Hauptmenü öffnen
NHL Entry Draft 1999
NHL Entry Draft 1999.gif
Überblick
Datum 26. Juni 1999
Ort Boston, Massachusetts, USA
Runden 9
Gewählte Spieler  272

1. Position TschechienTschechien Patrik Štefan
Gewählt von: Atlanta Thrashers
2. Position SchwedenSchweden Daniel Sedin
Gewählt von: Vancouver Canucks
3. Position SchwedenSchweden Henrik Sedin
Gewählt von: Vancouver Canucks
NHL Entry Draft
 < 1998 2000 > 

Der NHL Entry Draft 1999, die jährliche Talentziehung der National Hockey League, fand am 26. Juni 1999 im Fleet Center im US-amerikanischen Boston im Bundesstaat Massachusetts statt.

Insgesamt wurden 272 Spieler in neun Runden gezogen. Die Vancouver Canucks hatten im Vorfeld alles dafür getan, um an zwei vordere Draftpositionen zu gelangen, um die beiden schwedischen Brüder Daniel und Henrik Sedin, an den Positionen 2 und 3 auswählen zu können. Mit den Tschechen Patrik Štefan, der als Top-Draftpick von den Atlanta Thrashers gewählt wurde, und Pavel Brendl wurden zwei weitere Europäer an der ersten und vierten Stelle gewählt, die jedoch die Erwartungen im Nachhinein nicht erfüllten. Die Aktivität der Canucks sorgte dafür, dass sich die ersten zehn Picks auf nur sechs verschiedene Franchises verteilten. Da der US-Amerikaner Tim Connolly an fünfter Stelle gewählt wurde, folgt mit Brian Finley der erste Kanadier erst an sechster Stelle und damit so spät wie noch nie. Ebenso befand sich nur ein Verteidiger unter den Top 10. Einen weiteren Star konnten sich die Ottawa Senators mit Martin Havlát am Ende der ersten Runde noch sichern. Zu den guten Drafts der späteren Runden zählten in der siebten Runde Martin Erat, Henrik Zetterberg und Radim Vrbata sowie in Runde 8 Alexander Chawanow.

DraftergebnisBearbeiten

Pick Spieler Land NHL-Team College-/ Junioren-/ Profi-Team
1. Runde
1. Patrik Štefan (C) Tschechien  Atlanta Thrashers Long Beach Ice Dogs (IHL)
2. Daniel Sedin (LW) Schweden  Vancouver Canucks MoDo Hockey Örnsköldsvik
3. Henrik Sedin (C) Schweden  Vancouver Canucks MoDo Hockey Örnsköldsvik
4. Pavel Brendl (RW) Tschechien  New York Rangers Calgary Hitmen (WHL)
5. Tim Connolly (C) Vereinigte Staaten  New York Islanders Erie Otters (OHL)
6. Brian Finley (G) Kanada  Nashville Predators Barrie Colts (OHL)
7. Kris Beech (C) Kanada  Washington Capitals Calgary Hitmen (WHL)
8. Taylor Pyatt (LW) Kanada  New York Islanders Sudbury Wolves (OHL)
9. Jamie Lundmark (C) Kanada  New York Rangers Moose Jaw Warriors (WHL)
10. Branislav Mezei (D) Slowakei  New York Islanders Belleville Bulls (OHL)
Weitere erwähnenswerte Spieler
11. Oleg Saprykin (LW) Russland  Calgary Flames Seattle Thunderbirds (WHL)
12. Denis Schwidki (RW) Russland  Florida Panthers Barrie Colts (OHL)
14. Jeff Jillson (D) Vereinigte Staaten  San Jose Sharks University of Michigan (CCHA)
16. David Tanabe (D) Vereinigte Staaten  Carolina Hurricanes University of Wisconsin (WCHA)
17. Barret Jackman (D) Kanada  St. Louis Blues Regina Pats (WHL)
19. Kirill Safronow (D) Russland  Phoenix Coyotes SKA Sankt Petersburg
21. Nick Boynton (D) Kanada  Boston Bruins Ottawa 67’s (OHL)
22. Maxime Ouellet (G) Kanada  Philadelphia Flyers Québec Remparts (QMJHL)
24. Luca Cereda (C) Schweiz  Toronto Maple Leafs HC Ambrì-Piotta
26. Martin Havlát (LW) Tschechien  Ottawa Senators HC Železárny Třinec
2. Runde
29. Michal Sivek (C) Tschechien  Washington Capitals HC Sparta Prag
30. Luke Sellars (D) Kanada  Atlanta Thrashers Ottawa 67’s (OHL)
32. Michael Ryan (F) Vereinigte Staaten  Dallas Stars Northeastern University (HE)
36. Alexei Semjonow (D) Russland  Edmonton Oilers Sudbury Wolves (OHL)
39. Alexander Buturlin (RW) Russland  Montréal Canadiens HK ZSKA Moskau
40. Alex Auld (G) Kanada  Florida Panthers North Bay Centennials (OHL)
41. Tony Salmelainen (LW) Finnland  Edmonton Oilers HIFK Helsinki
42. Mike Commodore (D) Kanada  New Jersey Devils University of North Dakota (WCHA)
44. Jordan Leopold (D) Vereinigte Staaten  Mighty Ducks of Anaheim University of Minnesota (WCHA)
47. Sheldon Keefe (RW) Kanada  Tampa Bay Lightning Barrie Colts (OHL)
49. Brett Lysak (C) Kanada  Carolina Hurricanes Regina Pats (WHL)
55. Doug Janik (D) Vereinigte Staaten  Buffalo Sabres University of Maine (HE)
58. Matt Carkner (D) Kanada  Montréal Canadiens Peterborough Petes (OHL)
65. Ján Lašák (G) Slowakei  Nashville Predators HKm Zvolen
3. Runde
70. Niklas Hagman (LW) Finnland  Florida Panthers HIFK Helsinki
71. Jason Jaspers (C) Vereinigte Staaten  Phoenix Coyotes Sudbury Wolves (OHL)
76. František Kaberle (D) Tschechien  Los Angeles Kings MoDo Hockey Örnsköldsvik
77. Craig Anderson (G) Vereinigte Staaten  Calgary Flames Guelph Storm (OHL)
81. Adam Hauser (G) Vereinigte Staaten  Edmonton Oilers University of Minnesota (WCHA)
83. Niclas Hävelid (D) Schweden  Mighty Ducks of Anaheim Malmö IF
91. Mike Comrie (C) Kanada  Edmonton Oilers University of Michigan (CCHA)
95. André Lakos (D) Osterreich  New Jersey Devils Barrie Colts (OHL)
96. Mathias Tjärnqvist (LW) Schweden  Dallas Stars Rögle BK
4. Runde
99. Rob Zepp (G) Kanada  Atlanta Thrashers Plymouth Whalers (OHL)
106. Rail Rosakow (D) Russland  Calgary Flames HK Lada Toljatti
115. Ryan Malone (F) Kanada  Pittsburgh Penguins Omaha Lancers (USHL)
5. Runde
130. Justin Mapletoft (C) Kanada  New York Islanders Red Deer Rebels (WHL)
131. Konstantin Panow (RW) Russland  Nashville Predators Kamloops Blazers (WHL)
138. Ryan Miller (G) Vereinigte Staaten  Buffalo Sabres Soo Indians (NAHL)
141. Maxim Rybin (LW) Russland  Mighty Ducks of Anaheim HK Spartak Moskau
146. Matt Kinch (D) Kanada  Buffalo Sabres Prince Albert Raiders (WHL)
147. Seamus Kotyk (G) Kanada  Boston Bruins Ottawa 67’s (OHL)
155. Niko Dimitrakos (RW) Vereinigte Staaten  San Jose Sharks University of Maine (HE)
156. Gregor Baumgartner (RW) Osterreich  Dallas Stars Acadie-Bathurst Titan (QMJHL)
157. Wladimir Malenkich (D) Russland  Pittsburgh Penguins HK Lada Toljatti
6. Runde
159. Juri Dobryschkin (RW) Russland  Atlanta Thrashers Krylja Sowetow Moskau
165. Michael Leighton (G) Kanada  Chicago Blackhawks Windsor Spitfires (OHL)
180. Tore Vikingstad (C) Norwegen  New York Rangers Färjestad BK
182. Fjodor Fjodorow (C) Russland  Tampa Bay Lightning Port Huron Border Cats (UHL)
184. Justin Cox (C) Kanada  Dallas Stars Prince George Cougars (WHL)
7. Runde
191. Martin Erat (LW) Tschechien  Nashville Predators HC ZPS-Barum Zlín
196. Wadim Tarassow (G) Kasachstan  Montréal Canadiens Metallurg Nowokusnezk
199. Christian Chartier (D) Kanada  Edmonton Oilers Saskatoon Blades (WHL)
201. Mikko Ruutu (RW) Finnland  Ottawa Senators HIFK Helsinki
204. Tom Kostopoulos (RW) Kanada  Pittsburgh Penguins London Knights (OHL)
209. Layne Ulmer (C) Kanada  Ottawa Senators Swift Current Broncos (WHL)
210. Henrik Zetterberg (LW) Schweden  Detroit Red Wings Timrå IK
212. Radim Vrbata (RW) Tschechien  Colorado Avalanche Hull Olympiques (QMJHL)
8. Runde
217. Garnet Exelby (D) Kanada  Atlanta Thrashers Saskatoon Blades (WHL)
222. George Parros (F) Vereinigte Staaten  Los Angeles Kings Chicago Freeze (NAHL)
228. Radek Martínek (D) Tschechien  New York Islanders HC České Budějovice
230. Petr Tenkrát (RW) Tschechien  Mighty Ducks of Anaheim HC Velvana Kladno
232. Alexander Chawanow (D) Russland  St. Louis Blues HK Dynamo Moskau
233. Darcy Robinson (D) Kanada  Pittsburgh Penguins Saskatoon Blades (WHL)
240. Jeff Finger (D) Vereinigte Staaten  Colorado Avalanche Green Bay Gamblers (USHL)
241. Douglas Murray (D) Schweden  San Jose Sharks Cornell University (NCAA
9. Runde
246. Ray DiLauro (D) Vereinigte Staaten  Atlanta Thrashers St. Lawrence University (ECAC)
247. Mikko Eloranta (LW) Finnland  Boston Bruins Jokerit Helsinki
248. Darren Haydar (RW) Kanada  Nashville Predators University of New Hampshire (HE)
249. Igor Schtschadilow (D) Russland  Washington Capitals HK Dynamo Moskau
254. Alexei Bulatow (LW) Russland  New York Rangers Dinamo-Energija Jekaterinburg
256. Tamás Gröschl (LW) Ungarn  Edmonton Oilers Újpesti TE
257. Hannes Hyvönen (RW) Finnland  San Jose Sharks Espoo Blues
261. Andrew McPherson (F) Kanada  Pittsburgh Penguins Rensselaer Polytechnic Institute (ECAC)
262. Alexei Litwinenko (D) Kasachstan  Phoenix Coyotes Torpedo Ust-Kamenogorsk
264. Georgijs Pujacs (D) Lettland  Boston Bruins HK Riga
269. Konstantin Gorowikow (RW) Russland  Ottawa Senators SKA Sankt Petersburg
270. James Desmarais (C) Kanada  St. Louis Blues Rouyn-Noranda Huskies (QMJHL)

WeblinksBearbeiten