miedler
6 7  
   Italien  F. Forti
 Italien  F. Gaio
6 6      Italien  F. Forti
 Italien  F. Gaio
2 65  
   Simbabwe  B. Lock
 Simbabwe  C. J. Lock
3 1       3  Osterreich  A. Erler
 Osterreich  L. Miedler
68 6 [8]
   Ukraine  W. Satschko
 Niederlande  T. van Rijthoven
7 7     2  Kroatien  A. Šančić
 Osterreich  T.-S. Weissborn
7 4 [10]
   Moldau Republik  A. Cozbinov
 Vereinigte Staaten  M. Cressy
64 62        Ukraine  W. Satschko
 Niederlande  T. van Rijthoven
7 3 [4]    
   Vereinigtes Konigreich  J. Draper
 Kroatien  B. Gojo
6 7      Vereinigtes Konigreich  J. Draper
 Kroatien  B. Gojo
65 6 [10]  
4  Ecuador  D. Hidalgo
 Ecuador  R. Quiroz
4 64          Vereinigtes Konigreich  J. Draper
 Kroatien  B. Gojo
6 3 [8]
WC  Italien  M. Arnaldi
 Italien  S. Vincent Ruggeri
6 62 [10]     2  Kroatien  A. Šančić
 Osterreich  T.-S. Weissborn
3 6 [10]  
WC  Italien  G. Moroder
 Italien  E. Tröbinger
1 7 [8]     WC  Italien  M. Arnaldi
 Italien  S. Vincent Ruggeri
4 4  
   Osterreich  D. Pichler
 Tschechien  D. Poljak
64 7 [4]   2  Kroatien  A. Šančić
 Osterreich  T.-S. Weissborn
6 6  
2  Kroatien  A. Šančić
 Osterreich  T.-S. Weissborn
7 69 [10]    

WeblinksBearbeiten