Hauptmenü öffnen
NHL Entry Draft 2006
NHL Entry Draft 2006.gif
Überblick
Datum 24. bis 25. Juni 2006
Ort Vancouver, British Columbia, Kanada
Runden 7
Gewählte Spieler  213

1. Position Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Erik Johnson
Gewählt von: St. Louis Blues
2. Position KanadaKanada Jordan Staal
Gewählt von: Pittsburgh Penguins
3. Position KanadaKanada Jonathan Toews
Gewählt von: Chicago Blackhawks
NHL Entry Draft
 < 2005 2007 > 

Der NHL Entry Draft 2006 fand am 24. Juni 2006 im General Motors Place in Vancouver, Kanada statt. Die 30 NHL-Teams hatten dabei die Chance sich die Rechte an den hoffnungsvollsten Talenten zu sichern. Jedes Team durfte pro Runde einen Spieler auswählen, sofern das Team das Wahlrecht nicht in einem Transfer abgegeben hatte.

Inhaltsverzeichnis

DraftreihenfolgeBearbeiten

 
Die Bühne des NHL Entry Draft 2006 in Vancouver

Die Draft-Lotterie am 20. April 2006 ergab folgende Reihenfolge für die Positionen 1–14 des Entry Drafts, die Ergebnisse der Playoffs waren ausschlaggebend für die Positionen 15–30. Falls ein Draft-Pick durch einen Transfer erworben wurde, steht in Klammern der ursprüngliche Eigentümer des Draft-Picks. Diese Verteilung bezieht sich nur auf die erste Runde des Entry Draft.

DraftergebnisBearbeiten

Wie erwartet wurde Erik Johnson als Erster im Entry draft ausgewählt und gehört damit dem NHL-System der St. Louis Blues an. Er ist in der Geschichte des Drafts erst der fünfte US-Amerikaner, der an erster Stelle gezogen wurde. Erster europäischer Spieler an vierter Position wurde Nicklas Bäckström aus Schweden. An 14. Stelle wurde Michael Grabner aus Österreich von den Vancouver Canucks gedraftet.

Während des Drafts wurde Minnesotas erster Draftpick Trevor Lewis (17. Stelle) in einem Tauschgeschäft zu den Los Angeles Kings transferiert.

Jordan Staal von den Pittsburgh Penguins und Phil Kessel von den Boston Bruins waren die einzigen Spieler aus der ersten Runde, die schon in der Saison 2006/07 in der NHL eingesetzt wurden.

Legende: G = Torwart; D =Verteidiger; C = Center; W = Flügel; LW = Linker Flügel; RW = Rechter Flügel

Runde 1Bearbeiten

# Spieler Nationalität Pos NHL-Team College-/ Junioren-/ Profi-Team
1 Erik Johnson Vereinigte Staaten  USA D St. Louis Blues USA Hockey National Team Development Program (NAHL)
2 Jordan Staal Kanada  Kanada C Pittsburgh Penguins Peterborough Petes (OHL)
3 Jonathan Toews Kanada  Kanada C/W Chicago Blackhawks University of North Dakota (NCAA)
4 Nicklas Bäckström Schweden  Schweden C Washington Capitals Brynäs IF Gävle (Elitserien)
5 Phil Kessel Vereinigte Staaten  USA C/W Boston Bruins University of Minnesota (NCAA)
6 Derick Brassard Kanada  Kanada C Columbus Blue Jackets Drummondville Voltigeurs (QMJHL)
7 Kyle Okposo Vereinigte Staaten  USA RW New York Islanders Des Moines Buccaneers (USHL)
8 Peter Mueller Vereinigte Staaten  USA C Phoenix Coyotes Everett Silvertips (WHL)
9 James Sheppard Kanada  Kanada C/W Minnesota Wild Cape Breton Screaming Eagles (QMJHL)
10 Michael Frolík Tschechien  Tschechien RW Florida Panthers HC Kladno (Extraliga)
11 Jonathan Bernier Kanada  Kanada G Los Angeles Kings Lewiston MAINEiacs (QMJHL)
12 Bryan Little Kanada  Kanada C Atlanta Thrashers Barrie Colts (OHL)
13 Jiří Tlustý Tschechien  Tschechien C/W Toronto Maple Leafs HC Kladno (Extraliga)
14 Michael Grabner Osterreich  Österreich RW Vancouver Canucks Spokane Chiefs (WHL)
15 Riku Helenius Finnland  Finnland G Tampa Bay Lightning Ilves Tampere (SM-liiga)
16 Ty Wishart Kanada  Kanada D San Jose Sharks (von Montréal) Prince George Cougars (WHL)
17 Trevor Lewis Vereinigte Staaten  USA C Los Angeles Kings (von Edmonton via Minnesota) Des Moines Buccaneers (USHL)
18 Chris Stewart Kanada  Kanada RW Colorado Avalanche Kingston Frontenacs (OHL)
19 Mark Mitera Vereinigte Staaten  USA D Anaheim Ducks University of Michigan (NCAA)
20 David Fischer Vereinigte Staaten  USA D Montréal Canadiens (von San Jose) Apple Valley High School (US High School)
21 Bobby Sanguinetti Vereinigte Staaten  USA D New York Rangers Owen Sound Attack (OHL)
22 Claude Giroux Kanada  Kanada RW Philadelphia Flyers Gatineau Olympiques (QMJHL)
23 Semjon Warlamow Russland  Russland G Washington Capitals (von Nashville) Lokomotive Jaroslawl (Superliga)
24 Dennis Persson Schweden  Schweden D Buffalo Sabres VIK Västerås HK (Allsvenskan)
25 Patrik Berglund Schweden  Schweden C St. Louis Blues (von New Jersey) VIK Västerås HK (Allsvenskan)
26 Leland Irving Kanada  Kanada G Calgary Flames Everett Silvertips (WHL)
27 Iwan Wischnewski Russland  Russland D Dallas Stars Huskies de Rouyn-Noranda (QMJHL)
28 Nick Foligno Vereinigte Staaten  USA LW Ottawa Senators Sudbury Wolves (OHL)
29 Chris Summers Vereinigte Staaten  USA D Phoenix Coyotes (von Detroit) USA Hockey National Team Development Program (NAHL)
30 Matt Corrente Kanada  Kanada D New Jersey Devils (von Carolina via St. Louis) Saginaw Spirit (OHL)

Runde 2Bearbeiten

# Spieler Nationalität Pos NHL-Team College-/ Junioren-/ Profi-Team
31 Tomáš Káňa Tschechien  Tschechien C St. Louis Blues HC Vitkovice (Extraliga)
32 Carl Sneep Vereinigte Staaten  USA D Pittsburgh Penguins Brainerd (US High School)
33 Igor Makarow Russland  Russland RW Chicago Blackhawks Krylja Sowetow Moskau (Superliga)
34 Michal Neuvirth Tschechien  Tschechien G Washington Capitals HC Sparta Prag (Extraliga)
35 François Bouchard Kanada  Kanada RW Washington Capitals (von Boston) Baie-Comeau Drakkar (QMJHL)
36 Jamie McGinn Kanada  Kanada LW San Jose Sharks (von Columbus) Ottawa 67’s (OHL)
37 Juri Alexandrow Russland  Russland D Boston Bruins Sewerstal Tscherepowez (Superliga)
38 Bryce Swan Kanada  Kanada RW Anaheim Ducks (von NY Islanders via Vancouver) Halifax Mooseheads (QMJHL)
39 Andreas Nödl Osterreich  Österreich RW Philadelphia Flyers (von Phoenix) Sioux Falls Stampede (USHL)
40 Ondřej Fiala Tschechien  Tschechien C Minnesota Wild Everett Silvertips (WHL)
41 Cory Emmerton Kanada  Kanada C/W Detroit Red Wings (von Florida via Philadelphia und Phoenix) Kingston Frontenacs (OHL)
42 Michael Ratchuk Vereinigte Staaten  USA D Philadelphia Flyers (von Los Angeles) USA Hockey National Team Development Program (NAHL)
43 Riley Holzapfel Kanada  Kanada C Atlanta Thrashers Moose Jaw Warriors (WHL)
44 Nikolai Kuljomin Russland  Russland W Toronto Maple Leafs HK Metallurg Magnitogorsk (Superliga)
45 Jeff Petry Vereinigte Staaten  USA D Edmonton Oilers Des Moines Buccaneers (USHL)
46 Jhonas Enroth Schweden  Schweden G Buffalo Sabres (von Vancouver) Södertälje SK (Elitserien)
47 Shawn Matthias Kanada  Kanada C Detroit Red Wings (von Phoenix via Tampa Bay und Philadelphia) Belleville Bulls (OHL)
48 Joe Ryan Vereinigte Staaten  USA D Los Angeles Kings Quebec Remparts (QMJHL)
49 Ben Maxwell Kanada  Kanada C Montréal Canadiens Kootenay Ice (WHL)
50 Milan Lucic Kanada  Kanada LW Boston Bruins (von Edmonton) Vancouver Giants (WHL)
51 Nigel Williams Vereinigte Staaten  USA D Colorado Avalanche USA Hockey National Team Development Program (NAHL)
52 Keith Seabrook Kanada  Kanada D Washington Capitals (von Anaheim) Burnaby Express (BCHL)
53 Mathieu Carle Kanada  Kanada D Montréal Canadiens (von San Jose) Acadie-Bathurst Titan (QMJHL)
54 Artjom Anissimow Russland  Russland C New York Rangers Lokomotive Jaroslawl (Superliga)
55 Denis Bodrow Russland  Russland D Philadelphia Flyers HK Lada Toljatti (Superliga)
56 Blake Geoffrion Vereinigte Staaten  USA LW Nashville Predators USA Hockey National Team Development Program (NAHL)
57 Mike Weber Vereinigte Staaten  USA D Buffalo Sabres Windsor Spitfires (OHL)
58 Alexander Wassjunow Russland  Russland LW New Jersey Devils Lokomotive Jaroslawl (Superliga)
59 Codey Burki Kanada  Kanada C Colorado Avalanche (von Calgary) Brandon Wheat Kings (WHL)
60 Jesse Joensuu Finnland  Finnland W New York Islanders (von Dallas) Porin Ässät (SM-liiga)
61 Simon Danis-Pepin Kanada  Kanada D Chicago Blackhawks (von Ottawa) University of Maine (NCAA)
62 Dick Axelsson Schweden  Schweden W Detroit Red Wings Huddinge IK (Division 1)
63 Jamie McBain Vereinigte Staaten  USA D Carolina Hurricanes USA Hockey National Team Development Program (NAHL)

Runde 3Bearbeiten

# Spieler Nationalität Pos NHL-Team College-/ Junioren-/ Profi-Team
64 Jonas Junland Schweden  Schweden D St. Louis Blues Linköpings HC (Allsvenskan)
65 Brian Strait Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten D Pittsburgh Penguins Boston University (NCAA)
66 Ryan White Kanada  Kanada C Montréal Canadiens (von Chicago via Philadelphia) Calgary Hitmen (WHL)
67 Kirill Tulupow Russland  Russland D New Jersey Devils (von Washington) Neftjanik Leninogorsk (Wysschaja Liga)
68 Eric Gryba Kanada  Kanada D Ottawa Senators (von Boston) Green Bay Gamblers (USHL)
69 Steve Mason Kanada  Kanada G Columbus Blue Jackets London Knights (OHL)
70 Robin Figren Schweden  Schweden LW New York Islanders Frölunda HC (Elitserien)
71 Brad Marchand Kanada  Kanada LW Boston Bruins (von Phoenix via NY Islanders) Moncton Wildcats (QMJHL)
72 Cal Clutterbuck Kanada  Kanada RW Minnesota Wild Oshawa Generals (OHL)
73 Brady Calla Kanada  Kanada RW Florida Panthers Everett Silvertips (WHL)
74 Jeff Zatkoff Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten G Los Angeles Kings Miami University (NCAA)
75 Theo Peckham Kanada  Kanada D Edmonton Oilers (von Atlanta) Owen Sound Attack (OHL)
76 Tony Lagerström Schweden  Schweden C Chicago Blackhawks (von Toronto) Södertälje SK (Elitserien)
77 Wladimir Scharkow Russland  Russland RW New Jersey Devils (von Vancouver via St. Louis) HK ZSKA Moskau (Superliga)
78 Kevin Quick Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten D Tampa Bay Lightning Salisbury School (US High School)
79 Jon Matsumoto Kanada  Kanada C Philadelphia Flyers (von Montréal) Bowling Green State University (NCAA)
80 Michael Forney Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten LW Atlanta Thrashers (von Edmonton) Thief River Falls (US High School)
81 Mike Carman Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten C Colorado Avalanche USA Hockey National Team Development Program (NAHL)
82 Daniel Rahimi Schweden  Schweden D Vancouver Canucks IF Björklöven (Allsvenskan)
83 John de Gray Kanada  Kanada D Anaheim Ducks (von San Jose via NY Rangers) Brampton Battalion (OHL)
84 Ryan Hillier Kanada  Kanada LW New York Rangers Halifax Mooseheads (QMJHL)
85 Tom Sestito Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten LW Columbus Blue Jackets (von San Jose via Philadelphia) Plymouth Whalers (OHL)
86 Bud Holloway Kanada  Kanada RW Los Angeles Kings (von Nashville via Philadelphia) Seattle Thunderbirds (WHL)
87 John Armstrong Kanada  Kanada C Calgary Flames (von Buffalo) Plymouth Whalers (OHL)
88 Jonas Ahnelöv Schweden  Schweden D Phoenix Coyotes (von NY Islanders via New Jersey) Frölunda HC (Elitserien)
89 Aaron Marvin Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten C Calgary Flames Warroad High School (US High School)
90 Aaron Snow Kanada  Kanada LW Dallas Stars Brampton Battalion (OHL)
91 Kaspars Daugaviņš Lettland  Lettland LW Ottawa Senators HK Riga 2000 (LHL)
92 Daniel Larsson Schweden  Schweden G Detroit Red Wings Hammarby IF (Allsvenskan)
93 Harrison Reed Kanada  Kanada RW Carolina Hurricanes Sarnia Sting (OHL)

Runde 4Bearbeiten

# Spieler Nationalität Pos NHL-Team College-/ Junioren-/ Profi-Team
97 Oskar Osala Finnland  Finnland LW Washington Capitals Mississauga IceDogs (OHL)
99 James Reimer Kanada  Kanada G Toronto Maple Leafs (von Columbus via Carolina und Chicago) Red Deer Rebels (WHL)
100 Rhett Rakhshani Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten RW New York Islanders USA Hockey National Team Development Program (NAHL)
101 Joonas Lehtivuori Finnland  Finnland D Philadelphia Flyers Tampereeen Ilves
104 David Květoň Tschechien  Tschechien RW New York Rangers (von Los Angeles) Vsetínská hokejová (Extraliga)
106 Reto Berra Schweiz  Schweiz G St. Louis Blues (von Toronto via Carolina) GCK Lions (NLB)
109 Jakub Kovář Tschechien  Tschechien G Philadelphia Flyers (von Montréal) HC České Budějovice (Extraliga)
111 Korbinian Holzer Deutschland  Deutschland D Toronto Maple Leafs (von Colorado via Chicago) EC Bad Tölz (2. Bundesliga)
112 Matt Beleskey Kanada  Kanada LW Mighty Ducks of Anaheim Belleville Bulls (OHL)
114 Niclas Andersén Schweden  Schweden D Los Angeles Kings (von NY Rangers) Leksands IF (Elitserien)
115 Tomáš Marcinko Slowakei  Slowakei C New York Islanders (von Philadelphia via Phoenix) HC Košice (Extraliga)
117 Felix Schütz Deutschland  Deutschland C Buffalo Sabres Saint John Sea Dogs (QMJHL)
120 Richard Bachman Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten G Dallas Stars Cushing Academy (US High School)

Runde 5Bearbeiten

# Spieler Nationalität Pos NHL-Team College-/ Junioren-/ Profi-Team
125 Chad Johnson Kanada  Kanada G Pittsburgh Penguins University of Alaska Fairbanks (NCAA)
128 Andrew Bodnarchuk Kanada  Kanada D Boston Bruins Halifax Mooseheads (QMJHL)
129 Robert Nyholm Finnland  Finnland RW Columbus Blue Jackets Helsingfors IFK (SM-liiga)
132 Niko Hovinen Finnland  Finnland G Minnesota Wild Jokerit (SM-liiga)
134 David Meckler Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten C Los Angeles Kings Yale University (NCAA)
137 Tomáš Záborský Slowakei  Slowakei LW New York Rangers (von Vancouver via Washington) HC Dukla Trenčín (Extraliga)
139 Pawel Walentenko Russland  Russland D Montréal Canadiens Neftechimik Nischnekamsk (Superliga)
145 Jon Rheault Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten RW Philadelphia Flyers Providence College (NCAA)
147 Alex Biega Kanada  Kanada D Buffalo Sabres Salisbury School (High School Connecticut)
149 Juuso Puustinen Finnland  Finnland RW Calgary Flames KalPa Kuopio (SM-liiga)

Runde 6Bearbeiten

# Spieler Nationalität Pos NHL-Team College-/ Junioren-/ Profi-Team
160 Andrew MacDonald Kanada  Kanada D New York Islanders Moncton Wildcats (QMJHL)
161 Viktor Stålberg Schweden  Schweden LW Toronto Maple Leafs (von Phoenix) Frölunda HC (Elitserien)
162 Julian Walker Schweiz  Schweiz W Minnesota Wild EHC Basel (NLA)
163 Sergei Schirokow Russland  Russland LW Vancouver Canucks (von Florida) HK ZSKA Moskau (Superliga)
164 Constantin Braun Deutschland  Deutschland LW Los Angeles Kings Eisbären Berlin (DEL)
165 Jonas Enlund Finnland  Finnland C Atlanta Thrashers Helsingfors IFK (SM-liiga)
170 Alexander Bumagin Russland  Russland F Edmonton Oilers HK Lada Toljatti (Superliga)
172 Petteri Wirtanen Finnland  Finnland C Anaheim Ducks Hämeenlinnan Pallokerho (SM-liiga)
177 Mathieu Perreault Kanada  Kanada C Washington Capitals (von Buffalo) Acadie-Bathurst Titan (QMJHL)
180 Leo Komarov Finnland  Finnland F Toronto Maple Leafs (von Dallas) Pelicans Lahti (SM-liiga)
182 Jan Muršak Slowenien  Slowenien LW Detroit Red Wings HC České Budějovice (Extraliga)

Runde 7Bearbeiten

# Spieler Nationalität Pos NHL-Team College-/ Junioren-/ Profi-Team
184 Alexander Hellström Schweden  Schweden D St. Louis Blues IF Björklöven (Elitserien)
189 Derek Dorsett Kanada  Kanada RW Columbus Blue Jackets Medicine Hat Tigers (OHL)
196 Benn Ferriero Vereinigte Staaten  USA C Phoenix Coyotes (von Toronto) Boston College (NCAA)
198 Denis Kasionow Russland  Russland LW Tampa Bay Lightning HK MWD Balaschicha (Superliga)
200 Artūrs Kulda Lettland  Lettland D Atlanta Thrashers (von Edmonton) HK ZSKA Moskau (Superliga)
202 John McCarthy Vereinigte Staaten  USA LW San Jose Sharks (von Anaheim) Boston University (NCAA)
205 Andrei Popow Russland  Russland RW Philadelphia Flyers HK Traktor Tscheljabinsk (Superliga)
211 Erik Condra Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten RW Detroit Red Wings University of Notre Dame (NCAA)
212 Logan Pyett Kanada  Kanada D Detroit Red Wings Regina Pats (WHL)
213 Justin Krueger Deutschland  Deutschland D Carolina Hurricanes Cornell University (NCAA)

Hoffnungsvollste TalenteBearbeiten

Die NHL hat Rankings mit den hoffnungsvollsten Talente zusammengestellt. Es war davon auszugehen, dass die bei den Rankings auf den vorderen Plätzen liegenden Talente als erstes gedraftet werden. Favorit der „First overall“-Draft pick (als erstes ausgewählt) zu werden, war der US-Amerikaner Erik Johnson, der es auch schaffte. Die NHL rechnete folgenden Spieler die größten Chancen zu:

RankingsBearbeiten

Feldspieler Feldspieler
Nordamerika Platz Europa
Vereinigte Staaten  Erik Johnson – V 1. Schweden  Nicklas Bäckström – C
Kanada  Jordan Staal – C 2. Tschechien  Michael Frolík – C/Flügel
Kanada  Jonathan Toews – C/Flügel 3. Tschechien  Jiří Tlustý – C/Flügel
Kanada  Derick Brassard – C 4. Russland  Juri Alexandrow – V
Vereinigte Staaten  Phil Kessel – C 5. Tschechien  Tomáš Káňa – C
Torhüter Torhüter
Nordamerika Platz Europa
Kanada  Jonathan Bernier 1. Schweden  Jhonas Enroth
Kanada  Leland Irving 2. Russland  Semjon Warlamow
Vereinigte Staaten  Jeff Zatkoff 3. Schweiz  Reto Berra

Deutsche TalenteBearbeiten

Die in den Scout-Listen geführten Spieler Marcel Müller, Moritz Müller, Elia Ostwald, Christoph Gawlik und Torsten Ankert wurden nicht gezogen.

Österreichische TalenteBearbeiten

Gezogen von den Vancouver Canucks in der Runde 1 (14. gesamt).
Gezogen von den Philadelphia Flyers in Runde 2 (39. gesamt).

Schweizer TalenteBearbeiten

WeblinksBearbeiten